Студенческое самоупраление

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 07:09, доклад

Описание работы

На современном этапе общественного развития России возрастает активность студенческой молодёжи. Она выражается, прежде всего, в развитии студенческого движения. Во всех субъектах РФ с каждым годом появляется всё больше различных студенческих общественных формирований. Факт их возникновения указывает на то, что студенты чувствуют необходимость объединяться для реализации своих интересов и потребностей, защиты своих прав.

Работа содержит 1 файл

студ. самоуправ..docx

— 16.82 Кб (Скачать)

Введение.

На современном этапе  общественного развития России возрастает активность студенческой молодёжи. Она  выражается, прежде всего, в развитии студенческого движения. Во всех субъектах  РФ с каждым годом появляется всё  больше различных студенческих общественных формирований. Факт их возникновения  указывает на то, что студенты чувствуют  необходимость объединяться для  реализации своих интересов и  потребностей, защиты своих прав.

Студенческое самоуправление – это одна из форм государственной молодёжной политики РФ, проводимой в целях консолидации студенческого общественного движения; наиболее полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях государства и общества, решения проблем студенческой молодежи.

Студенческое самоуправление рассматривается как особая форма  инициативной, самостоятельной, ответственной  общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной и гражданской  активности, поддержку инициатив.

Студенческое самоуправление это:

  1. Целенаправленная деятельность студентов
  2. Форма воспитательной работы в вузе
  3. Одна из форм молодёжной политики в РФ.

Термин «студенческое  самоуправление» также сокращают  до «ССУ».

Цель студенческого самоуправления: создание условий, способствующих самореализации студентов в творческой и профессиональной сфере и решению вопросов в  различных областях студенческой жизни.

Актуализация.

Он пишет, что студенческий парламент (сокращённо STUPA) представляет собой законодательный орган студентов университета. Им избирается и контролируется студенческий комитет ASTA, он также имеет свой устав и бюджет.

 Для того чтобы узнать какую роль играет STUPA в высших учебных заведениях мы сделаем набросок устройства самоуправления в данных органах. В высших учебных заведениях существует студенческий комитет, при помощи которого решаются проблемы, возникающие в студенческой среде. Этот административный орган заботится о правопорядке и является своеобразным аппаратом, который позволяет студентам повлиять на положение дел в учебном заведении. При рассмотрении различных проблем, предложения студентов передаются  в студенческий парламент.

Именно там принимается  окончательные решения. Мы говорим  о студенческом политическом органе самоуправления, и как в любом  парламенте демократической страны строго соблюдается выборность его  членов.

Каждый студент имеет  право избирать членов парламента своего учебного заведения. Продолжительность  выборов составляет, как правило четыре или пять дней. Избирательный период длится в основном один год. Из истории студенческого парламента нам известно что большинство университетов не собирает доскональное досье на кандидатов в парламент, как это всё ещё принято в небольших высших учебных заведениях на территории    восточной    Германии. Кандидаты    избираются    по пропорциональному или мажоритарному избирательному принципу. Партии, которые претендуют на места в парламенте, борются в предвыборной избирательной компании за голоса студентов-избирателей. Чем больше голосов набирает та или иная партия, тем больше она получает мест в парламенте.

ASTA- всеобщий студенческий комитет кёльнского университета является главным официальным представителем всех студентов данного университета. Речь идёт о комитете избираемым студенческим парламентом, который представляет внутренние и внешние интересы всех студентов данного заведения. Ясно поставленные задачи и их успешное выполнение способствует предоставлению помощи всем студентам. При университетах существуют консультационные кабинеты, которые способствуют решению множества студенческих проблем. Социальные консультации поиска жилья, и дополнительного заработка, а так же психоаналитические консультации. Консультации для штудирующих с детьми, консультации по вопросам оплаты за университет и получению стипендии. В том числе консультация для иностранных студентов предлагаются профессиональными сотрудниками. В этом случае отчётливо прослеживается демократическая сторона данной организации. За счёт того, что проблемам студентов уделяется столько внимания, всем дается равный шанс для успешного окончания учёбы.

Нам уже известно, что  студенческий парламент это самая  последняя инстанция на пути разрешения какого-либо вопроса. Но до того как  этот орган одобрит тот или  иной проект, его должны тщательно  проверить. Проверками занимается специальная  комиссия, которая отвечает за внутренний порядок. Эта комиссия, которая состоит из пяти до семи человек выбирается студенческим парламентом. Каждый студент, которому не безразлична судьба своего учебного заведения и который хочет принимать участие в разрешении разных проблем имеет на это полное право, вступив в студенческую комиссию. Все решения комиссии отправляются в студенческий парламент. Если мнение какого-либо члена комиссии не совпадает с мнением всей комиссии, то он может послать своё личное предложение в студенческий парламент, где оно так же будет рассмотрено. Таким образом мнение каждого члена комиссии имеет значение.

Задачи которые стоят перед студенческим парламентом должны быть ясно поставлены. Студенческий парламент является заместителем всех своих членов в рамках законных полномочий. На первом плане стоит поддержка и продвижение культурных и политических интересов студентов. Социальные и экономические нужды учащихся должны восприниматься всерьёз. Большой важностью является уход/присмотр за студенческими взаимоотношениями в самом университете и за его пределами. Бюджет контролируется специально созданными комитетами. На мой взгляд, самой важной задачей является контролирование "ASTA" и подтверждение принятия на посты членов данной организации. Постоянные проверки "ASTA" влияют на то чтобы его члены серьёзно подходили к работе, а так же чтобы уровень этой работы повышался. Цели каждого члена должны совпадать с целями всего комитета.

Заключение.

Мне хотелось бы добавить, что  если Российские высшие учебные заведения  будут опираться на такие же демократические  принципы формирования студенческого  самоуправления, то дисциплина и организация  учебных процессов в таких  заведениях была бы на высоте. Но все  эти процессы должны соблюдаться, контролироваться и поддерживаться, что бы благосостояние студентов было обеспечено.


Информация о работе Студенческое самоупраление