Подведомственность дел арбитражным судам

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:04, курсовая работа

Описание работы

Арбитражный процесс представляет собой разновидность юридической деятельности, регулируемой нормами арбитражного процессуального права, связанного с различными отраслями российского права. Наиболее тесные генетические и функциональные взаимосвязи существуют между арбитражным процессуальным и гражданским процессуальным правом.

Содержание

Введение
1. Общие положения подведомственности арбитражным судам
1.1 Понятие подведомственности дел арбитражным суда
1.2 критерии подведомственности дел арбитражным суда
2 Виды дел подведомственные арбитражным судам
2.1 Подведомственность арбитражным судам дел, возникающих их гражданских правоотношений
2.2 Подведомственность арбитражным судам дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
2.3 Иные дела, подведомственные арбитражным судам
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

правильный план.docx

— 47.58 Кб (Скачать)

     Практическое  значение института арбитражно-судебной подведомственности проявляется в процессуально-правовых последствиях несоблюдения правил о подведомственности дел арбитражному суду. Если дело не является подведомственным арбитражному суду, судья прекращает производство по делу (п. 1 ст. 150 АПК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Подведомственность дел арбитражным судам носит специальный характер по отношению к кругу дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Арбитражные суды рассматривают только те дела, которые прямо отнесены к их подведомственности федеральным законом. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

     Связь предмета споров, рассматриваемых арбитражными судами, с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, предопределяемая ч. 1 ст. 27 АПК, составляет основной критерий подведомственности дел арбитражным судам – по характеру спорных правоотношений.

     Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной деятельности. Кроме того арбитражным судам подведомственны экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, при условии, что их рассмотрение отнесено федеральными законами к компетенции арбитражных судов. Среди них:

  1. дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 3 постановления от 09.12.2002 № 11 « О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российский Федерации» подчеркнул, что указанные дела подлежат рассмотрению в арбитражных судах только в тех случаях, когда арбитражный суд прямо назван в федеральном законе в качестве суда, компетентного рассматривать эти дела (например, ст. 138 НК, ст. 44 Федерального закона от 22.04.1996 № 39 – ФЗ «О рынке ценных бумаг»);
  2. об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  3. об административных правонарушениях;
  4. о взыскании с граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;
  5. другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений.

     В порядке особого производства арбитражные суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения, прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Также арбитражные суды рассматривают возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности дела:

    • об оспаривании решений третейских судов;
    • о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
    • о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

     Подведомственность дел арбитражным судам определяется наличием связи предмета спора с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

     При понимании и практическом применении правил подведомственности арбитражным  судам следует исходить из современных  тенденций развития гражданской  юрисдикции, отражающей становление  системы арбитражных судов в  качестве органов судебной власти в  сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности. Существенное расширение компетенции арбитражных  судов, осуществленное в рамках принятия новых АПК и ГПК 2002г., подтверждает данную тенденцию. Поэтому вполне правомерен вывод о том, что арбитражные  суды с точки зрения их компетенции  не являются специализированными, они  наделены общей компетенцией по разрешению большинства экономических споров.

     Если  в АПК 1992 г. подведомственность дел  определялась в основном по аналогии с органами государственного арбитража, то в АПК 1995 г. она существенно  расширилась, например, за счет дел  с участием иностранных лиц. Одновременно более расширительным стало толкование подведомственности в других сферах, в частности при решении вопросов признания и исполнения решений иностранных судов и арбитражей, которое проводилось как в судебной практике, так и в доктрине специалистами по гражданскому и арбитражному процессуальному праву. Однако незавершенность разграничения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов на нормативном уровне привела к возникновению такого ее феномена, как альтернативная подведомственность, допускавшая выбор суда (общей юрисдикции или арбитражного суда) заявителем. Кроме того, по многим делам имела место совпадающая компетенция судов, когда одни и те же дела разрешались разными судами гражданской юрисдикции, а критерием разграничения подведомственности выступал критерий субъектного состава. 
 
 
 

     Нормативно-правовые акты:

1. Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, от 24.07.2002 (в ред.от 01.12.2007).

2. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (в ред.от 30.12.2008).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации,- 2008 г.

4. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации,- 2008.

5. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в РФ» (с изм. от 07.05.2009).

6. ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31.12.1996 г. (в ред. От 05.04.2005).

7. ФКЗ «О конституционном суде РФ» от 21 июля 1994 г (с изм. от 05.04.2005).

8. Постановлением пленума ВАС РФ от 31.10. 1996 г. № 13 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде 1 инстанции». 

     Учебно-научная  литература:

9. Арбитражный процесс: Учебник. Изд. 3-е, испр. и доп. // Под ред. М.К. Треушникова.- 2007.

10. Арбитражный процесс: Учебник. Изд. 5-е под ред. М.К. Треушникова, В.М. Шерстюкова,- 2002.

Информация о работе Подведомственность дел арбитражным судам