Принципы арбитражного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Арбитражная процессуальная форма защиты права в оптимальной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. Основные демократические черты арбитражного судопроизводства заключаются в следующем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2.

1. Понятие значение и система принципов арбитражного процессуального права……………………….……………………………..……4.

2.Принцип законности в арбитражном процессе………………......................11.

3.Принципы организации системы арбитражных судов (организационно-функциональные принципы)…………………………………………………...18.

4. Функциональные принципы арбитражного процесса……………………25.

Заключение……………………………………………………………………32.

Список использованной литературы…………………….……………….33.

Работа содержит 1 файл

АРБ.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

     План  курсовой работы по арбитражному процессу:

Введение………………………………………………………………………….2.

1. Понятие значение  и система принципов арбитражного              процессуального права……………………….……………………………..……4.

2.Принцип законности  в арбитражном процессе………………......................11.

3.Принципы организации системы арбитражных судов (организационно-функциональные принципы)…………………………………………………...18.

4. Функциональные  принципы арбитражного процесса……………………25.

Заключение……………………………………………………………………32.

Список  использованной литературы…………………….……………….33. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Арбитражный процесс – это предмет российского  права, который рассматривает тонкости работы и проведения арбитражных судов. Тема моей курсовой работы затрагивает основы проведения арбитражного суда и называется: «Принципы арбитражно-процессуального права». В ходе работы я рассмотрю основные принципы арбитражного процесса и дам им определение. Также я рассмотрю, на какие составные части делятся основные принципы.

     Арбитражная процессуальная форма защиты права в оптимальной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. Основные демократические черты арбитражного судопроизводства заключаются в следующем. Правосудие, как особая форма государственной деятельности осуществляется специально для этого созданным органом - СУДОМ. Идея правового государства, воспринятая в последнее время российской официальной идеалогией, а также правовой доктриной, базируется на теории разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной.

     При этом имеется ввиду, что правосудие осуществляется независимым судом, наделенным для его эффективного функционирования необходимыми властными  полномочиями, а законодательная и исполнительная власть ни прямо, ни косвенно не вмешивается в рассмотрение конкретных судебных дел.

     При рассмотрении судебных дел все участники равны перед законом и судом, а стороны процессуально равноправны и имеют одинаковые процессуальные возможности.

     Любое судопроизводство ведется в условиях действия принципов гласности, состязательности, равноправия сторон, непосредственности, а также равенства перед законом  и судом, национального языка  судопроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие значение и система принципов арбитражного процессуального права 

     Специфика той или иной отрасли права  наиболее наглядно выражается в его  принципах.

     Слово “принцип” имеет латинское происхождения  и в переводе означает “основа”, “первоначало”. В теории государства и права под принципами понимаются выраженные в праве исходные нормативно- руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Принципы то, что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах как - бы кристаллизуются, характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предметах. Они как - бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы.

     Большинство входящих в соответствующую отрасль  права “рядовых” норм формируется  под воздействием и в развитие того или иного принципа, либо группы принципов отрасли.

     Зная  отраслевые принципы, квалифицированный  юрист, может составить достаточно четкое представление и о большинстве “рядовых” норм конкретной отрасли права.

     Исходя  из этимологического значения слова, принципами арбитражного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все арбитражные процессуальные нормы и институты, определяющие такое построение арбитражного процесса, который обеспечивал бы вынесение законных и обоснованных решений1.

     Принципы  есть основание системы норм арбитражного процессуального права, закрепленных, прежде всего в Конституции РФ, и в Законе “Об арбитражных судах в Российской Федерации” и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации. Это - центральные понятия, стержневые начала законов. Правовой принцип находит всегда конкретное закрепление в нормах права, или соответствующий правовой принцип должен быть абстрагирован из норм действующего права.

     В принципах арбитражного процессуального права концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами экономических и иных, отнесенных к их ведению, споров.

     Таким образом - принципы арбитражного процесса - основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Принципы, арбитражного процессуального права определяют, то чем должно быть судебное разбирательство арбитражных дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования арбитражного процессуального права.

     Принципы  арбитражного процессуального права  выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и  в целом ряде процессуальных норм, в которых содержаться гарантии реализации на практике общих правовых предписаний. Без гарантирующих норм принципы превращаются в призывы, лозунги. Поскольку принципы арбитражного процессуального права осуществляются в арбитражном судопроизводстве, поскольку они являются не только принципами права, но одновременно и принципами арбитражной судебной деятельности (арбитражного процесса).

     Принципы  как основные нормативные положения  определяют собой структуру и  существенные черты арбитражного процессуального права, общие положения, обуславливающие содержания процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяют характер и содержание деятельности субъектов арбитражного процессуального права, общие направления развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли права. Все дополнения и изменения, которые вносятся в арбитражное процессуальное законодательство, формулируются, прежде всего, исходя из принципов отрасли.

     Огромное значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего, все принципы арбитражного процессуального прав - весьма важные гарантии правосудия по экономическим и хозяйственным спорам. При рассмотрении экономических и хозяйственных споров суд руководствуется не только конкретными арбитражными принципами, нормами, но и в первую очередь - принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм арбитражного процессуального права, что позволяет суду познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге - вынести законное обоснованное и справедливое судебное решение. Ни одна самая совершенная кодификация, в том числе и действующее арбитражное процессуальное законодательство, не может быть полностью свободной от различного рода пробелов2. В случае их выявления тот или иной процессуальный вопрос может быть разрешен судом путем применения аналогии процессуального закона или права. Оба указанных приема преодоления пробелов в праве могут быть успешно применены судом лишь на базе принципов арбитражного процессуального права.

     Арбитражное процессуальное законодательство закрепляет ряд принципов арбитражного процессуального  права, образующих в совокупности взаимосвязанную  систему. (sustema- целое, составленное из частей соединение). Под системой понимаются множество элементов, находящихся в соответствующих отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство, соответственно система арбитражного процессуального права включает всю совокупность принципов данной отрасли права в соотношении и взаимозависимости. Система принципов арбитражного процессуального права представляет собой определенное целостное образование, при этом каждый из принципов последовательно раскрывает содержание отрасли права в целом. В зависимости от того в одной или нескольких отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на межотраслевые и специфические. Арбитражное процессуальное право следует отнести к межотраслевым, поскольку одновременно они действуют и в других отраслях права – судоустройстве и гражданском процессуальном праве.

     Возможна  классификация принципов по объекту  регулирования. В этом отношении  принципы арбитражного процессуального  права распадаются на две большие группы - принципы организации правосудия (судоустройственные) и принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса (функциональные).

     Такая классификация принципов арбитражного процессуального права, как и  другая любая классификация, до известной степени носит условный характер. В науке существуют и иные классификации принципов процессуального права, проводимые по другим критериям. Все принципы отрасли взаимосвязаны и взаимообусловлены. Полное представление об отрасли права и каждом из ее принципов можно получить, изучив всю систему отрасли в сопоставлении и взаимодействии. 

     К принципам организации правосудия относят: осуществление правосудия только судом, выборность судей, сочетание  единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении дел, независимость судей, гласность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства. Принципами, определяющими деятельность, или функциональными, является: законность, объективная истина, состязательность, процессуальное равноправие сторон, устность судебного разбирательства, непосредственность, непрерывность судебного разбирательства.  

     Я считаю, что кроме всего выше перечисленного нужно обратить внимание на то, что, выступая среди норм арбитражного процессуального права в качестве основных начал, принципы составляют “каркас” всей отрасли арбитражного процессуального права.

     Возникнув на основе новых взглядов на роль и  значение судебной власти в обществе, принципы становятся важными предпосылками  развития и совершенствования арбитражного процессуального законодательства в направлении, обеспечивающем надлежащую защиту арбитражными судами прав организаций, независимо от форм собственности, и граждан – предпринимателей.

     В познавательных целях в юридической  науке принято выявлять состав принципов каждой отрасли права, в том числе и арбитражного процессуального права.

     Термин  “состав” употребляется для обозначения  перечня предметов, вещей, явлений. В науке арбитражного процесса этим термином обозначается присущая для  арбитражного процессуального права совокупность всех принципов, их количественный объем, перечисление.

     Анализ  действующего законодательства, а именно Конституции РФ, Закона “Об арбитражных судах в РФ”, Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволяет также выделить следующий состав принципов конкретно арбитражного процессуального права: принцип отправления правосудия, по экономическим и иным спорам только судом (п.1 ст. 118 Конституции РФ), независимости арбитражных судей и подчинения их только закону (п.1 ст.120 Конституции РФ, ст.6 Закона “Об арбитражных судах в РФ”), законности равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности, равноправия сторон, гласности разбирательства дел, диспозитивности, устности, непосредственности3, сочетания единоличного и коллегиального состава суда при разрешении отнесенных к ведению арбитражных судов споров, непрерывности судебного разбирательства.

     Арбитражный процесс имеет тенденцию сближения  его процессуальной формы с гражданским  процессом, поскольку и те и другие суды отправляют правосудие. Поэтому состав принципов и арбитражного и гражданского процессов аналогичен. Однако это не обозначает, что полностью совпадает содержание каждого принципы, их проявление в процессе защиты права и гарантии. Нужно заметить, что до преобразования системы арбитражей в арбитражные суды (апрель 1992 года) авторы - юристы, исследовавшие проблему принципов арбитражного процесса, включали в состав принципов такие правовые явления, которые “исчезли” и не имеют места в современных условиях функционирования арбитражной судебной системы.

     Профессор А.А. Добровольский в состав принципов  арбитражного процесса включал, например, принцип солидарности хозяйственных интересов сторон, принцип активного воздействия арбитража на предприятия и организации по устранению недостатков в их деятельности, принцип быстроты и оперативности арбитражного производства, принцип арбитрирования, обязательного до арбитражного урегулирования споров. На этот счет существует и еще одна точка зрения, профессор В. Ф. Тараненко также в качестве специфических, свойственных арбитражу принципов выделял принцип арбитрирования, активного воздействия арбитража на улучшение хозяйственной деятельности, принцип оперативности. В настоящее время ни один из этих принципов не действует и не может включаться в состав принципов арбитражного процессуального права.

Информация о работе Принципы арбитражного процесса