Виды арбитражного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:30, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе развития Российского общества появление Арбитражных судов, как отдельного вида судов, связанного, прежде всего с рассмотрением экономических споров, не могло не быть спровоцировано увеличившимися спорами между хозяйствующими субъектами. Ведь в условиях плановой экономики, в отличии от рыночной такой необходимости не возникало.
Права закрепленные в Российском законодательстве в настоящее время нуждаются в защите. Именно в этой связи в одна тысяча девятьсот девяносто втором году появляется первый в России Арбитражно-процессуальный кодекс, который быстро устаревает и на смену ему приходит новый уже от пятого мая 1995 года.

Содержание

Глава 1. Исковое производство
1.1 Предъявление иска в арбитражный суд
1.2 Подготовка дела к судебному разбирательству
1.3 Судебное разбирательство в суде первой инстанции
Глава 2. Производство по делам возникающим из административных и иных правоотношений
Глава 3. Иные производства
3.1 Производство по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение
3.2 Упрощенное производство
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 53.32 Кб (Скачать)

  Введение

  Глава 1. Исковое производство

  1.1      Предъявление иска в арбитражный суд

  1.2       Подготовка дела к судебному разбирательству

  1.3       Судебное разбирательство в суде первой инстанции

  Глава 2. Производство по делам возникающим из административных и иных правоотношений

  Глава 3. Иные производства

  3.1 Производство по  делам об установлении  фактов имеющих  юридическое значение

  3.2 Упрощенное производство

  Заключение

  Список  использованной литературы

  Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение   

  На  современном этапе  развития Российского  общества появление  Арбитражных судов, как отдельного вида судов, связанного, прежде всего с рассмотрением  экономических споров, не могло не быть спровоцировано увеличившимися спорами между  хозяйствующими субъектами. Ведь в условиях плановой экономики, в отличии от рыночной такой необходимости не возникало.

  Права закрепленные в Российском законодательстве в настоящее время нуждаются в защите. Именно в этой связи в одна тысяча девятьсот девяносто втором году появляется первый в России Арбитражно-процессуальный кодекс, который быстро устаревает и на смену ему приходит новый уже от пятого мая 1995 года.

  Непосредственное  принятие нового АПК  характеризовало  новую волну укрепления демократии в России, становления государственности. По сравнению с  предыдущим АПК, новый  был расширен и  более тщательно  проработан. Не обходя вниманием развитие внешней и внутренней экономики нашего государства, которое  в сравнении с  плановой экономикой шагнуло на новый  уровень, организациям и гражданам зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Законодательством РФ потребовалась необходимость не только в защите своих прав от контрагентов но и от государства, осуществяющего, зачастую, несанкционированные действия.

  Так для чего же создали  такой институт как  арбитражный суд. Прежде всего арбитражный суд берет на себя функции по обеспечению защиты прав и законных интересов юридических лиц, организаций не являющихся юридическими лицами и граждан занимающихся в соответствии с законом предпринимательской деятельностью. Проводя небольшой анализ сравнения улучшения экономических показателей государства и улучшения качества отправления правосудия, мы можем выявить прямую закономерность, т. е. в государстве защищенном с правовой точки зрения, есть все предпосылки к экономическому росту. Таким образом следует определить актуальность исследования, которая заключается в том, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских, административных и иных публичных правоотношений, а также все дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных лиц, дела об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение таких решений, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решении по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, Российской Федерацией, Субъектами РФ, органами местного самоуправления.

  В качестве объекта  исследования были выбраны  процессуальные правоотношения, которые регулируют арбитражное судопроизводство, подразделяя его  на виды.

  В качестве предмета исследования были взяты законодательные  акты, так же судебная практика, связанная  с вопросами видов  судопроизводства в  арбитражном процессе.

  Целью настоящего исследования является определение  видов судопроизводства в арбитражном  процессе и их характеристика.

  В работе поставлены следующие  задачи:

  - Определить порядок  проведения искового  судопроизводства  в арбитражном  процессе,

  - Проанализировать  производство по  делам возникающим из административных и иных правоотношений

  - Определить иные  производства.

  В работе применены  принципы: плюрализма, объективности, использованы логический метод  и исторический метод, метод сравнения, анализа и синтеза.  
 
 
 

ГЛАВА 1. Исковое производство 

  1.1 Предъявление иска  в арбитражном  суде

  Юридическим лицам и физическим лицам зарегистрированным в установленном Законодательством РФ порядке в качестве индивидуального предпринимателя дано право обращения в Арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов.

  Помимо  юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей право  на обращение в  арбитражный суд  РФ, в соответствии с ч.2 ст.4 Арбитражно-процессуального  кодекса РФ, предоставлено  прокурору, государственным  органам, а так  же органам местного самоуправления, за защитой государственных, общественных интересов.

  Каждое  заинтересованное лицо, желающее защитить свои наращенные права, либо оспорить какие-либо права, имеет право  обращения в Арбитражный  суд с иском, которое  предоставляется  ему законом, в  порядке предусмотренном Арбитражно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

  Статья 108 Арбитражно-процессуального  кодекса РФ устанавливает  порядок подачи искового заявления, при котором  необходимым условием становится соблюдение правил указанных  в этой же статье.

  Однако  прежде чем в арбитражном  суде будет возбуждено дело необходима подача непосредственно  самого искового заявления  лицами участвующими в деле основываясь на ч.1,2 ст.4 АПК РФ.

  Необходимо  обратить внимание на тот факт, что исковое  заявление должно соответствовать  установленной форме, непосредственно  того, что должно содержать в себе исковое заявление, эти нормы содержатся в ст. 102 АПК РФ. В исковом заявлении  должна содержаться  информация позволяющая арбитражному суду рассмотреть и разрешить данный спор.

  Судья единолично, основываясь  на ст. 106 Арбитражно-процессуального  кодекса РФ принимает  решение о принятии искового заявления  или отказать в  принятии такового. В случае принятия арбитражным судом  решения о принятии иска к производству, судья выносит  определение о  принятии иска к производству.

  Непосредственно рассмотрим некоторые  аспекты при которых судьи арбитражного суда могут отказать в принятии искового заявления к производству. Обращая ваше внимание еще и на тот факт что судья в случаях отказа в принятии иска не ущемляет право лиц на обращение за судебной защитой, а лишь указывает на неверное составление искового заявления. Правила которых необходимо придерживаться содержатся в ст.108 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Суд не примет исковое заявление к производству, пока не будут устранены все недочеты.

  В случае отказа в принятии искового заявления  суд так же выносит  определение, в котором  указывает обстоятельства, которые должны быть удалены. Таким образом, как говорилось выше, лицо, которому суд  отказал в принятии искового заявления, вправе вновь обратиться в Арбитражный  суд после устранения недочетов, однако происходить  это будет в  общем порядке.

  В п. 8 постановления  Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. “О применении Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации при  рассмотрении дел  в суде первой инстанции”, подчеркивается, что  перечень оснований  для отказа в принятии искового заявления (ст. 107 АПК) и возвращения  искового заявления (ст. 108 АПК) — исчерпывающий  и не подлежит расширительному  толкованию. Из чего мы можем сделать вывод о том, что судья не вправе отказать в принятии искового заявления в случае, например, если к исковому заявлению не приложены документы, которые могут послужить доказательствами, т.к. другие нормы Арбитражно-процессуального кодекса РФ дают возможность истцу предоставить их в любой момент до кончания разбирательства по делу. (ст. 53,54 АПК РФ).

  Так же в арбитражном  процессе существует такое понятие  как встречный  иск. Встречный иск  может быть предъявлен ответчиком только и  исключительно при  рассмотрении дела в  арбитражном суде первой инстанции. В  последующих же стадиях  арбитражного процесса предоставление встречного иска не допускается. При рассмотрении судами дел в апелляционной  инстанции, в которой  в соответствии с  ч. 3 ст.155 Арбитражно-процессуального кодекса Российской федерации, не рассматриваются и не принимаются к рассмотрению новые требования, не заявленные в суде 1-й инстанции.

  В случае предъявления встречного иска, он должен быть предъявлен по общим основаниям относящимся к предъявлению иска в арбитражный суд первой инстанции - в соответствии со статьями 102-105 Арбитражно-процессуального кодекса Российской федерации, как и для истца. Так же как и к исковому заявлению к встречному исковому заявлению должны быть К встречному иску должны быть приложены документы, во-первых об уплате государственной пошлины, во-вторых доказательства направления иска другим сторонам разбирательства (как вариант данное действие может быть произведено непосредственно и на самом заседании). В установленном законом порядке оплата госпошлины как для подачи искового заявления, так и для подачи встречного иска может быть отменена или отложена.

  Однако  при предъявлении встречного иска суду необходимо определить взаимосвязь между  всеми обстоятельствами данного дела, т. е. при рассмотрении данного дела уместна  ли подача встречного иска.

  1.2 Подготовка дела  к судебному разбирательству

  Следующая стадия разбирательства  в Арбитражном  процессе - это стадия подготовки дела к  судебному разбирательству, происходит данное действие непосредственно  после принятия искового заявления. Обязательная, и неотъемлемая часть судебного разбирательства это стадия подготовки дела к судебному разбирательству, стоит так же указать, что данная стадия судебного разбирательства является самостоятельной частью разбирательства, причем эта стадия очень важна для арбитражного суда, на которой закладываются колоссы главных функций и задач арбитражного суда, данные понятия закладываются статьей 2 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

  При разбирательстве  определенного дела в Арбитражном  суде в котором  рассматриваются  вопросы касающиеся защиты или оспаривания прав в экономической деятельности связанной с юридическими лицами и гражданами зарегистрированными в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того в Арбитражном суде рассматриваются и иные споры связанные с юридическими лицами и гражданами – индивидуальными предпринимателями.

  При подготовке дела к  судебному разбирательству  суд ставит перед  собой определенные задачи: прежде всего  это, во-первых, уточнение  исковых требований и обстоятельств, лежащих в основании  иска; во-вторых: выяснить и определить полноту  нормативных актов, которыми суд будет  руководствоваться  при разрешении данного  спора, а так же определить характер правоотношения сторон; в-третьих: суд также  должен определить определенный круг лиц, которые  должны участвовать  в деле; в четвертых: определение круга доказательств, необходимых для разрешения спора по существу, и обеспечение их представления к моменту начала разбирательства; и наконец, в-пятых: суд обязан уведомить лиц, участвующих о времени и месте прохождения судебного разбирательства.

  Изучив  практику можно сделать  выводы о том, что  вероятно недостаточная  подготовка дела к  судебному разбирательству  является причиной отложения  рассмотрения дела в  суде. Повышение качества подготовки дела к  судебному разбирательству, по мнению Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации, требует  тщательной проработки и повышения качества подготовки дела к  судебному разбирательству. Так же ВАС РФ отмечал  необходимость наиболее действенным и  эффективным средством  в области профилактики правонарушений.

  В соответствии со статьей 106 Арбитражно-процессуального  Кодекса Российской Федерации стадия подготовки дела к  судебному разбирательству  начинается после  проверки соответствуют  ли исковое заявления  требованиям которые предъявляет законодательство РФ, а точнее Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

  Судья единолично подготавливает дело к судебному  разбирательству. Однако, если углубляться в вопрос подготовки дела к судебному разбирательству статья 15 Арбитражно-процессуального кодекса РФ прямого указания на факт рассмотрения дела судьей дела единолично нет, этот вывод можно сделать проанализировав статьи 112, 113 Арбитражно-процессуального кодекса РФ в которых указано о действии непосредственно судьи а не суда. Если рассматривать фактически, то процессы принятия искового заявления и подготовка дела к судебному разбирательству сливаются в одно процессуальное действие (в случае сравнения процессуальных сроков), так же этот вывод можно сделать, ссылаясь на ст. 106 АПК РФ, в которой указанно на рассмотрение судьей единолично. Указание о том, что подготовка дела к судебному разбирательству судьей проводиться единолично содержится и в п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. № 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции ”.

Информация о работе Виды арбитражного процесса