Судебные штрафы и расходы

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – провести анализ порядка применения судебных штрафов и расходов. А также дать понятие расходам и штрафам, и выделить признаки характеризующие их. Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:
изучить НПА;
дать понятие судебным штрафам и расходам

Работа содержит 1 файл

Курсач.docx

— 49.01 Кб (Скачать)

Судебным  штрафам в арбитражном процессе присуще признаки:

  • представляет собой разновидность мер государственного принуждения как способа реализации юридических обязанностей, но применяемых в рамках арбитражного процесса.
  • налагаются арбитражным судом;
  • применяются в отношении лиц, участвующих в деле, и иных лиц, которые имеют в отношении суда определенные обязанности;
  • основания наложения и размер штрафов указаны в АПК;
  • штрафы взыскиваются из личных средств оштрафованных граждан, в том числе и в тех случаях, когда они налагаются на должностных лиц;
  • уплата штрафа не освобождает от исполнения соответствующей процессуальной обязанности, в связи с чем при повторном нарушении штраф может быть наложен вновь.
 

3.2 ПОРЯДОК  РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О НАЛОЖЕНИИ  СУДЕБНОГО ШТРАФА

Вопрос  о наложении штрафа разрешается  в заседании арбитражного суда единолично или коллегиально, о времени и  месте которого извещаются виновные лица. Однако неявка в суд надлежащим образом извещенного лица является препятствием к рассмотрению вопроса  о наложении штрафа.

Размер  судебного штрафа налагаемого на граждан не может превышать 2500 тысяч  рублей; на должностных лиц 5000 рублей; на организации 100000 рублей.

При определении  конкретного размера штрафа арбитражный  суд учитывает фактические обстоятельства, в частности характер спора, предмет  иска, последствия допущенного нарушения, степень тяжести нарушения.

Штраф взыскивается в федеральный бюджет и его уплата не освобождает правонарушителя  от выполнения возложенных на него законом или судом обязанностей.

        Помимо судебного штрафа как  основного вида процессуальных  санкций, АПК предусматривает  возможность применения и таких  санкций, как:

  • предупреждение;
  • удаление из зала судебного заседания;
  • отнесение судебных расходов на лицо, вследствие нарушения которым досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора возникло дело.

     Необходимо  учитывать, что штраф за злоупотребление  процессуальными правами не может  быть наложен на представителя, поскольку  представитель, действуя от имени лица, участвующего в деле, никакими самостоятельными процессуальными правами в арбитражном  процессе не обладает. Все последствия  его действий, связанных со злоупотреблением правом, относятся на участвующее  в деле лицо, чьи интересы он представляет.

     На  представителя может быть наложен  штраф за неуважение к суду.

     Если  лицо, в отношении которого рассматривается  вопрос о наложении судебного  штрафа, не присутствует в судебном заседании, суд назначает судебное заседание по самостоятельному вопросу  о наложении судебного штрафа с извещением заинтересованных лиц, круг которых может не совпадать  с кругом лиц, участвующих в деле.

     Определение о назначении судебного заседания по рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа направляется заинтересованным лицам и лицу, в отношении которого поставлен вопрос о наложении судебного штрафа.

По результатам  рассмотрения вопроса о наложении  судебного штрафа арбитражный суд  выносит определение.

Копия определения о наложении судебного  штрафа направляется лицу, на которое  наложен штраф, в пятидневный  срок со дня вынесения определения.

Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для  исполнения решения арбитражного суда.

Исполнительный  лист направляется арбитражным судом  судебному приставу-исполнителю  по месту жительства или месту  нахождения лица, на которое наложен  судебный штраф.

Определение арбитражного суда о наложении судебного  штрафа может быть обжаловано в десятидневный  срок со дня получения лицом, на которое  наложен судебный штраф, копии определения.

Подача  жалобы на определение о наложении  судебного штрафа не приостанавливает исполнение определения.14 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Суд - это орган, который непосредственно  материальных благ не производит, а  содержится на средства, выделяемые из государственного бюджета. Частично возмещение этих расходов возлагается на участвующих  в деле лиц. Судебные расходы и штрафы призваны дисциплинировать участников процесса и не учинять необоснованных исков в суд, а также необоснованно не уклоняться от выполнения обязанностей.

     Хотелось бы отметить, что судебные расходы - это денежные суммы, уплачиваемые участниками процесса в ходе рассмотрения дела арбитражным судом и имеющие целью полное или частичное покрытие средств, которые необходимы для осуществления правосудия.

     Судебный штраф представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), применяемую арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неисполнением обязанностей, установленных АПК. Применение штрафов к лицам нарушающих как законодательство, так и без уважения относящихся к суду стимулирует их к повышению этики и порядка в судебных заседаниях.

     Можно сказать, что государственные расходы являются обязательным условием для заинтересованных лиц для возбуждения и ведения дела в арбитражном процессе.

     Судебный  штраф является одним из отрицательных  правовых последствий, которое наступает  по вине лица, который относится пренебрежительно к другим лицам, участвующим в судебном разбирательстве, но и к системе органов и законодательству в целом. 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г//СЗ РФ №4.Ст.445

2.«Арбитражный  процессуальный кодекс Российской  Федерации» от 24 июля 2002г №95-ФЗ//СЗ  РФ 2002. № 30.Ст. 3012.

3. «Налоговый  кодекс Российской Федерации» от 05 августа 2000г № 117-ФЗ// СЗ РФ  2000. №32. Ст. 3340.

4.Постановление  Пленума Высшего Арбитражного  суда от 20 марта 1997 №6 «О некоторых  вопросах применения арбитражными  судами законодательства Российской  Федерации о государственной  пошлине»// «Вестник ВАС РФ»1997

5. Информационное  письмо Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации»// «Вестник ВАС РФ» 2005. №7

6. Арбитражный процесс: Алехина С.А   Блажев В.В.— М.: Проспект, 2008. — 448 с.

7. Арбитражный  процесс: Курс лекций :Рогожин  Н.А.-М.:Юстицинформ., 2007.-69с.

8. Арбитражный  процесс: М.К. Треушникова. М.: Городец, 2007.- 72с.

9.Судебные  расходы в арбитражном процессе: Решетникова И.В., Курганникова И.В..: С.: Волтерс Клувер., 2008.-75с.

10.Учебник:  В.В. Ефимова-М.: Ай Пи Эр Медиа, ИТК «Дашков и Ко», 2008 стр.56 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 №506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»// СЗ РФ 2004 №40. Ст.3961 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 


Информация о работе Судебные штрафы и расходы