Кассационное производство в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:38, контрольная работа

Описание работы

В кассационном порядке могут быть обжалованы решения арбитражных судов первой инстанции и постановления арбитражных судов апелляционной инстанции. Исключение составляют судебные акты, принятые Высшим Арбитражным Судом РФ по первой инстанции (ч. 2 ст. 34 АПК РФ), которые не могут быть предметом кассационного пересмотра. Также в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы определения арбитражных судов первой и апелляционной инстанций (регламентируется ст. 290 АПК РФ).

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 50.35 Кб (Скачать)

  Решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело передаче на новое рассмотрение в соответствующую инстанцию, если принятое решение или постановление является необоснованным. Решение или постановление признается необоснованным, если: 1) неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; 2) не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые арбитражный суд посчитал установленными; 3) выводы суда, изложенные в решении, постановлении, не соответствуют материалам дела (ч.1 ст.158 АПК РФ). Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев дело, вправе изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции. Отмена решения первой инстанции или постановления апелляционной инстанции полностью или в части и прекращение производства по делу или оставление иска без рассмотрения может иметь место только по основаниям, указанным в ст.85 и 87 АПК РФ.

  Решение или постановление арбитражного суда может быть отменено или изменено при нарушении или неправильном применении норм материального права или норм процессуального права. Причем нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к изменению или отмене решения или постановления только в том случае, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Закон называет ряд нарушений норм процессуального права, которые являются безусловным основанием для отмены решения или постановления. Такими нарушениями закон называет следующие:

1. Дело рассмотрено  арбитражным судом в незаконном  составе. Незаконность состава суда может выразиться в участии в рассмотрении дела судей, ранее принимавших участие в рассмотрении этого дела, в участии судьи без надлежащих полномочий и т.п.

2. Дело рассмотрено  арбитражным судом в отсутствие  кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания. Впервые арбитражное законодательство ввело порядок сообщения о дне и месте рассмотрения дел арбитражным судом путем направления всем участвующим в деле лицам определении заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Суд будет иметь обратную связь, доказательства вручения заказной корреспонденции адресатам. В случае возврата неврученной корреспонденции суд обязан принимать необходимые меры.

3. При рассмотрении  дела были нарушены правила  о языке. Поскольку в арбитражных судах России рассмотрение дел осуществляется на русском языке, что не совсем правильно, как отмечалось выше, то нарушением может быть либо не предоставление переводчика, либо не выдача судебного акта на языке лица, участвующего в деле.

4. В решении  или постановлении отсутствует  ссылка на закон или иной  нормативный правовой акт, которыми руководствовался арбитражный суд при принятии решения или постановления. Решение арбитражного су да должно основываться на конкретной норме применяемого закона и не должно носить абстрактный характер. Не имеющее ссылки на норму закона решение не может считаться законным и правомерным.

5. Нарушением  норм процессуального права, влекущим  отмену решения, закон называет случай принятия решения или постановления о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Законодатель при этом исходит из представления равных прав на защиту всем юридическим лицам своих прав и законных интересов. В целях восстановления нарушенных прав этим лицам предоставляется право обжаловать такое решение или постановление в общем порядке, несмотря на то, что они и не участвовали в деле.

6. Подлежат отмене  решение или постановление, если  оно не подписано кем-либо из  судей либо подписано не теми  судьями, которые указаны в  решении и постановлении, а  также если решение принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривающего дело. Наконец, подлежит отмене решение, если в деле отсутствует протокол судебного заседания или он не подписан судьей, председательствующим в судебном заседании.

  Закон не перечисляет виды нарушений или неправильного применения норм материального права. Нарушение или неправильное применение норм материального права может проявиться в применении ненадлежащего закона, в неприменении закона, подлежащего применению, в неправильном истолковании закона.

  Не всякое процессуальное нарушение влечет отмену судебного акта. Не допускается отмена правильного по существу решения по одним лишь формальным соображениям. Решение отменяется или изменяется, если допущенные по делу нарушения так тесно связаны с вынесенным судебным актом, что оно повлияло или могло повлиять на его правильность; в заседании суда первой инстанции ответчик заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью адвоката. Данную просьбу суд отклонил со ссылкой на то, что представители ответчика присутствовали на предыдущих заседаниях и их доводы и возражения уже заслушивались; апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения; кассационная инстанция решение суда первой и постановление апелляционной инстанций отменила и передала дело на новое рассмотрение; в обосновании постановления кассационная инстанция сослалась на АПК РФ, в соответствии с которым разбирательство дела после его отложения начинается сначала. Кроме того, судом первой инстанции нарушены принципы состязательности и процессуального равноправия сторон.

  Согласно АПК РФ, определяющему порядок разрешения арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле, заявления и ходатайства разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

  Между тем, как следует из АПК РФ, основанием к изменению либо отмене решения является нарушение процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения. Несмотря на то что отсутствие представителя ответчика в заседании суда не включено в перечень нарушений норм процессуального права, при которых решение или постановление обязательно подлежит отмене, из материалов дела следует, что отсутствие в заседании суда адвоката могло привести к принятию неправильного решения.

  При таких обстоятельствах допущенное судом нарушение является основанием для отмены принятого им решения.

В другом случае арбитражный суд в нарушение  АПК РФ объединил без вынесения соответствующего определения два дела в одно производство.

  Решение арбитражного суда по существу спорных отношений принято в соответствии с действующим законодательством и представленными доказательствами.

  Рассмотрев жалобу ответчика на неправильное применение судом норм процессуального права, кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу - без удовлетворения, сославшись на то, что оснований для отмены решения в данном случае не было, поскольку указанное нарушение не привело и не могло привести к принятию неправильного решения. -

  Процессуальное нарушение должно влечь отмену судебного акта не только, тогда когда оно прямо и непосредственно свидетельствует об ошибочности вывода арбитражного суда по делу, но и если оно ставит под сомнение правильность его разрешения. Несущественные процессуальные нарушения, которые не могли повлиять на конечные выводы арбитражного суда по делу, не влекут отмену судебного акта. В этих случаях кассационная инстанция, не изменяя и не отменяя судебный акт, может указать на допущенные нарушения в кассационном постановлении.

Вопрос об отмене судебного акта вследствие допущенного  по делу нарушения норм процессуального права решается кассационной инстанцией с учетом конкретных обстоятельств дела.

Поэтому вопрос о процессуальных последствиях, которые  должны наступить в связи с  нарушением одних и тех же правил арбитражного судопроизводства, разрешается по разному.

§ 4. Постановление кассационной инстанции 

По результатам  рассмотрения кассационной жалобы принимается  постановление. Постановление подписывается всеми судьями, принимавшими участие в рассмотрении жалобы, а их должно быть не менее трех.

Постановление кассационной инстанции состоит  из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

В вводной части постановления суд кассационной инстанции указывает наименование арбитражного суда, принявшего постановление, номер дела и дату принятия постановления, состав суда, принявшего постановление, фамилии присутствовавших в заседании лиц с указанием их полномочий; наименование лица, подавшего кассационную жалобу, и лиц, участвующих в деле;

наименование  арбитражного суда, рассмотревшего дело в первой и апелляционной инстанциях, номер дела, дату принятия решения, постановления, фамилии судей их принявших.

В описательной части постановления кратко излагается сущность принятых решения и постановления, приводятся основания, по которым поставлен вопрос о проверке законности решения, постановления. Далее в постановлении приводятся доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу и объяснения присутствовавших в заседании лиц.

Кассационное  постановление должно быть хорошо аргументировано. Здесь излагаются мотивы, по которым арбитражный суд не применяет законы и иные нормативные акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле, а также законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления. Оставляя кассационную жалобу без удовлетворения, кассационная инстанция должна в постановлении привести мотивы, по которым она пришла к таким выводам. Отменяя или изменяя решение суда первой инстанции либо постановление апелляционной инстанции, кассационная инстанция также указывает в постановлении доводы, по которым признаны неверными проверяемые судебные акты.

В резолютивной части постановления должны быть сформулированы выводы кассационной инстанции  по результатам рассмотрения жалобы, вытекающие из мотивировочной части  и соответствующие полномочиям  кассационного суда. Здесь должно быть указано, что конкретно решил  суд по жалобе. Как при отмене решения или постановления, так  и при оставлении их без изменения в этой части постановления суд обязан указать, решение какого суда и по какому делу отменяется, изменяется или оставляется без изменения. Здесь же при необходимости указывается, в какой суд передается дело на новое рассмотрение.

При отмене решения  и передаче дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции в своем постановлении обязан указать те действия, которые должны быть выполнены участвующими в деле лицами и арбитражным судом, в который направлено дело на новое рассмотрение.

Указания кассационного  суда, изложенные в постановлении, обязательны  для суда, вновь рассматривающего дело.

В тех пределах, в каких указания кассационного  суда обязательны, нарушение их арбитражным судом, пересматривающим дело, влечет определенные правовые последствия. При нарушении этих указаний решение может быть отменено при его проверке апелляционной или кассационной инстанцией, но основанием отмены является, по сути дела, не сам факт нарушения указаний кассационной инстанции, а наличие в решении (постановлении) пороков, о которых говорилось в указаниях и которые остались неустраненными.

Однако арбитражный  суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение должно быть принято при новом рассмотрении дела. Если указанные обстоятельства известны суду кассационной инстанции, то он должен принять новое решение, а не направлять дело на новое рассмотрение.

В резолютивной части постановления указывается  и о распределении между участвующими в деле лицами судебных расходов.

Постановление кассационной инстанции вступает в  законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит. Однако лица, участвующие в деле, могут продумать свою позицию в случае несогласия с решением кассационного суда и подачи заявления с просьбой о принесении протеста в порядке надзора.

Рассылка постановления  заинтересованным сторонам осуществляется в том же порядке, который установлен для решений суда первой инстанции  и постановлений апелляционного суда.

В соответствии с действующим законодательством  в кассационном порядке могут  быть обжалованы и определения арбитражного суда, но в случаях, прямо предусмотренных  в Арбитражном процессуальном кодексе (ст. 179 АПК РФ). Арбитражное законодательство не содержит правил о том, что кассационная проверка может иметь место лишь после обращения заинтересованных лиц в апелляционную инстанцию. Поэтому нормы Арбитражного процессуального кодекса, предусматривающие право на обжалование определений, по истечении срока на апелляционное обжалование либо при отказе в удовлетворении жалобы в равной мере применимы и к кассационной инстанции.

Информация о работе Кассационное производство в арбитражном процессе