Судебные доказательства в арбитражном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение судебных доказательств в арбитражном процессе, а также возможности их обеспечения. Для достижения поставленной цели, устанавливаются следующие задачи:
определение судебных доказательств, их сущности, характерных признаков, а также функций;
рассмотрение классификаций судебных доказательств по различным основаниям;
уяснение критериев оценки доказательств: относимости, допустимости, достоверности и достаточности;
рассмотрение возможности и порядка обеспечения доказательств.

Работа содержит 1 файл

старая2.docx

— 126.06 Кб (Скачать)

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств  нотариус руководствуется соответствующими нормами ГПК РФ. Именно на статьи ГПК РФ, а не на статьи АПК РФ должны быть ссылки в составляемых им документах по обеспечению доказательств. То обстоятельство, что данные документы составлены без указания на нормы АПК РФ, не ставит их в разряд документов, не имеющих юридической силы, - недопустимых доказательств.

Перед осуществлением того или иного действия по обеспечению  доказательств нотариус извещает стороны  и заинтересованных лиц о времени  и месте его производства. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле36. Неявка кого-либо из извещенных лиц не препятствует выполнению действий по обеспечению доказательств.

Допрос свидетеля осуществляется по вызову нотариуса, в месте нахождения последнего. Однако свидетель может быть допрошен и в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову нотариуса. В случае неявки без уважительных причин нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. Однако применение этих принудительных мер может быть проблематичным, поскольку АПК РФ, как упоминалось, прямо не предусматривает досудебного обеспечения доказательств нотариусом.

Перед осуществлением допроса  нотариус предупреждает свидетеля  об ответственности за дачу заведомо ложного показания и за отказ  или уклонение от дачи показания. Допрос осуществляется в устной форме  и оформляется протоколом допроса  свидетеля, в котором указываются:

1) дата и место проведения  допроса;

2) фамилия, инициалы нотариуса,  производившего допрос, дата и  номер приказа органа юстиции  о назначении на должность  нотариуса, его нотариальный округ  или наименование государственной  нотариальной конторы;

3) сведения о свидетеле;

4) сведения о лицах,  участвующих в допросе;

5) предупреждение об ответственности  за дачу заведомо ложных показаний  и отказ от дачи показаний;

6) содержание показаний  свидетеля (заданные ему вопросы  и ответы на них).

Протокол подписывается  свидетелем, участвующими в допросе  лицами, нотариусом и скрепляется  печатью нотариуса.

Осмотр письменных и вещественных доказательств проводиться нотариусом по месту своего нахождения. Если же доказательства не могут быть доставлены к нотариусу, осмотр проводится по месту их нахождения. Осмотр может быть соединен с экспертизой, для чего вызывается эксперт.

При производстве осмотра  письменных и вещественных доказательств  составляется протокол, в котором  указываются:

1) дата и место производства  осмотра;

2) фамилия, инициалы нотариуса,  производящего осмотр, дата и  номер приказа органа юстиции  о назначении на должность  нотариуса, его нотариальный округ  или наименование государственной  нотариальной конторы;

3) сведения о заинтересованных  лицах, участвующих в осмотре;

4) обстоятельства, обнаруженные  при осмотре.

Протокол подписывается  участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

Назначение экспертизы в рамках нотариального производства проблематично, поскольку экспертиза в соответствии со ст. 82 АПК РФ назначается только судом и значение экспертного приобретает в соответствии с АПК только то заключение, которое было проведено по инициативе суда.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором  указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, инициалы нотариуса,  вынесшего постановление, дата  и номер приказа органа юстиции  о назначении на должность  нотариуса, его нотариальный округ  или наименование государственной  нотариальной конторы;

3) сведения о лице, по  просьбе которого назначается  экспертиза;

4) вопросы, по которым  требуется заключение эксперта;

5) наименование экспертного  учреждения, которому поручается  производство экспертизы.

Если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указываются  его фамилия, имя, отчество, место  жительства, место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом  и участвующими в экспертизе лицами. Эксперт дает свое заключение в письменной форме и подписывает его. По данному  заключению он впоследствии может быть допрошен в соответствии с правилами, указанными выше.

По окончании производства по обеспечению доказательств в  делах нотариуса остается по одному экземпляру каждого документа, составленного  в порядке обеспечения доказательств. По одному экземпляру каждого документа  нотариус также выдает заинтересованному  лицу.

Кроме того, за счет денежных средств последнего, вносимых в нотариальную контору, возмещаются расходы на осуществление производства по обеспечения доказательств, на оплату вознаграждения свидетелям и экспертам и пр.

4.2 СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

До предъявления иска и возбуждения дела в соответствии с ч. 4 ст. 72 АПК РФ арбитражный суд по заявлению заинтересованного лица вправе принять меры по обеспечению доказательств в порядке, предусмотренном ст. 99 АПК РФ, для предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

Суд осуществляет обеспечение доказательств на основе соответствующего заявления, поданного  лицом, заинтересованным в обеспечении  доказательств, в арбитражный суд по месту нахождения заявителя либо по месту нахождения доказательств, в отношении которых лицо ходатайствует о принятии обеспечительных мер.

Лицо вправе просить арбитражный  суд об обеспечении доказательств, в случае, если:

  • для этого имеются основания. Предположения или  догадки (например, о том, что другие лица, участвующие в деле, могут уничтожить доказательства, сфальсифицировать их, подкупить свидетелей) не могут служить основанием для обеспечения доказательств;
  • речь идет об обеспечении доказательств, которые необходимы для данного заявителя;
  • доказательства в момент подачи заявления существуют, и никаких трудностей в их получении нет, однако впоследствии могут возникнуть обстоятельства, которые сделают предоставление доказательств невозможным либо затруднительным (например, его нельзя будет транспортировать из-за окончания навигационного периода).

Об обеспечении доказательств  арбитражный суд выносит определение. В нем суд устанавливает срок (не более 15 дней) на подачу искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению доказательств. В течение этого срока заявителю необходимо подать исковое заявление с соблюдением правил подсудности и известить об этом суд, совершивший действия по обеспечению доказательств. Если же в течение этого срока заявитель не подаст исковое заявление, арбитражный суд отменяет обеспечение доказательств, о чем выносится определение. Копии определения направляются заявителю и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

После возбуждения дела обеспечение доказательств проводится судьей в соответствии со ст. 72 АПК РФ. Круг доказательств, которые могут быть обеспечены судом, не ограничен37. Вместе с тем, с учетом положений ст. 68 АПК РФ не имеет смысла обеспечение доказательств, которые являются недопустимыми.

Суд осуществляет обеспечение доказательств на основе соответствующего заявления, поданного  лицом, участвующим в деле и заинтересованным в обеспечении доказательств, в арбитражный суд, в котором рассматривается дело. Заявления об обеспечении доказательств государственной пошлиной не облагаются. По апелляционным и кассационным жалобам на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина так же не уплачивается38.

В заявлении об обеспечении доказательств, кроме сведений, присущих всем заявлениям (время и место составления, данные о заявителе, данные об арбитражном суде, в который подается заявление и пр.) должно быть указано:

  1. доказательства, которые необходимо обеспечить;
  2. обстоятельства, для подтверждения которых необходимы данные доказательства;
  3. причины, побудившие лицо обратиться с заявлением об их обеспечении.

Заявление об обеспечении  доказательств рассматривается арбитражным судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон. При этом анализируются:

    • необходимость и целесообразность совершения данных процессуальных действий на основе правил относимости и допустимости доказательств.
    • реальность угрозы утраты доказательств или затруднительности использования источника доказательства в дальнейшем.

По результатам рассмотрения заявления, арбитражный суд может:

    1. удовлетворить заявление, о чем выносится мотивированное определение об обеспечении доказательств, в котором суд указывает, какие действия, где и когда должны быть совершены для фиксации доказательства. Копии определения не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, а также другим лицам, на которые арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечения доказательств.
    2. отказать в удовлетворении заявления, если отсутствуют предусмотренные АПК РФ основания для обеспечения доказательств. В данном случае выносится мотивированное определение об отказе в обеспечении доказательств, которое может быть обжаловано. Копия определения направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.
    3. оставить заявление без движения, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным АПК РФ. Об этом суд незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении доказательств рассматривается арбитражным судом незамедлительно.


Так, Арбитражный суд установил, что из смысла положений статьи 72 АПК РФ следует, что необходимость в обеспечении доказательств возникает, если очевидно, что источники сведений о фактах могут быть уничтожены, исчезнут, изменят свои свойства либо их использование станет невозможным или затруднительным. Поскольку заявитель документально не подтвердил соответствующие доказательства, суд отказал в удовлетворении ходатайства об обеспечении доказательств по настоящему делу путем изъятия у третьего лица оригиналов документов39.


В порядке  обеспечения доказательств суд:

  • допрашивает свидетелей;
  • осматривает письменные и вещественные доказательства;
  • просматривает видеозаписи и прослушивает аудиозаписи;
  • назначает экспертизы;
  • совершает другие действия, направленные на закрепление и сохранение информации с целью использования ее в качестве доказательств при рассмотрении дела в суде.

Данные действия совершаются  в соответствии с положениями  АПК РФ. Выбор конкретного процессуального действия, а также его характер, объем, очередность зависят:

    • во-первых, от особенностей самого доказательства,
    • во-вторых, от характера обстоятельств, которые могут сделать невозможным или затруднительным его представление в суд,

По сути, при производстве любого процессуального действия суд обязан совершить все действия так, как если бы дело полностью рассматривалось в данном суде. Отсутствие лиц, участвующих в деле, при совершении указанных действий не препятствует их осуществлению. Полученные сведения заносятся в протокол.

Впоследствии, во время судебного  разбирательства доказательства, полученные в результате проведения обеспечительных процедур, оглашаются и исследуются. В случае, если все еще существует возможность повторения процессуального действия (источник обеспеченного доказательства сохранился и не подвергся изменениям), обеспеченное доказательство. может быть исследовано непосредственно.

Отметим, что механизм обеспечения доказательств следует отличать  от процедур применения обеспечительных мер, включающих меры по обеспечению иска и меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя (ст. 90 – 100 АПК РФ). Отличительные признаки:

Информация о работе Судебные доказательства в арбитражном процессе