Шпаргалка по "Адвокатуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 00:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Адвокатура".

Работа содержит 1 файл

шпаргалки по адвокатуре.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

Принцип добросовестности означает, что адвокат  при выполнении своих профессиональных обязанностей должен действовать с  наибольшей отдачей собственных сил и способностей, приложить все усилия для того, чтобы предоставить квалифицированную помощь клиенту в кратчайшие сроки и при максимальном учете интересов последнего.

  1. Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на право заниматься адвокатской деятельностью

Требования  к кандидату:

1) высшее  юридическое образование, полученное  в имеющим государственную аккредитацию  образовательном учреждении высшего  профессионального образования,  либо ученую степень по юридической  специальности;

2) стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, либо пройти стажировку в адвокатском образовании.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса  адвоката, включается работа:

1) в  качестве судьи;

2) на  требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на  требовавших высшего юридического  образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на  требующих высшего юридического  образования муниципальных должностях;

5) на  требующих высшего юридического  образования должностях в органах  Судебного департамента при Верховном  Суде Российской Федерации;

6) на  требующих высшего юридического  образования должностях в юридических  службах организаций;

7) на  требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в  качестве преподавателя юридических  дисциплин в учреждениях среднего  профессионального, высшего профессионального  и послевузовского профессионального  образования;

9) в  качестве адвоката;

10) в  качестве помощника адвоката;

11) в  качестве нотариуса.

Не  вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные  недееспособными или ограниченно  дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

2) имеющие  непогашенную или неснятую судимость  за совершение умышленного преступления.

Порядок приобретения статуса  адвоката состоит  из 3-х этапов:

1) сдача  квалификационного экзамена;

2) утверждение  его кандидатуры квалификационной палатой субъекта РФ;

3) включение  претендента в реестр адвокатов.

  1. Распространение деятельности адвоката на определенную территорию

Адвокат может осуществлять свою профессиональную деятельность на всей территории РФ (территория которой определяется государственной границей). Однако адвокат может также осуществлять свою деятельность и вне пределов РФ, на территории иностранного государства, если клиент или доверитель находятся на территории другого государства. Также адвокат уполномочен запрашивать у иностранных органов и организаций все необходимые сведения для защиты интересов своего клиента. Вышеперечисленные действия могут быть совершены только в том случае, если они не противоречат международному законодательству или законам страны, в которой адвокат отстаивает интересы клиента.

Адвокаты  иностранного государства могут  оказывать юридическую помощь на территории РФ по вопросам права данного иностранного государства. Для этого они обязаны зарегистрироваться в органах Минюста РФ в специальном реестре.

Закон запрещает адвокатам иностранного государства оказывать юридическую  помощь на территории РФ по вопросам, связанным  с государственной тайной РФ.

  1. Подготовка к сдаче квалификационного экзамена.

Законодательство  предусматривает несколько процедурных стадий допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката.

а)Подача заявления в квалификационную комиссию о присвоении статуса адвоката. При этом лицо должно отвечать требованиям, предъявляемым законом к претендентам. Законодательство в настоящее время не предусматривает специальной формы заявления, поэтому оно может быть подано в произвольной форме.

б)Представление в квалификационную комиссию необходимых документов (копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, анкеты, копии трудовой книжки или иного документа о подтверждении стажа работы по юридической специальности, копии документа о высшем юридическом образовании либо о наличии ученой степени, других документов). Важно обратить внимание на то, что законом не требуется представления нотариальных копий документов. В то же время квалификационная комиссия имеет право проверки достоверности документов, что подразумевает возможность потребовать у претендента оригиналы документов для их сверки с ксерокопиями.

в)Проверка при необходимости в течение двух месяцев достоверности документов и сведений, представленных претендентом. Решение о необходимости проведения проверки принимается квалификационной комиссией. Основания для принятия такого решения законодательством не установлены. Поэтому комиссия вправе принять решение о проведении проверки по своему усмотрению. Осуществление проверки не является обязательным. Организация процедуры проверки возложена на квалификационную комиссию. При этом комиссия может обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных документов и сведений. В то же время, обязывая указанные органы сообщать не позднее месяца со дня получения запроса квалификационной комиссии о результатах проверки документов и сведений, Закон не устанавливает ответственности указанных органов за нарушение данного срока либо за непредставление ответа на запрос комиссии. Не урегулирован и вопрос о том, как быть, если проведенная проверка не дает возможности устранить сомнения квалификационной комиссии в достоверности документов или сведений.

г)Принятие квалификационной комиссией решения о допуске претендента к квалификационному экзамену.

Отказ в допуске к экзамену может  иметь место только по основаниям, предусмотренным в законе.

Во-первых, гражданину может быть отказано в  допуске к квалификационному  экзамену, если комиссия обнаружит, что имеются препятствия, указанные в п. 1 и 2 ст. 9 Закона об адвокатуре, и, следовательно, в соответствии с законом лицо не имеет права претендовать на приобретение статуса адвоката.

Во-вторых, основанием для отказа в допуске  к квалификационному экзамену является представление претендентом недостоверных сведений.

В-третьих, основанием для отказа в допуске  к квалификационному экзамену является представление претендентом недостоверных документов либо обнаружение недостоверности документов самой квалификационной комиссией при первичном приеме документов или в ходе организованной проверки.

Решение о таком отказе может быть обжаловано претендентом в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Положение о порядке сдачи квалификационного  экзамена и оценки знаний претендентов на статус адвоката, а также перечень экзаменационных вопросов разрабатываются и утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов.

В связи  с необходимостью осуществления  функций по присвоению статуса адвоката до формирования совета Федеральной палаты адвокатов советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации разрабатывают и утверждают Временное положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам.

Квалификационный  экзамен состоит из двух частей:

письменные  ответы на вопросы, выполняемые в  форме тестирования;

устное  собеседование.

 Процедура проведения квалификационного экзамена, критерии оценки и возможная глубина проверки знаний и навыков претендентов, круг вопросов, задаваемых на устном собеседовании, в настоящий момент не регламентируются.

В случае недостаточности знаний претендента для приобретения статуса адвоката квалификационная комиссия принимает решение о том, что претендент не сдал квалификационный экзамен. Оценка знаний претендента осуществляется по усмотрению комиссии. В то же время, учитывая, что претендент будет отвечать в том числе письменно, в случае несогласия с решением комиссии у него сохраняется возможность обжалования ее действий.

При несдаче  квалификационного экзамена претендент допускается к его повторной  сдаче не ранее чем через год. Данная норма является императивной и не допускает каких-либо исключений. Необходимости прохождения новой процедуры подачи и проверки ранее представленных в квалификационную комиссию документов при желании претендента повторно сдать экзамен Федеральный закон не устанавливает.

  1. Сдача квалификационного экзамена и присвоение статуса адвоката

Квалификационная  комиссия в трехмесячный срок со дня  подачи претендентом заявления о  присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката. В порядке, установленном адвокатской палатой, претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу.

Со дня  принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

  1. Приостановление и возобновление статуса адвоката

Статья 16. Приостановление статуса адвоката

1. Статус  адвоката приостанавливается по  следующим основаниям:

(в ред.  Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

1) избрание  адвоката в орган государственной  власти или орган местного  самоуправления на период работы  на постоянной основе;

2) неспособность  адвоката более шести месяцев  исполнять свои профессиональные обязанности;

3) призыв  адвоката на военную службу;

4) признание  адвоката безвестно отсутствующим  в установленном федеральным  законом порядке.

2. В  случае принятия судом решения  о применении к адвокату принудительных  мер медицинского характера суд  может рассмотреть вопрос о приостановлении статуса данного адвоката.

3. Приостановление  статуса адвоката влечет за  собой приостановление действия  в отношении данного адвоката  гарантий, предусмотренных настоящим  Федеральным законом, за исключением  гарантий, предусмотренных пунктом 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3.1. Лицо, статус адвоката которого приостановлен,  не вправе осуществлять адвокатскую  деятельность, а также занимать  выборные должности в органах  адвокатской палаты или Федеральной  палаты адвокатов. Нарушение положений настоящего пункта влечет за собой прекращение статуса адвоката.

(п. 3.1 введен  Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

4. Решение  о приостановлении статуса адвоката  принимает совет адвокатской  палаты того субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате.

5. После  прекращения действия оснований,  предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей  статьи, статус адвоката возобновляется  по решению совета, принявшего  решение о приостановлении статуса адвоката, на основании личного заявления адвоката, статус которого был приостановлен.

(в ред.  Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

Информация о работе Шпаргалка по "Адвокатуре"