Город Афины как один из самых популярных и безопасных туристических направлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы заключается в том, что сегодняшние Афины – современный город с головокружительным темпом жизни. Современный и романтический, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами и с укромными переулками, с тихими уединенными кварталами которые привлекают к себе внимание миллионов туристов со всего мира.
Научная новизна. Афины – один из древнейших городов мира, столица и крупнейший город Греции.

Содержание

javascript:activate_paper(1500815)

Работа содержит 1 файл

афины - город античного мира.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

                                                Введение

 

     Актуальность курсовой работы заключается в том, что сегодняшние Афины – современный город с головокружительным темпом жизни. Современный и романтический, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами и с укромными переулками, с тихими уединенными кварталами которые привлекают к себе внимание миллионов туристов со всего мира.

    Научная новизна. Афины – один из древнейших городов мира, столица и крупнейший город Греции. В Архитектуре и искусстве Афин гармонично переплетаются стили разных эпох и направлений: античный, византийский, неоклассический и современный. Куда бы вы не отправились, везде перед вами оживает многовековая история. Для всего цивилизованного мира Афины являются символом, олицетворяющим свободу, демократию, искусство. Сейчас Афины - это огромный музей античной архитектуры под открытым небом. Наконец, просто удивительно красивый и гостеприимный город. Имея богатое прошлое, Афины продолжают жить, восхищая и маня всех в круговорот жизни и событий.

     Практическая значимость. Афины – ежегодно привлекает миллионы туристов. Старинные городские кварталы и площади, здания построенные тысячелетиями назад очаровывают своей неповторимой красотой. Это прекрасный город удивительной судьбы, живое свидетельство высших достижений культуры, которые находят свое непосредственное выражение в памятниках различных эпох, это город с неповторимой атмосферой. Тем более. Афины – один из важнейших городов, крупный мегаполис, где даже воздух пропитан мифами! Здесь же расположены отели известные во всем мире. Афины – это город, подаривший мировой истории современную культуру и множество наук, без которых просто невозможно представить современную жизнь!

    Цель: ознакомить туристов с памятниками архитектуры древней Греции, с необыкновенной и своеобразной культурой греческого народа.

Исходя из цели курсовой работы, были определены следующие задачи:

  • предоставить туристам информацию об Афинах одной из древнейших столиц мира;
  • изучить историю Афин – одной из древнейших столиц мира;
  • ознакомить туристов  со знаменитыми памятниками и  величественной архитектуры древних Афин;
  • рассказать о местах развлечений и отдыхе гостей и местных жителей Афин.

    Объектом курсовой работы является город Афины как один из самых популярных и безопасных туристических направлений.

    Предметом курсовой работы является ознакомление с Афинами, как мировым центром античной архитектуры, искусства и культуры.

 

 

 

 

 

 

1 Афины - самая старая и одна из самых молодых столиц Европы

1.1 Информация  об Афинах как путеводитель  путешественника

       Афины – столица современной Греции, центр административного округа (нома) Аттика и известнейший  город Эллады. Афины располагаются на полуострове Аттика, протянувшись по берегу залива Сароникос в пределах равнины, орошаемой рекой Кифисос и ее притоком Илисос и окруженной с трех сторон горами, высота которых от 460 до 1400 м. Гора Пентеликон на севере до сих пор обеспечивает город белым мрамором, а гора Иммитос (древнее название Гимет) на востоке известна необычным цветом, из - за которого Афины в древности получили эпитет «фиалковенчанные». Равнину пересекает цепь известняковых холмов, основные вершины которых – Акрополь (около 125 м.) и Ликавит (около 275 м.) – господствуют над городом.[4]

      Климат Афин типично средиземноморский, с сухим жарким летом и дождливой зимой. Летом температура достигает +30°С, а зимой изредка может отпускаться до 0°С и немного ниже. С мая по сентябрь в Афинах почти не бывает дождей.

В это время днем стоит  удушливая жара и только вечером наступает приятная прохлада. Осенние дожди приносят измученной зноем столице отдых.

Равнина, на которой расположены  Афины, открывается на юго- запад, к        Сароническому заливу, где в 8 км от центра города находится порт Пирей морские ворота Афин.

      В Афинах постоянно проживает 1 млн человек, но столица Греции обычно рассматривается вместе с портовым городом Пирей и значительной частью нома Аттика ( большие Афины), где живет более 3,7 млн человек, что примерно равно трети всего населения Греции.

     В национальном отношении население Афин практически однородно: около 95% греков, а оставшиеся  5% составляют турки, албанцы и др.

Православное христианство является основной религией, как в Афинах, так и во всей Греции. Количество приверженцев других культов крайне незначительно

( менее 3%).

      Официальный язык, на котором издаются все газеты, ведется вещание и преподавание в школах, - греческий. Другие языки (турецкий, албанский) используются только в качестве средства бытового общения между представителями данной национальности.[6]

      Таможенные формальности. Для въезда в Грецию необходима Шенгенская виза. При пересечении греческой границы нет обязательного таможенного досмотра. Однако если вы везете крупногабаритные вещи или ведете себя нервозно, то таможенные службы могут провести полный досмотр. Ввоз иностранной валюты не ограничен (свыше 2500 USD должны декларироваться для обеспечения последующего вывоза), вывоз ранее ввезенной иностранной валюты разрешен в течение года с даты въезда. Ограничения на дорожные чеки отсутствуют.

      Разрешен беспошлинный ввоз: до 10 кг. продуктов питания и напитков, до 200 сигарет или 50 сигар, до 1 л. крепких алкогольных напитков или 2 л. вина,

подарков на сумму не более 150 евро. Разрешен ввоз не более одной видеокамеры, фотоаппарата, магнитофона или предметов спортинвентаря из расчета на человека. Еще запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, оружия и боеприпасов без специального разрешения, ядовитых веществ и растений в грунте. Мясная и молочная продукция, произведенная не в странах ЕС, за исключением продукции в ограниченных количествах из Андорры, Хорватии, Фарерских островов, Гренландии, Исландии и небольшого количества определенных продуктов из других стран. Охраняемые виды и продукция из них, перечисленные СИТЕС (Вашингтонская конвенция), например, слоновая кость, панцирь черепахи, кораллы, кожа рептилий, дерево из амазонских лесов. В связи с ужесточением мер безопасности, все острые металлические предметы (маникюрные ножницы, ножи для разрезания бумаги, перочинные ножи, резаки для бумаги) можно провозить только в багаже. В противном случае при специальном контроле и досмотре их изымут, запакуют в специальный пакет и отправят в аэропорт следования. Получить их будет можно в камере хранения или в бюро находок аэропорта назначения после выдачи багажа. Вывоз из Греции древностей, в том числе камней с археологических раскопок, а также предметов, найденных на дне моря, запрещен. При обнаружении в багаже они конфискуются, а нарушитель подвергается уголовному преследованию. Разрешен свободный вывоз копий античных работ, которые продаются повсеместно.[11]

     Для работы в Греции требуется обязательное разрешение на период, превышающий 3 месяца. В этом случае необходимо обращаться в местное отделение полиции (тел.номер 100) или в департамент миграции. На сезонных сельскохозяйственных работах разрешение в основном требуется.

     Размещение в Афинах. Самые дорогие пятизвездочные отели «Родос палас» (люкс). Отель четыре звезды – «Аполло бич», «Родос бей». Три звезды: «Лито». В гостиницах низшей категории двухместные номера с туалетом и душем стоят 3-6 тысяч драхм. Сеть кемпингов довольно густая. Кемпинги хорошо оснащены: магазины, бассейны, буфет, стиральные машины, спортивные принадлежности. В крайнем случае можно ночевать под зонтом, официально это правда запрещено. Однако разрешается в парках, на вокзалах, на пляжах, в горах. Учитывая климат Греции, палатку можно не брать. Но не забывайте о ядовитых змеях, скорпионах, диких собаках. Можно утроиться и в частном секторе.

       Валюта. Наличную валюту можно обменивать только в банках или обменных пунктах (взимается налог в 1-2% от обмениваемой суммы), а так же в специальных секциях почтовых отделений. Количество банкоматов достаточно велико. Обменные пункты работают с 08:00 до 20:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни; в некоторых гостиницах, аэропортах и морских портах круглосуточно. Курс обмена и комиссия могут быть очень разными.

      Банки открыты с 08:00 до 14:00, в пятницу до 13:00, закрыты в субботу и воскресенье. В Афинах 2 дежурных банка (на площади Омония и площади Синтагма) работают до 18:00, включая субботу. При обмене валюты в банке необходимо предъявить паспорт.[27]

     Отели, крупные туристские центры и супермаркеты принимают кредитные карточки основных международных платежных систем, часто с начислением комиссионных 3-5% за банковскую операцию. Дорожные чеки обменивают в банках и представительствах соответствующих компаний, но комиссия при их обмене достаточно высока. Оплачивать текущие расходы лучше в евро.

      Транспорт. В Афинах представлены все виды транспорта. В Греции правостороннее движение. Метро в Афинах работает с 5:30 до 23:50, интервал между поездами 5 минут днем, 10 минут утром и вечером. Поездка на новых линиях стоит – 0,73 евро, на старых наземных – 0,59 евро.

      Большинство автобусов и троллейбусов работают с 5:30 до 00:00. стоимость проезда – 0,44 евро. Билет нужно приобрести заранее в ларьке городской транспортной компании на конечной станции или у на лотке у уличного торговца. Чтобы автобус остановился необходимо поднять руку, для выхода нужно нажать кнопку на поручне.

      Машин такси много и это сравнительно недорогой способ перемещения. Следует учесть, что таксист может оказаться не очень порядочным и провезти днем по ночному счетчику, или пользуясь вашим незнанием, покружить по городу. Нужно быть готовым к тому, что водитель такси во время поездки будет подсаживать пассажиров. Минимальная оплата проезда – 1,47 евро, при поездке в аэропорт, на железнодорожный и автобусный вокзалы взимается дополнительный сбор в пользу таксиста в размере 0,44 евро. Афинские таксисты часто выбирают для поездки более длинный маршрут и не включают счетчик. Такие деяния наказываются – необходимо записать номер такси и сообщить его в туристическую полицию по номеру 171.[2]

       Паромы курсируют между островами в летние месяцы. Они не дешевы, но зато обеспечивают прямые маршруты. Водные такси- это катера, которые ходят на небольшие расстояния (вдоль берега и между соседними островами) и, как правило, только в сезон. Часто они являются единственным транспортом на некоторых маршрутах.

     Электрички ходят от афинского квартала Кифисия, через площадь Омония до Перея, пригорода столицы. Время работы с 5:30 да 24:00.

      Автостоп в Греции разрешен, но мало распространен. Более удачным будет путешествие таким способом на островах и в районе Олимпии, чем на главных магистралях. Не забудьте сделать таблички с надписями на греческом или на английском языках.

     Аренда транспорта. Аренда автомобиля не представляет сложностей. Есть как международные фирмы, так и местные. При пользовании услугами международной фирмы проката машину можно вернуть в любой точке страны, зато в местной выйдет в 1,5 раза дешевле. Чем больше срок, на который взят автомобиль, тем больше скидка. При недельной аренде микролитражка в роде Fiat Seicento обойдется в 25 – 30 евро в день. Для аренды предоставляются разнообразные модели – от  малогабаритных до микроавтобусов. Для аренды автомобиля необходимы права категории «В», стаж вождения должен быть не менее года, а минимальный возраст водителя может колебаться от 21 до 25 лет.[34]

       Связь. Городские таксофоны обслуживаются картами. Стоимость телефонных карт составляет 3, 5, 10 или 15 евро в зависимости от номинала. Они продаются в киосках периптеро. В этих киосках установлены аппараты, с которых можно звонить за монету.

     Медицина. Наличие страхового медицинского полиса является обязательным условием получения греческой визы. При отсутствии страховки с вас могут потребовать оплатить медицинские услуги наличными. Медицинское обслуживание в Греции базируется на различных формах оплаты и вполне соответствует европейским требованиям. Аптеки (фармакио) имеют на вывесках красный или зеленый крест. В каждом районе круглосуточно работают одна две аптеки. Региональная аптечная справочная служба тел.:107, телефон скорой помощи 166.[45]

      Праздники и выходные дни. Общегосударственными праздниками и выходными днями являются:

1 января – Новый  год. В этот день св. Василий приносит грекам подарки.

6 января – Крещение  Господне. Священнослужители, освящая  море, бросают в воду кресты. Смельчаки  достают его со дна.

Конец февраля - начало марта  – чистый понедельник.

25 марта – Благовещение  и День независимости, отмечающий начало повстанческого движения за освобождение Греции от турецкого владычества.

      Апрель – май – Пасха. Совпадает с русской. Ее празднуют на открытом воздухе, угощая друг друга пирогами, крашеными яйцами, жареным барашком, танцуют и поют. Пасхальные каникулы длятся от 5 дней до 2 недель, начинаясь с четверга или пятницы перед светлым воскресеньем.

      1 мая – международный день труда, праздник цветов. Женщины собирают цветы, плетут венки, на главных площадях селений и городов устраиваются танцы. Цветочные венки вешаются над дверью каждого дома.

Июнь – Троица.

15 августа – День Св. Марии.

28 октября – день «охи». В  этот день 1940 г. правитель Греции  Иоаннис Метаксас ответил «нет»  на ультиматум Муссолини о  немедленной капитуляции страны.

Информация о работе Город Афины как один из самых популярных и безопасных туристических направлений