Міський інтер`єр: благоустрій площ, вулиць, редизайн фасадів. Європейський досвід

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 02:11, реферат

Описание работы

Во всем мире за сохранение и реставрацию памятников архитектуры модернизма приходится бороться. Отчасти проблема заключается в том, что люди просто не считают модернистcкие здания важной частью своего наследия. Однако осуществление нескольких показательных реставрационных проектов и включение ряда модернистских построек в Список всемирного наследия привело к тому, что гораздо больше людей стали понимать ценность архитектуры этого периода. В ходе реставрации памятников модернизма в Европе накоплено большое количество информации, которая может оказаться полезной для реставрационных проектов, готовящихся в настоящее время в России.
Пожалуй, наибольшее значение для российских специалистов имеет опыт Германии. Подходы и методы, выработанные при реставрации комплекса Баухауза в Дессау, могут быть взяты за основу при реставрации памятников русского авангарда, так как материалы и методы строительства во многих случаях были практически идентичными, и к тому же климатические условия в Германии и России не слишком сильно отличаются.

Работа содержит 1 файл

Міський інтер`єр.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

Во время реставрации  офисного комплекса 10 Hills Place в Лондоне архитекторы решили поступить разумно и экологично: вместо того, чтобы разрушить старый бетонный фасад и возвести новый, они создали потрясающе иной вид здания на базе существующего. По словам архитектурной компании ALA, на такой кардинальный редизайн их вдохновили работы итальянского художника и скульптора Лючио Фонтана. И действительно, фасад напоминает холст с прорезями (столь характерными для работ Фонтана), которые спроектированы специальным образом для максимального попадания дневного света во внутрь помещения. 
 

Редизайн  Центрального вокзала  в Осло, Норвегия.

Главный вокзал Норвегии, расположенный в Осло, должен скоро получить новый и футуристический вид. У него был обычный европейский архитектурный стиль, но скоро он станнит намного красивее. Архитекторы из Space Group выиграла первое место для проектирования Центрального вокзала в Осло. Станция будет состоять из четырех зданий, два высотных здания которые пойдут под служебные помещения и два обычных. Внутри станции расположатся магазины, рестораны и возможно даже микрорайоны. Также в модернизацию попадает смежное здание "U-shaped", в котором будет размещен самый большой конференц-отель в Норвегии. Общий бюджет строительства оценивается в 361 миллион евро, а строительство по проекту начнутся в 2013 году с продолжительностью с пяти до десяти лет.

Мадридский  CaixaForum расположен на узкой улочке исторического центра рядом с классическими музеями Прадо и Тиссен-Борнемиса, недалеко от Центра искусств королевы Софии. Жак Херцог и Пьер де Мерон превратили электростанцию (Central Electrica del Mediodia), сооруженную в 1900-х годах, в ультрасовременный центр искусств. Заказчиком дорогостоящей (65 млн евро) шестилетней реконструкции выступил фонд La Caixa. Открытие обновленного CaixaForum состоялось 13 февраля 2008 года в присутствии короля Испании Хуана Карлоса. Central Electrica del Mediodia — один из немногих сохранившихся в городе образцов старой индустриальной архитектуры. Два здания стоят параллельно друг другу. Согласно генплану Мадрида от 1997 года, кирпичные фасады электростанции необходимо было частично сохранить, поэтому швейцарские архитекторы их отреставрировали, использовав только традиционные техники и материалы. Остальные приемы редизайна поражают бескомпромиссностью и радикализмом. Под углом вынут старый каменный фундамент. «Его удаление позволило создать свободное крытое пространство под зданием. В результате мы добились эффекта «парения» кирпичной оболочки над землей», — поясняют архитекторы. Строение опирается на часть фундамента с торца, расположенного чуть выше, и на двухтонные базы со стороны открытой площади. Здесь же, на площади, расположена и вторая постройка с 15 000 растений, засаженных на стене Патриком Бланом (P. Blanc), мастером вертикального озеленения.

Новый фундамент частично застеклен. Здание выросло по высоте и стало семиэтажным, а его начинка полностью заменена на новую. Верхняя часть фасада облицована сплошными и перфорированными железными листами с ржавчиной. Очищенные кирпичные стены с металлической надстройкой выглядят как аппликации на модном платье. Культурный центр включает арт-галереи, кинозалы и помещения для конференций. Из основной коллекции фонда La Caixa сейчас здесь выставлены работы Синди Шерман (C. Sherman), Ансельма Кифера (A. Kiefer), Зигмара Польке (S. Polke), Рони Хорн (R. Horn) и Феррана Гарсии Севильи (F.-G. Sevilla).

Jacques Herzog, Pierre de Meuron

«Самые  виртуозные архитекторы в современной  истории» — так отметило дуэт жюри Притцкеровской премии, которую архитекторы  получили в 2001 году. Оба родились в 1950 году и закончили Швейцарский  институт технологий в Цюрихе. В 1978-м  организовали студию Herzog & de Meuron Architekten в Базеле. Стали знамениты в 2000 году благодаря превращению старой лондонской электростанции в галерею Tate Modern. Из наиболее известных проектов — музей в Сан-Франциско, бутик Prada в Нью- Йорке. В 2008-м заканчивают стадион в Пекине. 

 

Площадь Олд-Маркет-Сквер / Old Market Square

Олд-Маркет-Сквер это открытая пешеходная площадь в центре Нотингема, Англия. Она является одной из самых больших площадей в стране и занимает около 22,000 m². Олд-Маркет-Сквер постоянно используется для проведения местных праздников, концертов и экспозиций. Проект редизайна площади был осуществлен Густавом Портером в 2004 году  и осуществлен к марту 2007. Олд-Маркет-Сквер состоит из трех гранитных платформ. Используется светлый гладкий гранит, бежевый, белый и темно серый для фонтанов, террас и клумб.

Заха  Хадид. Площадь Элефтерия, Никосия

Городской квартал, который «требовал» вмешательства  архитекторов, находится на линии  старых крепостных стен, построенных  венецианцами в конце 15 века, чтобы защитить принадлежавшую им Никосию от нападения турок.  
На сегодняшний день на площади можно видеть один из бастионов того времени, а также широкий ров глубиной три метра. Из-за подобного перепада уровней, Элефтерия была не слишком удобна как для автомобилистов, так и для пешеходов. Ров выступает на данный момент как разновидность длинного сквера в центре города, но из-за расположения зеленых насаждений значительно ниже уровня улицы, его нельзя назвать легко доступным. 
Хадид предложила подчеркнуть разницу высот, оформив верхнюю часть площади «занавесом» из бетона. За ним скрывается подземный гараж. После реконструкции спуск с заасфальтированной плоскости площади на газон рва станет удобным даже для инвалидов и матерей с колясками. Появятся кафе и газетные киоски, также запланированы пространства для художественных выставок. Проезжая часть сузится до двух рядов, а ночью движение транспорта будет полностью перекрываться, чтобы облегчить проведение различных общественных мероприятий.  

Hua Qiang Bei. Архитектурная компания WORK выиграла конкурс редизайна километрового отрезка дороги Hua Qiang Bei в городе Шэньчжэнь, Китай. Предложение фирмы – решение проблемы транспортных заторов и одновременно создание новых современных общественных площадей для города. Проект состоит из пяти наземных многофункциональных зданий, нового уличного и дорожного дизайна, а также подземного проспекта, соединяющего четыре новые линии метро с улицей и соседними зданиями. Проект дизайна улицы включает пять «фонарей», являющихся извивающимися лентами, которые создают оригинальные общественные помещения. Каждый фонарь имеет особое общественное назначение: музей электроники на юге, информационный центр в квартале электроники, общественный парк в центре, смотровой павильон в форме цифры «8» и музей моды и дизайна на севере. Каждое строение также является элементом экологической инфраструктуры, в котором фильтруется и хранится дождевая вода, вырабатывается солнечная энергия, цветут сады и пр.

Times Square Таймс-Сквер (англ. Times Square) — площадь в центральной части Манхэттена в городе Нью-Йорке в США, расположенная на пересечении Бродвея и Седьмой авеню в промежутке между 42-й и 47-й улицами. Одно из наиболее популярных и часто посещаемых мест в Нью-Йорке. Площадь получила своё название от ранее находившегося здесь главного офиса газеты Нью-Йорк Таймс (англ. The New York Times). Редизайн площади в основном заключатся в обновленой брущатке, которая выполнена в виде волнообразного абстрактного рисунка синих и голубых оттенков. Новый образ лучше  сочетается с изобилием ярких красок рекламы  и более четко выделяет функциональную зону площади.

High Line Park был построен в 1930 г. в качестве общественного парка Нью – Йорка, он расположен в западной части Манхэттена. Построен вдоль заброшенной железнодорожной линии. На территории High Line Park находятся детские игровые площадки, развлекательные центры, проводятся публичные выступления и выставки. Этот проект частично разрешил проблему нехватки рекреационных зон, переобразовал в лучшую сторону промышленное сторение, по своей сущности несущее негативный влияние, создал новое общественное пространство, которое может использоваться в различных целях. Нью-Йорк, как любой мегаполис, имеет очень плотную застройку и стремительно развивается, потому подобный проект является отличным примером редизайна, так как решает важнейшие проблемы пренаселенного города. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы:

Редизайн  существующих объектов имеет большое  значение в современном обществе. Потребности общества не только постоянно  растут, но и стремительно меняются. Чтобы обеспечить нормальное функционирование города, нужно создать все необходимые пространства. Отсутствие определенных пространств приводит к деградации социума. Исторически сформировавшиеся пространства имеют свою уникальную форму и атмосферу, но далеко не всегда соответствуют современным потребностям, потому очень важно правильно изменить функцию объекта, при этом не нарушив его исторический колорит,  а только сделать его лучше и удачнно подчеркнуть.

В редизайне  можно выделить такие типы:

• редизайн с изменением общего функционального использования объекта. При этом внутренее пространство меняется полностью, а внешний исторический облик только реставрируется. ( Caixaforum )

• полный редизайн объекта это не только изменение функции здания, но и его внутрененго пространства, но и изменения фасада в соответствии с новым функциональным образом. (площадь Элефтерия, Центральный вокзал в Осло, High Line Park, Hua Qiang Bei)

• внешний редизайн не касается внутреней перепланировки, а меняет лишь общий художественный образ. (10 Hills Place, Old Market Square, Times Square)

• редизайн с расширением и добавлением новых функций и пространств. (Центральный вокзал в Осло, Hua Qiang Bei)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Використана література:

  1. http://www.narkomfin.ru/Rus/Architecture/Practice.aspx
  2. http://prolite.ru/?p=1741
  3. http://archi.ru/foreign/news/news_present.html?nid=6887&fl=1&sl=1
  4. http://en.wikipedia.org/wiki/Old_Market_Square
  5. http://archi.ru/foreign/guide/object_current.html?oid=4990&fl=2&sl=3&tl=4
  6. http://archi.ru/foreign/news/news_current.html?nid=173&fl=1

Информация о работе Міський інтер`єр: благоустрій площ, вулиць, редизайн фасадів. Європейський досвід