Система контроля деятельности арбитражных управляющих

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 17:49, реферат

Описание работы

В данной работе рассмотрим понятии, функции, требования к арбитражным управляющим, а также формам и методам надзора за деятельностью этого субъекта процесса банкротства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Правовой статус и требования к кандидатуре арбитражного управляющего……………………………………………………………………..3
1.2. Дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего…………………………………………………………………....5
2.Порядок утверждения арбитражного управляющего……………….……..6
2.1.Утверждение временного управляющего…………………………………..6
2.2.Утверждение административного, внешнего, конкурсного управляющего……………………………………………………8
3.Содержание полномочий арбитражного управляющего………….………9
3.1. Общие полномочия арбитражного управляющего………………………..9
3.2. Полномочия временного управляющего…………...……………………...11
3.3. Полномочия административного управляющего…………………………14
3.4.Полномочия внешнего управляющего…………………………….……….16
3.5. Полномочия конкурсного управляющего…………………………………18
4.Разграничение полномочий арбитражного управляющего и руководителя должника…………………………………………………………………………20
5.Привлечение арбитражным управляющим иных лиц для обеспечения своих полномочий…………………………………………………………………..…..25
6.Прекращение полномочий арбитражного управляющего…………………..26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы ……………………………….………….31

Работа содержит 1 файл

система контроля деятельности арбитражных управляющих.docx

— 54.17 Кб (Скачать)

     В соответствующем судебном заседании  должник и заявитель вправе отвести  по одной кандидатуре арбитражных  управляющих, указанных в списке кандидатур. Обосновывать решение об отводе, указывать и пояснять причины  заявленного отвода лица, обладающие правом отвода, не обязаны. Оставшаяся после отводов кандидатура утверждается арбитражным судом.

     В случае если лица, имеющие право  отвода, не воспользовались этим правом, арбитражный суд назначает кандидатуру, занимающую более высокую позицию  в списке кандидатур.

     Непредставление СРО арбитражному суду списка кандидатур в течение пяти дней с даты получения  запроса о представлении кандидатур влечет за собой обращение арбитражного суда в регулирующий орган, который  направляет запрос в другую СРО1. 

2.2.Утверждение административного, внешнего, конкурсного управляющего

     Утверждение административного, внешнего, конкурсного  управляющего производится арбитражным  судом по тем же правилам, что  и назначение временного управляющего, то есть в соответствии с требованиями ст. 45 Закона о банкротстве. Единственным отличием от порядка назначения временного управляющего является то, что СРО выбирается собранием кредиторов, а не определяется заявителем по делу о банкротстве. Кроме того, правом отвода будут обладать не должник и заявитель, а должник и представитель собрания кредиторов4. 
 
 

     3. Содержание полномочий арбитражного управляющего 

     3.1 Общие полномочия  арбитражного управляющего

     Общие полномочия арбитражного управляющего – это права, которыми обладает, и обязанности, которые несет арбитражный управляющий, назначенный арбитражным судом для проведения любой из процедур банкротства. То есть общими полномочиями в равной степени обладают и временный, и административный, и внешний, и конкурсный управляющий.

     Согласно  п. З ст. 24 Закона о банкротстве арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право:

  • созывать собрание кредиторов;
  • созывать комитет кредиторов;
  • обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве;
  • получать вознаграждение в размерах и порядке, которые установлены Законом о банкротстве;
  • привлекать для обеспечения осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой за счет средств должника, если иное не установлено Законом о банкротстве, собранием кредиторов или соглашением кредиторов;
  • подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей5.

     Получать  вознаграждение в размерах и порядке, которые установлены Законом  о банкротстве. Согласно п. 1 ст. 26 Закона о банкротстве вознаграждение арбитражного управляющего устанавливается за каждый месяц осуществления им своих полномочий в размере, определяемом кредитором (собранием кредиторов) и утверждаемом арбитражным судом, если иное не установлено Законом о банкротстве. «Иное» установлено п. 2 ст. 37 и п. 2 ст. 39 Закона о банкротстве. В соответствии с данными нормами в заявлении о признании должника банкротом заявителем (а им может быть не только кредитор, но и должник) должен быть указан размер вознаграждения арбитражного управляющего. Таким образом, размер вознаграждения арбитражного управляющего может определяться не только кредитором или собранием кредиторов.

     Размер  вознаграждения арбитражного управляющего, независимо от того, кто этот размер определяет, должен быть не менее 10 тыс. руб.

     Согласно  п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве. Если имущества должника недостаточно для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, то согласно п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве: в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному, указанные расходы обязан погасить заявитель в части, не погашенной за счет имущества должника6.

     Порядок распределения судебных расходов и  расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим устанавливается  в решении или определении  арбитражного суда, принятых по результатам  рассмотрения дела о банкротстве.

     Арбитражному  управляющему помимо «основного» вознаграждения может быть установлено «дополнительное» вознаграждение. 

     Арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным  судом, обязан:

  • принимать меры по защите имущества должника;
  • анализировать финансовое состояние должника;
  • анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных и иных рынках;
  • вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве;
  • представлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве;
  • возмещать убытки должник кредиторам, третьим лицам в случае причинения им убытков при исполнении возложенных на него обязанностей с даты вступления в законную силу судебного акта о возмещении таких убытков;
  • выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, а также обстоятельства, ответственность за которые предусмотрена п. 3 и 4 ст. 10 Закона о банкротстве.

     Проведение  финансового анализа – это обязанность и временного, и административного, и внешнего, и конкурсного управляющего11.

     К общим обязанностям арбитражного управляющего относят также, следующие:

  1. обязанность соблюдать в своей деятельности правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является;
  2. обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества;
  3. обязанность в своей деятельности руководствоваться законодательством Российской Федерации;
  4. обязанность сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего16.
 

     3.2 Полномочия временного  управляющего

     Временным управляющим является арбитражный  управляющий, утвержденный арбитражным  судом для проведения процедуры  наблюдения.

     К полномочиям временного управляющего следует отнести права и обязанности  временного управляющего, которые предусмотрены  Законом о банкротстве и в  результате исполнения и реализации которых осуществляется достижение основных целей, стоящих перед процедурой наблюдения, а именно: обеспечения  сохранности имущества должника, проведения анализа финансового  состояния должника, составления  реестра требований кредиторов и  проведения первого собрания кредиторов.

     Обязанности временного управляющего перечислены  в ст. 67 Закона о банкротстве.

     Временный управляющий обязан:

  • принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
  • проводить анализ финансового состояния должника;
  • выявлять кредиторов должника;
  • вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве;
  • уведомлять кредиторов о введении наблюдения;
  • созывать и проводить первое собрание кредиторов.

     Уведомление кредиторов о введении наблюдения должно осуществляться временным управляющим  следующими способами.

     Согласно  п. 1 ст. 68 Закона о банкротстве временный управляющий обязан в течение трех дней с даты получения определения о введении наблюдения (но не с даты вынесения такого определения) направить сведения, подлежащие опубликованию, в адрес официального издания. В отношении факта введения процедуры наблюдения такими сведениями являются:

  • наименование должника – юридического лица или фамилия, имя, отчество должника-гражданина и его адрес;
  • наименование арбитражного суда, вынесшего определение о введении наблюдения, дата вынесения такого определения и номер дела о банкротстве;
  • фамилия, имя, отчество утвержденного временного управляющего и адрес для направления корреспонденции временному управляющему;
  • установленная арбитражным судом дата судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве.

     Оплата  опубликования таких сведений производится за счет должника. В случае отсутствия денежных средств у должника оплату опубликования сведений производит арбитражный управляющий с последующим  возмещением указанных средств  за счет должника.

     Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на опубликование указанных выше сведений, такие расходы обязан погасить заявитель (лицо, по заявлению которого возбуждено дело о банкротстве) в части, не погашенной за счет имущества должника.

     Кроме того, временный управляющий обязан не позднее чем через 14 дней с  даты опубликования сообщения о  введении наблюдения уведомить о вынесении определения о введении наблюдения всех выявленных им кредиторов должника, за исключением кредиторов, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, исполнение обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исполнение обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам. Выявленные кредиторы – это кредиторы должника, наличие задолженности перед которыми временный управляющий установил в результате изучения и анализа бухгалтерских, финансовых и иных документов.

     По  окончании наблюдения временный  управляющий не позднее чем за пять дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении о введении наблюдения, обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первою собрания кредиторов [15].

     Права временного управляющего:

     Согласно  ст. 66 Закона о банкротстве временный управляющий вправе:

  • предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных ст. 63 и 64 Закона о банкротстве;
  • заявлять возражения относительно требований кредиторов;
  • принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов;
  • обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве;
  • получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника (при этом органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника)14.
 

     3.3 Полномочия административного  управляющего

     Административным  управляющим является арбитражный  управляющий, утвержденный арбитражным  судом для проведения процедуры  финансового оздоровления.

     К полномочиям административного  управляющего следует отнести права  и обязанности административного  управляющего, которые предусмотрены Законом о банкротстве и в результате реализации и исполнения которых осуществляется достижение основных целей, стоящих перед процедурой финансового оздоровления, а именно: восстановление платежеспособности должника и погашение задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

     Обязанности административного  управляющего:

     В соответствии с п. 3 ст. 83 Закона о банкротстве административный управляющий в ходе финансового оздоровления обязан:

  • вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных Законом о банкротстве;
  • созывать собрания кредиторов в случаях, установленных Законом о банкротстве;
  • рассматривать отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности, предоставляемые должником, и предоставлять заключения о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности собранию кредиторов;
  • предоставлять на рассмотрение собранию кредиторов (комитету кредиторов) информацию о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
  • осуществлять контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов;
  • осуществлять контроль за ходом выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
  • осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств на погашение требований кредиторов;
  • в случае неисполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности требовать от лиц, предоставивших обеспечение исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности, исполнения обязанностей, вытекающих из предоставленного обеспечения.

Информация о работе Система контроля деятельности арбитражных управляющих