Технологии избирательной кампании

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:24, контрольная работа

Описание работы

Скажу честно, что когда эта тема попалась мне на глаза, я с трудом представляла, о чем надо писать. Только после того, как я нашла часть источников, начала в них разбираться, поняла, что думала и искала не в том направлении. В процессе поиска информации я просто немного забыла, отвлеклась от точной формулировки темы «Технологии избирательной кампании». Когда бралась за эту тему, я считала, что надо писать об избирательной системе, мне показалось это интересным. Но, поняв суть темы, я нисколько не расстроилась, скорее данный вопрос стал для меня еще более интересным для рассмотрения.

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕ. 2
МОДЕЛИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ 3
РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ. 3
АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ МОДЕЛЬ. 4
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНАЯ МОДЕЛЬ. 4
НЕСТРУКТУРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ. 5
КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ. 5
КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ. 6
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ. 7
ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ 7
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ 10
Диагностика избирательного округа. 10
Обследование общественного мнения, анализ структуры электората и выделение целевых групп. 11
Анализ своих сильных и слабых сторон, изучение конкурентов. 13
Выявление полного перечня ресурсов, которыми обладает избирательное объединение. 13
Разработка имиджа. 14
Разработка формализованных целей избирательной кампании. 15
Разработка концепции избирательной кампании. 16
Разработка предвыборной программы и платформы. 17
Разработка стратегии. 18
Тактика избирательной кампании. 19
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ И ПЛАНА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ 19
Наглядная агитация и сувенирная продукция 20
Почтовая рассылка 21
Использование телевидения в избирательных кампаниях. 22
РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОГО ПЛАНА КАМПАНИИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 27

Работа содержит 1 файл

Технологии избирательной кампании.doc

— 264.50 Кб (Скачать)


Министерство РФ по связи и информатизации.

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра СПТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя письменная работа:

«Технологии избирательной кампании»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы Э-91

                                                                                                                       Будченко Е. А.

                                                                                          Проверил: Шушарин Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2003.


Вступление.

Модели избирательных кампаний

Рыночная модель.

Административно-командная модель.

Организационно-партийная модель.

Неструктурированная модель.

Комплексная модель.

Ключевые решения в избирательной кампании.

Избирательная кампания.

Предвыборный штаб

Разработка стратегии избирательной кампании

Диагностика избирательного округа.

Обследование общественного мнения, анализ структуры электората и выделение целевых групп.

Анализ своих сильных и слабых сторон, изучение конкурентов.

Выявление полного перечня ресурсов, которыми обладает избирательное объединение.

Разработка имиджа.

Разработка формализованных целей избирательной кампании.

Разработка концепции избирательной кампании.

Разработка предвыборной программы и платформы.

Разработка стратегии.

Тактика избирательной кампании.

Разработка стратегии и плана рекламной кампании

Наглядная агитация и сувенирная продукция

Почтовая рассылка

Использование телевидения в избирательных кампаниях.

Разработка финансового плана кампании

Заключение

Список используемой литературы.


Вступление.

Скажу честно, что когда эта тема попалась мне на глаза, я с трудом представляла, о чем надо писать. Только после того, как я нашла часть источников, начала в них разбираться, поняла, что думала и искала не в том направлении. В процессе поиска информации я просто немного забыла, отвлеклась от точной формулировки темы «Технологии избирательной кампании». Когда бралась за эту тему, я считала, что надо писать об избирательной системе, мне показалось это интересным. Но, поняв суть темы, я нисколько не расстроилась, скорее данный вопрос стал для меня еще более интересным для рассмотрения. Выборы – это то, что предстоит вскоре пережить нашей стране. Я никогда раньше не принимала участия в выборах, но прекрасно видела, что  им сопутствует. Опять на улицах появятся огромные плакаты, призывающие голосовать за того или иного кандидата. Листовки с лозунгами, призывами будут раздавать на каждом шагу, будут бросать в почтовые ящики. В различных телевизионных программах будут выступать политики, ругать других и хвалить себя. Очередной кандидат станет утверждать, что именно лучше всех понимает нужды народа, что просто жизненно необходимо выбрать именно его, что он поднимет заработную плату и пенсии, что он включит в домах свет и отопление. Будет огромное количество рекламы, которая начнет всех раздражать. И мне стало очень интересно узнать, зачем столько рекламы, столько листов бумаги, для чего это нужно. Говорят ли кандидаты правду, расхваливая себя и ругая других. Мне стало интересно, как происходит подготовка к выборам, как принимаются те или иные решения, кто этим занимается. Сколько стоит предвыборная кампания, сколько времени она занимает, сколько сил тратят на это специалисты, верят ли они в идеи того кандидата, той партии, для которых разрабатывают стратегию и тактику борьбы за голоса граждан. И похожи ли избирательные технологии, используемые в России, на западные, может быть они построены по их образу и подобию? Одинаковые ли схемы действий используют разные кандидаты или существует много технологий. Мне захотелось найти ответы на все свои вопросы, что я и попыталась сделать в данной работе.


Модели избирательных кампаний

Под избирательной технологией обычно понимают совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов и конкретных способов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на достижение определенного результата на выборах.

Рассмотрим наиболее часто используемые модели избирательных технологий предвыборной борьбы:

 

1. Рыночная

2. Административно-командная

3. Организационно-партийная

4. Неструктурированная

5. Комплексная

 

Эти модели различаются как по набору методов выборной борьбы, так и, что является главным, по основным ресурсам, используемым в ходе этой борьбы.

Рыночная модель.

В этой модели кандидат или избирательное объединение рассматривается как товар, который консультанты и организаторы кампаний должны продать покупателям-избирателям, используя для этого различные методы рекламы и пропаганды. Обычно такие кампании бурно развиваются в короткий промежуток времени официальной избирательной кампании. При этом избиратели чаще всего рассматриваются как статисты, как объект манипулирования с помощью методов политической рекламы, а сами кандидаты «превращаются» в сконструированный политическими маркетологами «имидж», часто весьма далекий от личности реального кандидата.

Вообще же в условиях рыночной модели выборов на главное место выходит не кандидат-товар, а консультант-маркетолог-продавец, задачей которого является создание такой привлекательной обертки - имиджа, которая позволяет сбыть избирателю товар. Основным ресурсом таких рыночных кампаний являются деньги, которые тратятся как на оплату консультантов, так и на интенсивную рекламную кампанию, прежде всего в СМИ. Рыночные модели могут существовать только в условиях демократического общества, где обеспечивается свободный доступ к средствам массовой информации дня любого, кто платит деньги. По оценкам специалистов, успешная кампания рыночного типа на региональном уровне стоит заказчику 150-200 тыс. долларов США при наличии квалифицированной команды. В случае отсутствия последней, никакие деньги обычно не приводят к успеху.

Однако серьезные избирательные кампании выигрываются не только деньгами и наемными командами, но и, прежде всего, самим кандидатом. Многие кампании проиграны именно из-за переоценки возможностей технологического обеспечения кампаний.

Конечно, такую модель вполне возможно организовать и успешно реализовать в современных условиях, но мне кажется, что любая избирательная кампания должна быть основана, прежде всего, на реальной личности кандидата, на его реальной политической программе и не реальных обещаниях. Иначе он просто потеряет веру избирателей и на следующих выборах они найдут для себя другую кандидатуру.

Административно-командная модель.

Главный ресурс в этой модели - реальная власть. Поэтому пользователями такой модели реально могут стать лишь кандидаты или избирательные объединения, обладающие властно-распорядительными полномочиями, т.е. близкие к органам исполнительной власти. Эта модель избирательной кампании практически неизвестна на Западе, но нынешние российские администраторы умело используют опыт, накопленный еще в советское время. Грамотное использование административно-командных ресурсов в некоторых регионах может обеспечить выигрыш всей кампании. Однако в условиях демократизации общества сфера применения этих методов постепенно сужается. Их абсолютизация может привести к негативному результату.

Таким образом, административные методы проведения кампании могут создать видимость высокой предвыборной активности, однако достигнут реального результата лишь при совпадении ряда дополнительных условий: личной заинтересованности в успехе всей исполнительной вертикали, наличии в такой кампании изрядной доли интеллекта, умении проводить пропагандистские мероприятия, поддержки этих мероприятий, в конечном итоге, финансовыми ресурсами. Поэтому ориентация исключительно на силы работников аппарата администрации обычно приводит к поражению. При этом опыт показывает, что даже сильному руководителю полностью мобилизовать властные ресурсы удается только к самому концу кампании, какой бы продолжительности она ни была. Всегда не хватает одной недели.

Организационно-партийная модель.

Метод, в которой основной упор делается на работу региональных организационных структур того или иного избирательного блока или партии. Здесь главным ресурсом избирательной кампании является организация. Основное отличие от предыдущих моделей заключается в том, что работа строится по принципу «постоянного присутствия» в регионе, районе, городе, поселке и т.д. Агитационная деятельность как бы никогда не прекращается, несмотря на наличие или отсутствие официально объявленной выборной кампании.

Особенно эффективно это получается у представителей КПРФ, опирающихся на разветвленную сеть партийных организаций на региональном и местном уровне и сотни тысяч добровольных активистов, разделяющих идеологию КПРФ, либо просто по привычке выполняющих эту функцию, которая для многих людей служит мощным средством социализации, подтверждения принадлежности к большой и мощной организации, служит фактором самоутверждения для «потерявшихся» в реформах людей. Основной ресурс такой кампании - многие тысячи активных и подготовленных пропагандистов, постоянно работающих в массах. Этот ресурс невозможно получить за один или несколько месяцев, он нарабатывается десятилетиями. Главные действующие фигуры в этой модели – партийные активисты и организационные структуры. Кампания, построенная по организационно-партийному принципу, является одним из самых эффективных методов выборной борьбы не только в России, но и в странах Запада.

«Кампании выигрываются не деньгами, а организациями», - говорят американские консультанты. Однако кампании этого типа доступны лишь крупным, богатым, «старым» партиям и блокам. Лишь они имеют достаточно сил и средств, чтобы поддерживать в активном состоянии необходимое число региональных структур. Обычно стратегия и тактика избирательной кампании разрабатываются в центральных партийных органах и доводятся отдельными фрагментами до региональных структур для исполнения, однако местные организации всегда имеют большое поле для творчества, проявления инициативы. Именно это, а также способность местных отделений учитывать в агитации и пропаганде менталитет жителей, выявлять их насущные потребности, и определяет успех.

Неструктурированная модель.

Такие выборные кампании были характерны для начального этапа демократизации в нашей стране. По этому принципу строились кампании многих кандидатов в 1989, 1990,1993 годах.

Успех некоторых из них объяснялся самоотверженностью и бескорыстием групп поддержки, способных окупить все недостатки организации. И все же основной ресурс такой кампании - сам кандидат. По мере стирания резких граней между партиями и кандидатами в их программах и политической окраске, уменьшения энтузиазма в ожидании быстрых изменений в жизни, бескорыстная поддержка кандидатов все более снижается.

Однако в каждой новой кампании появляются один-два кандидата, исповедующих именно эту модель. Чаще всего они сами планируют и исполняют все агитационные акции. Иногда они действительно верят, что именно они или их идеи способны всколыхнуть массы и обеспечить победу, чаще же всего в политику их приводит вопрос: «А чем я хуже других?». В отдельных регионах успехи неструктурированных кампаний все еще возможны, однако, в целом, они не выдерживают конкуренции с серьезно подготавливаемыми выборными предприятиями.

Комплексная модель.

В современной политической практике редко встречаются избирательные кампании, использующие лишь одну из представленных выше моделей. Реальная жизнь сложней и многообразней. Элементы тех или иных моделей можно найти в организации и проведении любых выборов, однако в полной мере использовать преимущества всех из перечисленных подходов удается далеко не в каждой кампании.

Основным фактором здесь является наличие ресурсов у кандидатов и организаторов. Одной из разновидностей комплексной модели является тотальная кампания, яркий образец который продемонстрировала команда Б.Н.Ельцина на выборах 1996 года. Основной предпосылкой успешного проведения тотальной кампании - наличие практически «неограниченных» ресурсов по всем направлениям избирательной деятельности и, прежде всего, финансовых, административных, людских. Последнее особенно важно, так как любое количество ресурсов, использованных без грамотной идеи и стратегии, может оказаться бесполезным. На первом этапе кампании, когда команда Б.Ельцина выдвинула идею объединения всех слоев общества вокруг президента Ельцина во имя стабильности и согласия, рейтинг Б.Ельцина практически не рос, несмотря на активную пропаганду. И только тогда, когда была выдвинута идея активной борьбы с коммунистической угрозой и началось массированное запугивание избирателей возвратом старых порядков, Б.Н.Ельцин стал набирать очки.

По оценкам экспертов, прямые финансовые и материальные затраты на рекламную компанию Б.Ельцина на два порядка превысили расходы всех остальных кандидатов вместе взятых. Однако, невзирая на полное финансовое доминирование, поддержку исполнительной вертикали, региональной элиты и средств массовой информации, несмотря на активную работу собственной организационной структуры (штабов поддержки президента) Б.Н.Ельцину могло просто не хватить времени. Время - это тот единственный ресурс, который нельзя увеличить. В данном случае заслуга команды Б.Н.Ельцина - в том, что она сумела построить избирательную стратегию так, что ко дню выборов именно Б.Н.Ельцин казался россиянам наиболее предпочтительным кандидатом в Президенты.

Информация о работе Технологии избирательной кампании