История образования села Началово

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:08, реферат

Описание работы

история образования села. численность населения.

Работа содержит 1 файл

История образования села Началов111о.docx

— 499.46 Кб (Скачать)
Приволжский район расположен в юго-восточной  части Астраханской области.

Население (2010) - 43 158 человек.

Административный  центр - село Началово.

Приволжский район  расположен в юго-восточной части  Астраханской области в дельте реки Волга и граничит на севере с Наримановским и Красноярским районами, на востоке с Володарским районами и землями города Астрахани.  
Общая площадь территории района составляет 840,9 кв. км. Район находится в зоне пойменных засоленных почв в сочетании с пойменными заболоченными. Наиболее распространены пойменные луговые и влажно-луговые слоистые почвы, которые часто засолены водорастворимыми солями вследствие близкого залегания засоленных грунтовых вод.  
Бугры, как правило, покрыты бурыми полупустынными карбонатными, а их шельфы – остепняющимися луговыми почвами. Бугры БЭРа служат источником глиняного сырья для кирпичного производства.  
Гидрографическая сеть района представлена центральной частью дельты реки Волга, в пределах которой находится большое количество ее рукавов, притоков, ериков различной протяженности, ширины и глубины, образующих сложную гидрографическую систему.  
Русло Волги проходит двумя участками по северо-западной и юго-западной границе района, где от нее отходит река Кизань. По северо-восточной границе района протекают реки Белый Ильмень и Рыча.  
В междуречье Кизани и Рычи территорию района пересекают реки Царев, Болда и Кривая Болда, питающие множество ериков. Большинство этих рек судоходны. Уровень воды в реках зависит от режима работы Волгоградской ГЭС и Астраханского вододелителя. Из искусственных водоемов имеются рыбоводные пруды в районе п. Кизань, п. Первого Мая, с. Фунтово-2. К наиболее важным относится Кизанский рыбозавод.  
В районе имеется хорошо развитая сеть автомобильных дорог с асфальтовым покрытием, связывающая группы населенных пунктов между собой и областным центром автобусным сообщением с использованием городских магистралей областного центра.  
Близость района к областному центру и хорошие автомобильные связи с ним позволяют в полной мере пользоваться железнодорожным транспортом. На территории района расположен аэропорт «Астрахань».
 
 

История образования села Началово.

Самые первые сведения об окрестностях села Началово дали археологические  раскопки на территории в 1960 году. Здесь  находилось золотоордынское городище XIV века. Раскопанные жилища имели  своеобразное строение. Сверху крыша  дома напоминает усеченную пирамиду. Пол и стены имели своеобразные полые каналы. В углу находился  очаг, который обогревал воздух в  них. Типичную систему отопления  мы встречаем в Японии и Монголии, кроме прочего, найдена и керамика. Но ценность раскопок составила монета, найденная здесь, она датируется 1352 годом. 
Вот что писал об истории села Началово член-корреспондент Петровского общества исследователей Астраханского края Кулагин Т.З.:

«При реке Черепаха в 1766 году пустопорожняя земля была продана генералу Бекетову, который заселил селение Началово (то есть уже  заселенное) и потом образовал другое сею, которое назвал Анютино (по имени его дочери). Черепахою село назвали по причине множества черепах на реке, разделяющей селение, где находились две церкви, часовня, волостно. правление, пять торговых лавок, питейное заведение, семь кузниц.

Началовская волость имела душ - 579, число разрядов - III, количество земли -1228,0 десятины, число дворов — 141, мужчин - 405, женщин - 436, число садов и огородов - 500. Основное занятие жителей - садоводство и виноградарство». («Из сведений селах Астраханской губернии», 1879 год).

Из этих сведений можно установить, что уже во второй половине XVIII века село уже существовало. Для изучения Астрахани и ее окрестностей из Петербурга был послан Кулагин Т.З. Он описал Началово в своей книге «Устные предания черепашенцев, о начале по селения Черепахи и его владельцах Бекетове и Ахматовой ...». «Во время царствования императрицы Екатерины Великой был послан ею в Астраханскую губернию любимец . Она благословила его иконой Рудненской Божией матери. Бекеш» крестьян с других поселений поселил в пригороде, где построил себе загородную дачу».  

На одном театральном  представлении воспитанник кадетского корпуса Бекетов Никита Афанасьевич  обратил на себя внимание императрицы  Елизаветы Петровны. Был он изящен, стремителен, ловок. Вскоре он был выпущен  из корпус премьер-майором. Позже Бекетов отличается в сражениях в время семилетней войны. В 1763 году императрица Екатерина на II послала его губернатором в Астрахань. Энергичный, умный Бекетов развернул кипучую деятельность. Он стремился к развитию садоводства, рыбного промысла и шелководств Бекетов стал искать подходящее место и землю в окрестностях Астрахани и нашел такое место под селом Черепашка. В место это и земля принадлежали татарскому князю Урусову, которого она была Бекетовым куплена, а по другим сказания; князь Урусов ее подарил Бекетову. Немецкий ученый, путешественник Гмелин пишет:

«Местность Черепаха... есть настоящий остров... Удел сия земли принадлежал прежде Государю, но около шести лет назад от Московской межевой канцелярии продан его превосходительству господину генералу Бекетову».

Но так как  место было низкое, болотистое и  топкое, занятое ильменями и затопляемое  юдьями и моряною (восточным ветром), не удобное в настоящем виде к поселению, то сотел прежде поселения осушить его, обваловавши плотинами. 
Своими силами сделать это было немыслимо, он позвал на вечер татарских князей и мурз и выпросил у них помощи, чтобы помочь ему обваловать его землю.., «для сего приславши орду с кузалаками и арбами».

 
И орды наехало видимо-невидимо, говорит  предание, обвалили всю землю валом  в два на случай прорыва первого  вала при высокой воде.  Кроме валов, ими же было вырыто много канав (каналов) для провода воды из рек по разным направлениям к садам для их поливки.

После обсушки  земли Бекетов стал ее заселять крестьянами, купленными в верховьях Волги, в  центральных губерниях его доверенными  на ярмарках из разных мест: вятчана, пермяками, мордвой, чухной (финнами) и даже поляками, которых привозили в село на "белянках" (крупные специальные баржи, собранные из досок, которые по месту прибытия сразу разбирались, а доски и другой материал шли на строительство), нагруженных разным строительным материалом, что продолжалось не один год, а несколько лет кряду. 
Привозимый люд помещался в заранее выстроенные деревянные казармы, по нескольку семей в одну казарму, но они, народ северный, плохо переносили жару и удушливый климат и, по местному выражению, «мерли, как мухи, точно их варом варили».

Сначала село стало  заселяться на бугре, затем за речкой Черепаха стала строиться, затем  за речкой Черепаха стала строиться  деревенька, которую Бекетов назвал Анютино в честь своей дочери Анны. Село на бугре называлось Бекетовка, а затем, в 1771 году, стало называться Началово, как начало большом великого дела.

При населении  села Бекетовым было много произведено  построек, кроме казарм, выстроены  каменная церковь, господский дом со службами, огромный птичник, два виноградных  сада со многими ветряными водоподъемными машинами, построены через три  реки город деревянные мосты для  крестьян, больница, богадельня, общественная баня, кухня.

Путешественник  Гмелин в своих трудах «Путешествие по России для исследования трех Царств природы» (1777 год) пишет: «Легко представить можно, что для окруженной водой земли много требовалось труда, чтобы оную для пахания сделать способно. Однако господин Бекетов имел счастье преодолеть все эти трудности, чему 165 десятин и 250 сала из болот и озер сделанной сухой земли, на которой уже теперь шелковичные деревья и вин градные лозы засажены, живыми свидетелями могут быть.

Всего годной земли на Черепахе 1454 десятины, 1607 сажен. 
Сказать можно, что едва ль бы кто другой мог отважиться заложить Черепаху отричь того, кто сие сделал».

 
Такие лестные слова были сказаны  известным историком в адрес  основателя села Началово генерала Бекетова. 
Итак, официальным образованием села считается 1766 год. Именно в этом году астраханским губернатором Н.А. Бекетовым основано село Черепаха, находящееся в 12 верстах от Астрахани, в 1771 году оно было переименовано в Началово.

 
Хорошие природные условия, обилие тепла, плодородные земли, речных водоемов увлекали сюда людей. Были разведены  виноградники, заложены фруктовые сады, построено множество чигирей (ветряки) для полива. Виноградные плантации  составляли 90 тысяч кустов. Во время  посещения академиком Палласом в 1794 году Черепахинского имения, кроме старого виноградника, был разведен новый — в 60 тысяч кустов. В его подвалах храни до 14 тысяч ведер виноградного вина.

Умер Н.А. Бекетов  в 1794 году. Иван Иванович Дмитриев (племянник  Бекетова) посвятил ему эпитафию: 
«Воспитанник любви и счастья богини, Он сердца своего от них не развратил, Других обогащал, а сам, стоик, жил И умер посреди безмолвия пустыни».После его смерти осталось огромное наследство. И завещание похоронить его на Черепахе. Гробница его была в склепе, около церкви в селе Началово. (Во время сноса церкви в 31 годах XX века могила и памятник Н.А. Бекетову не сохранились).

После его смерти имение перешло в наследство госпоже  Ахматовой. В селе Началово (Черепахе) побывали братья Чернецовы. Вот какая запись имеется в дневнике: «Астрахань окружена многими плодовыми, садовыми участками, которые принадлежат к городу, разные рукава, отделившиеся от Волги, изобилием вод представляют большие удобства для полива садов. Летние жары бывают удушливы, но они прохлаждаются водами, окружающими город. Чтобы иметь понятие об окрестностях Астрахани, мы сделали небольшое путешествие, верст за 12 от города, в село Черепаху, которое называют Началово. Оно надлежит госпоже Ахматовой и замечательно по находившемуся тут обширному саду». 
 
Чернецов достал альбом и под рисунками сделал запись: «Село Началово, или Черепаха, в 14 верстах от Астрахани помещицы Ахматовой. Тут жил Суворов». Первым после Бекетова владельцем имения Черепашка Ахматов Федор Антонович - капитан-генерал Балтийского флота, его жена, урожденная Соловцева Мария Ивановна, по замужеству Ахматова - племянница Н.А. Бекетова, получила от него в наследство имение Черепаха. Их сын Николай Федорович Ахматов и его жена Александра Михайловна, урожденная Гарновская, продолжали владеть имением. И последними владельцами стали их дети Михаил Николаевич, Елизавета Николаевна, Федор Николаевич Ахматовы. 
Елизавета Николаевна Ахматова - мать поэтессы Анны Ахматовой, родилась 14 декабря 1820 года в селе Началово Астраханской губернии.

«История села Началово интересна еще тем, что здесь продолжительное время жил Александр Васильевич Суворов. Он прибыл сюда в январе 1780 года с важным поручением собрать подробные сведения о Персии, Армении, Грузии для расширения торговых связей и укрепления России на Каспийском море». (О. Липчанская. «История Черепахи», газета «Коммунист Приволжъя» № 133 от 5 ноября 1988 г.).

После реформы 1861 года Михаил Ахматов упразднил основанную на крепостном труде владельческую  экономику. 
Главным занятием жителей Черепахи были садоводство, фрукты, вина, картофель. 
 
А в 1842 году Министерство государственных имуществ купило два черепашинских сада, соединило их, и на этой базе организовало школу садоводства. Однако успеха в этом деле не было достигнуто, и школу пришлось закрыть. Лишь спустя полвека за садоводство взялись энергичные люди и возродили школу. В помещении, где находилась Ахматовская школа садоводства, огородничества и виноградарства с флигелем, в настоящее время располагается районная больница. 
Владельцы черепашинских садов выписывали специалистов и новые сорта винограда из-за границы. 
Количество вин, изготавливаемых Ахматовыми, достигло 30 тысяч ведер в год. Из кишмиша приготовляли шипучие вина. 
Вино «Черепашинское», изготовленное в селе Началово, не уступало ничем «Бургундскому» и получало золотые медали на международных выставках, а виноград толстокорый получил высшую оценку Гран-при в Париже в 1862, 1863, 1870, 1878 годах. На выставке в Париже астраханский виноград (толстокорый), выращенный садоводом Ф.Н. Лебедевым, получил высшую оценку Гран-при. 
Кроме Ахматовых, виноделием занимался Роуз, он получил право на выпуск шампанского «Астраханское», а винодел Н.А. Заваркин выпускал марочные вина «Мадера», «Портвейн». 
В Началово были выстроены первая в Астраханском крае для досола рыб ватага с ларями и первый образцовый шелковый завод-питомник. 
4 мая 1890 года - первый случай водного сообщения по реке Черепаха винтового парохода «Американец». По случаю престольного праздника из Астрахани в Черепаху этот винтовой пароход сделал три рейса. 
 
В конце апреля - начале мая в престольные праздники городские жители посещали Черепаху. Там они отдыхали, загорали. Между группами отдыхающих гуляли черепашинские девицы, одетые в пестрые костюмы всевозможных оттенков. Головы их были украшены яркими лентами. Они предлагали горожанам, не пожелают ли те видеть их пляску и послушать их песни. Предлагалось, конечно, за плату: по пять копеек за две песни. На этом черепашинские увеселительницы зарабатывали немало пятаков. Напев песен был скучным, однообразным. Пляска лишена грации. Девицы толкались на одном месте, как пест в ступе, под напев «По улице мостовой». В центре села часов около четырех девушки начинали водить хоровод. Хороводы устраивались без участия парней, которые стояли в стороне. Каждый черепашинский кавалер носил серьгу в одном ухе и штаны «навыпуск», как в городе. Молодежь ходила на гулянье с узелками семечек. Скорлупа выплевывалась направо и налево, было много шума. Гул тысяч голосов сливался с ржанием лошадей и хриплыми звуками гармоник. 
Праздник есть праздник, и гулянье проходило с размахом, широко, с танцами, песнями, лузганием семечек, веселым смехом.  
Накануне Октябрьской революции классовое разделение в селе Черепаха было особенно резким. Из трех тысяч хозяйств четыреста принадлежали к числу кулацких, сосредоточивших в своих руках всю громаду садов, виноградников, огородов, скота. Более девятисот батраков обслуживали богатеев, некоторые черепашинские кулаки владели 2 - 3 и более садами, до полусотни голов рогатого скота и лошадей, магазинами. Отдельные кулаки имели крупные фруктовые магазины в Астрахани, Москве и других городах, вели торговлю с заграницей. 
В селе Черепаха до революции имелись: две церкви, часовня, волостное правление, пять торговых лавок, питейное заведение, семь кузниц (газета «Коммунист Приволжья» № 133 от 5 ноября 1988 г.).

Информация о работе История образования села Началово