Система арбитражных судов РФ. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 20:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом курсовой работы является деятельность арбитражных судов представляет как формы осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы арбитражных судов Российской Федерации, законодательства об арбитражном судопроизводстве.

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
1. Понятие арбитражных судов РФ. Система арбитражных
судов РФ……………………………………………………………….4
1.1. Арбитражные суды субъектов РФ…………………………….7
1.2. Арбитражные апелляционные суды ………………………….9
1.3. Федеральные арбитражные суды округов…………………...11
1.4. Высший арбитражный суд РФ………………………………..12
2. Задачи и функции арбитражных судов РФ………………………….14
3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах РФ…15
Заключение……………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………...23

Работа содержит 1 файл

Курсовая_Арбитражный процесс.doc

— 118.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волго-Вятская академия государственной службы»

Филиал в г. Кирове

 

 

 

 

 

 

 

 

СИСТЕМА АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РФ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ

 

 

 

Специальность 030501.65 – юриспруденция

 

 

 

Курсовая работа по

Арбитражному процессу

студента группы

III курса юридического факультета

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

Киров

2010

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..3

1.      Понятие арбитражных судов РФ. Система арбитражных

     судов РФ……………………………………………………………….4

1.1.           Арбитражные суды субъектов РФ…………………………….7

1.2.           Арбитражные апелляционные суды ………………………….9

1.3.           Федеральные арбитражные суды округов…………………...11

1.4.           Высший арбитражный суд РФ………………………………..12

2. Задачи и функции арбитражных судов РФ………………………….14

3. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах РФ…15

Заключение……………………………………………………………….20

Список использованной литературы…………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Российская Федерация – страна с рыночной экономикой. Рыночные отношения – это сложные и многогранные хозяйственно-экономические отношения. Поэтому необходимы четкие механизмы, на основе которых было бы возможно полно и всесторонне разрешать экономические споры и восстанавливать нарушенные экономические права.

Разрешение споров, возникающих в процессе предпринимательской деятельности, вытекающих из экономических правоотношений, в Российской Федерации осуществляют арбитражные суды Российской Федерации.

Объектом курсовой работы является деятельность арбитражных судов представляет как формы осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы арбитражных судов Российской Федерации, законодательства об арбитражном судопроизводстве.

Задачами курсовой работы является изучение системы арбитражных судов Российской Федерации, основных задач и полномочий, возложенных на арбитражные суды Российской Федерации, основных нормативно-правовых актов, составляющих основу законодательства о судопроизводстве в арбитражных судах Российской Федерации.

При написании курсовой работы использовались основные федеральные конституционные законы, федеральные законы, регулирующие арбитражное судопроизводство, и комментарии к ним, а также теоретические работы современных ученых в области арбитражного процессуального права.

 

 

 

1.      Понятие арбитражных судов РФ. Система арбитражных судов РФ

 

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ) правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Арбитражные суды в Российской Федерации входят в судебную систему Российской Федерации.

Деятельность арбитражных судов представляет собой форму осуществления судебной власти в сфере гражданского и административного судопроизводства, а сами арбитражные суды входят в систему органов гражданской юрисдикции.

Арбитражные суды – это особая разновидность судебных органов.

В соответствии со статьей 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации [4] (далее – АПК РФ) арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции АПК РФ и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Конституция РФ и Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» [3] (далее – Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации») относят арбитражные суды к федеральным судам. На уровне субъектов РФ не могут создаваться судебные органы, наделенные правом разрешения дел, отнесенных к ведению арбитражных судов. Арбитражные суды имеют собственную компетенцию, а порядок судопроизводства в них имеет специфику, установленную АПК РФ.

Арбитражный суд является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба РФ.

Система арбитражных судов – это внутреннее устройство, организация органов судебной власти, наделенных компетенцией по рассмотрению экономических споров. Система арбитражных судов РФ предполагает разделение компетенции между всеми арбитражными судами РФ, а также определенные отношения между этими судами, их взаимосвязь и порядок взаимодействия. Любое такое взаимодействие должно происходить на основании закона [8, c. 53].

Систему арбитражных судов РФ определяют Конституция РФ, Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации (часть 3 статьи 4) [3] и Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» [2] (далее – Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации»).

Система арбитражных судов четырехуровневая и включает в себя четыре вида арбитражных судов, являющихся самостоятельными инстанциями в арбитражном процессе:

• Высший арбитражный суд Российской Федерации (далее – ВАС РФ);

• федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

• арбитражные апелляционные суды;

• арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее – арбитражные суды субъектов РФ) [2, статья 3].

Иерархия – это обязательный признак любой системы, в том числе и системы арбитражных судов. Иное противоречило бы принципам организации судебной системы РФ, затрудняло бы возможность обжалования и надзора за законностью принятых судебных актов.

Однако стоит отметить, что каждый арбитражный суд самостоятелен, а каждый судья арбитражного суда РФ независим, и его независимость обеспечивают гарантии, предусмотренные законодательством РФ.

Вопросы внутренней деятельности арбитражных судов Российской Федерации и взаимодействия между ними, а также их взаимоотношения с Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, органами судейского сообщества регулируются Регламентом арбитражных судов Российской Федерации [6].

Под устройством любого арбитражного суда понимается его внутренняя структура [10, c.45].

Состав ВАС РФ:

•Пленум ВАС РФ;

•Президиум ВАС РФ;

•судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

•судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений [2, статья 11].

Состав федерального арбитражного суда округа:

•президиум федерального арбитражного суда округа;

•судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

•судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений [2, статья 25].

Состав арбитражного апелляционного суда:

• президиум арбитражного апелляционного суда;

• судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

• судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений [2, статья 33.2].

Состав арбитражного суда субъекта РФ представлен президиумом. В арбитражном суде субъекта РФ также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений [2, статья 35].

В составе арбитражных судов РФ могут быть образованы и иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта РФ.

Таким образом, очевидно, что система арбитражных судов не совпадает с системой судов общей юрисдикции. Прямо не связана она и с административно-территориальным устройством РФ [12, c. 97].

 

 

1.1.           Арбитражные суды субъектов РФ

 

Характерно, что первым звеном в этой системе являются арбитражные суды субъектов РФ.

Система арбитражных судов строится таким образом, что на территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один арбитражный суд. В то же время судебную власть на территории одного субъекта РФ могут осуществлять и несколько арбитражных судов, хотя, как правило, в одном субъекте РФ действует только один арбитражный суд [13, c. 133].

И со стороны ученых, и со стороны практиков в адрес такого правила не раз звучала критика, поскольку это во многом затрудняет обращения хозяйствующих субъектов в арбитражный суд, излишне обременяет их, делает процедуру арбитражного разбирательства еще дороже. К тому же во многом это ставит хозяйствующих субъектов в неравное положение и затрудняет доступ к правосудию. Не раз высказывались мнения о необходимости изменить эту систему, причем первым звеном должен стать городской или районный арбитражный суд, однако законодатель эту идею не воспринял. В пользу этого предложения говорит и то, что в настоящее время арбитражные суды перегружены. Однако ее воплощение влечет для государства существенные затраты и, по-видимому, ее воплощение - дело не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. В какой-то степени указанную проблему призвана решить возможность организации в структуре арбитражных судов субъектов РФ и апелляционных арбитражных судов постоянных судебных присутствий [8, c. 57].

Итак, арбитражные суды субъектов РФ являются первой инстанцией в отношении подавляющего большинства дел, отнесенных к компетенции арбитражных судов, за исключением случаев, когда эти дела подведомственны ВАС РФ в силу специального указания Закона (часть 2 статьи 34 АПК РФ). Это значит, что только ВАС РФ и арбитражные суды субъектов РФ способны выступать в качестве судов первой инстанции, в то время как арбитражные апелляционные и арбитражные кассационные суды, как следует из их наименований, в качестве первой инстанции выступать не могут. В то же время арбитражные суды субъектов РФ полномочны в некоторых случаях пересматривать решения третейских судов.

Арбитражные суды субъектов РФ обладают следующими полномочиями:

• рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции ВАС РФ;

• пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

• обращаются в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

• изучают и обобщают судебную практику;

• подготавливают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

• анализируют судебную статистику [2, статья 36].

 

 

1.2.           Арбитражные апелляционные суды

 

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции. Всего таких судов в России на сегодняшний день двадцать, то есть по два в каждом федеральном округе [8, c. 165].

Конкретное место пребывания таких судов определяется решением Пленума ВАС РФ, оформляемого в виде постановления (например, Постановление Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005г. № 8 «Об определении места постоянного пребывания Шестого арбитражного апелляционного суда». При этом учитываются ряд самых разнообразных факторов, способных повлиять на работу апелляционного арбитражного суда (например, наличие определенной материально-технической базы, квалифицированных кадров, коммуникаций и т.п.) [11, c. 145].

Арбитражные апелляционные суды являются судами второй инстанции и выступают в качестве судов второй инстанции по отношению к арбитражным судам субъектов РФ. Они рассматривают дела по правилам, предусмотренным гл. 34 АПК РФ «Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции».

Информация о работе Система арбитражных судов РФ. Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах