Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 21:29, контрольная работа

Описание работы

Задание: Дайте правовую оценку действиям судьи. Правильно ли его определение об оставлении заявления Н. без движения? Подлежит ли оно обжалованию в апелляционном и кассационном порядке?

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 218.37 Кб (Скачать)

Данный перечень является исчерпывающим. 

Об оставлении искового заявления без рассмотрения выносится определение, которое может быть обжаловано. 

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (ст. 149 АПК). 

Согласно пункту 1 статьи 797 Гражданского кодекса Российской Федерации[6] до предъявления иска к перевозчику, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. 

Однако в указанной статье не предусмотрено, что установленные на предъявление претензий сроки являются пресекательными. Следовательно, при рассмотрении спора, установив пропуск истцом срока на предъявление претензии к железной дороге, суд должен проверить, соблюден ли истцом порядок предъявления претензии, предусмотренный УЖТ[7]. 

К таким же выводам приходят и арбитражные суды. Так, по одному из дел ФАС СКО обратил внимание на то, что срок предъявления претензии к железной дороге, при условии соблюдения порядка ее предъявления, не является пресекательным (статья 123 Устава), поэтому его пропуск не является нарушением претензионного порядка, предусмотренного статьей 120 Устава[8]. 

Таким образом, в данном случае арбитражный суд верно определил основание для оставления заявления без рассмотрения на основании подп. 2 п. 1 ст. 148 АПК РФ. 

Однако описанная ситуация свидетельствует о том, что арбитражный суд был обязан рассмотреть заявление по существу и не применять указанное основание для оставления заявления без рассмотрения. 

Задача 7 

  

ООО «Здоровье», осуществляющее предпринимательскую деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Медхим-фармацевт» (изготовителю лекарственных препаратов) о возмещении убытков, причиненных ему в результате ненадлежащего исполнения договора поставки. В обоснование заявленного требования истец сослался на то, что часть лекарственных препаратов из последней поставленной ему партии является продукцией ненадлежащего качества. 

В определении о принятии искового заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству судья арбитражного су да предложил сторонам представить дополнительные доказательства: договор поставки и лицензии на осуществление деятельности по производству и распространению лекарственных средств. 

Названные доказательства сторонами представлены не были. Вместо этого на предварительном судебном заседании суду было представлено письменное соглашение о признании следующих обстоятельств: деятельность сторон по производству и распространению лекарственных средств лицензирована; договор о поставке лекарственных средств, на который ссылается истец в обоснование своего иска, действительно заключен между сторонами. При этом представители сторон обосновали заключение соглашения о признании обстоятельств тем, что подтверждающие их доказательства утрачены. 

Судья арбитражного суда отказал в удовлетворении заявления сторон об утверждении соглашения об обстоятельствах, мотивировав свой отказ тем, что в доверенности, выданной ООО «Здоровье», не оговорено полномочие представителя истца на совершение подобных действий; кроме того, представитель ЗАО «Медхим-фармацевт» не доказал, что состоит в штате представляемой им организации. Определите предмет доказывания и необходимые доказательства по данному делу. Кто вправе выступать в качестве добровольного представителя в арбитражном процессе и как оформляются его полномочия? Правильны ли действия арбитражного суда? 

Может ли арбитражный суд не принять (не утвердить) соглашение сторон об обстоятельствах? Любые ли обстоятельства могут быть предметом данного соглашения? Чем такое соглашение отличается от признания факта и от мирового соглашения? В каких случаях арбитражный суд вправе собирать доказательства по своей инициативе? 

Предметом доказывания являются обстоятельства, имеющие юридическое значение, установление которых необходимо для правильного разрешения дела, а также совокупность других фактов, в том числе имеющих процессуальное значение. В данном случае в предмет доказывания включаются следующие обстоятельства: факт заключения договора поставки, факт причинения убытков, вызванных его ненадлежащим исполнением. Необходимыми доказательствами по делу будут является такие документы как: договор поставки, документы, подтверждающие убытки. 

Порядок ведения дел в арбитражном суде через представителей закреплен в ст. 59 АПК. Граждане могут вести свои дела в арбитражном суде лично или через своих представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей. 

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии. 

Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела (ч. 6 ст. 59 АПК). 

АПК устанавливает порядок оформления и подтверждения полномочий представителя. 

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами. 

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия (ч. ч. 1, 2 ст. 61 АПК). 

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия. Однако полномочия на право подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачи дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признании иска, изменения основания или предмета иска, заключения мирового соглашения, передоверия, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, обжалования судебного акта арбитражного суда, получения присужденных денежных средств или иного имущества должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. 

Основываясь на положениях ст. 62 АПК РФ, можно заключить, что такое полномочие представителя как заключение соглашения о признании обстоятельств не требует специального указания в доверенности, выданной представителю. Указание арбитражного суда на то, что представитель ответчика не является работником данной организации не может быть принято во внимание в связи с тем, что представителем согласно п. 6 ст. 59 АПК РФ может быть любое дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями. 

Арбитражный суд может не принять признание стороной обстоятельств только в случаях, указанных в п. 4 ст. 70 АПК РФ, а именно, если суд располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания. Других оснований для отказа не предусмотрено. 

Признание - это подтверждение стороной фактов, обязанность доказывания которых лежит на другой стороне. Признание стороной обстоятельств необходимо отличать от признания иска ответчиком. Признание обстоятельств возможно не только истцом, но и ответчиком, а также другими лицами, участвующими в деле. О признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, говорится в мотивировочной части решения наравне с выводами суда об установлении этих обстоятельств, если не имеется предусмотренных оснований, по которым принятие признания обстоятельств не допускается. 

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания и, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела. 

Соглашение по фактическим обстоятельствам - новелла АПК РФ - "произрастает" из категории признания фактов одной стороной: данным соглашением стороны реализуют свое право на признание отдельных фактов (процессуальное право). Вместе с тем соглашение по фактическим обстоятельствам имеет существенные отличия от признания фактов (признания одной из сторон обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения). Эти отличия заключаются в следующем. 

Во-первых, соглашение по фактическим обстоятельствам есть договор, который стороны вправе заключить как во внесудебном, так и в судебном порядке. В свою очередь признание фактов - это односторонний акт, осуществляемый в судебном порядке, то есть судебное признание формулируется на судебных заседаниях или в бумагах, специально адресованных суду; внесудебные признания (признания, содержащиеся в документах, адресованных иным лицам) подлежат доказыванию в общем порядке и учитываются наряду с другой информацией. 

Во-вторых, представитель стороны должен быть наделен полномочиями на заключение соглашения по фактическим обстоятельствам от имени представляемого лица, что специально оговаривается в доверенности, выдаваемой представляемым, или в ином документе, подтверждающем полномочия представителя (ч. 2 ст. 62 АПК РФ). В то же время полномочия представителя стороны на признание фактов от имени представляемого не требуют специального указания в доверенности. 

В-третьих, соглашение по фактическим обстоятельствам должно удостоверяться письменным заявлением каждой из сторон и заноситься в протокол судебного заседания (ч. 2 ст. 70 АПК РФ); в противном случае такое соглашение не будет иметь правовых последствий. Одностороннее признание фактов заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Таким образом, одностороннее признание фактов не требует письменного оформления, но в том случае, если оно изложено в письменной форме, приобщается к материалам дела (ч. 3 ст. 70 АПК РФ). 

В-четвертых, обстоятельства, подтвержденные соглашением по фактическим обстоятельствам, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания сторонами (ч. 2 ст. 70 АПК РФ), тогда как одностороннее признание фактов освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств (ч. 3 ст. 70 АПК РФ). 

Объединяет соглашение по фактическим обстоятельствам и одностороннее признание фактов то, что обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами с соблюдением вышеуказанного порядка, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу (ч. 5 ст. 70 АПК РФ). 

Также соглашение о признании обстоятельств следует отличать от мирового соглашения. Мировое соглашение всегда призвано воздействовать на материальное правоотношение сторон. Признание факта соглашением сторон есть соглашение по фактическим обстоятельствам, которое упрощает процедуру доказывания, способствует осуществлению задач судопроизводства (в частности, правильному и более скорому разрешению судом дела) и не может рассматриваться в качестве мирового соглашения. 

Соглашение по фактическим обстоятельствам является процессуальным соглашением, оно касается только конкретных обстоятельств и не оказывает влияния на материальные права и обязанности сторон. 

Действующий АПК РФ исходит из принципа состязательности сторон, который означает, в частности, что бремя доказывания возлагается на лиц, участвующих в деле. Согласно п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Арбитражный суд в пределах своей компетенции и в порядке, предусмотренном ст.ст. 66, 73 АПК РФ содействует сторонам в собирании доказательств. Но при этом законодатель не предоставил суду права по своей инициативе собирать доказательства. 

Задача 8 

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"