Особенности банкротства гражданина

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:27, доклад

Описание работы

рассмотрение требований кредиторов, порядок их удовлетворения, освобождение гражданина от обязательств, последствия повторного банкротства

Работа содержит 1 файл

Банкротство гражданина.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

    Российский  государственный  социальный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Доклад  по предмету

    Правовые  основы проведения процедур банкротства

    на  тему: «Особенности банкротства гражданина» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

 Группы  АКУ-Д-4-1

Клушина Н.П.

Проверила к.ю.н.,

доц. Кудряшова  А.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

    Банкротство гражданина

    Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»  от 26 октября 2002 г (глава X).

    Банкротство гражданина — в РФ банкротство физического лица, не способного удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Пределы имущественной ответственности гражданина установлены ст. 24 ГК РФ*, согласно которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, кроме имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Для гражданина, который не занимается предпринимательской деятельностью (не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица – ИПБОЮЛ) денежные обязательства могут возникнуть при совершении различного рода сделок, которые направлены на удовлетворение его личных или семейных потребностей. Так же денежные обязательства могут возникнуть вследствие причинения вреда другому лицу (вреда жизни, здоровью, имуществу), вследствие  нарушения обязанности уплаты алиментов, при неисполнении обязанностей по уплате налогов и проч.

    Дело  о банкротстве гражданина может возбуждаться арбитражным судом по заявлению, как самого должника, так и его кредиторов, прокурора, а также уполномоченного органа (Налоговой инспекцией). Кредиторы, имеющие к гражданину требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также требования, неразрывно связанные с личностью кредиторов, не вправе предъявлять в суд заявление о признании гражданина банкротом, так как  их требования обладают приоритетом перед другими имущественными притязаниями к гражданину-должнику и должны быть удовлетворены в первую очередь.

    При желании гражданин имеет право подать в суд заявление с планом погашения задолженности, а также с объяснениями обстоятельств, при которых данные задолженности возникли. План погашения задолженности согласовывается судом с кредиторами и при отсутствии возражений с их сторону утверждается. Делопроизводство о признании несостоятельности гражданина откладывается сроком самое большее на 3 месяца, после чего оно может быть закрыто в случае полного расчета с кредиторами либо возобновлено при невыполнении обязательств должником. 
 
 
 

    По  заявлению гражданина арбитражный  суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем  на 1 месяц для осуществления гражданином  расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения. При наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве гражданина. до решения вопроса о судьбе наследства в установленном федеральным законом порядке. Если гражданин в месячный срок не представил доказательств удовлетворения требований кредиторов и в указанный срок не заключено мировое соглашение, то арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства. 

    1.Рассмотрение требований кредиторов

    В соответствии со статьей 210 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает требования кредиторов, заявленные кредиторами или должником, в срок, который не может превышать два месяца (пункт 2 статьи 208).

    Кредиторы обязаны своевременно заявить о  своих требованиях, обратившись  в арбитражный суд с требованием  о включении в реестр требований кредиторов. В случае их необращения  при условии надлежащего уведомления, они утрачивают право заявить  свои требования в дальнейшем. Если кредитор не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела о банкротстве, он также не утрачивает право на обращение в суд.

    Указанные правила не распространяется на требования кредиторов,  имеющих к гражданину требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также требования, неразрывно связанные с личностью кредиторов. То есть если даже такие требования не будут предъявлены, они, в отличие от других обязательств гражданина, сохранят свою силу и после окончания процедуры банкротства.

    По  результатам рассмотрения указанных  требований арбитражный суд выносит  определение о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов (ст. 210 ФЗ №127) 

    2. Порядок удовлетворения  требований кредиторов

    В соответствии со статьей 211 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» до удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, внесенных в депозит арбитражного суда, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

    Деньги, полученные от продажи изъятого имущества, будут направлены на погашение долгов гражданина.

    Требования  кредиторов удовлетворяются в следующей  очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  • в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина;
  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
  • в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

    Расчеты с кредиторами осуществляются в  порядке, предусмотренном ст. 135 – 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Что касается объема погашения долгов, то тут действует следующая схема. Если средств достаточно для погашения всех долгов, они выплачиваются согласно предусмотренной очереди. Если нет, то распределяются между кредиторами в долях соответствующих суммам их требований. Исключение могут составлять только те долговые обязательства, которые выдавались под залог имущества. Например, покупка машины в залог квартиры или ее части. 

    3.Освобождение  гражданина от  обязательств

    В соответствии со статьей 212 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)»

после завершения расчетов с кредиторами (за счет выручки от продажи имущества гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание), гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о взыскании алиментов, а также иных требований личного характера, не погашенных в порядке исполнения решения о признании гражданина банкротом, либо погашенных частично, либо не заявленных при осуществлении процедуры признания банкротом. Такие требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина соответственно в полном объеме либо в непогашенной их части.

    В случае выявления фактов сокрытия гражданином  имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим  лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество. 
 

    4. Последствия повторного  банкротства гражданина

    Последствия повторного банкротства установлены ст.213 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с ней гражданин, признанный судом банкротом, не может в течение пяти лет подать заявление об инициировании процедуры банкротства в отношении самого себя.

    Если  в отношении гражданина, признанного  арбитражным судом банкротом, подано заявление о признании его  банкротом на основании заявления кредиторов, уполномоченного органа по выплате обязательных платежей в течении пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов

    Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Используемая  литература:

  1. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
  2. http://www.pravoteka.ru/
  3. http://referats.urist-center.ru/
  4. http://www.pravis.ru/index.php

Информация о работе Особенности банкротства гражданина