Судебные доказательства в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение судебных доказательств в арбитражном процессе, а также возможности их обеспечения. Для достижения поставленной цели, устанавливаются следующие задачи:
определение судебных доказательств, их сущности, характерных признаков, а также функций;
рассмотрение классификаций судебных доказательств по различным основаниям;
уяснение критериев оценки доказательств: относимости, допустимости, достоверности и достаточности;
рассмотрение возможности и порядка обеспечения доказательств.

Работа содержит 1 файл

старая2.docx

— 126.06 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ.

Данная курсовая работа посвящена  судебным доказательствам в арбитражном процессе. Данный вопрос, как часть доказательственного права, занимает одно из центральных мест в арбитражном процессе.

В соответствии с АПК РФ задачами арбитражного судопроизводства являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность; обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом и другие.

Для осуществления данных задач суду необходимо установить действительные обстоятельства дела и всесторонне их исследовать, т.е. суд должен осуществить деятельность по доказыванию. Она представляет собой часть всей процессуальной деятельности при рассмотрении конкретного дела и включает в себя деятельность лиц, участвующих в деле, а также суда по установлению наличия или отсутствия фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела1

Представляют доказательства стороны и другие участвующие  в деле лица. Собирает доказательства суд. Доказательства собираются также  с помощью судебных поручений и при применении института обеспечения доказательств.

Актуальность и важность данной темы обусловлена значимостью  доказательств в арбитражном процессе. При осуществлении правосудия, суду в подавляющем большинстве случаев приходится познавать необходимые для него факты и явления действительности не прямо, а опосредованно, с помощью доказательств, поскольку все юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, возникают и существуют, как правило, до судебного разбирательства, поэтому суд не может получить знание о них непосредственно, не прибегая к доказательствам. Без них невозможно правосудие, поскольку одним из непременных его требований является то, что суд может основывать свое решение только на фактах, которые были доказаны в процессе, т. е. были установлены в судебном заседании с помощью судебных доказательств.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение судебных доказательств  в арбитражном процессе, а также возможности их обеспечения. Для достижения поставленной цели, устанавливаются следующие задачи:

    • определение судебных доказательств, их сущности, характерных признаков, а также функций;
    • рассмотрение классификаций судебных доказательств по различным основаниям;
    • уяснение критериев оценки доказательств: относимости, допустимости, достоверности и достаточности;
    • рассмотрение возможности и порядка обеспечения доказательств.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Судебное  доказательство – это средства, которые использует суд для установления наличия или отсутствия юридически значимых фактов. Они могут служить такими средствами потому, что дают суду сведения об обстоятельствах дела.

В науке арбитражного процессуального права существует множество точек зрения относительно правовой природы, понятия, содержания судебных доказательств. Их условно можно объединить в две группы:

  • судебные доказательства как сведения о фактах, с помощью которых возможно установление неизвестных искомых фактов2:

судебными доказательства – это сведения о фактах, способные подтвердить (опровергнуть) имеющие значение для правильного разрешения дела факты, полученные, исследованные и выраженные в строго установленном процессуальным законом порядке.

  • судебные доказательства как фактические данные, а также средства доказывания3.

судебные доказательства — это предусмотренные и регламентированные законом процессуальные средства доказывания (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов), а также сведения об обстоятельствах дела, которые из них получены.

М. Х. Хутыз утверждает: "Если средство доказывания не содержит сведений о фактах (фактических данных), то оно ничего не доказывает, если сведения о фактах не облечены в установленную законом процессуальную форму, т.е. не получены из предусмотренных законом средств доказывания, то они не могут быть использованы в качестве судебных доказательств" 4.

Таким образом, наиболее полным следует рассматривать второй подход, рассматривающий доказательства как единство двух элементов5:

  • содержания - сведений о фактах, лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления6, т.е. информации. Любые действия, явления, события находят свое отражение в объектах живой и неживой природы, которые становятся носителями (источниками) информации. Их впоследствии можно использовать для получения знаний о произошедших фактах.
  • процессуальной формы, т.е. средства доказывания7.Оно является необходимым условием получения верных знаний, говорит об их достоверности. АПК регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, порядок их получения, закрепления, исследования и оценки в судебном заседании. Если указанный порядок соблюден, то информация находит свое выражение в процессуальной форме, называемой средством доказывания. Если же закон нарушается, то доказательства не могут быть выражены в процессуальной форме, они не приобретают юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Так происходит, например, когда: не соблюдается процессуальный порядок получения сведений о фактах в судебном заседании; в процесс привлекаются доказательства, добытые незаконным путем и в других случаях8.

Данная концепция нашла отражение  в действующем законодательстве. Так, и ГПК РФ и АПК под доказательствами понимают сведения о фактах, после чего указывают на источники, из которых данные сведения могут быть получены, т.е. средства доказывания.

Согласно ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Здесь нужно упомянуть об определенной сложности в понимании категории судебных доказательств. Она связана с тем, что термин "доказательство" в АПК РФ, как указывалось выше, употребляется применительно и к сведениям о фактах, и к процессуальным источникам получения этих сведений. Такая неопределенность характерна в равной степени и для судебной практики, а также для литературы. Однако, в литературе высказывались предложения и делались попытки разграничить эти категории и называть доказательствами только фактические данные, сведения об обстоятельствах дела. Но осуществить этого не удается.

Исходя из законодательного определения, можно сделать вывод о том, что:

доказательства - это сведения о  фактах; они могут содержаться в различных документах, показаниях свидетелей и т.д., т.е. в источниках доказательств, носителях этих сведений.

доказательства обладают признаком относимости; т.е. они взаимосвязаны с предметом доказывания. С их помощью устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон (факты материально-правового характера), и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (например, обстоятельства, характеризующие достоверность или недостоверность получаемой информации).

доказательства обладают признаком допустимости; т.е. факты, подлежащие доказыванию, устанавливаются перечисленными в законе средствами доказывания (специальная допустимость).

доказательства получают и исследуют в процессуальной форме, т.е. в порядке, установленном законом (общая допустимость). Так, следует учитывать положение ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, закрепляющее невозможность использование при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением закона. При сборе доказательств не должны нарушаться принцип неприкосновенности частной жизни, право на личную и семейную тайну и пр. Общий порядок получения доказательств определен в АПК, однако другие нормативные акты могут конкретизировать его предписания, не вступая с ним в противоречие;

Исходя из ч. 3 ст. 64 АПК  РФ, доказательства, полученные или исследованные с нарушением закона,  не могут быть признаны надлежащими  и подлежат исключению из числа доказательств по конкретному делу.

Перечисленные признаки доказательств  должны быть в совокупности, отсутствие одного из них свидетельствует о  невозможности использования доказательств.

Рассматривая доказательства в арбитражном процессе, необходимо упомянуть об институте раскрытия  доказательств (который можно рассматривать как требование, предъявляемое к доказательствам, и как признак, для них характерный). Согласно ч. 3 ст. 65: АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено АПК РФ. Данное правило подкреплено нормой ч. 4 этой же статьи, устанавливающей право лиц, участвующих в деле, ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Доказательства, не раскрытые  лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, представленные на стадии исследования доказательств, должны быть исследованы арбитражным  судом первой инстанции независимо от причин, по которым нарушен порядок раскрытия доказательств. Причины, по которым ранее не были раскрыты доказательства, могут быть учтены арбитражным судом при распределении судебных расходов (часть 2 статьи 111 АПК РФ)9.

Важно отметить, что помимо сведений о фактах к доказательствам  относятся также доказательственные факты, т.е. по сути, факты промежуточные:

  • с одной стороны, как и все факты, на основании которых суд делает выводы, они должны быть доказаны;
  • с другой стороны, они сами служат средствами установления искомых фактов, т. е. по существу являются доказательствами по делу.

Они не являются искомыми юридическими фактами. Но позволяют делать выводы о наличии или отсутствии последних. Это связано с тем, что доказательственные факты содержат сведения о фактах, взаимосвязанных с юридическими.

На основе понимания сущности судебных доказательств, и перечисленных  выше признаков, можно сформулировать основные функции доказательств:

    1. организационная – означает, что процесс сбора необходимых доказательств по делу, позволяет накопить (организовать) первичную информацию (предварительные доказательства) для ее последующего исследования и оценки
    2. отражательно-информационная -  выражается в воспроизведении и считывании данной информации, когда решаются вопросы относимости, допустимости, достоверности доказательств по делу
    3. удостоверительная – определяет аргументацию конечных выводов суда по разрешаемому делу в судебном акте (уже на основе окончательных доказательств)10

 

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.

Сущность осуществления  любой классификации (и доказательств  в том числе) состоит в получении  новых знаний об изучаемом объекте, установлении внутренних взаимосвязей между его элементами, и в целом  систематизации полученных знаний.

Практическая значимость подразделения доказательств на виды заключается в том, что это  дает информацию о том, какие доказательства должны быть исследованы в суде для  достоверного и полного установления обстоятельств.

В основе любой классификации  лежит основание – критерий – по которому будут выявлены различия и сходства объекта.

Судебные доказательства чаще всего классифицируют по трем основаниям: характеру связи доказательств с обстоятельствами дела; процессу формирования доказательства, источнику формирования доказательств. При этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Классификации судебных доказательств:

  1. по характеру связи доказательств с обстоятельствами дела:
    1. прямые - содержание которых непосредственно связано с доказываемым фактом, что позволяет сделать единственный вывод о существовании или отсутствии факта11 (например, договор подтверждает наличие или отсутствие определенных условий, обязательства в целом; товарно-транспортная накладная с соответствующей отметкой подтверждает перевозку груза).

Так, было заявлено требование о взыскании долга  за услуги по перевозке груза. Судом  было установлено, что стороны подписали  акты выполненных работ, а транспортные услуги частично оплачены ответчиком платежными поручениями. Арбитражный  суд удовлетворил требования в части  взыскания долга, так как факт оказания ответчику услуг по перевозке  грузов подтвержден товарно-транспортными  накладными12.


    1. косвенные - содержание которых имеет с доказываемым фактом сложную и многозначную связь, позволяющую прийти при доказывании лишь к нескольким вероятным выводам (например, путевой лист автомобиля не позволяет однозначно подтвердить перевозку груза).

Такие доказательства могут  использоваться как самостоятельно в качестве средства установления фактов, так и в совокупности с прямыми доказательствами. Если использовать их в качестве самостоятельного средства доказывания, нужно понимать, что в этом случае при наличии одного отдельно взятого косвенного доказательства однозначный вывод о наличии или об отсутствии факта сделать затруднительно. Поэтому практика выработала следующие правила применения косвенных доказательств, чтобы на их основании сделать достоверный  вывод:

Информация о работе Судебные доказательства в арбитражном процессе