Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

Белорусское предприятие «Святослав» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к ООО «Черный метал¬лург» о взыскании стоимости оплаченных и недопоставленных труб, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК. В судебное заседание, несмотря на опре¬деление арбитражного суда, истец представил только ксерокопию договора поставки между ним и ответчиком, выполненную на бело-русском языке.

Работа содержит 1 файл

Арбитражный процесс Уральский институт экономики.docx

— 25.94 Кб (Скачать)

В соответствии со ст. 330 ГК РФ (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 1 ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

В соответствии с п.6.3.договора в  случае просрочки покупателем сроков оплаты сумм договора поставщик вправе потребовать от покупателя уплаты неустойки в размере 0,1% соответственно от стоимости оборудования, оплата которого просрочена, за каждый день просрочки. Расчет истца суммы пени проверен и принят судом. Поскольку ответчик обязательство по оплате поставленного товара в предусмотренный договором срок в полном объеме не исполнил, форма соглашения о неустойке сторонами соблюдена, суд считает, что требование истца о взыскании с ответчика неустойки за период с 27.07.2010г. по 22.08.2011г. в сумме 50360руб.35коп. является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления, подлежит взысканию с ответчика в пользу истцов в размере 6635руб.81коп.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ. В связи с чем, сумма государственной пошлины - 971руб.40коп. подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 171 АПК РФ,

арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Черный металлург» (ИНН 6670240136) в пользу Белорусского  предприятие «Святослав» 187860(сто восемьдесят семь тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 35копеек, в том числе:

137500(сто тридцать семь тысяч  пятьсот) рублей 00копеек основной  долг,

50360(пятьдесят тысяч триста шестьдесят) рублей 35копеек неустойка.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Черный металлург» (ИНН 6670240136) в пользу Белорусского  предприятие «Святослав»  6635(шесть тысяч

шестьсот тридцать пять)рублей 81копейка  в возмещение расходов по уплате государственной пошлины по иску.

Возвратить Белорусскому  предприятию  «Святослав»  из федерального бюджета  сумму государственной пошлины в размере 971(девятьсот семьдесят один)рубль 40копеек, уплаченную по платежному поручению №648 от 22.08.2011г. в составе суммы

7607руб.21коп. Подлинное платежное  поручение остается в материалах  дела.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении

месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено

и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления

арбитражного суда апелляционной  инстанции. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы размещенной на официальном сайте арбитражного суда в

сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в  порядке апелляционного производства

информацию о времени, месте  и результатах рассмотрения дела можно

получить соответственно на интернет-сайте  Семнадцатого арбитражного

апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"