Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 14:00, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Преступления, связанные с банкротством, являются одним из элементов экономической преступности, поскольку их совершение наносит ущерб не только кредиторам должника, но и создает угрозу экономической безопасности государства. Противодействие криминальному банкротству входит в число первоочередных задач Российского государства в сфере борьбы с преступностью, поэтому разработка его правовых основ и механизма реализации имеет особую важность для современной российской экономики. Выполнение этой задачи осложняется тем, что со времени принятия Уголовного кодекса Российской Федерации гражданско-правовое законодательство о банкротстве существенно изменилось, поэтому возникает настоятельная потребность как в модернизации соответствующих уголовно-правовых норм, так и в серьезном научном изучении и глубоком осмыслении основных направлений противодействия преступному банкротству.
Между тем практика показывает, что зачастую нарушения процедуры банкротства, имеющие признаки общественной опасности, не получают должной уголовно-правовой квалификации, т. е. по существу многие преступные деяния в данной сфере остаются безнаказанными на фоне общей тенденции их роста. Так, по даннымМВД России, с 1997 г. ежегодный рост зарегистрированных криминальных банкротств составлял 1-15%. В 2005 г. в России было зарегистрировано 749 преступлений, предусмотренных статьями 195, 196, 197 УК РФ. В 2006 г. рост составил 26,2%. В 2008-2009 гг. наблюдается некоторое снижение случаев криминальных банкротств,1 однако большого оптимизма это обстоятельство не прибавляет, поскольку указанный факт определенным образом обусловлен отсутствием опыта правоохранительных органов по применению новых положений законодательства о банкротстве.

Содержание

Глава I. Социальная обусловленность уголовной ответственности за криминальные банкротства.
1.1. Банкротство как экономико-правовое явление и факторы, определившие установление уголовной ответственности за нарушение его процедуры.
1.2. Законодательное закрепление составов преступных банкротств в истории российского права и зарубежных странах.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика криминальных банкротств в российском уголовном праве.
2.1. Общая характеристика криминальных банкротств в российском уголовном праве.
2.2. Неправомерные действия при банкротстве.
2.3. Преднамеренное банкротство.
2.4. Фиктивное банкротство.
Глава III. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере банкротства в России.
3.1. Криминологическая характеристика лиц, совершающих криминальные банкротства.
3.2. Причины и условия совершения преступлений, связанных с банкротством.
3.3. Основные направления деятельности государственных органов и иных организаций по предупреждению криминальных банкротств.

Работа содержит 1 файл

Уголовно- правовая характеристика преступлений в сфере банкротства.docx

— 41.22 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере банкротства