Совершенствование рассмотрения дел о несостоятельности в арбитражном суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является выявление и исследование теоретических и практических проблем процессуального характера, возникающих при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве).

Эта цель реализуется через решение следующих задач:

1. изучить теоретические аспекты рассмотрения дел о несостоятельности в арбитражном суде;

2. исследовать практику рассмотрения дел о несостоятельности в арбитражном суде;

3. разработать направления совершенствования рассмотрения дел о несостоятельности в арбитражном суде.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕЛА О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 6
1.1 Характер полномочий арбитражного суда в делах о несостоятельности 6
1.2 Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и рассмотрения дел о банкротстве 10
1.3 Особенности рассмотрения дел о банкротстве 15
2. ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 18
2.1 Нарушение процесса рассмотрения дел о банкротстве 18
2.2 Рассмотрение дел с участием саморегулируемых организаций 23
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48

Работа содержит 1 файл

рассмотрение в арбитр суде.doc

— 213.50 Кб (Скачать)

     1.2 Особенности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и рассмотрения дел о банкротстве 

     Для возбуждения дела о банкротстве  необходимо наличие материально-правовых условий (наличие субъекта банкротства, наличие у должника признаков банкротства) и процессуально-правовых условий (направление в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом – лицом, обладающим таким правом; соблюдение определенного порядка получения долга). Условия возбуждения дела о несостоятельности именуются также «необходимыми предпосылками и условиями права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)» [19, С. 41].

     Подведомственность  и подсудность дела о банкротстве. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника (п. 4 ст. 38 АПК РФ).

     Форма обращения в арбитражный суд  – это заявление о признании  должника банкротом, не являющееся исковым заявлением (п. 4 ст. 4 АПК РФ). При подаче такого заявления уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей (ст. 333.21 НК РФ).

     Лица, обладающие правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом: должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы (п. 1 ст. 7 Закона о банкротстве).

     Условия принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Сразу следует отметить, что они значительно более многочисленны, чем признаки несостоятельности, что усложняет реализацию кредиторами права на судебную защиту своих законных интересов при помощи инструментов конкурсного права. Это направлено на предотвращение неоправданного и необоснованного введения процедур банкротства, способных существенно ограничить праводееспособность должника и нанести ущерб деловой репутации. Практика последних лет показала необходимость повышения защиты должника от действий недобросовестных кредиторов, рассчитывающих с помощью норм конкурсного права осуществить захват чужого бизнеса, передел собственности, устранить конкурента из экономической ниши [23, С. 19]. С этой же целью ФНС России как уполномоченный орган управомочена однократно отложить подачу заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом на срок до двух месяцев при наличии одного из следующих обстоятельств:

     – имеются факты, объективно свидетельствующие о возможности восстановления платежеспособности должника в течение двух месяцев;

     – должником или третьим лицом  приняты или принимаются меры, в результате которых могут быть в течение двух месяцев устранены  основания для подачи в суд  заявления о признании должника банкротом;

     – на балансе должника имеется ликвидное  имущество, денежные средства от реализации которого могут быть получены в течение 2 месяцев с момента принятия решения в сумме, достаточной для погашения имеющейся задолженности перед РФ;

     – в отношении должника возбуждено исполнительное производство и осуществляются меры (например, арест и реализация имущества должника), применение которых позволит в течение 2 месяцев погасить задолженность перед РФ.

     Перечислим  условия принятия заявления о  признании должника банкротом:

     А) Размер требований заявителей к должнику (на дату подачи заявления) составляет в совокупности: – к должнику-гражданину – не менее чем 10 тысяч рублей; – к юридическому лицу – не менее чем 100 тысяч рублей; – к стратегическому предприятию – не менее чем 500 тысяч рублей; – к субъекту естественной монополии ТЭК – не менее 50 000 МРОТ; – к кредитной организации – не менее чем 1000 МРОТ; – к отсутствующему должнику – независимо от размера кредиторской задолженности [22, С. 7].

     Б) Неисполнение должником указанных требований в течение следующего срока (с даты, когда они должны были быть исполнены): – 3 месяца, если должник – гражданин или юридическое лицо; – 6 месяцев, если должник – стратегическое предприятие, субъект естественной монополии; – 14 дней, если должник – кредитная организация.

     Под отсутствующим должником понимается физическое или юридическое лицо, которое фактически прекратило свою деятельность и установить место  нахождения такого должника – гражданина или руководителя должника – юридического лица не представляется возможным.

     В) Установленность требований кредиторов, т.е. их подтвержденность вступившим в законную силу решением судебных органов (п. 3 ст. 6 Закона о банкротстве). Требования об уплате обязательных платежей должны быть подтверждены решением налогового или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника.

     Поэтому если требования конкурсного кредитора  не исполняются в течение трех месяцев (например, должник не возвращает банку сумму кредита), то кредитор (банк) не вправе сразу требовать признания должника банкротом. Кредитор должен в первую очередь обратиться с исковым заявлением о взыскании денежной суммы в суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд.

     Г) Истечение 30 дней с даты направления исполнительного документа в службу судебных приставов (предъявления к исполнению) и его копии должнику. Это требование не предъявляется при банкротстве кредитных организаций (п. 2 ст. 50.4 Закона о банкротстве кредитных организаций).

     Иными словами, получив решение суда, подтверждающее требование кредитора к должнику, кредитор должен направить исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и др.) в службу судебных приставов (предъявить его к исполнению), а его копию направить должнику [23, С. 69]. У конкурсного кредитора и уполномоченного органа по денежным обязательствам право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возникнет только по истечении 30 дней с даты совершения им указанных действий. Этой нормой должнику предоставляется месяц на поиск денежных средств или иных способов внеконкурсного решения конфликта с кредитором. У уполномоченного органа по обязательным платежам право на обращение в арбитражный суд возникает по истечении 30 дней с даты принятия соответствующего решения налоговым или таможенным органом.

     Дополнительные  основания для подачи должником  заявления о признании его банкротом («заявления должника»).

     А) Основание добровольной подачи заявления, предоставляющее лицу право на обращение в арбитражный суд – это предвидение банкротства (наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что лицо будет не в состоянии исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок).

     Б) Основания обязательной подачи заявления должника. Должник-предприниматель (руководитель должника-организации) обязан подать такое заявление не позднее чем через 1 месяц с даты возникновения одного из следующих обстоятельств:

     – удовлетворение требований одного кредитора  приводит к невозможности исполнения денежных обязательств или обязанностей перед другими кредиторами; – уполномоченным органом должника или органом, уполномоченным собственником имущества должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника (о признании банкротом); – обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность; – при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований его кредиторов в полном объеме. Форма и содержание заявления о признании должника банкротом должны соответствовать требованиям, изложенным в ст. 37, 39, 41 Закона о банкротстве, к заявлению должны быть приложены документы, перечисленные в ст. 38, 40, 41 Закона о банкротстве.

     Заявление конкурсного кредитора о признании  должника банкротом (далее – заявление  кредитора). Форма, содержание и перечень прилагаемых документов установлены  в ст. 39, 40 Закона о банкротстве. Приведем образец такого заявления.

     В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены [25, С. 22].

     Заявление уполномоченного органа о признании  должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора, а также включать дополнительные приложения (п.2 ст. 41 Закона о банкротстве). 

     1.3 Особенности рассмотрения дел о банкротстве 

     Конкурсный  процесс имеет собственный состав участников. Это относится к составу  лиц, участвующих как в деле о банкротстве, так и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

     Лица, участвующие в деле о банкротстве, имеют в конкурсном процессе собственный интерес; имеют процессуальные права и несут процессуальные обязанности как при рассмотрении дела, так и при проведении процедур банкротства. Права лиц, участвующих в деле, указаны в п. 1 ст. 41 АПК РФ. Согласно ст. 40 АПК РФ, лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются заявители и заинтересованные лица. Заявители пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, если иное не предусмотрено АПК РФ (п. 2 ст. 45 АПК РФ). Закон о банкротстве включает в состав таких лиц должника; арбитражного управляющего; конкурсных кредиторов; уполномоченных органов; федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве; лицо, предоставившее обеспечение для проведения процедуры финансового оздоровления. СРОАУ, указанная в определении о принятии заявления о признании должника банкротом («заявленная саморегулируемая организация»), также вправе знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать копии (п. 3 ст. 42 Закона о банкротстве).

     Лица, участвующие а арбитражном процессе по делу о банкротстве, действуют в интересах определенных субъектов; имеют процессуальные права и несут процессуальные обязанности только при рассмотрении дела о банкротстве арбитражным судом. К таким лицам отнесены представители работников должника, учредителей (участников, собственника имущества) должника, собрания кредиторов (комитета кредиторов), а также иные лица.

     Подготовка  дела к судебному разбирательству  подразумевает совершение судьей ряда дополнительных действий по отношению к тем, которые установлены АПК РФ (п. 2 ст. 50 Закона о банкротстве): рассмотрение заявлений, жалоб и ходатайств лиц, участвующих в деле; установление обоснованности требований кредиторов и др.

     Порядок рассмотрения дел о банкротстве (п. 2 ст. 17, ст. 223 АПК РФ). Дела рассматриваются коллегиальным составом судей, без привлечения арбитражных заседателей. В качестве исключения установлены случаи вынесения судьей ряда определений единолично. Это определения о введении наблюдения, о подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству, по результатам рассмотрения ходатайств арбитражного управляющего и др. Единолично рассматривается дело о банкротстве отсутствующего должника.

     Срок  рассмотрения дела о банкротстве  – 7 месяцев с даты поступления  в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

     Судебные  акты, принимаемые арбитражным судом при рассмотрении дела о банкротстве. Решения могут быть приняты только двух видов: о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об отказе в признании должника банкротом [19, С. 41]. В остальных случаях выносятся определения, в том числе и по результатам рассмотрения дела.

     Срок  обжалования определений по делу о банкротстве. Все определения, принятые в рамках дела о банкротстве, подлежат обжалованию в арбитражный суд апелляционной инстанции, но срок их обжалования является сокращенным по сравнению с общим месячным сроком. Определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и законами о банкротстве, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в течение 10 дней со дня их вынесения (п. 3 ст. 223 АПК РФ). Например, это определения о введении наблюдения и об утверждении временного управляющего; об отказе во включении требований кредитора в реестр требований кредиторов; о продлении срока конкурсного производства, об утверждении мирового соглашения и др. Иные определения могут быть обжалованы не позднее чем через 14 дней со дня их принятия (п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве). 

     2. ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ 

     2.1 Нарушение процесса рассмотрения дел о банкротстве 

     В соответствии с частью 2 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Информация о работе Совершенствование рассмотрения дел о несостоятельности в арбитражном суде