Теория антикризисного управления, его необходимость и проблематика

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 11:13, контрольная работа

Описание работы

В экономической литературе имеется немало определений антикризисного управления. Некоторые из них:
Антикризисный менеджмент – система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной стратегической программы, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и приумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах.

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 100.00 Кб (Скачать)

     7. Подсистема организационно-управленческих мер по ликвидации предприятия. Эта подсистема существует в нормальных условиях хозяйствования лишь в качестве возможности, однако, если предприятие становится банкротом и нет возможности для его оздоровления, она из потенциальной превращается в реальную.

     Система антикризисного управления предприятием должна отвечать следующим  принципам:

     1. Возможность дестабилизации. Постоянная готовность менеджеров предприятия к возможному нарушению стабильности. Теория антикризисного управления исходит из того, что существующее равновесие предприятия очень неустойчиво. На любом этапе экономического развития происходит изменение как внешних, так и внутренних условий его хозяйственной деятельности. Ряд этих условий усиливает конкурентную позицию и рыночную стоимость предприятия.

     2. Ранняя диагностика  развития кризисных  явлений в деятельности  предприятия. Учитывая, что угроза банкротства предприятия реализует самый высокий уровень катастрофического риска, присущего финансовой деятельности предприятия, и связана с наиболее ощутимыми потерями капитала его собственников, она должна диагностироваться на самых ранних стадиях для своевременного использования возможностей её нейтрализации. Должны анализироваться любые отклонения от запланированного развития предприятия.

     3. Бюджетирование. Наличие системы бюджетирования и планирования деятельности, которая позволяет наиболее точно идентифицировать и оценивать отклонения на предприятии.

     4. Дифференциация отклонений  по степени их  опасности для  развития предприятия. Менеджмент использует в процессе диагностики банкротства организации арсенал индикаторов её кризисного развития. Эти индикаторы фиксируют различные аспекты деятельности организации, характер которых с позиции генерирования угрозы банкротства неоднозначен. При разработке мероприятий для восстановления равновесия необходимо учитывать индикаторы кризисных явлений по степени их опасности для развития организации.

     5. Классификация факторов, влияющих на предприятие,  и постоянный мониторинг  их изменений. Выявление факторов, под воздействием которых происходят изменения, приводящие к кризису.

     6. Срочность реагирования  на отдельные кризисные  явления в развитии  предприятия. В соответствии с теорией антикризисного управления каждое появившееся кризисное явление не только имеет тенденцию к расширению с каждым новым хозяйственным циклом предприятия, но и порождает новые, сопутствующие ему кризисные явления. Поэтому чем раньше будут включены механизмы нейтрализации кризисного явления, тем большими возможностями к восстановлению нарушенного равновесия будет располагать предприятие.

     7. Адекватность реагирования  предприятия на  степень реальной  угрозы его финансовому  равновесию. Используемая система механизмов по нейтрализации угрозы банкротства связана с затратами или потерями, вызванными сокращением объёмов операционной деятельности, приостановлением реализации инвестиционных проектов. При этом уровень затрат и потерь находится в прямой зависимости от целенаправленности механизмов такой нейтрализации и масштаба их использования.

     Поэтому включение отдельных механизмов нейтрализации угрозы банкротства  должно исходить из реального уровня этой угрозы и быть адекватным ему. В противном случае или не будет  нужного эффекта, или предприятие  будет нести неоправданно высокие  расходы.

     8. Полная реализация  внутренних возможностей  выхода предприятия  развивающейся кризисной  ситуации. Опыт показывает, что при нормальных маркетинговых позициях предприятия угроза банкротства может быть полностью нейтрализована внутренними механизмами антикризисного управления в пределах финансовых возможностей предприятия.

     Рассмотренные принципы служат основой организации  антикризисного управления предприятием.

     Таким образом, можно сделать вывод, что  система антикризисного управления нацелена на предвосхищение неблагоприятных последствий кризисных явлений и использования факторов кризиса для последующего развития организации.

  1. Эффективность антикризисного управления:
 

     Развитие  управления должно сопровождаться повышением его эффективности. В свою очередь, повышение эффективности управления определяется ростом его потенциала, т. е. возможностью позитивных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий их использования. В тенденциях изменения потенциала и эффективности управления также кроются опасности кризиса.  

Признаки  и факторы развития:
Развитие  управления – изменение  …

организации

персонала

технологии  управления

потенциала

функций управления

целей

методологии

концепции

мотивации

технической вооруженности

эффективности

Развитие  организации –  изменение …

масштабов деятельности

структуры деятельности

продукции

технологии

ресурсов

производительности (эффективности)

величины  прибыли

производственной  мощности

имиджа 

приращения  капитала

положения на рынке

 

      

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2. Факторы и принципы эффективности антикризисного управления

     Антикризисное управление так же, как и любое  другое, может быть малоэффективным  или более эффективным. Эффективность  антикризисного управления характеризуется  степенью достижения целей смягчения, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. Трудно оценить такую эффективность в точных расчетных показателях, но увидеть ее можно при анализе и общей оценке управления, его успешности или просчетов.

     Можно выделить основные факторы, которые определяют эффективность антикризисного управления. Их понимание и дифференциация помогают его анализировать и успешно осуществлять (рис. 2).

     1. Профессионализм  антикризисного управления  и специальная  подготовка. В данном случае имеется в виду не только общий профессионализм управления, который безусловно необходим, но и те профессиональные знания и навыки, которые отражают особенности антикризисного управления. Такой профессионализм рождается в процессах специального обучения, целенаправленного аккумулирования опыта и развития искусства управления в критических ситуациях.

     В последние годы в России уделяется  большое внимание специализированной подготовке антикризисных управляющих, которые способны выводить предприятие  из кризиса с наименьшими потерями. Их профессиональная подготовка ориентирована на кризисные ситуации.

     Но  и при подготовке обычных менеджеров следует большое внимание уделять  развитию способностей к управлению в критических ситуациях. Антикризисное  управление должно стать необходимым элементом любого управления: стратегического, креативного, производственного, экологического, финансового и пр.

     2. Искусство управления, данное природой и приобретенное в процессе специальной подготовки, следует выделить особо в перечне факторов эффективности антикризисного управления. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его смягчения. Поэтому для антикризисного управления особенно важно проводить психологическое тестирование менеджеров, отбирать такие личности, которые способны чутко реагировать на приближение кризиса и управлять в экстремальных ситуациях.

     3. Методология разработки  рискованных решений. Такая методология должна быть создана и освоена, потому что она в значительной мере определяет такие качества управленческих решений, как своевременность, полнота отражения проблемы, конкретность, организационная значимость. Эти свойства имеют особое значение в антикризисном управлении.

     4. Научный анализ  обстановки, прогнозирование тенденций. Эти факторы не могут не влиять на эффективность антикризисного управления. Видение будущего и не субъективное, а основанное на точном, научно обоснованном анализе позволяет постоянно держать в поле зрения все проявления приближающегося или проходящего кризиса.

     5. Важным фактором эффективности антикризисного управления является также корпоративность, которая в организации или фирме может проявляться в различной степени. Корпоративность – это понимание и принятие всеми работниками целей организации, готовность самоотверженно работать для их достижения, это особый вид интеграции всех деловых, социально-психологических и организационных отношений, это внутренний патриотизм и энтузиазм. Корпоративность является надежной опорой антикризисного управления. Но она не возникает сама по себе, а является результатом

управления  и элементом его цели, а также  средством в механизме управления.

     6. Лидерство также входит в совокупность факторов эффективного антикризисного управления. Но не всякое лидерство. Существует множество его оттенков и модификаций. Лидерство определяется не только личностью менеджера, но и сложившимся стилем работы, структурой персонала управления, укрепившимся доверием к менеджеру, авторитетом власти, уверенностью.

     Опора на лидерство может сыграть решающую роль в преодолении кризиса или его смягчении. Но для этого необходимы поиск и проектирование лидерства. Это звучит необычно, но будет понятным, если иметь в виду, что лидерство – это не только личность менеджера, но и характеристика всей системы управления, характеристика организации управления.

     7. Особую роль в эффективности антикризисного управления играют оперативность и гибкость управления. В кризисных ситуациях часто возникает потребность в быстрых и решительных действиях, оперативных мерах, изменении управления по складывающимся ситуациям, адаптации к условиям кризиса. Инерционность в этом случае может играть отрицательную роль.

     8. Стратегия и качество  антикризисных программ. Во многих ситуациях возможна потребность в изменении стратегии управления и в разработке специальных программ антикризисного развития. Качество программ и стратегических установок могут быть различными. От этого не может не зависеть антикризисное управление.

     9. Отдельным пунктом следует выделить человеческий фактор. В определенной мере он отражает факторы корпоративности и лидерства, искусства управления. Но для антикризисного управления необходимо иметь в виду, что существует понятие антикризисной команды – ближайших помощников антикризисного менеджера, которые могут пользоваться его особым доверием и способны согласованно и целенаправленно осуществлять программу антикризисного управления.

     10. Значительным фактором эффективности антикризисного управления является система мониторинга кризисных ситуаций. Она представляет собой специально организованные действия по определению вероятности и реальности наступления кризиса и необходима для его своевременного обнаружения и распознавания.

     Хорошей иллюстрацией необходимости и эффективности  такой системы является положение  с атомными электростанциями. Прежде их работа контролировалась по многим показателям, которые характеризовали  противоречивые процессы работы реактора. Оценивать его состояние было сложно, устанавливать необходимые дисциплинарные требования к персоналу также. Момент наступления кризисной ситуации был приблизительным и опасные режимы возникали неожиданно, часто непредвиденно.

     Сегодня разработана новая система мониторинга работы атомного реактора, которая построена на сравнительно простой визуальной оценке его состояния: оператор наблюдает за симметрией картинки на экране компьютера, которая отражает соотношение основных показателей антикризисного функционирования атомной электростанции. Появление нарушений симметрии – признак возникновения ситуаций, опасных с точки зрения возможного кризиса.

     Аналогичный мониторинг кризисных ситуаций может  быть и в системе антикризисного управления. Причем весьма эффективными здесь могут быть использование компьютеров и работа специализированных операторов. 

Заключение:

     Кризисы и цикличность являются неотъемлемыми  характеристиками любого процесса развития, в связи с чем, любая организация  в процессе своей жизнедеятельности неизбежно сталкивается с кризисными явлениями. В зависимости от меры готовности организации к кризисным явлениям, факторы кризиса могут привести к неблагоприятным последствиям для организации, а могут и использоваться для ее последующего развития. В связи с тем, что цикличность развития любой социально-экономической системы выступает как объективная закономерность, любая организация должна осуществлять антикризисное управление, которое ориентировано на предвидение опасности кризиса, анализ его природы, вероятности, признаков, применение методов снижения отрицательных последствий кризиса и использование его результатов для будущего более устойчивого развития.  Для эффективного  осуществления антикризисного управления сама система антикризисного управления должна обладать такими характеристиками, как гибкость и адаптивность, склонность к усилению неформального управления, должна предполагать поиск наиболее эффективных стилей управления. Таким образом, значение имеет такая организация системы антикризисного управления, при которой она в полной мере могла бы отвечать целям развития организации.

Информация о работе Теория антикризисного управления, его необходимость и проблематика