Арбитражные правоотношения, их сущность

Автор: Елена Юрова, 20 Октября 2010 в 15:50, реферат

Описание работы

Предпосылки возникновения арбитражных процессуальных правоотношений:
- наличие в источниках арбитражного процессуального права нормы, предоставляющей основу для судебной защиты;
- наличие у участвующих в деле лиц процессуальной правоспособности;
- совокупность юридических фактов, с которыми арбитражный процессуальный закон связывает возникновение правовых последствий.

Содержание

Введение
1. Понятие арбитражных правоотношений
2. Основания возникновения, изменения и прекращения арбитражных процессуальных правоотношений
3. Субъекты арбитражных процессуальных правоотношений
4. Объект и содержание арбитражных процессуальных правоотношений
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

арбитраж правотношения.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

  Стр.
Введение  ………………………………………………………………... 
     
  1. Понятие арбитражных  правоотношений  ………………
  2. Основания возникновения, изменения и прекращения арбитражных процессуальных правоотношений  …………………..
  3. Субъекты арбитражных процессуальных правоотношений  ……………………………………………………….
  4. Объект и содержание арбитражных процессуальных правоотношений  ……………………………………………………….
 

Заключение  …………………………………………………………….. 

Список использованной литературы  ………………………………….

3 

4 

6 

9 

11 

12 

13 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Арбитражные процессуальные правоотношения - это отношения, возникающие между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел в стадиях пересмотра решений арбитражного суда и их исполнения. Эти отношения всегда урегулированы нормами арбитражного процессуального права и имеют ряд особенностей, определяющих их своеобразие.

     Предпосылки возникновения арбитражных процессуальных правоотношений:

     -  наличие в источниках арбитражного процессуального права нормы, предоставляющей основу для судебной защиты;

     -  наличие у участвующих в деле лиц процессуальной правоспособности;

     - совокупность юридических фактов, с которыми арбитражный процессуальный закон связывает возникновение правовых последствий.

     Процессуальные права и обязанности арбитражного суда, мера возможного и дозволенного поведения других субъектов процесса и составляют содержание арбитражных процессуальных правоотношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ АРБИТРАЖНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
 

    В теории права выделяются две большие группы правоотношений - материальные (регулятивные) и процессуальные. Существование процессуальных правоотношений обусловлено объективной потребностью упорядочения деятельности по осуществлению правосудия.

    Арбитражные процессуальные правоотношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел, в стадиях пересмотра решений арбитражного суда и их исполнения. Эти общественные отношения есть не что иное, как механизм защиты прав в арбитражном суде. Они всегда урегулированы нормами процессуального права, содержащимися в нескольких источниках, в основном в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

    Арбитражные процессуальные отношения характеризуются  рядом присущих им качеств. Они возникают, изменяются и прекращаются между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу.

    Между сторонами (третьим лицом и стороной), т.е. между спорящими субъектами, существуют материальные (регулятивные) правоотношения, но не процессуальные. Процессуальные отношения непосредственно между участниками процесса, минуя суд, не возникают.

    Арбитражные процессуальные правоотношения - это  властеотношения. В законе говорится, что арбитражные суды осуществляют правосудие (ст. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ)), а полномочия арбитражных судов носят властный характер по отношению к другим участникам процесса.

    В регулятивных (гражданских) правоотношениях  субъекты, т.е. организации, предприниматели, граждане, равны в правах. В процессуальных же правоотношениях положение участников процесса по сравнению с судом различное.

    Особенность арбитражных процессуальных правоотношений состоит еще и в том, что  они могут быть только в правовой форме и не существуют как фактические отношения. В АПК РФ (ст. 3), в отличие от Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ч. 4 ст. 1), не предусмотрено совершения процессуальных действий в арбитражном суде по аналогии права или закона.

    В арбитражном процессе суд, другие участники совершают только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами арбитражного процессуального права. Регулятивные же отношения могут существовать в форме фактических отношений.

    Арбитражные процессуальные правоотношения возникают  на основе процессуальных норм, и в то же время нормы процессуального права реализуются в этих отношениях.

    Как и любые другие, арбитражные процессуальные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании юридических  фактов, в качестве которых, как правило, выступают процессуальные действия.

    Весь  арбитражный процесс по любому конкретному  делу можно представлять как одно развивающееся многосубъектное  процессуальное правоотношение, поскольку  внутреннее единство этого отношения  приобретается участием обязательного властного субъекта по делу - суда.

    В то же время арбитражный процесс  как единое развивающееся процессуальное отношение включает в себя совокупность более простых, единичных (элементарных) процессуальных отношений типа: суд-истец, суд-ответчик, суд-эксперт, суд-заявитель, суд-свидетель и т.д. В каждом единичном процессуальном правоотношении есть свое содержание, субъекты, основания возникновения, изменения и прекращения. 
 
 
 
 

  1. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ  И ПРЕКРАЩЕНИЯ  АРБИТРАЖНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
 

    Развитие (движение) арбитражных процессуальных отношений возможно при наличии:

    а) предпосылок их возникновения;

    б) фактического состава (основания), вызывающего  возникновение, изменение или прекращение  арбитражных процессуальных правоотношений.

    Арбитражные процессуальные отношения возникают  при двух предпосылках:

    1) наличия в источниках арбитражного  процессуального права нормы,  предоставляющей правовую основу  для судебной защиты, совершения  процессуальных действий (ст. 4 АПК РФ);

    2) наличия у сторон, третьих лиц, заявителей процессуальной правоспособности.

    Способность иметь процессуальные права и  нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность) признается в равной мере за всеми организациями  и гражданами, обладающими согласно федеральному закону правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов (ч. 1 ст. 43 АПК РФ).

    От  процессуальной правоспособности отличается процессуальная дееспособность, т.е. способность  своими действиями осуществлять процессуальные права и обязанности в арбитражном суде (ч. 2 ст. 43 АПК РФ).

    Организации, прошедшие государственную регистрацию, имеющие статус юридического лица, право- и дееспособны, т.е. они объективно обладают предпосылкой на вступление в качестве субъекта арбитражных процессуальных отношений.

    При наличии предпосылок возникновения  арбитражных процессуальных отношений, т.е. потенциальной возможности для  развития процесса по конкретному делу для возбуждения производства, перехода процесса из одной стадии в другую, вступления в процесс в качестве соистца, третьего лица, замены ненадлежащего ответчика, выдачи исполнительного листа, прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения и т.д. нужны определенные основания.

    Основаниями возникновения, изменения, прекращения арбитражных процессуальных отношений всегда является совокупность юридических фактов, с которой арбитражный процессуальный закон связывает правовые последствия, но не единичный юридический факт.

    Специфика юридических фактов как оснований движения (развития) арбитражных процессуальных отношений состоит в том, что в качестве таковых выступают, как правило, процессуальные действия субъектов процесса - предъявление искового заявления (ст. 125 АПК РФ), представление отзыва на исковое заявление (ст. 131 АПК РФ), соединение и разъединение исковых требований (ст. 130 АПК РФ), надлежащее извещение лица, участвующего в деле (ст. 123 АПК РФ) и т.д. В качестве юридического факта может выступать и бездействие (например, факт неоплаты госпошлины, факт неявки стороны в судебное заседание).

    Однако  все процессуальные действия лиц, участвующих  в деле, и иные факты, имеющие юридическое  значение для движения арбитражного процессуального отношения, преломляются через процессуальные действия суда.

    Для того чтобы возник арбитражный процесс по делу, требуется не только предъявление искового заявления в суд, но и его принятие к производству суда, о чем выносится определение судьи (ст. 127 АПК РФ).

    Правовые  последствия в арбитражном процессе могут вызывать действия (бездействие) не только лиц, участвующих в деле, но и лиц, содействующих отправлению правосудия, и даже лиц, не занимающих никакого процессуального положения (ч. 2 ст. 119 АПК РФ).

    Процессуальные  действия как юридические факты  облекаются в определенную форму. В арбитражном процессе преобладает письменная форма закрепления действий. В устной форме даются объяснения представителей сторон, самих сторон, показания свидетелей, но и в этом случае информация протоколируется (ч. 3 ст. 155 АПК РФ).

    Действия  лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда, облеченные в письменную форму, создают процессуальные документы по делу. В них раскрывается весь ход процесса и развития арбитражного процессуального отношения.

    Юридическим фактом в арбитражном процессе, имеющим  правовое значение для развития правоотношения, являются процессуальные сроки. Например, по закону лицам, участвующим в деле, дан месячный срок для обжалования  судебного акта, не вступившего в  законную силу, в суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 259 АПК РФ), в законе определены сроки для приостановления производства по делу (ст. 145 АПК РФ). Срок может быть назначен и судом (ч. 2 ст. 128 АПК РФ).

    Истечение процессуальных сроков либо их нарушение  может приводить к отказу в возникновении процессуального правоотношения, его изменению либо прекращению.

    Возникновение, изменение, прекращение процессуальных прав и обязанностей арбитражного суда, участников процесса происходит постепенно. Они не существуют все одновременно с самого начала процесса <*>, а появляются одни за другими, последовательно сменяя друг друга в связи с наступлением или, наоборот, отсутствием юридически значимых фактов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СУБЪЕКТЫ  АРБИТРАЖНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
 

    Субъекты  правоотношений в зависимости от их статуса (процессуального положения в арбитражном процессе) делятся на четыре группы:

    1) арбитражный суд (гл. 2 АПК РФ);

    2) лица, участвующие в деле (ст. 40 АПК РФ);

    3) лица, содействующие осуществлению  правосудия арбитражным судом (ст. 54 АПК РФ);

    4) иные (посторонние) лица (ч. ч. 4, 8 ст. 66, ч. 2 ст. 119 АПК РФ).

    В АПК РФ 2002 г. осуществлена более детальная  регламентация по сравнению с  предыдущими двумя Кодексами  правового положения арбитражного суда в процессе, а именно точно определено, в каких случаях дела рассматриваются единолично, в каких - коллегиально в составе трех профессиональных судей или судьи и двух арбитражных заседателей. По действующему ранее законодательству участие арбитражных заседателей было возможно в порядке проводимого с 1 октября 1996 г. эксперимента.

    В интересах обеспечения рассмотрения и разрешения конкретного дела независимым  и объективным судьей (судом) в  законе регламентирован порядок  отвода судьи (гл. 3 АПК РФ), порядок  передачи дела от одного судьи другому судье и основания для передачи дел (ч. 2 ст. 18 АПК РФ).

Информация о работе Арбитражные правоотношения, их сущность