Кассационное производство в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:38, контрольная работа

Описание работы

В кассационном порядке могут быть обжалованы решения арбитражных судов первой инстанции и постановления арбитражных судов апелляционной инстанции. Исключение составляют судебные акты, принятые Высшим Арбитражным Судом РФ по первой инстанции (ч. 2 ст. 34 АПК РФ), которые не могут быть предметом кассационного пересмотра. Также в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы определения арбитражных судов первой и апелляционной инстанций (регламентируется ст. 290 АПК РФ).

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 50.35 Кб (Скачать)

  Предметом кассационного обжалования может быть часть решения либо дополнительное решение. Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения и постановления арбитражного суда. Указанный срок не может быть ни продлен, ни сокращен. Но по заявлению лица, подающего жалобу, арбитражный суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска срока уважительными. Однако в судебной практике встречаются случаи, когда жалоба на решение арбитражного суда подана до вступления его в законную силу.

   Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 31 марта 1997 г. №12 «Обзор практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в кассационной инстанции»  (далее - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 31 марта 1997г. №12) рекомендует следующее. Кассационная жалоба, поданная до вступления решения в законную силу, но поступившая в суд накануне или после вступления решения в законную силу должна направляться по принадлежности, если отсутствуют основания для ее возврата. Поданная и поступившая в арбитражный суд жалоба до вступления в законную силу возвращается без рассмотрения. Ее возвращение оформляется письмом, которое не подлежит обжалованию.

   Арбитражное процессуальное законодательство четко и подробно регламентирует порядок подачи кассационной жалобы и требования, предъявляемые к ним. Кассационная жалоба подается в федеральный арбитражный суд округа, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Полномочным рассматривать кассационную жалобу является федеральный арбитражный суд того округа, на территории которого находится суд, принявший решение. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий федеральный арбитражный суд округа в пятидневный срок со дня ее поступления. Однако нередко на момент поступления кассационной жалобы в апелляционной инстанции находится на рассмотрении жалоба на одно из определений, предусмотренных ст. 75, 79, 138, 139АПКРФ. В этом случае, как указал Президиум ВАС РФ в цитируемом информационном письме, апелляционная инстанция вправе выслать в федеральный арбитражный суд округа кассационную жалобу вместе с делом после рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции. Могут быть и другие причины задержки направления кассационной жалобы (рассмотрение заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, истребование дела Генеральной прокуратурой РФ или Высшим Арбитражным Судом РФ), об этом должно быть сообщено лицу, подавшему жалобу.

  В отличие от правил, действующих в судах общей юрисдикции (ст.283 ГПК РСФСР), когда подача жалобы непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для ее рассмотрения, АПК РФ устанавливает жесткое требование о непременной подаче кассационной жалобы через арбитражный суд, вынесший обжалуемый судебный акт. Несоблюдение этого правила влечет серьезные последствия - возвращение жалобы судьей кассационной инстанции, куда жалоба была подана (ст. 168 АПК РФ), и возможная потеря права на рассмотрение дела в кассационной инстанции в связи с пропуском срока на обжалование. Кассационная жалоба на решение, постановление арбитражного суда подается в письменной форме и должна содержать наименование арбитражного суда кассационной инстанции, куда адресуется жалоба, свое наименование и наименование всех лиц, участвующих в деле. Указывается также наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается жалоба, номер и дата принятия решения, постановления, предмет спора.

   Лицо, подающее кассационную жалобу, должно четко сформулировать свои требования и указать, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права. Суд кассационной инстанции вправе проверить только законность вынесенного по делу судебного решения, постановления. Поэтому ссылка в кассационной жалобе на недоказанность обстоятельств дела или на несоответствие изложенных в решении или постановлении выводов о фактических взаимоотношениях лиц, участвующих в деле, обстоятельствам дела не допускается. В кассационную инстанцию можно обжаловать лишь неправильное применение норм материального или процессуального права, нарушение норм права. Подписывается жалоба лицом ее подающим или его представителем. В последнем случае к жалобе прилагается доверенность, подтверждающая полномочия представителя, если она отсутствует в деле. Копии кассационной жалобы направляются лицом, подающим жалобу, всем лицам, участвующим в деле. Лица, участвующие в деле, вправе направить отзыв на жалобу арбитражному суду кассационной инстанции. Закон не конкретизирует срок для направления отзыва на жалобы, но требует, чтобы он поступил ко дню рассмотрения кассационной жалобы. Кассационная жалоба оплачивается государственной пошлиной в установленном порядке и размере. Закон не только предъявляет жесткие требования к оформлению кассационной жалобы, но и устанавливает случаи, когда при ненадлежащем оформлении кассационная жалоба возвращается без рассмотрения. Кассационная жалоба возвращается: если она не подписана или подписана лицом, не имеющим права ее подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано; если направлена жалоба в кассационную инстанцию, минуя арбитражный суд, принявший решение; если к жалобе не приложены доказательства отсылки ее копий другим лицам, участвующим в деле; если не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено; если кассационная жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока; если жалоба не содержит указания на то, в чем заключается нарушение или неправильное применение норм материального права либо норм процессуального права; если до направления участвующим в деле лицам определения о принятии кассационной жалобы к производству от лица, подавшего жалобу, поступило заявление о ее возвращении (ст. 168 АПК РФ).

   Если жалоба направлена минуя арбитражный суд, принявший решение, возвращение ее осуществляется судьей суда кассационной инстанции, в случае отзыва жалобы возвращение ее производится судьей суда первой или кассационной инстанции в зависимости от того, в какой инстанции находилось дело с жалобой к моменту поступления заявления о ее возвращении. Во всех остальных случаях возвращение кассационной жалобы осуществляется судьей суда первой инстанции. Однако, если основания для возвращения жалобы будут выявлены в кассационной инстанции, возвращение жалобы производит судья суда этой инстанции.

   О возвращении кассационной жалобы выносится определение, которое может быть обжаловано в кассационную инстанцию. Арбитражный процессуальный кодекс не конкретизирует, какой судья арбитражного суда субъекта Российской Федерации решает вопрос о возвращении или направлении по принадлежности кассационной жалобы: тот, который рассматривал дело (председательствовал в судебном разбирательстве) в первой или апелляционной инстанции, или любой судья арбитражного суда. Думается, что до тех пор, пока не создана апелляционная коллегия, правом возвращать или переотправлять жалобу должен быть наделен председатель соответствующей коллегии, но не рядовой судья. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения жалобы без рассмотрения, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой в общем порядке. При отсутствии препятствий для принятия кассационной жалобы судья выносит определение о принятии жалобы к производству, в котором указываются место и время рассмотрения жалобы. Определение направляется всем участвующим в деле лицам заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. В кассационной инстанции, как и в апелляционной, и в суде первой инстанции, действует принцип состязательности. Содержание этого принципа реализуется в том числе и нормами ст. 167 АПК РФ, предусматривающей право лиц, участвующих в деле, по получении копии кассационной жалобы, направить отзыв на нее арбитражному суду в срок, обеспечивающий поступление отзыва ко дню рассмотрения кассационной жалобы, и документы, подтверждающие отсылку копий отзыва другим лицам, участвующим в деле. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле. К отзыву, подписанному представителем, прилагаются доверенность, подтверждающая его полномочия на ведение дела (ст. 167 АПК РФ).

§ 2. Рассмотрение жалоб  в кассационном суде 

   В кассационной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом для кассационной инстанции. Правила, установленные только для первой инстанции, в кассационной инстанции не применяются. До вынесения постановления лицо, подавшее кассационную жалобу, может отказаться от нее. Суд вправе отказ отклонить, если он противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. При принятии отказа от кассационной жалобы суд выносит определение о прекращении производства по делу, если не было жалоб других лиц, участвующих в деле.

   Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству участвующих в деле лиц приостановить исполнение решения, постановления, принятых в первой и апелляционных инстанциях.

  Эта норма направлена на защиту интересов ответчика, поскольку предотвращает возможность причинения ему ущерба исполнением незаконного решения, впоследствии отмененного или измененного. Если новое или измененное решение кассационной инстанции будет принято после исполнения решения суда первой или апелляционной инстанции, возвратить все полученное по названным судебным актам станет возможным лишь путем использования института поворота исполнения судебного акта. А это достаточно сложная процедура. Кроме того, на деле уже может не оказаться ни денежных средств, ни имущества, которые нужно вернуть ответчику по первоначальному иску. Инициатива приостановления должна исходить от участвующих в деле лиц, но окончательное решение принадлежит суду кассационной инстанции, который вправе, но не обязан приостановить исполнение решения по делу. Приостановление исполнения не может иметь место в отношении решений (постановлений), подлежащих немедленному исполнению.

  Срок, на который можно приостановить исполнение, законодательством не установлен. В гражданском процессуальном законодательстве (ст.323 ГПК РСФСР) приостановление возможно до окончания производства в надзоре. Представляется, что такое правило можно использовать и в арбитражном процессе в случае приостановления исполнения в кассационном производстве, т.е. приостановление исполнения возможно до окончания кассационного производства. Кассационная жалоба на решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции рассматривается в месячный срок со дня ее поступления вместе с делом в федеральный арбитражный суд округа. Рассмотрение жалобы кассационной инстанцией состоит из трех взаимосвязанных частей: подготовительной, рассмотрение жалобы по существу, вынесение и оглашение постановления.

   В подготовительной части заседания суд кассационной инстанции, как и суд первой инстанции, должен решить, можно ли дело разбирать в данном составе судей, возможно ли рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле;  
разъяснить участвующим в деле лицам их права и обязанности и разрешить заявленные ими ходатайства. В соответствии со ст. 172 АПК РФ лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. Суд вправе отклонить отказ от жалобы, если он противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. О прекращении производства в кассационной инстанции в связи с принятием отказа от жалобы, если нет жалоб других лиц, суд выносит определение. В случае отклонения отказа суд рассматривает жалобу по существу (ст. 172, ч.4 ст.37 АПК РФ). Рассмотрение кассационной жалобы по существу осуществляется тремя судьями арбитражного суда кассационной инстанции и начинается докладом председательствующего или одного из судей, который изучал и готовил дело к заседанию. После доклада кассационный суд заслушивает явившихся в заседание участвующих в деле лиц и их представителей. Первым выступает лицо, подавшее жалобу, и его представитель. В случае обжалования решения, постановления обеими сторонами, первым выступает истец. После объяснений сторон суд должен ознакомиться с представленными ими дополнительными материалами.

   При рассмотрении дела в кассационной инстанции суд проверяет правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций. Поскольку речь идет о законности решения, то суд кассационной инстанции не должен быть связан доводами кассационной жалобы и обязан проверить правильность и законность судебного акта в полном объеме как в обжалованной, так и не в обжалованной части, а также в отношении лиц, не подавших кассационную жалобу. Хотя прямого указания на этот счет Арбитражный процессуальный кодекс не содержит. В целях обеспечения законности и обоснованности решения суда кассационная инстанция, как рекомендуется в цитируемом выше Информационном письме Президиума ВАС РФ от 31 марта 1997 г. №12, обязана проверить применение всех норм материального и процессуального права судом первой и апелляционной инстанций при принятии решения (постановления). Из правил ст. 165,168 АПК РФ следует, что обязанность указать в жалобе, в чем конкретно состоит нарушение или неправильное применение закона, лежит на лице, подающем кассационную жалобу. Однако не всегда лицо, подающее жалобу, полно указывает на допущенные нарушения по делу. Поэтому, если кассационная инстанция при проверке дела обнаружит такого рода нарушение, представляется, что она должна на это отреагировать соответствующим образом в своем постановлении.

§ 3. Полномочия кассационного  суда 

  Полномочия суда кассационной инстанции относительно проверяемого им решения или постановления определены ст. 175 АПК РФ.

  Закон наделяет кассационную инстанцию арбитражного суда правом по рассмотрении дела оставить решение первой инстанции или постановление второй инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения; отменить решение или постановление арбитражного суда субъекта Российской Федерации полностью или в части и принять новое решение; отменить решение или постановление указанного выше арбитражного суда и передать дело на новое рассмотрение в ту инстанцию арбитражного суда, решение или постановление которой отменено, если принятое решение или постановление недостаточно обосновано. Кассационная инстанция вправе изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции, отменить их полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить иск без рассмотрения полностью или в части. Кассационная инстанция может оставить в силе либо решение, либо постановление, принятые ранее по конкретному делу.

  Суд кассационной инстанции оставляет решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения, если будет установлено, что суд первой или апелляционной инстанции при рассмотрении дела правильно применил нормы материального и процессуального права. Оставляя жалобу без удовлетворения, суд кассационной инстанции в своем определении должен указать мотивы, по которым отвергнуты доводы жалобы. Суд кассационной инстанции вправе отменить решение первой инстанции или постановление апелляционного суда полностью или в части и принять новое решение, если первой или апелляционной инстанцией обстоятельства дела были установлены полно и правильно, но была допущена ошибка в применении норм материального права.

Информация о работе Кассационное производство в арбитражном процессе