Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 21:06, контрольная работа

Описание работы

Заместитель прокурора обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы и ООО «Рембытсервис» о признании недействительным договора о передаче в собственность ООО « Рембытсервис» нежилых помещений в порядке взаимозачета. В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный договор был заключен во исполнение постановления правительства г.Москвы. После регистрации права собственности на нежилые помещения в Московском комитете по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ООО « Рембытсервис» продало их ЗАО « Наш дом» и ООО «Консалдинг»

1. Определите участников дела и их процессуальное положение.

2. Как должен поступить арбитражный суд при отказе прокурора от иска.

Содержание

Задача 1 3
Задача 2 4
Задача 3 4
Задача 4 5
Задача 5 6
Задача 6 6
Задача 7 7
Задача 8 7
Задача 9 8
Задача 10 9
Список литературы 10

Работа содержит 1 файл

ВАРИАНТ 1.doc

— 94.00 Кб (Скачать)

       Судья должен вызвать в суд для участия  в деле ОАО в качестве истца, Дятьковскоий хрустальный завод в качестве ответчика и привлечь Железную дорогу в качестве 3 лица. А также истребовать доказательства, необходимые для рассмотрения данного дела. При необходимости назначить экспертизу, и решить вопрос о замене ненадлежащего ответчика с согласия истца.

      Разъяснить сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон.

Задача 9

 

          Малахов, зарегистрированный в качестве гражданина - предпринимателя, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с автопредприятия вреда, причиненного его личной легковой автомашине в результате ДТП.

Определением  судьи  дело  производство  по  делу  прекращено  по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду. Обоснованно ли определение суда. 

       Решение:

      Определение суда обоснованно, поскольку согласно ст. 27 АПК Арбитражному суду подведомственны  дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической  деятельности.

Задача 10

 

Какие определения могут самостоятельно обжалованы в арбитражном суде: 

      1. о замене выбывшей стороны ее правопреемником - ч. 2 ст. 48 АПК судебный акт, которым произведена замена стороны ее правопреемником, может быть обжалован.

      2. о принятии искового заявления;

      3. о прекращении производства по делу - ч. 2 ст. 151 АПК  Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

      4. о возобновлении производства по делу;

      5. о наложении судебного акта.

      6. об обеспечении иска - ч. 7 ст. 93 АПК  Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

      7. о возвращении   искового заявления - ч. 4 ст. 129 АПК  Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010)
  5. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2010)
  6. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) под ред. Крашенинникова П.В. М.: Статут, 2007
  7. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"  (ред. от 23.07.2008)
  8. Материалы Консультант +

      

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"