Сущность и принципы арбитражных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования, проблемы получения арбитражного дохода

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3
Теоретическая часть………………………………………………………………5
Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций………………………5
1.1. Основная характеристика арбитражных операций……………............5
1.2. Виды арбитражных операций……………………………………..........7
Глава 2. Теория арбитражного ценообразования……………………………...14
2.1. Анализ модели арбитражного ценообразования…………………….14
2.2. Практическое применение модели арбитражного
ценообразования ……………………………………………………………23
Глава 3. Проблемы получения арбитражного дохода…………………………26
Заключение……………………………………………………………………….27
Практическая часть……………………………………………………………...30
Задача №2………………………………………………………………………...30
Задача №5………………………………………………………………………...31
Задача №11……………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………....35

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 363.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

      по  дисциплине «Теория инвестиций»

      на  тему: Сущность и принципы арбитражных процессов

                               
                                Студентка:           Иванина Д.А.

                                Личный номер:    06ФФБ00910

                                 Курс:                   5 курс 

                                Образование:       Первое высшее

                                Специальность:   «Финансы и кредит»

                                Специализация:   Финансовый менеджмент

                                Преподаватель:    Коростелёва О.Н.  
 
 
 
 
 
 
 

      г. Брянск – 2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………...........3

Теоретическая часть………………………………………………………………5

Глава 1. Сущность и принципы арбитражных  операций………………………5

       1.1. Основная характеристика арбитражных операций……………............5

       1.2. Виды арбитражных операций……………………………………..........7

Глава 2. Теория арбитражного ценообразования……………………………...14

       2.1.  Анализ модели арбитражного  ценообразования…………………….14

       2.2. Практическое применение модели  арбитражного 

       ценообразования ……………………………………………………………23

Глава 3. Проблемы получения арбитражного дохода…………………………26   

Заключение……………………………………………………………………….27

Практическая  часть……………………………………………………………...30

Задача  №2………………………………………………………………………...30

Задача  №5………………………………………………………………………...31

Задача  №11……………………………………………………………………….33

Список  литературы……………………………………………………………....35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Основу  множества операций на фондовом рынке  составляет арбитраж – извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг по более выгодным ценам. Арбитраж, как явление, существует уже многие десятилетия, и основан на существовании разницы в ценах на различных секторах финансового рынка.

   Актуальность  данной темы связана с тем, что деятельность специалистов, занимающимися арбитражными операциями, - арбитражеров, направлена на получение прибыли, однако она имеет и социальную значимость. Она заключается в том, что проведение арбитражных операций инвесторами в конечном счете приводит к восстановлению рыночного равновесия цен. Соответственно, арбитраж выступает основным механизмом равновесного ценообразования.

     Различают следующие типы арбитража:

  • валютный арбитраж (покупка валюты с одновременной продажей ее с целью получения прибыли от разницы валютных курсов).
  • процентный арбитраж (операции, связанные с перемещением ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения ссудных условий или условий кредитования).  Целью арбитража в этом случае является получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.
  • товарный арбитраж (связан с куплей – продажей различных товаров, как с целью получения прибыли, так и с целью страхования от риска изменения цен путем заключения форвардных сделок, включающих валютный элемент).

   Цель  данной работы – проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования, проблемы получения арбитражного дохода.

   Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • раскрыть сущность, принципы и виды арбитражных операций;
  • определить сущность теории арбитражного ценообразования;
  • проанализировать проблемы получения арбитражного дохода.

   В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ.

     Объект  работы - арбитражные операции, предмет - сущность и принципы арбитражных  операций.

     Работа  состоит из введения, трех глав, заключения, практической части и списка литературы.

     При написании курсовой работы использовались нормативные документы, учебные пособия, труды российских и зарубежных ученых, а также ресурсы Internet и статьи периодической печати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Теоретическая часть

    Глава 1. Сущность и принципы арбитражных  операций

1.1. Основная  характеристика арбитражных операций

     В условиях многообразия и сложности  хозяйственных отношений между  различными предприятиями и организациями  невыполнение или ненадлежащее выполнения договора одним из них, как правило, неизбежно ведет к неблагоприятным  последствиям для десятков и сотен  других предприятий.

     Правильно и оперативно разрешая такие споры, своевременно выявляя условия и  причины их порождающие и принимая меры к их быстрому устранению, арбитражные суды обеспечивают точное неукоснительное исполнение участниками многочисленных хозяйственных отношений своих прав и обязанностей, защищают права не только конкретных организаций и граждан-предпринимателей, являющихся стороной в споре, но и имущественные интересы многих связанных с ними лиц. Не менее важно и то обстоятельство, что своевременное и правильное разрешение таких споров создает обстановку стабильности в области имущественных отношений, способствует упрочению правопорядка в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Арбитражная деятельность является важной составляющей современных эффективных  рынков ценных бумаг.

     Арбитраж  – получение безрисковой прибыли  путем использования разных цен  на одинаковую продукцию или ценные бумаги. Арбитраж, являющийся  широко распространенной инвестиционной тактикой, обычно состоит из продажи ценной бумаги по относительно высокой цене и одновременной покупки такой же ценной бумаги (или ее функционального эквивалента) по относительно низкой цене.[7, с.98]

     Арбитражные операции путем продажи фондов по более высокой цене там, где они  переоценены, с тем, чтобы купить их по более низкой цене там, где они недооценены, приносят прибыль. В этом заключается важнейшее отличие арбитражных операций от спекуляций, цель которых состоит только в получении максимальной прибыли. Арбитражные операции могут быть использованы для немедленного или будущего получения эффекта. Примером является наличный «портфельный арбитраж», который состоит в обмене одних активов, содержащихся в определенном банковском портфеле, на другие более доходные или более надежные. Срочный арбитраж с фиксированной датой поставки предполагает продажу активов на основе срочности и покупку других по той же цене в расчете на то, что цена на первые активы упадет, а на другие вырастет. [7, с.101]

     Поскольку арбитражные доходы являются  безрисковыми по определению, то все инвесторы стремятся получать такие доходы при каждой возможности. Однако некоторые инвесторы имеют большие ресурсы и наклонности для участия в арбитраже, чем другие. Для реализации и исчерпания арбитражных возможностей (вследствие покупок и продаж акций) достаточно меньшего числа инвесторов, чем имеется желающих принять участие в этих операциях.

     Изменение цен на  фондовом рынке  приводит к возникновению  связанного с  ними риска. Поскольку такие изменения  происходят постоянно, инвестору приходится анализировать этот риск, чтобы определить, цены каких акций подвержены наибольшему риску, а также какие акции являются  временно недооцененными или переоцененными. Во втором случае можно говорить о возможности арбитража.

     Существуют  различные схемы, отражающие структуру арбитражных операций на финансовых рынках. С точки зрения выделения объекта арбитражной операции можно выделить:

     1. валютный арбитраж (покупка валюты  с одновременной продажей ее  с целью получения прибыли  от разницы валютных курсов).

     2. процентный арбитраж (операции, связанные  с перемещением ресурсов от  одной валюты к другой ради  улучшения ссудных условий или  условий кредитования).  Целью  арбитража в этом случае является  получение прибыли за счет  разницы в процентных ставках по различным валютам.

     3.товарный  арбитраж (связан с куплей –  продажей различных товаров как  с целью получения прибыли,  так и с целью страхования  от риска изменения цен путем  заключения форвардных сделок, включающих  валютный элемент).

     Арбитражные сделки широко распространены, однако на развитых рынках увеличение количества арбитражных сделок приводит к выравниванию цен и, соответственно, к исчезновению арбитражных возможностей.

     1.2 Виды арбитражных  операций

     Добиться  максимальной прибыли с минимальным  риском – мечта любого трейдера. К сожалению, данная мечта не достижима, однако приблизиться к ней возможно. Существуют рыночные операции, проведение которых характеризуется высокой доходностью при незначительном риске. Речь идет об операциях прямого и обратного арбитража, которые можно реализовать, в частности, на рынке нефти. На сегодняшний день нефтяной рынок – один из самых оживленных среди всех товарных рынков. [9, с.311]

     Одним из наиболее распространенных видов  арбитражных операций является операция прямого арбитража между срочным рынком и спот-рынком (рынком наличного товара). Суть данной операции заключается в том, что в один и тот же момент времени цена фьючерсного контракта в некоторых случаях превосходит аналогичные цены на спот-рынке, что позволяет практически без риска зафиксировать прибыль. Иными словами, при покупке нефти на спот-рынке и одновременной продаже на срочном рынке (продаже фьючерсного контракта) получившаяся разница цен составляла прибыль игрока. Таким образом, если P1 - цена нефти на спот рынке, P2 - цена нефти на фьючерсе, n - срок исполнения фьючерсного контракта, норма доходности этой операции составляла [1, с.15] :

      годовых.

     При этом, безусловно, следует иметь в виду, что в случае, если цены на фьючерсном рынке ниже, чем цены на спот-рынке данная операция заведомо убыточна. В такие дни оказывается выгодно проведение операций обратного арбитража. [1, с.24]

     Суть  операции обратного арбитража заключается в одновременной продаже нефти на спот-рынке и заключению фьючерсного контракта на покупку на срочном рынке, при этом разница цен составляет прибыль игрока.

     Следует учитывать, что одновременное проведение операций прямого и обратного  арбитража бессмысленно, более того, учитывая некоторые издержки при проведении подобных операций на практике (биржевые сборы, комиссии, налоги, начальную и вариационную маржу) оно будет заведомо убыточно для игрока.

     Все вышеперечисленные операции предполагали наличие у игрока в начальный момент времени некоторого собственного капитала (будь то денежные ресурсы или некоторый объем нефти), однако, как будет показано ниже, в некоторых случаях арбитраж между срочным рынком нефти и спот-рынком позволяет получать прибыль с нулевым стартовым капиталом, используя только заемные средства. В этом случае мы имеем дело с чистым арбитражем.

Информация о работе Сущность и принципы арбитражных процессов