Состояние и пути совершенствование учета затрат в растениеводстве
Курсовая работа, 22 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является изучение состояния учёта затрат на производства растениеводческой продукции в ЗАО «Октябрьское», необходимого для внесения конкретных предложений по совершенствованию бухгалтерского учёта и повышению эффективности отрасли.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы учета затрат в отрасли растениеводства………..5
1.1. Методологические основы и задачи учета затрат в растениеводстве…………………………………………………………………..5
1.2. Краткая экономическая характеристика ЗАО «Октябрьское»…….11
2. Состояние учета затрат в отрасли растениеводства…………………….….22
2.1. Первичный учет затрат в отрасли растениеводства…………….…22
2.2. Аналитический и синтетический учет в отрасли растениеводства…………………………………………………………………26
2.3. Исчисление себестоимости продукции растениеводства в ЗАО «Октябрьское»…………………………………………………………………...32
3. Совершенствование учета затрат в отрасли растениеводства……………..34
Заключение……………………………………………………………………….43
Список используемой литературы……………………………………………...44
Работа содержит 1 файл
курсовая УЧЕТ ЗАТРАТ.docx
— 87.66 Кб (Скачать)Материальные затраты
1. Семена и посадочный материал:
а) купленные и собственного производства прошлых лет;
б) собственного производства текущего года.
2. Удобрения:
а) минеральные (купленные);
б) органические собственного производства.
3. Средства защиты растений.
4. Нефтепродукты.
5. Работы
и услуги сторонних
6. Оплата труда.
7. Отчисления на социальные нужды.
8. Износ основных средств.
9. Ремонт основных средств.
10. Работы
и услуги вспомогательных
11. Общепроизводственные расходы.
12. Общехозяйственные расходы.
К материальным затратам в растениеводстве относятся расходы, учтенные в статьях 1-5. По статье 5 «Работы и услуги сторонних организаций» отражают стоимость работ, выполненных организациями Агрохимсервис, Агропромснаб и т.д. Эти расходы в соответствии с Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость... и Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости... относятся к элементу «Материальные затраты».
Безусловно,
статьи 1-3 будут иметь место только
на счетах, открытых по культурам (группам
культур) и не будут фигурировать
на счетах незавершенного производства
(за исключением аналитических
По статье
4 «Нефтепродукты» учитывается
Аналогично расходы, учитываемые по статьям «Оплата труда» (кроме конно-ручных работ), «Отчисления на социальные нужды» (кроме отчислений с оплаты труда на конно-ручных работах), «Износ основных средств», «Ремонт основных средств», предварительно учитываются в составе аналитических счетов вспомогательных производств по тракторному парку, по комбайнам и самоходным машинам, а оттуда переносятся на перечисленные статьи по аналитическим счетам растениеводства.
Безусловно, это довольно трудоемкий процесс. Поэтому сельскохозяйственные предприятия вправе отказаться от такой методики (последовательности) систематизации затрат и списывать их отдельной комплексной статьей, но тогда в составе счетов растениеводства эти статьи вообще не будут фигурировать, а будут сосредоточены все в статье «Работы и услуги вспомогательных производств». Но вряд ли это целесообразно для определения себестоимости продукции растениеводства.
Заметим,
что сельскохозяйственные организации
с учетом особенностей технологического
процесса по выпуску отдельных видов
растениеводческой продукции и
организации производства и удельного
веса тех или иных затрат в себестоимости
продукции могут расширить
Таким образом,
важнейшую роль в производстве сельскохозяйственной
продукции играют правильно организованная
постановка и ведение управленческого
учета на сельскохозяйственных предприятиях,
которые могут привести к повышению эффективности
производства. Применение управленческого
учета повысит степень ответственности
каждого руководителя подразделения,
что будет способствовать росту рентабельности
каждой выделенной структурной бизнес-единицы
и конкурентоспособности всех предприятий.
Заключение.
В современных
условиях становления рыночной экономики
и совершенствования управления, выработки
новой стратегии развития предприятий,
усиливаются роль и значение системы бухгалтерского
учета. Одним из наиболее емких участков
бухгалтерского учета являются учет затрат
на производство и калькулирования себестоимости
выпускаемой продукции, выполняемых работ
или оказанных услуг.
Себестоимость продукции это совокупность
затрат предприятия в денежной форме на
производство и реализацию продукции,
в основе которой лежат издержки производства.
Успех предприятия зависит от формирования
себестоимости по нескольким причинам:
1) затраты на выпускаемую выступают важнейшим
элементом при определении справедливой
и конкурентоспособной продажной цены;
2) информация о себестоимости продукции
часто лежит в основе прогнозирования
и управления производством и затратами;
3) знание себестоимости необходимо для
определения сальдо материальных счетов
на конец отчетного периода.
Основными
задачами бухгалтерского учета затрат
на производство являются:
-своевременное, полное и достоверное
отражение фактических затрат на производство
и сбыт продукции;
-исчисление (калькулирование) фактической
себестоимости отдельных видов и всей
товарной продукции;
-контроль за экономным и рациональным
использованием материальных, трудовых
и финансовых ресурсов.
Таким образом, затраты
на производство и реализацию продукции,
формирующие ее себестоимость, являются
одним из важнейших качественных показателей
деятельности предприятия, а их учет одним
из важных участков бухгалтерского учета.
Список используемой литературы:
- Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет / В.П. Астахов: Учебное пособие. Серия "Экономика и управление". - Москва "МарТ"; 2007.
- Безверхая Е.А. Затраты и их классификация: Учеб. пособие / Е.А. Безверхая. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007.
- Белый И.Н. Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве. - Минск.: Высшая школа, 2008.
- Бондаренко В. Организация семеноводства зерновых культур / В.Бондаренко // АПК: экономика и управление.-2006.-№4.-с.17.
- Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. – М.: ПРИОР-СТРИКС, - 2008 .
- Васькин Ф.И, Степаненко Е.И. Первичный учёт продукции сельского хозяйства. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.№6,2009.
- Владыко А.Д. Эффективность сельскохозяйственного производства. Лениздат, 2008.
- Вражков А.В. Качество зерна и технология / А.В. Вражков // Зерновое хозяйство.-2007.
- Голышев М. Сельское хозяйство. Экономика сельского хозяйства России. – 2008.
- Горлов А.В. Экономическая эффективность производства зерна / А.В. Горлов // Зерновое хозяйство.-2008.
- Гусева Л.И. Анализ затрат и результатов по центрам ответственности. – М.: Экономический анализ. – 2009.
- Ерижев М.К. Развитие методов управления затратами, учета и калькулирования себестоимости / М.К. Ерижев // Менеджмент в России и за рубежом.-2009.
- Зубровский А. Как считать себестоимость сельхозпродукции /А. Зубровский //Сельский механизатор.-2008.
- Климова Н.В. Себестоимость зерна и перспективы ее снижения. экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.№8,2009.
- Кованов С. И., Свободин В. А. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий – М.; Агропромиздат, - 2007.
- Козлова Е.П. Организация аналитического учета затрат на производстве.// Главбух, №12, 2007.
- Крапивина Л.Н. Методические рекомендации по ведению первичных документов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.№10, 2009.
- Кучерин А.П. Оформление издержек и исчисления себестоимости продукции зерновых культур. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. №2, 2008.
- Либерман И.А. Управление затратами. – М.: ИТК Дашков и К - 2006
- Лисович Г.М. Сельскохозяйственный учёт. - Ростов-на-Дону.: «МарТ», 2007.
- Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ЮНИТИ – 2006 - 445 с.
- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве: утв. Директором департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Е. В. Фастовой от 22 октября 2008 года.
- Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях: утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 06.06.03 № 792. М., 2003.
- Минаков Л.А., Сабетова Н.И. Экономика сельского хозяйства.- М., Колос 2009.
- Митюкова Э.С., Шевченко М.С. Как закрывать счета учёта затрат. Главбух, отраслевое приложение «Учёт в сельском хозяйстве», 2007.
- Назаренко Н.Т. Экономика сельского хозяйства: микроэкономика
- Николаева С.А. Формирование себестоимости в современных условиях.// Бухгалтерский учет, №11, 2007.
- Ораевская Г.А. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. М.: Агропромиздат , - 2008.
- Пизенгольц М.З. Корректировка затрат и закрытие счетов в конце года в сельском хозяйстве.// Бухгалтерский учет, №11, 2008.
- Пизенгольц М.З. Учет затрат в растениеводстве.// Бухгалтерский учет, №6, 2007.
- Пизенгольц М.З., Варава А.П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Москва., Финансы и статистика., 2009.
- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. – М.: Новое знание – 2007.
сельскохозяйственных предприятий. Учебное пособие – Воронеж: ВГАУ – УКЦ, - 2007.
- Соколов Я.В., Пятов М.Л. Первичная документация и закон РФ « О бухгалтерском учете». Бухгалтерский учет. №9,2008
- Тюрина Е.Б. Обзор ситуации на Российском рынке зерна и прогноз его развития. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 1, 2007.
- Финансовый учет: Учебник/ Под рред. Проф. В.Г.Гетьмана. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.
- Хорунжий Л.И. Управленческий учёт затрат и выхода продукции растениеводства. «Новое в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности», 2008.