Деревянное зодчество

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:27, реферат

Описание работы

Деревянное строительство в России имеет богатые традиции, которые зависят не только от специфических условий сурового климата, но и от уклада жизни, и от умения рубить добротное и красивое жилище. Архитектура таких домов всегда отличалась своеобразием и красотой. Особое искусство работы с деревом позволило русским мастерам создать великолепные памятники зодчества в Кижах, Каргополье и других местах Севера, Западной и Восточной Сибири, многие из которых сохранились до сих пор, демонстрируя высокое мастерство и культуру умения работы топором. В Кировской области, например, известны строения из дерева, построенные в 1805-1810 годах без малейших следов гнили. Применение современных защитных средств древесины еще больше увеличивает срок службы бревенчатых домов и оправдывает затраты на строительство дома.

Содержание

I. БЫТОВОЕ ЗОДЧЕСТВО
1.1. Материалы………………………………………………………………….2
1.2. Инструменты………………………………………………………………3
1.3. Основа. Скрепление………………………………………………………...3
1.4. Кровля………………………………………………………………………..4
1.5. Храмы. Церкви………………………………………………………………5
1.6. Типы организации построек………………………………………………5
1.7. Типы городских поселений, их архитектурные особенности…………7
1.8. Хоромы……………………………………………………………………….8
1.9. Монастыри………………………………………………………………….9
II. НОВГОРОДЧИНА………………………………………………………….10
2.1. Материалы………………………………………………………………….10
2.2. Архитектурно-конструктивные схемы…………………………………12
2.3. Технология строительства……………………………………………….13
2.4. Инструменты………………………………………………………………13
III. ОБОРОННОЕ ЗОДЧЕСТВО……………………………………………..15
3.1. Оборонительные стены…………………………………………………..15
3.2. Крепостные башни………………………………………………………..17

Работа содержит 1 файл

Деревянное зодчество.doc

— 611.50 Кб (Скачать)

   Функционально необходимым элементом большинства  самых крупных башен деревянных крепостей были сторожевые вышки. Они устраивались на шатрах башен и в свою очередь также были покрыты небольшими шатриками. Вышки были, как правило, рублены из бруса или представляли собой каркасную конструкцию, огражденную со всех сторон перилами. Глухие (без дверей) будки имели окна, обращенные во все стороны, и обходные галереи с перилами. Конструктивное устройство таких смотровых вышек можно увидеть на сохранившихся башнях Бельского, Братского. Якутского острогов и на проездной башне Николо-Карельского монастыря.

   Нельзя  не сказать о значении башен в  общей композиции крепости. Башни  не только обогащали силуэт деревянного  кремля и служили доминантами, но и выявляли планировочные особенности, активно способствуя сложению облика города-крепости. Сочетание оборонительных, хозяйственных, культовых и эмоционально-художественных функций в башнях делало их универсальными сооружениями, занимающими главное положение в композиционной структуре укрепленного деревянного города.  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   Деревянное зодчество неотделимо от истории архитектуры, как последнее неотделимо от общерусской культуры. Время безжалостно стерло с лица земли эту наиболее хрупкую часть архитектурного наследия, но, как указывал В. И. Ленин, «каковы бы ни были разрушения культуры - ее вычеркнуть из исторической жизни нельзя, ее будет трудно возобновить, но никогда никакое разрушение не доведет до того, чтобы эта культура исчезла совершенно. В той или иной своей части, в тех или иных материальных остатках эта культура неустранима, трудности лишь будут в ее возобновлении».

   Нет сегодня  деревянных крепостей, но цепкая память поколений сохранила о них  свидетельства, летописные источники  и архивные документы прошлых  веков оставили их описания, которые  время от времени дополняются  археологическими находками. На основе исторических документов художники и архитекторы разных поколений предпринимали попытки представить изобразительными средствами образ крепостных сооружений древнерусских городов. Это стремление хоть как-то восполнить безвозвратно утраченные временем образы деревянных крепостей характерно и для современных исследователей. Понимание того, что история зодчества - часть общечеловеческой культуры, часть истории народа, его героических и трудовых подвигов, заставляет исследователей искать и искать, чтобы как можно больше восполнять пробелы в этой истории, ее недостающие звенья.

   Оборонное зодчество в своем развитии прошло огромный путь - от примитивного укрепления, огражденного лишь земляным валом, до мощной крепости, созданной по последнему слову техники, в соответствии с достижениями военного искусства своего времени. Цепь крепостей, опоясавших северо-западные, южные и юго-восточные границы Русского государства, отражала достижения Руси в области фортификационного искусства. Многочисленные крепости разных типов, прекрасно проявившие себя в многочисленных войнах, свидетельствовали о передовом характере русской военно-технической мысли, выразившемся в новаторских достижениях в области сборного строительства. Деревянные крепости отражали также все достижения и в области архитектурно-художественной мысли, являясь концентрированным выражением многообразия форм и конструктивных приемов древнерусского деревянного зодчества. Они оказали большое влияние на процесс возникновения русских городов на новых местах, в новых условиях, где из небольших крепостей в дальнейшем развились крупные населенные пункты, а их планировка легла в основу планировочной структуры городов.

   Черты регулярности и типизации, проявившиеся в оборонных сооружениях, распространились и на другие типы сооружений. Одинаковые не только по конфигурации плана, но и по размерам, с одинаковым набором элементов, типовые крепости нашли широкое распространение при освоении русскими новых территорий. Единство материала, где типизирован был размер бревна, а также требования компактности плана - вот главные слагаемые такой крепости.

   Из-за отсутствия памятников деревянного  оборонного зодчества и недостаточной  их изученности невозможно пока представить  полной картины его развития и  выявления особенностей. Но даже исследования, которые охватывают историю показанных в этой книге крепостей, и в особенности сохранившихся их остатков в виде отдельных башен, убедительно свидетельствуют, что оборонная архитектура представляет собой одну из значительных ветвей русского деревянного зодчества. Деревянные крепости, их эпическая мощь и величественные образы рубленых стен и башен - примеры яркого воплощения в архитектуре прогрессивных идей русского народа, его мастерства, мудрого понимания и чувства красоты.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  • Громыко М.М. «Мир русской деревни» - М., 1991
  • И.П. Савченко, А.Ф. Липявкин, П.П. Сербинович «Архитектура»,- М., 1982 г.
  • Забелло С., Иванов В., Максимов П. «Русское деревянное зодчество» - М., 1942
  • Ащепков Е.А. «Русское деревянное зодчество» - М., 1950
  • Ополовников А.В. «Русское деревянное зодчество» - М.,1983
  • http://www.prav.info/derzod.htm
  •    http://bspu.secna.ru/Faculty/History/p_arh/russian/tradition/index.html

Информация о работе Деревянное зодчество