Роль доказательственных презумпций в доказывании

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – наиболее полно охарактеризовать понятие доказательственных презумпция, для этого необходимо выполнить следующие задачи: дать четкое, исчерпывающее определения понятия, классифицировать и указать основные виды презумпций.

Содержание

Глава 1. Понятие и виды доказательственных презумпций
1.1 Понятие, признаки и основные виды доказательственных презумпций.
1.2 Классификация доказательственных презумпций.
1.3 Отличие презумпций и фикций.
Глава 2. Влияние презумпций на судебный процесс
2.1 Бремя доказывание и доказательственные презумпции
2.2 Применение доказательственных презумпций в арбитражном процессе Российской Федерации
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

    Правовые  презумпции как основание  для распределения  обязанности по доказыванию.

    Общепризнанным  лидером этого направления можно  смело назвать М.Г. Авдюкова. Именно в его работе подход к презумпциям  как к основанию для распределения  обязанности по доказыванию получил наиболее законченное выражение. Согласно М.Г. Авдюкову, а также сложившейся ранее традиции, нормы о распределении обязанности по доказыванию состоят из двух видов правил: общих и частных. Общее правило означает, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 50 ГПК РСФСР, в настоящее время ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ). Частные правила, закрепленные в нормах материального права, представляют правовые презумпции.

    Частное правило распределения обязанности  по доказыванию состоит из четырех  взаимосвязанных условий, или элементов:

    1) презюмируемый факт входит в  предмет доказывания по делу;

    2) сторона освобождается от доказывания  презюмируемого факта, если доказан связанный с ним факт (т.е факт-основание);

    3) обязанность доказывания противоположного  факта возлагается на другую  сторону;

    4) презюмируемый факт принимается  судом, если обязанность по  доказыванию не выполнена стороной, а суд, не ограничиваясь в результате своей доказательственной деятельности доказательствами сторон, не смог его опровергнуть.

    Правовые  презумпции как основание  для освобождения стороны от доказывания.

    Сторонниками  взгляда на презумпции как на основание  для освобождения от доказывания являются И.Е. Энгельман, А.Ф. Клейнман, К.С. Юдельсон, М.А. Гурвич, Е.Б. Тарбагаева, В.В. Ярков и др.

    В основе взгляда на презумпции как  на основание для освобождения от доказывания лежит идея о том, что если стороной доказан факт-основание  презумпции, то презюмируемый факт не включается в предмет доказывания и не подлежит доказыванию ни одним из участников процесса. Суд ограничивается тем, что по результатам рассмотрения дела определяет, был ли опровергнут презюмируемый факт путем доказанности другого факта или нет. В случае его неопровержения суд основывает судебное решение на презюмируемом факте.

    От  такого подхода к презумпциям  вытекают как минимум два следствия. Во-первых, в отношении судьи устраняется  его обязанность по собственной  инициативе проверять и доказывать презюмируемый факт. Во-вторых, презюмируемый факт становится обязательным для суда, точно так же как обязательным для суда является и преюдициальный факт.

    Процессуальная  экономия.

    В самом общем виде функция процессуальной экономии означает, что правовые презумпции позволяют экономить средства и время суда при осуществлении производства по делу.

    Правовая  презумпция, освобождая сторону от доказывания презюмируемого факта, исключает его из предмета доказывания. В связи с этим состав фактов, входящих в предмет доказывания, объективно уменьшается, сокращается.

    В литературе зачастую отмечается, что  законодатель вводит презумпции в отношении  тех фактов, доказывание которых  бывает затруднено, а то и просто невозможно.

    Факт-основание  презумпции, наоборот, характеризуется своей обычностью и естественностью, при его доказывании не возникает проблем с предоставлением доказательств. Из этого следует, что, доказывая только факт-основание презумпции, доказательственная деятельность стороны в отношении правовой обоснованности презюмируемого факта существенно облегчается и сокращается.

 

2.2. Применение доказательственных  презумпций в арбитражном  процессе РФ

    Нормы материального права могут предусматривать  правовые презумпции, которые «сдвигают» бремя доказывания. Назовем некоторые из правовых презумпций.

    Согласно  ч.2 ст.1064 ГК лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Это так называемая презумпция вины причинителя вреда. Применительно к бремени доказывания это означает, что истец в исковом заявлении ссылается на вину ответчика, но не обязан ее доказывать. Вина ответчика презюмируется. Ответчик (причинитель вреда) сам доказывает отсутствие вины.

    При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, также установлена правовая презумпция. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ч.1 ст.1079 ГК).

    Истец ссылается на вину, например, водителя машины, но не обязан доказывать его  вину. Делоответчика - попытаться опровергнуть презумпцию.

    Или другой пример правовой презумпции. Ответчик, не исполнивший обязательство либо исполнивший его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии  вины (в форме умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом  или договором предусмотрены  иные основания ответственности (ч.1 ст.401 ГК). Здесь как бы презюмируется вина ответчика, поэтому истцу достаточно сослаться на неисполнение обязательства по вине ответчика. Ответчик же сам обязан доказать отсутствие вины.

    Если  иное не предусмотрено в законе или договоре, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (ч.З ст.401 ГК).

    Перевозчик  несет ответственность за несохранность  груза или багажа, происшедшую  после принятия его к перевозке  и до выдачи грузополучателю, управомоченному  им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (ч.1 ст.796 ГК). В этой правовой презумпции очень важны факты:

  • несохранность груза или багажа произошла после принятия его к перевозке и до выдачи
  • грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа;
  • утрата,   недостача   или   повреждение   (порча)   груза   или   багажа   произошли   вследствие
  • обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить;

    3)  устранение указанных обстоятельств  от него не зависело.

    Правовые  презумпции не всегда отражены в конкретной норме права, они могут вытекать из смысла законодательства. Например, совершеннолетние граждане презюмируются дееспособными, пока иное не будет установлено в судебном порядке. Также действующее законодательство исходит из презумпции невиновности налогоплательщика во вменяемом ему налоговым органом правонарушении*(122). В поддержку данной презумпции действует п.7 ст.З НК, в силу которого суд обязан толковать в пользу налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства.

    Так, правовые презумпции сдвигают бремя доказывания, освобождая одну из сторон от обязанности доказывать обстоятельства, на которые они ссылались[15]. 

    Заключение

    Юридические  предположения  в российском праве  имеют двоякое значение. Во-первых, они являются способом установления обстоятельств гражданских дел, и, во-вторых, способом уточнения распределения бремени доказывания.

    Презумпции  многочисленны и разнообразны, часть  из них закреплена законом (легальные  презумпции). Не вошедшие в нормативные  акты презумпции (фактические презумпции) также могут иметь значение в гражданской юрисдикции в связи с тем, что являются элементами правосознания судей.

    Для гражданского судопроизводства характерны так называемые доказательственные презумпции. Их суть заключается в  том, что лицо, участвующее в деле, ссылаясь на какой-то презюмируемый факт (факт, устанавливаемый посредством презумпции), не должно его доказывать, а иные юридические заинтересованные лица вправе его опровергать. Происходит как бы перераспределение бремени доказывания.

    Доказательственные  презумпции дают возможность делать заключение об истинности одних фактов из доказанности других.

    Проблема  определения понятия и классификации  презумпций, используемых в правоприменительной  деятельности, на сегодняшний день является, с одной стороны, еще недостаточно хорошо разработанной, а с другой стороны, практически важной и актуальной. Правоприменители - практики, к сожалению, не всегда правильно формулируют и используют обоснованные фактические презумпции, не всегда правильно применяют юридические презумпции.

    Наука должна разработать вопрос о презумпциях  настолько подробно и глубоко, чтобы  дать практике своеобразный «свод правил», регулирующих применение и использование презумпций, и тем самым попытаться обеспечить единообразный подход правоприменителей в этом вопросе.

 

    Список  литературы: 

[1]Треушников  М.К. Судебные доказательства. М., 1997. С. 63.

[2] Большой  юридический словарь / Под ред.  А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е.  Крутских. М.: ИНФРА-М, 1999. С. 535.

[3] Гражданский процесс / Отв. ред. М.С. Шакарян. М., 1993. С. 187.

[4] Бабаев  В.К. Презумпции в советском  праве. Горький, 1974. С. 14.

[5] Гражданский  процесс. Учебник / Отв. ред.  проф. Ю.К. Осипов. М., 1996. С. 173.

[6] Штутин  Я.Л. Предмет доказывания в  гражданском процессе. М., 1963. С. 86.

[7] Бабаев  В.К. Презумпции в советском праве. Горький, 1974. С. 12, 13.

[8] Нахова  Е. А. К вопросу о роли  презумпций и фикций в распределении  обязанностей по доказыванию  // Вестник Саратовской государственной  академии права.-2004.-N 2. - С. 50-54.

[9] Федотов  А.В. Использование оценочных презумпций в процессе доказывания // Журнал российского права.-2002.-N5.-С.87-96.

[10] Федотов  А.В. Использование оценочных  презумпций в процессе доказывания  // Журнал российского права.-2002.-N5.-С.87-96.

[11] Петрухин  И.Л. Истина, достоверность и вероятность в суде // Юридический мир.-2003.-N8.-С.17-25

[12] Федотов  А.В. Использование оценочных  презумпций в процессе доказывания  // Журнал российского права.-2002.-N5.-С.87-96.

[13] Нахова  Е. А. К вопросу о роли  презумпций и фикций в распределении  обязанностей по доказыванию // Вестник Саратовской государственной академии права.-2004.-N 2. - С. 50-54.

[14] Федотов  А.В. Понятие и классификация  доказательственных презумпций // "Журнал  российского права", 2001, N 4. С. 64-79.

[15] В.В.  Ярков. АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Издание второе, переработанное и дополненное.

[16] №11 Ноябрь 2010,  журнал «Арбитражная  Практика»

http://www.arbitr-praktika.ru/arhiv/ 92_noya_2010/topic756_precedenty_mesyaca.html

Информация о работе Роль доказательственных презумпций в доказывании