Национальные парки и заповедники Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:29, реферат

Описание работы

Национальные парки Франции занимают почти 9% ее площади (около 48 720 кв. км), причем это только крупные охраняемые территории. Характерной чертой организации французской природоохранной системы является дополняющая крупные заповедники сеть из почти полусотни региональных парков и сотни небольших охраняемых территорий, которые занимают в общей сложности еще 7% территории страны, что образует одну из самых больших экологических зон в Западной Европе.

Работа содержит 1 файл

Национальные парки и заповедники Франции.docx

— 43.85 Кб (Скачать)

Национальные  парки и заповедники Франции

Национальные парки Франции  занимают почти 9% ее площади (около 48 720 кв. км), причем это только крупные охраняемые территории. Характерной чертой организации французской природоохранной системы является дополняющая крупные заповедники сеть из почти полусотни региональных парков и сотни небольших охраняемых территорий, которые занимают в общей сложности еще 7% территории страны, что образует одну из самых больших экологических зон в Западной Европе. При этом французские заповедники в большинстве своем не являются чисто природными зонами в обычном понимании - на их территории активно развивается активный туризм, расположено множество исторических памятников и объектов культурного наследия, сельскохозяйственных зон и лесничеств. Поэтому неудивительно, что на долю заповедных зон приходится до 10% зарубежных гостей. К слову, сами французы гораздо активнее в этом плане - до 23% внутреннего туризма в той или иной степени приходится на заповедники.

Меркантур

Национальный парк Меркантур www.parc-mercantour.com (Parc National du Mercantour) занимает одноименный горный массив площадью около 685 кв. км в северной части департамента Приморские Альпы, на границе с Италией. Основанный в 1979 году вокруг высшей точки региона - горы Жела (Mont Gelas, Cime du Gelas, 3143 м) и долины Мервей (Vallee des Merveilles - "Долина чудес", входит в список исторических памятников Франции), он за короткий срок превратился в один из крупнейших заповедников Европы, привлекающий внимание туристов целым набором природных и исторических объектов.

Растительный мир парка  уникален - здесь встречается более 2 тысяч видов растений (в том  числе 54% видов цветковых растений Франции), 25 эндемиков и около  двух сотен исчезающих видов. Животный мир также разнообразен - около 70 видов млекопитающих и 76 видов  птиц, а около городка Сен-Мартен-Везюби (Saint-Martin-Vesubie) действует единственный в стране заповедник волков Альфа www.alpha-loup.com. С 1987 года Меркантур объединен с итальянским национальным парком Арджентера, что еще более расширяет ареалы многих уникальных растений и животных. При этом в семи центральных долинах - Руайа (Роя, Roya), Бевера (Bevera), Везюби (Vesubie), Тине (Tinee), Верхний Вар (Haut Var, это уже департамент Приморские Альпы), Вердон (Verdon) и Юбе (Ubaye, на российских картах почему-то обозначается как Ибай) - скрываются почти три десятка живописных горных деревень с уникальной архитектурой, вобравшей в себя как французские, так и итальянские традиции. Но визитной карточкой парка является лежащая у подножия горы Бего (Mt. Bego, 2872 м) долина Мервей (верхняя часть долины Руайа), в которой обнаружено более 37 тысяч наскальных рисунков, датируемых II тысячелетием до н. э. (этому же памятнику посвящен неплохой Музей Мервей в городке Тенде).

По территории парка проложено  около 240 км тщательно продуманных  и промаркированных пешеходных маршрутов, а альпинисты найдут для себя немало интересных скал в горных массивах Бего, Монье, Пелат и Мутон.

На автомобиле до национального  парка можно добраться из любого города Лазурного берега через Монако и Ниццу.

Пор-Кро

Национальный парк Пор-Кро www.portcrosparcnational.fr/ (Parc national de Port-Cros) занимает часть территории Йерских островов (Iles d'Hyeres) юго-восточнее Тулона. Вместе с ботаническим заповедником острова Поркероль парк занимает около 10 кв. км суши и около 80 км акватории. Это первый морской заповедник Европы (основан в 1963 г.), специализирующийся на охране уникальных экосистем сухих средиземноморских островов и прилегающих к ним вод. Доступ на территорию заповедника ограничен (5000 посетителей ежедневно на Поркероль и 1500 - на Пор-Кро), особенно в летний период, когда высок риск пожаров, однако целая сеть пешеходных троп, проходящих мимо разрушенных фортов и горстки зданий вокруг порта Пор-Кро, через рощи густых жестколистных кустарников, поля лаванды и вереска, служащие местом гнездования морских птиц, и по берегам живописных небольших пляжей, позволяют за короткое время познакомиться с удивительной природой этих мест.

Остров Поркероль может предложить живописные пейзажи, открывающиеся от старого маяка (открыт для посещения с июня по сентябрь, с 11.00 до 12.00 и с 14.30 до 16.30) и окружающих его утесов, довольно экзотические пешие маршруты по прибрежным скалам, через вересковые пустоши и заросли сухого маквиса, а также посещение Средиземноморского ботанического сада Ле-Амо (Le Hameau). Также здесь можно искупаться в море или отдохнуть на обрамленных соснами пляжах Нотр-Дам (самый длинный на острове, расположен в 3 км к северо-востоку от деревни Поркероль, как раз перед оградой занимающей весь северный участок военной базы) или Аржент (1 км западнее порта), а также поплавать с маской среди прибрежных скал, населенных мириадами живых существ как под водой, так и выше её уровня.

Добраться до заповедника  можно паромами из Тулона и Ле-Лаванду, а также туристическими катерами из любого порта Лазурного берега.

Вануаз

Национальный парк Вануаз www.vanoise.com (Parc national de la Vanoise) был основан 6 июля 1963 года, явившись самым первым заповедником такого уровня во Франции. Он охватывает около 1250 кв. км одноименного горного массива, расположенного в юго-восточной части департамента Савойя, между рекой Изер на севере, итальянской границей на востоке, перевалом Мон-Сени на юго-востоке и длиной реки Арк на юго-западе. Центральная зона парка, занимающая самые высокогорные районы Вануаза 5 небольших локальных парков, охраняется очень строго - практически 80% её территории недоступно для посещения, что впрочем не сильно расстраивает обычного туриста, поскольку для передвижения по этим горам необходима достаточно серьезная альпинистская подготовка. Именно это "ядро" парка послужило толчком к становлению заповедника, поскольку здесь обитает крупнейшая на территории Франции популяция каменных козлов (Capra ibex). И эта же причина послужила объединению территории с итальянским заповедником Гран-Парадизо (основан в 1922 г.), лежащим в отрогах одноименной горы. В итоге удалось не только стабилизировать численность этого редкого животного (в настоящий момент - более 2000 особей, т. е. треть из всех обитающих в стране), но и поддержать сохранение многих других редких горных растений и животных, что превратило Вануаз и Гран-Парадизо в одну из самых аутентичных областей Европы.

Специально выделенная периферийная зона парка открыта для посещения  и объединяет 28 колоритных горных городков. На этой территории не только ведется  скрупулезная природоохранная деятельность (достаточно сказать, что количество охраняемых видов растений здесь  втрое выше, чем в центральной  зоне парка, а всего здесь обитает  более тысячи видов цветковых), но и развиваются все возможные активные виды отдыха. Кроме наблюдения за 125 видами пернатых, 70 видами животных и 340 разновидностями насекомых, здесь можно заняться горнолыжным спортом (практически вдоль границы парка лежат такие знаменитые курорты, как Труа-Валле, Ла-Плань, Валь-д'Изер и Тинь), рафтингом, каякингом и альпинизмом, посетить многочисленные водопады и пещеры, увидеть мраморные скалы Lac Blanc Polset и окаменелости Roc de la Peche, мегалиты Pierre aux Pieds и петроглифы Вануаза или совершить пешие походы по самым живописным местам области.

На автомобиле до национального  парка можно добраться из любого города Савойи через огибающие парк с юга долины Морьен (Maurienne, автострада A43) и Арк (Arc, D902) и через Мутье, долины Вануаз и Изера с севера (шоссе N90 и 902). Также можно доехать поездом до Модана (Modane, долина Арк) и Бур-Сен-Мориса (Bourg-Saint-Maurice, долина Изера) и затем подняться на автобусе в горы. Ближайшие аэропорты - Chambery (Шамбери), Grenoble-Saint-Geoire (Гренобль), Lyon-Satolas (Лион) и Geneve (Женева).

Экрен

Национальный парк Экрен www.les-ecrins-parc-national.fr (Parc national des Ecrins) лежит на границе департаментов Изер и Верхние Альпы, в пределах Дофинских Альп (Dauphine Alps, Alpes du Dauphine), массива Дюпельву и пика Экрен (4102 м). Этот горный заповедник площадью 918 кв. км основан в 1973 году для охраны обширного района сосновых и дубовых лесов, альпийских лугов и пустошей. Но главным украшением парка является изобилие ледниковых форм рельефа - многочисленные ледники, цирки, озера, троги и кары, а также узкие долины рождающихся в ледниках рек рассекают этот горный массив. При этом Экрен считается самым высокогорным районом Франции, за исключением Монблана, естественно. В северной части массива находятся пики Экрен (Barre des Ecrins, 4102 м), Мон-Пельву (Mont Pelvoux, 3946 м) и Ла-Мейж (Lа Meije, 3983 м), а общее число "трехтысячников" здесь переваливает за сотню.

На территории парка расположено  шесть отдельных заповедников, охраняющих локальные природные комплексы, но объединенных общей системой управления и контроля. Природа парка интересна  в первую очередь своей ярко выраженной высотной поясностью. У подножия величественных пиков можно увидеть потрясающее  разнообразие видов смешанных лесов  и альпийских лугов, красивейшие  горные озера и реки, воздух над  которыми буквально дрожит от мириад насекомых и птиц. Но по мере подъема  картина стремительно меняется, и  уже на перевалах можно обнаружить лишь мхи да лишайники - и все это  буквально на полутора-двухкилометровом маршруте. При этом природу высокогорий трудно назвать скудной - здесь водится около полусотни видов диких животных, около 300 видов растений и 56 видов насекомых, а у подножий видовое разнообразие еще выше.

Окружающие заповедную зону долины Романш (Romanche), Гизан (Guisane), Дюранс (Durance) и Драк (Drac) предоставляют прекрасные возможности для знакомства с колоритной местной культурой, а также для активного отдыха. В высокогорье уходит около сотни альпинистских маршрутов, а вокруг разбита сеть (общая протяженность около 1000 км) относительно простых пеших троп, проходящих от перевала к перевалу.

Информационные офисы  парка находятся в городках Ле-Бур-д'Уазан (Le Bourg-d'Oisans) и Валлуиз (Vallouise), через которые проходят и наиболее оптимальные маршруты для поездки в горы.

Кейра

Региональный природный  парк Кейра www.queyras.com (Parc naturel regional du Queyras, основан в 1977 г.) не относится к числу самых крупных заповедников страны, но по своим природно-климатическим условия и богатству природы считается одним из лучших горных заповедников Европы. Расположенный в отрогах Коттских Альп, между Бриансоном (Briancon) и итальянской границей, он заметно отличается от своих более именитых соседей колоритным сочетанием альпийской природы с более явными средиземноморскими чертами. Густые леса здесь сменяются обширными зарослями жестколистых кустарников, зеленые альпийские луга - горными пустошами, а крутые склоны пиков - относительно пологими известняковыми массивами, что делает эту территорию одной из богатейших как по обилию живых существ, так и по разнообразию ландшафтов. При этом доступ во все области парка совершенно свободен, а обилие небольших горных деревень предоставляет хорошие условия как для размещения, так и для знакомства с местной культурой.

Заповедник охватывает около 2300 гектаров на высотах от 1800 до 3300 метров, простираясь по долине реки Гиль до расположенной уже на итальянской  территории горы Визо (Monte Viso, Monviso, 3841 м) - самой высокой в составе Коттских Альп. Здесь исключительно разнообразны альпийская флора (одних растений 800 разновидностей!) и фауна (около 120 видов животных), а многочисленные деревни долины зимой являются популярными, хоть и небольшими, лыжными курортами, летом же предоставляя прекрасные возможности для пеших и конных экскурсий по горам.

Добраться до заповедника  проще всего по автостраде A51 из Марселя (расстояние 238 км) через Гийестр (Guillestre) или через Бриансон по шоссе A43 из Гренобля (Grenoble). Однако следует учитывать, что многие перевалы с октября по май либо закрыты снегом, либо труднопроходимы для обычных машин (особенно это относится к участку Col Izoard - Col Agnel).

Пирене

Национальный парк Пирене www.parc-pyrenees.com (Parc national des Pyrenees, основан в 1967 г.) протянулся почти на 100 км вдоль испанской границы. Он охватывает почти 460 кв. км департаментов Верхние Пиренеи и Пиренеи Атлантические, а вместе с прилегающим французским заповедником Пирене-Оксиденталь (Parc national des Pyrenees Occidentales) и испанскими национальными парками Ордеса и Монте-Пердидо (входят в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) образует огромную заповедную зону, занимающую почти половину Центральных Пиренеев. Причем эти края интересны не только своими уникальными природными условиями и животным миром, но и легкодоступностью территории и обилием исторических памятников.

Подножия Пиренеев покрыты  густыми буковыми и тополиными лесами, выше начинается зона смешанных лесов, населенных большим количеством  животных (около 70 видов только млекопитающих!), дальше тянется полоса сухих горных пустошей и пустынные участки. По территории заповедников проложено 400 км пешеходных, конных и экологических троп всех категорий сложности, высокогорные участки привлекательны для альпинистов - именно здесь находятся высшая точка региона - гора Виньмаль (3298 м) и 14 "двухтысячников", знаменитые ледниковые цирки Гаварни (Жоверни) и Трюмуз, около 200 озер, а также один из самых высоких водопадов Европы - Большой каскад Гаварни (высота 422 м). Но не меньший интерес у туристов обычно вызывают и исторические достопримечательности региона, в первую очередь расположенный практически в центре парка древний Лурд (Lourdes) - один из важнейших центров религиозного паломничества в Западной Европе, а также многочисленные крепости и колоритные горные деревушки.

Информационные центры парка  располагаются в Тарбе (Tarbes), Этсо (Etsaut), Котере (Cauterets), Люс-Сен-Совере (Luz-Saint-Sauveur), Гаварни (Gavarnie), Ларене (Laruns) и Арренсе (Arrens). Добраться до парка можно по воздуху через аэропорты Tarbes-Lourdes-Pyrenees Airport и Pau-Pyrenees Airport или по железной дороге (линия SNCF Байонна - Тулуза) через Тарб. Также можно воспользоваться автотранспортом (шоссе N 85, 234 и 70), что особенно удобно для транзитных поездок в Испанию и к отдаленным горным районам.

Севен

Национальный парк Севен www.cevennes-parcnational.fr (Parc national des Cevennes) лежит в гористых районах юга страны. Горная система Севенны является частью Центрального массива и одной из древнейших в Европе. Поэтому эти древние ландшафты с удивительной сетью сильно выветренных гор обладают одним из самых необычных природных комплексов континента, славящимся множеством реликтовых форм жизни. Одновременно это и один из самых древних районов обитания человека, поэтому в 1970 году для защиты ландшафтов, флоры, фауны и архитектурного наследия Севенн был создан национальный парк, занимающий почти всю южную часть департамента Лозер и северо-западную часть департамента Гар. В соответствии с французской системой охраны природы, парк разделен на две области - заповедная центральная зона (zone centrale), в которой запрещена всяческая хозяйственная деятельность, и периферийная зона, в которой сосредоточено множество исторических поселений и которая открыта для всех желающих.

Здесь обитает около 2250 разновидностей растений, причем большое разнообразие климата (здесь встречаются области  с океаническим, континентальным и средиземноморским типами), химического состава почв и серьезный перепад высот (от 378 до 1699 м) позволяют безбедно существовать рядом представителям разных природных зон. Альпийские луга Мон-Лозера (высшая точка парка, 1702 м) сменяются торфяниками и безжизненными горными пустошами, по западным склонам тянутся степи и луга, в то время как скалистые защищенные долины южных склонов покрыты богатой субтропической растительностью, живописными буковыми, каштановыми и дубовыми лесами (приблизительно 58 047 гектаров леса - самая большая лесная область на юге страны). Из 400 видов флоры, охраняемых на территории Франции, в парке представлено 33, плюс под охраной находятся еще 48 местных разновидностей и более сотни видов редких растений, что особенно удивительно, если учесть, что почти все склоны внешней зоны свободно используются для выпаса скота.

Информация о работе Национальные парки и заповедники Франции