Сущность и принципы арбитражных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования, проблемы получения арбитражного дохода

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3
Теоретическая часть………………………………………………………………5
Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций………………………5
1.1. Основная характеристика арбитражных операций……………............5
1.2. Виды арбитражных операций……………………………………..........7
Глава 2. Теория арбитражного ценообразования……………………………...14
2.1. Анализ модели арбитражного ценообразования…………………….14
2.2. Практическое применение модели арбитражного
ценообразования ……………………………………………………………23
Глава 3. Проблемы получения арбитражного дохода…………………………26
Заключение……………………………………………………………………….27
Практическая часть……………………………………………………………...30
Задача №2………………………………………………………………………...30
Задача №5………………………………………………………………………...31
Задача №11……………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………....35

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc

— 363.00 Кб (Скачать)

     

     Рис.1 Пример движения цены акции и фьючерса

     Арбитражная сделка - это биржевая операция, которая состоит в том, что ценная бумага покупается на одной бирже и в тот же момент ее аналог продается на другой. Тем самым фиксируется разница в стоимости этих бумаг на разных биржах. Легко увидеть, что независимо от дальнейшего движения рынка - стоимость портфеля остается примерно постоянной (так как встречные сделки компенсируют друг друга). Далее, когда разница в ценах изменяется в благоприятную сторону, производится обратная арбитражная сделка, фиксирующая прибыль.

     Основное  преимущество арбитражных операций перед традиционной торговлей акциями - низкий рыночный риск. Фактически доходность торгов не зависит от роста или падения рынка, но пропорциональна объему торгов.

     Наиболее  консервативные виды арбитража дают нулевой риск и доходность сравнимую с доходностью по государственным облигациям. Внутри-дневные арбитражные сделки более рискованны, но позволяют получать доходность порядка 80% годовых. Далее пойдет речь о внутридневном арбитраже.

     Доход от каждой внутридневной арбитражной  сделки весьма незначителен и сравним с размером комиссионных расходов (~0.04% от объема сделки). Суммарная доходность образуется за счет проведения значительного количества таких сделок в течении дня. Поскольку количество прибыльных сделок статистически превышает количество убыточных - это способствует постепенному накоплению дохода, при незначительном риске просадок.

     Поскольку в процессе торгов всегда открыты  встречные сделки (на разных площадках), то даже при значительных колебаниях рынка (падение или рост акций на 10-20%) - суммарная оценка портфеля остается неизменной. Размер убытков всегда ограничен "внутренними" колебаниями спрэда (разница между ценой акции и ценой фьючерса на нее). 

2.2. Практическое  применение модели арбитражного  ценообразования

      Практические возможности использования модели арбитражного ценообразования для расчета ставки дисконта в российских условиях ограничены по нескольким причинам. Во-первых, это недостаток информации. АРТ требует изучения статистических данных по предприятию и конкурентам, а также динамики экономических показателей. С этой точки зрения использовать ее можно только для компаний, акции которых торгуются на фондовом рынке.

      Во-вторых, это отсутствие специальных методик  расчета отдельных элементов  в рамках модели арбитражного ценообразования, вынуждающее использовать проверенные способы расчета ставки дисконтирования для получения более обоснованных и надежных результатов.

      И, в-третьих, сложность расчетов. Учитывая первые два момента, сложность расчетов может сделать использование АРТ попросту нецелесообразным исходя из соотношения затрат труда и качества полученных результатов.

      Разобраться в целесообразности использования  АРТ на практике поможет ответ  на вопрос о способах расчета премий за риск (k1…kn) и чувствительностей (b1…bn) по каждому фактору в российских условиях.

      В соответствии с теорией арбитражного ценообразования премия за риск, связанный  с каждым отдельным фактором, представляет собой разницу между доходностью  среднего актива с единичной чувствительностью  к данному фактору и нулевой ко всем остальным (рыночной ставкой доходности) и безрисковой нормой доходности:

      kj = rmj – rf,  

где rmj – рыночная ставка доходности за риск по фактору j;

rf – безрисковая норма доходности.

       На  практике не существует активов, чувствительных лишь к одному фактору. Поэтому приходится выделять из средней доходности всего рынка премии за риск, связанные с тем или иным фактором. Среднерыночная доходность российского фондового рынка определяется на основе фондовых индексов.

       Одним из вариантов выделения премий за риск является ранжирование факторов по степени влияния на доходность и последующее разделение премии за риск всего рынка на факторные составляющие в соответствии с рангом. В любом случае вопрос расчета премий за риск по различным факторам требует серьезного изучения.

       Бета-коэффициенты (b1,…,bn) рассчитываются на основе сопоставления динамики показателей эффективности деятельности компании (объемы продаж, выручка, чистая прибыль, сумма выплаченных дивидендов по акциям и др.), стоимости акций компании на фондовом рынке и аналогичных показателей по экономике или фондовому рынку в целом.

       Процедура расчета бета-коэффициентов представляет собой статистическое исследование, исходными данными для которого являются экономические показатели деятельности компании и экономики в целом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Проблемы получения арбитражного дохода

       Получение арбитражного дохода в полном размере  связано с рядом проблем. Эти  проблемы состоят в следующем:

      • необходимо учитывать всевозможные комиссионные расходы (они еще называются «транзакционными» расходами) по операции, которые забирают существенную часть арбитражной прибыли и соответственно ограничивают экономическую целесообразность их проведения. Арбитражная операция оправдана, если арбитражная прибыль превышает всю сумму расходов, связанную с ней. Из этого вытекает важный вывод о том, что на самом деле в практике цена одной и той же акции может несколько различаться на разных рынках в пределах размеров затрат на арбитраж, приходящихся на 1 акцию;

       • арбитражные действия всегда разорваны  во времени, в силу чего возникают  определенные риски того, что цены могут измениться быстрее, чем арбитражер осуществит свою персональную операцию. В неблагоприятном случае даже арбитражная  операция может принести убыток вместо прибыли;

       • арбитражные операции могут включать внешние по отношению к данной операции риски, например валютный риск, который тоже может помешать осуществить  арбитраж в той мере, в какой  рассчитывал участник рынка.

       Возможности для арбитража возникают, как правило, из-за неравномерного распределения спроса и предложения на фондовом рынке. То есть игроки, имеющие доступ к одной торговой площадке, в основном покупают, в то время как игроки другой биржи продают. За счет этого один и тот же актив на этих биржах будет стоить по-разному. Нередко причиной расхождения котировок на разных биржах становится отсутствие данной бумаги в одном из депозитариев, обслуживающих биржу, либо ограниченные возможности доступа к обеим биржам.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Подводя итог выполненной работе, сформулируем основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе.

       Арбитражная деятельность является важной составляющей современных эффективных  рынков ценных бумаг.

       Арбитраж  – получение безрисковой прибыли  путем использования разных цен на одинаковую продукцию или ценные бумаги. Арбитраж, являющийся  широко распространенной инвестиционной тактикой, обычно состоит из продажи ценной бумаги по относительно высокой цене и одновременной покупки такой же ценной бумаги (или ее функционального эквивалента) по относительно низкой цене.

       Прибыль от арбитражных операций должна как  минимум покрывать расходы, связанные  с ними, в т.ч. оплату технических  и программных решений, задействованных  человеческих ресурсов, а также биржевых и брокерских комиссий. Это приводит к тому, что "арбитражеру" требуется иметь значительный объем финансовых ресурсов, наличие которых трудно предположить у частного инвестора. Поэтому, как правило, арбитраж – удел крупных финансовых структур.

      Вдобавок  к этому, арбитраж вовсе не такая безрисковая операция, какой ее иногда представляют в учебниках. Дело в том, что на слаборазвитых финансовых рынках (а наш, российский, срочный рынок сейчас относится именно к слаборазвитым) существует еще риск ликвидности. Вы можете банально не суметь в нужный момент провести сделку из-за отсутствия нужного вам объема предложений.

      Арбитраж  и связанная с ним деятельность включает в себя как знание о разности цен, так и способность к предвиденью  динамики цен, объемов операций, возможной прибыли и риска.

       Арбитражный портфель – портфель, не требующий  дополнительных инвестиций, нечувствительный к каким-либо факторам и обладающий положительной ожидаемой доходностью. Это портфель, не требующий вложения средств ни при каких обстоятельствах и приносящий положительный доход при определенных условиях.

      Теория  арбитражного ценообразования (АРТ) была предложена профессором Йельского  университета С.Россом в 1976 г. и является альтернативной САРМ моделью общего равновесия на финансовом рынке. В модели рассматриваются портфели из имеющихся на рынке  акций и выводится условие существования арбитражных портфелей.

       С теоретической точки зрения модель АРТ обладает неоспоримыми преимуществами:

      - Модель АРТ расщепляет факторы  риска на составляющие, приближая их к условиям, в которых действует конкретный бизнес;

      - АРТ использует относительно  более слабые упрощающие анализ  предположения по сравнению с  моделью оценки капитальных активов  САРМ.

      Однако  у модели АРТ есть и свои недостатки, а именно:

      - АРТ умалчивает о конкретных систематических факторах, влияющих на риск и доходность;

      - АРТ требует тщательной подготовки  информации и подробного анализа  деятельности предприятия-конкурентов,  занимаемой рыночной ниши и  макроэкономических условий.

       Получение арбитражного дохода в полном размере связано с рядом проблем. Эти проблемы состоят в следующем:

      • необходимо учитывать всевозможные комиссионные расходы (они еще называются «транзакционными» расходами) по операции, которые забирают существенную часть  арбитражной прибыли и соответственно ограничивают экономическую целесообразность их проведения. Арбитражная операция оправдана, если арбитражная прибыль превышает всю сумму расходов, связанную с ней. Из этого вытекает важный вывод о том, что на самом деле в практике цена одной и той же акции может несколько различаться на разных рынках в пределах размеров затрат на арбитраж, приходящихся на 1 акцию;

       • арбитражные действия всегда разорваны  во времени, в силу чего возникают  определенные риски того, что цены могут измениться быстрее, чем арбитражер осуществит свою персональную операцию. В неблагоприятном случае даже арбитражная операция может принести убыток вместо прибыли;

       • арбитражные операции могут включать внешние по отношению к данной операции риски, например валютный риск, который тоже может помешать осуществить арбитраж в той мере, в какой рассчитывал участник рынка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

Задача  № 2

Облигации с номиналом в 1000 и ставкой  купона 8% , выплачиваемого раз в год, имеет срок обращения 20 лет. Определить дюрацию данного обязательства.

Решение:

Расчёт дюрации  для данной задачи приведём в виде таблицы:

t период CFt (1 + YTM)t PVt PVt / PV t (PVt / PV)
1 80 1,08 74,074 0,074 0,074
2 80 1,166 68,611 0,069 0,137
3 80 1,26 63,492 0,063 0,190
4 80 1,360 58,824 0,059 0,235
5 80 1,469 54,459 0,054 0,272
6 80 1,587 50,410 0,050 0,302
7 80 1,714 46,674 0,047 0,327
8 80 1,851 43,220 0,043 0,346
9 80 1,999 40,020 0,040 0,360
10 80 2,159 37,054 0,037 0,371
11 80 2,332 34,305 0,034 0,377
12 80 2,518 31,771 0,032 0,381
13 80 2,72 29,412 0,029 0,382
14 80 2,937 27,239 0,027 0,381
15 80 3,172 25,221 0,025 0,378
16 80 3,426 23,351 0,023 0,374
17 80 3,700 21,622 0,022 0,368
18 80 3,996 20,020 0,020 0,360
19 80 4,316 18,536 0,019 0,352
20 1080 4,661 231,710 0,232 4,634
ИТОГО - - 1000 1 10,604

Информация о работе Сущность и принципы арбитражных процессов