Принципы арбитражного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Арбитражная процессуальная форма защиты права в оптимальной степени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. Основные демократические черты арбитражного судопроизводства заключаются в следующем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2.

1. Понятие значение и система принципов арбитражного процессуального права……………………….……………………………..……4.

2.Принцип законности в арбитражном процессе………………......................11.

3.Принципы организации системы арбитражных судов (организационно-функциональные принципы)…………………………………………………...18.

4. Функциональные принципы арбитражного процесса……………………25.

Заключение……………………………………………………………………32.

Список использованной литературы…………………….……………….33.

Работа содержит 1 файл

АРБ.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

     Следует выделить такие гарантии реализации принципа законности, как возможность  отвода судьи (ст. 21 АПК РФ), участие прокурора в деле (ст. 52 АПК РФ), возможность стороны иметь представителя, четкий регламент формы и содержания искового заявления (ст. 125 АПК РФ). Впервые в арбитражном процессуальном кодексе предусмотрено составление протокола судебного заседания. В случае обжалования судебных актов в вышестоящий арбитражный суд по протоколу можно проверить законность ведения процесса и совершение отдельных процессуальных действий.

     В качестве гарантии принципа законности в арбитражном процессе установлена  письменная форма решения и подробно регламентировано его структурное содержание.

     Цель  арбитражного процесса состоит в  том, чтобы в результате рассмотрения дела были установлены действительные фактические обстоятельства дела, должна быть правильно применена норма  материального права.

     Норма материального права считаются  нарушенные или неправильно примененными, если:

     арбитражный суд применил закона, подлежащего применению;

     применил  закон, не подлежащий применению; 

     неправильно истолкован закон.

     Правильному применению закону всегда предшествует процессуальная деятельность сторон и арбитражного суда по установлению оснований возникновения, изменения или прекращения субъективных прав и обязанностей сторон, т. Е. , юридических фактов. Процесс познания в арбитражных судах включает в себя как установление фактов, с которыми стороны связывают возникновение изменений или прекращение пава так и правовую оценку установленных фактов. 

     Нельзя  считать принцип законности реализованным, если по конкретному делу арбитражный суд не установит полно и верно действительные обстоятельства по делу, права и обязанности сторон. Действующее законодательство об арбитражном судопроизводстве предусматривает перечень доказательств, с помощью которых устанавливаются фактические обстоятельства, порядок их представления, истребования, правило оценки доказательств.

     Принцип законности означает, что при рассмотрении и разрешении арбитражным судом  отнесенных к его ведению споров должна строго соблюдаться установленная арбитражным законодательством процессуальная форма деятельности, т.е. порядок определения лиц, участвующих в деле, возбуждения процесса, извещения и вызов участников процесса, подготовка дела к суду и разбирательству, ведения дела в судебном разбирательстве, обжалование решений или определения, также исполнения решения суда. 

    3.Принципы организации системы арбитражных судов (организационно-функциональные принципы) 

     Принцип организации системы арбитражных  судов является одним из основополагающих принципов всей системы принципов, поэтому существует такая классификация:

     Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дел

     Дела  в первой инстанции рассматриваются  судьями арбитражного суда единолично. При этом они действуют от имени  суда. По решению председателя арбитражного суда любое дело может быть рассмотрено в суде первой инстанции коллегиально. При коллегиальном рассмотрении и разрешении дела в состав суда должно входить трое или другое нечетное количество судей.

     Обязательный  коллегиальный состав суда предусмотрен при рассмотрении в суде первой инстанции дел о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также дел о несостоятельности (банкротстве). Все дела апелляционной, кассационной и надзорной инстанции рассматриваются только коллегиальным составом суда6.

     Вопросы, возникающие при рассмотрении дел  арбитражным судом в коллегиальном  составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий в заседании голосует последним. Судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать это решение и вправе изложить в письменном виде, свое особое мнение, которое приобщается к делу, но не объявляется. Лиц, участвующих в деле, с особым мнением не знакомят. Оно может учитываться судом при пересмотре решения в случае его обжалования.

     Высший  арбитражный суд проводит в течение  трех лет эксперимент по рассмотрению дел с привлечение арбитражных  заседателей (ст. 8 Федерального закона РФ “ О введение в действие АПК РФ” от 5 мая 1995 года). 
 
 

     Принцип независимости судей  арбитражного суда

     Принцип независимости судей арбитражных  судов отнесен к числу основных принципов деятельности арбитражных  судов в РФ (ст. 6 Федерального конституционного закона “Об арбитражных судах в РФ”).

     Этот  принцип означает, что при осуществлении  правосудия судьи арбитражного суда независимы, подчиняются только Конституции  Рфи федеральному закону.

     Какое бы то ни было построение воздействие  на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан не допустимы и влекут за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательством. 

     Суждения  о фактических обстоятельствах дела, достоверности доказательств, о правах и обязанностях сторон должны быть убеждениями самих судей арбитражного суда, а не суждениями, навязанными им другими лицами извне.

     Судья арбитражного суда при разрешении экономических  и иных споров обязан применять закон и вправе подчинять свое решение усмотрению глав местной администрации, органов власти, должностных лиц.

     Существовавшее  ранее (до 1974 года) право органов  государственного управления пересматривать решения соответствующих арбитражей в настоящее время, естественно не действует.

     Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями (ст.10- 11 Закона “О статусе судей  в РФ”). Далее гарантий на три вида условно, т., к., все гарантии закреплены в различных нормах права.

     К политическим гарантиям независимости  судей арбитражного суда относятся  те положения, которые запрещают  судьям быть представителями каких- либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп. Решения арбитражного суда должны быть свободными от соображений практической целесообразности и политической склонности судей.

     К экономическим гарантиям независимости судей арбитражного суда относятся те положения законодательства, которые предоставляют судьям за счет государства материальное и социальное обеспечение, соответствующее высокому статусу судей, бесплатное предоставление жилой площади и другие социальные льготы. Высший Арбитражный Суд РФ осуществляет меры по созданию условий, необходимых для деятельности арбитражных судов (п.3 ст. 9 Закона “О статусе судей в РФ”).

     К юридическим гарантиям независимости  судей арбитражных судов относятся: установленный законом порядок отправления правосудия, несменяемость, установлены порядок отбора и наделения судей арбитражных судов полномочиями, право судьи на отставку, запрет вышестоящему арбитражному суду давать в своих определениях при отмене решения нижестоящего арбитражного суда указания о достоверности или недостоверности доказательств, о том, какую норму материального права следует применять при новом рассмотрении дела.

     Судья, члены его семьи и их имущество  находится под особой защитой  государства. Органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры к обеспечению безопасности судьи и всех членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

     Судья арбитражного суда не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных  или находящихся в производстве дел кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных процессуальным законом.

     Средства  массовой информации не вправе предрешать в своих сообщениях результаты рассмотрения и разрешения конкретного спора  до принятия арбитражным судом решения. 

     Независимость судей гарантирует неприкосновенность личности судьи (ст. 16 Закона “О статусе  судей в РФ”). Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащее ему имущество и документы. 

     Судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности. Судья арбитражного суда не может  быть привлечен к какой-либо ответственности  за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое решение, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

     В законе регламентирован служебный  прядок привлечения судей к уголовной ответственности (п.п. 3- 7 ст. 16 Закона “О статусе судей в РФ”). 

     Принцип равенства организаций  и граждан перед законом и судом

     Этот  принцип имеет свои истоки в области  конституционного и гражданского права. Равенство участников гражданского оборота перед законом и судом  есть, прежде всего, элемент правового статуса организаций и граждан в обществе. Этот принцип по своей правовой природе происходит от провозглашаемых в гражданском праве основных начал гражданского законодательства. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты.

     Равенство организаций перед законом и  арбитражным судом в процессе отправления правосудия не зависит  от географических, административных факторов и отношений собственности.

     Правосудие  в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом  и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности и формы собственности.

     Равенство граждан перед законом и арбитражным  судом как принцип провозглашается  потому, что действующий закон  допускает участие граждан в  арбитражном процессе, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

     Равенство граждан перед законом и арбитражным  судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. 

Принцип гласности

     В арбитражном процессе рассмотрение и разрешение дел происходит в  открытом заседании суда (ст. 11 АПК РФ). Открытое разбирательство оказывает сильное воздействие на судей, участвующих в деле лиц, их представителей и влияет положительно на ими норм арбитражного процессуального права. Этот принцип является одной из предпосылок вынесения обоснованных и законных судебных постановлений.

     Принцип гласности судебного разбирательства  тесно взаимосвязан с принципом  устности, национального языка судоустройства.

     Закон допускает исключения из принципа гласности  в интересах сохранения различного рода тайны. Слушанье дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. 

     В интересах соблюдения законности в  случаях проведения закрытого заседания  суда установлено, что разбирательство  дел в закрытом заседании ведется с соблюдения правил судоустройства в арбитражном       

      
Государственный язык судоустройства в арбитражном суде

     До  преобразования государственного и  ведомственного арбитража в систему  арбитражных судов (до 1 октября 1991 года) принцип национального языка  в арбитражном процессе не упоминался. Граждане как стороны не участвовали в арбитражном процессе. Арбитражный процесс был предназначен в качестве формы разрешения хозяйственных споров между юридическими лицами. Планирование, заключение договоров, документооборот между предприятиями и организациями проводились на русском языке. Производство в арбитраже велось на русском языке, как само собой разумеющееся явление. Принцип государственного языка судоустройства в арбитражном суде является логическим предложением изменения подведомственности споров и отнесения к ведению арбитражных судов с участием граждан-предпринимателей7.

Информация о работе Принципы арбитражного процесса