Шпаргалка по "Адвокатуре"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 00:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Адвокатура".

Работа содержит 1 файл

шпаргалки по адвокатуре.doc

— 392.50 Кб (Скачать)

Для осуществления индивидуальной адвокатской деятельности адвокат обязан открыть счет или счета в банках, иметь печать, штампы и бланки, оформленные в соответствии с требованиями законодательства.

В отношениях с третьими лицами адвокат выступает  от своего имени. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются непосредственно между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

Адвокат, осуществляющий индивидуальную адвокатскую  деятельность посредством адвокатского кабинета, имеет имущество на праве собственности, приобретает имущество при осуществлении адвокатской деятельности, вправе завещать это имущество. На указанное имущество распространяется право наследования. Адвокат вправе совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, иметь имущественные и личные неимущественные права.

Преимущества  деятельности адвоката в форме адвокатского кабинета заключаются в том, что  отчисления, производимые на нужды  кабинета, - это фактически отчисления на самосовершенствование и самообеспечение, в то время как отчисления на нужды других адвокатских образований - это средства, идущие на коллективные нужды. Кроме того, в организационном плане работа в адвокатском кабинете не связана с взаимными обязательствами с другими адвокатами, основанными на учредительстве, не влечет отчетов перед коллективным органом управления, такая работа несет в себе характер индивидуальной деятельности со всеми ее достоинствами и недостатками.

  1. Коллегия адвокатов.

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов.

Коллегия  адвокатов является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями (далее  также - устав), и заключаемого ими  учредительного договора.

Учредителями  и членами коллегии адвокатов  могут быть адвокаты, сведения о  которых внесены только в один региональный реестр.

В учредительном  договоре учредители определяют условия  передачи коллегии адвокатов своего имущества, порядок участия в  ее деятельности, порядок и условия приема в коллегию адвокатов новых членов, права и обязанности учредителей (членов) коллегии адвокатов, порядок и условия выхода учредителей (членов) из ее состава.

Устав должен содержать следующие сведения:

1) наименование  коллегии адвокатов; 2) место нахождения коллегии адвокатов; 3) предмет и цели деятельности коллегии адвокатов; 4) источники образования имущества коллегии адвокатов и направления его использования; 5) порядок управления коллегией адвокатов; 6) сведения о филиалах коллегии адвокатов; 7) порядок реорганизации и ликвидации коллегии адвокатов; 8) порядок внесения в устав изменений и дополнений; 9) иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Об учреждении коллегии адвокатов ее учредители направляют в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об учредителях, место нахождения коллегии адвокатов, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и коллегией адвокатов и к которому прилагаются нотариально заверенные копии учредительного договора и устава.

Коллегия  адвокатов считается учрежденной  с момента ее государственной  регистрации.

Коллегия  адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием коллегии адвокатов, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учреждена коллегия адвокатов.

Коллегия  адвокатов вправе создавать филиалы  на всей территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, если это предусмотрено  законодательством данного иностранного государства.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в филиале коллегии адвокатов, являются членами коллегии адвокатов, создавшей соответствующий филиал.

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов  не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия  адвокатов является налоговым агентом  адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также  их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия  адвокатов несет ответственность  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или  представителя.

Соглашения  об оказании юридической помощи в  коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов.

Коллегия  адвокатов не может быть преобразована  в коммерческую организацию или  любую иную некоммерческую организацию, за исключением случаев преобразования коллегии адвокатов в адвокатское бюро. 

  1. Филиал коллегии адвокатов
 
  1. Федеральная палата

Признаки  федеральной платы:

1) негосударственный  и некоммерческий характер деятельности;

2) общероссийский  масштаб деятельности;

3) обязательное  членство федеральных палат субъектов РФ.

Направления деятельности федеральной  палаты:

1) представление  и защита интересов адвокатов  в органах государственной власти  и местного самоуправления на  общественном уровне;

2) координация  деятельности адвокатских палат;

3) обеспечение высокого уровня оказания юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов является юридическим  лицом, имеет смету, расчетный и  другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Федеральная палата адвокатов образуется Всероссийским  съездом адвокатов. Образование  других организаций и органов  с функциями и полномочиями, аналогичными функциям и полномочиям Федеральной  палаты адвокатов, не допускается.

Устав Федеральной палаты адвокатов принимается Всероссийским съездом адвокатов.

Решения Федеральной палаты адвокатов и  ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех адвокатских палат и адвокатов.

Совет Федеральной палаты адвокатов является коллегиальным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов.

Совет Федеральной палаты адвокатов избирается Всероссийским съездом адвокатов  тайным голосованием в количестве 36 человек. Всероссийский съезд адвокатов  обновляет состав совета Федеральной  палаты адвокатов один раз в два года не менее чем на одну треть.

Совет Федеральной палаты адвокатов:

1) избирает  из своего состава президента  Федеральной палаты адвокатов  сроком на четыре года и  по его представлению трех  вице-президентов Федеральной палаты  адвокатов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов;

2) представляет  Федеральную палату адвокатов  в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и  иных организациях в Российской  Федерации и за рубежом;

3) координирует деятельность адвокатских палат;

4) содействует  повышению профессионального уровня  адвокатов, разрабатывает единую  методику профессиональной подготовки  и переподготовки адвокатов, помощников  адвокатов и стажеров адвокатов;

5) защищает  социальные и профессиональные права адвокатов;

6) участвует  в проведении экспертиз проектов  федеральных законов по вопросам, относящимся к адвокатской деятельности;

7) организует  информационное обеспечение адвокатов;

8) обобщает  дисциплинарную практику, существующую в адвокатских палатах, и разрабатывает в связи с этим необходимые рекомендации;

9) занимается  методической деятельностью;

10) созывает  не реже одного раза в два  года Всероссийский съезд адвокатов,  формирует его повестку дня;

11) распоряжается  имуществом Федеральной палаты адвокатов в соответствии со сметой и с назначением имущества;

12) осуществляет  иные функции, предусмотренные  уставом Федеральной палаты адвокатов.

Полномочия  совета Федеральной палаты адвокатов  могут быть прекращены досрочно на Всероссийском съезде адвокатов. Внеочередной Всероссийский съезд адвокатов созывается советом Федеральной палаты адвокатов по требованию одной трети адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Заседания совета Федеральной палаты адвокатов  созываются президентом Федеральной палаты адвокатов по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов совета Федеральной палаты адвокатов.

Решения совета Федеральной палаты адвокатов  принимаются простым большинством голосов членов совета Федеральной  палаты адвокатов, участвующих в  его заседании.

Президент Федеральной палаты адвокатов представляет Федеральную палату адвокатов в  отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами, действует от имени Федеральной палаты адвокатов без доверенности, выдает доверенности и заключает сделки от имени Федеральной палаты адвокатов, распоряжается имуществом Федеральной палаты адвокатов по решению совета Федеральной палаты адвокатов в соответствии со сметой и с назначением имущества, осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппарата Федеральной палаты адвокатов, созывает заседания совета Федеральной палаты адвокатов, обеспечивает исполнение решений совета Федеральной палаты адвокатов и решений Всероссийского съезда адвокатов.

Президент и вице-президенты, а также другие члены совета Федеральной палаты адвокатов могут совмещать работу в совете Федеральной палаты адвокатов с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в совете Федеральной палаты адвокатов в размере, определяемом Всероссийским съездом адвокатов.

Совет Федеральной палаты адвокатов не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

  1. Виды юридической помощи

Видами  юридической помощи являются:

—помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств;

—участие  в уголовном, гражданском, арбитражном  процессах;

—представление  интересов доверителя в органах  государственной и судебной власти.

—дача консультаций, справок;

Юридическая консультация — это разъяснение  действующего законодательства, справка — информация о содержании тех либо иных положений закона. Адвокат должен давать консультации и предоставлять справки незамедлительно после обращения к нему гражданина. Однако при отсутствии у адвоката достоверной информации ему необходимо перенести время визита на более позднее, а самому серьезно проработать вопрос. В качестве альтернативного выхода можно предложить обратиться за аналогичной консультацией к. своему коллеге, специализирующемуся в данной области. Запрещено давать неполные, неконкретные и тем более неверные ответы на вопросы, составляющие предмет консультации.

Информация о работе Шпаргалка по "Адвокатуре"