Основа садово-паркового хозяйства

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данного проекта является разработка проекта благоустройства и озеленения городской территории. Объектом являются микрорайон города Краснодара, включающий жилую зону, бульвар, детское дошкольное учреждение.

Содержание

Введение
1. Описание климата, почвы, рельефа
2. Обоснование принятых норм проектирования
2.1 Проектирование жилой территории и насаждение улиц
2.2 Проектирование бульвара
2.3 Проектирование школы
3. Малые архитектурные формы
4. Инженерное оборудование территории
5. Агротехнические мероприятия по подготовке почв к посадке
деревьев и кустарников. Способы посадки
6. Ассортимент деревьев, кустарников, цветов, применяемых для
озеленения
6.1 Подбор декоративных пород
6.2 Описание используемых пород
7. Баланс территории
8. Технико-экономические показатели
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

ПЗ.docx

— 2.89 Мб (Скачать)

Развивается сравнительно медленно, свето- и теплолюбив, относительно нетребователен к почве. Плохо перекосит пересадку. В Одессе и Никитском ботаническом саду есть изящная белоцветковая форма (С. s. f. albida С. К. Schneid.).

Семена необходимо скарифицировать  или обрабатывать концентрированной H2SO4 в течение 30 мин, или замочить при 35 - 40 °С, а затем стратифицировать при 3 - 4° в течение 2 мес. Обработка гибберелловой кислотой стимулирует прорастание. Кроме того, покой семян можно нарушить обработкой раствором калия (20 - 200 мг/л), который способствует разложению пектиновых веществ покровов, как и при естественном прорастании. Обработке калием (20 - 200 мг/л) рекомендуется подвергать семена, не имеющие кожуры около семядолей или полностью лишенные кожуры.

Распространен по Черноморскому побережью, где растет в виде дерева, севернее имеет кустовидную форму. В культуре часто в садах и парках южного Крыма, на Кавказе, в Средней Азии, Прикарпатье (в Черновцах — зимостоек), Закарпатье; в холодные зимы в Одессе подмерзает, а в Киеве вымерзает.

Рекомендуется для групповых и  одиночных посадок. Особенно эффектен в сочетании с бобовником обыкновенным, цветущим почти одновременно кистями золотистых цветков. В культуре с 1813 года.

 

Клен остролистный

 

Самый популярный и известный вид клена, растущий в лесах Европы от Карельского перешейка на севере, включая Кавказ и Балканы — на юге. 

Дерево до 30 м высотой, с плотной, широкоокруглой кроной. Кора молодых ветвей красновато-серая, гладкая. Ствол покрыт темной, буровато-серой, иногда почти черной корой с многочисленными неглубокими трещинами. Крупные, до 18 см, пятилопастные, темно-зеленые листья осенью окрашиваются в оранжево-желтые тона. Цветет до и в период распускания листьев, желтовато-зелеными, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Очень красив и прозрачен в начальный период цветения, когда соцветия уже сформировались, а листья еще не развернулись. Не менее декоративен летом темно-зеленой кроной и, бесспорно, в осеннем убранстве. В первые 3 года растет быстро. Цветет и плодоносит с 17 лет. Цветет с 7.V по 17.V в течение 10 дней. Плоды созревают 16.IX. Дает обильную семенную репродукцию. Масса 1000 семян 90 г. Зимостойкость полная. Укореняется 20% летних черенков без обработки стимуляторами.

Семена хранят в плотно закупоренных сосудах либо в пластиковых запаянных  пакетах в неотапливаемом помещении. При этом всхожесть сохраняется 2 года. Лабораторная всхожесть 90 %, грунтовая — 80 %. Семена высевают сразу же после сбора (всходы появляются весной следующего года) или стратифицируют либо под снегом в течение 60 дней, либо в песке или торфе в течение 90 дней при 0 — 5 °С. Глубина заделки 4 — 5 см. 

В Средней полосе России зимостоек. К плодородию и влажности почвы довольно требователен, растет быстро, теневынослив, не переносит застоя влаги и засоленности, дает обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. Является в пределах своего ареала одной из главных пород для садово-паркового строительства в России. Большие размеры, прекрасная густая крона, стройный ствол, весьма орнаментальная листва — вот те качества, за которые он особо ценится в декоративном садоводстве. Одна из лучших пород для одиночных и аллейных посадок, красочных мощных групп. Его исключительно эффектный осенний наряд контрастно выделяется на фоне хвойных пород. В культуре с давних времен. Имеет много декоративных форм, различающихся по окраске и форме листвы, характеру и форме кроны, особенностям роста. 

 

Черемуха обыкновенная

 

Черемуха обыкновенная, или кистевая — Рadus avium Mill.

Этот вид имеет очень обширный ареал, простирающийся от европейской  лесотундры на севере до Кавказа на юге, от Португалии па западе до Енисея на востоке. Ее любимые места обитания - богатые, хорошо увлажненные почвы  хвойных и смешанных лесов. Теневыносливый, но лучше развивающийся и плодоносящий на солнечных местах гигромезофит, гекистомикротерм, макромезотроф, ассектатор второго яруса древостоев. Охраняется в заповедниках.

Обычно это дерево до 15-17 м высоты с бурой, в старости растрескивающейся корой, имеющей специфический горьковатый аромат. Крона широкая, густая, с поникающими ветвями; кора гладкая, матовая, черно-серая. Молодые побеги зеленые, но быстро коричневеют. Эллиптические листья до 15 см длиной, темно-зеленые, слегка морщинистые, с остропильчатым краем. Цвести и плодоносить деревца черемухи начинают с 5-6 лет. И тогда на фоне листьев контрастно выделяются душистые, до 12 см длиной, поникающие кисти белых цветков. Если вам очень повезет, то вы встретите деревья с розовыми цветками. Появляются цветки в мае, а через неделю-полторы достаточно нескольких порывов ветра - и закружится хоровод лепестков, наполняя воздух последним ароматом черемухи. Теперь остается только ждать плодов. Черные, блестящие, сочные съедобные плоды-костянки созревают в середине июля. Плоды терпкие, вяжущие. Из них, перемолотых вместе с косточками, делают начинку для пирогов, используют плоды и для изготовления напитков или их подкрашивания. 

Растет быстро, морозостойка, влаголюбива, теневынослива. Удовлетворительно  переносит городские условия. Хорошо возобновляется порослью от пня и  корней. Можно размножать семенами, черенками и отводками. Повреждается черемуховой молью.

Ценнейшее растение для садово-паркового  строительства северной и средней  полосы России. Густое облиствление, раннее цветение и распускание листьев наряду с сильным ароматом делают его желанным в любом парке, у воды, на опушках, в одиночной и групповой посадках. 

 

Орех грецкий

 

Орех грецкий — Juglans regia L.

В природе растет в горных районах Средней Азии, Закавказья, южной части Балканского полуострова, Иране, Китае, Корее и Японии. Растет одиночно или образует ореховые леса по склонам гор и вдоль русел рек. Светолюбивый мезофит, мезотерм, эутроф, автохтонный, антропогенно-регрессивный эдификатор первого яруса. Охраняется в заповедниках.

Достигает 30-35 м высоты, ствол от 1 до 1,5 м в диаметре. Дерево со сравнительно небольшой кроной, одиночно растущие деревья с широкой, шатровидной. Кора у молодых деревьев блестящая, оливково-серая, позже — глубоко- продольно- трещиноватая. Листья непарноперистые, до 40(75) см длиной, из 5-11 листочков, величина которых уменьшается от вершины листа к основанию. Верхний непарный листочек крупнее всех и на коротком черешке, остальные сидячие. При растирании листьев ощущается приятный запах. Мужские цветки в сережках у основания листьев на побегах прошлого года, женские — на верхушке молодых побегов. Плод — костянка с мясистой зеленой оболочкой, подсыхающей и чернеющей на дереве. Оболочка при созревании растрескивается еще на дереве. Семя заключено в костяную, морщинистую оболочку из двух створок, соединенных выступающим ребром. 

Сравнительно теневынослив, приближается по этому показателю к грабу и липе, значительно теневыносливее дуба. Сильно варьирует по морозостойкости. Для хорошего развития нуждается в глубокой, плодородной, достаточно влажной почве с наличием кальция. Размножается семенами. Формы и сорта размножаются прививкой и отводками поросли. Порослевая способность сохраняется до глубокой старости. 

Семена высевают осенью после  сбора или весной после 3-месячной стратификации. Доброкачественность  семян 98 %. Грунтовая всхожесть 75 %. Глубина  посева 5 — 8 см.

Помимо плодовых обладает высокими декоративными качествами: мощным и быстрым ростом, устойчивостью к неблагоприятным условиям города, долговечностью. Хорош в группах и одиночной посадке, в обсадке дорог. Районы использования — юг России. 

 

Спирея Вангутта

Лиственный листопадный  кустарник Спирея, как декоративный вид появился в культуре в середине ХIХ века. В Киевской Руси этот красивый, обильно цветущий кустарник, называли Таволгой. Тогда это растение, ещё не имело статуса декоративного кустарника и его не знали под научным латинским именем (Spiraeva x vanhouttei), так как самой науки о растениях ( в современном понимании этого слова ) ещё не существовало.  
Наших предков Спирея интересовала, но больше с практической стороны, нежели с эстетической. В те времена, из гибких веток Спиреи, делали кнутовища, жеребья и шомпола. В старинных Новгородских и Московских летописях упоминание о Спирее (Таволге) можно встретить начиная с 13-го века в былине о "Садко", в которой описано как герои - участники плавания, метают в море "таволжаны", чтобы определить кого же из них отдать в жертву царю моря. 

Род Спирей имеет множество, почти до 90 видов и сортов, которые  в естественных условиях произрастают не только в лесных и степных районах  нашей планеты, но и в горных северных субальпийских зонах. Каждый вид  из этого множества Спирей отличается друг от друга разнообразием внешних  форм. Бывают прямостояцие кусты спирей, плакучие, пирамидальные, каскадообразные, стелящиеся и даже полушаровидные, каждый из которых отличается ещё и окраской листьев, размерами цветов и временем их цветения. При хорошем знании о сезонности цветения растений, можно получить почти непрерывно цветущие кусты и живые изгороди с весны до глубокой осени. 

Рост спиреи обычно не превышае более 2-х метров. Цветы у спирей хотя и мелкие, но многочисленные и обильно цветущие, собраны в различные по форме пучки соцветий, которые у некоторых похожи на метёлку, у некоторых на пирамиду, а у некоторх щитковидные или колосовидные. Палитра цветов простирается от снежно белых до насыщенных малиновых красок. По сизонности цветения спиреи делятся на весенние и летнецветущие группы. У весенних групп спирей цветы белые и растут обычно из прошлогодних побегов. У летних спирей цветы малиновые или розовые, иногда даже красные, и растут из побегов того же года. Поэтому и уход за этими видами спирей отличается. Особенно это касается времени обрезки этих растений. Например, те спиреи которые цветут весной, после цветения и обрезают. Те же кустарники у которых цветение растянуто до середины лета, обрезают только будущей весной.

 

Можжевельник  казацкий

 

Можжевельник казацкий — Juniperus sabina L. 

Описание: родина горы Средней и Южной Европы, Сибирь, Кавкказ, Малая Азия. Juniperus sabina Двудомный стелющийся кустарник высотой 1 -1,5 м. Быстро разрастается в ширину и образует плотные заросли. Реже встречаются небольшие деревья до 4 м высотой с изогнутыми стволами. Кора красно-коричневая, отслаивающаяся. Хвоя двух типов: у молодых растений игловидная, прямостоячая, заостренная, 4-6 мм длиной, сверху — синевато-зеленая, мягкая, с четко выделяющейся срединной жилкой; у взрослых растений хвоя чешуевидная. Характерным признаком вида является резкий запах, который издают хвоя и побеги при растирании. Шишки поникающие, мелкие (5-7 мм), буро-черные с сизым налетом. Семена созревают осенью и весной следующего года. Следует иметь в виду, что побеги этого вида содержат эфирное масло — сабиноль, ядовиты.

Кустарник, в 9 лет высота 2,3 м, диаметр  кроны 150 см. Вегетация с 7.V ± 9. Ежегодный  прирост 6-8 см. Пылит с 12.V ± 4 до 18.V ± 3 в течение 1 нед. Семеношение с 8 лет, нерегулярно, шишкоягоды созревают поздно осенью в год цветения. При весеннем посеве семена всходят через год. Легко размножается зимними и летними черенками, отводками. Зимостойкость высокая. Укореняется 65% зимних черенков без обработки. 

 

Сирень обыкновенная

 У Обыкновенных сиреней цветки диаметром более одного сантиметра, то есть крупные по сравнению с другими видами. Соцветия развиваются из верхних пазушных почек побегов предыдущего года, а верхушечные почки обычно отсутствуют.

Самая известная, популярная и любимая  всеми сирень обыкновенная (S. vulgaris) практически не нуждается в представлении. Она культивируется с середины XVI века, имеет массу сортов.

 

 

 

 

 

Жасмин белый

 

Семейство: Маслинные (Oleaceae).

Родина: тропические и субтропические области Земли.

Цветение: ежегодное.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых полуденных лучей солнца растение притеняют.

Температура: с весны до осени в пределах 18-25°C. Зимой желательна температура в пределах 8-10°C.

Полив: в период с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной теплой водой. С осени полив сокращают, при прохладной зимовке поливают осторожно.

Влажность воздуха: высокая. Растение с весны до осени опрыскивают.

Подкормка: подкармливают в период вегетации органическими удобрениями 1 раз в 2 недели. Для Ж. многоцветкового в составе удобрений должно быть некоторое количество поташа (углекислый калий). В качестве источника поташа можно использовать древесную золу.

Обрезка: перед началом роста (в феврале) длинные побеги на треть укорачивают. Внутри куста вырезают сухие, тонкие и недоразвитые ветки.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: молодые пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2-3 года.

Размножение: в весенне-летний период отводками и черенками.

 

Гортензия крупнолистая

 

Семейство: Гидрангиевые, или  гортензиевые (Hydrangeaceae).

Родина: Восточная Азия, Америка.

Цветение: с весны до осени в зависимости от сорта.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Весной и летом растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: 18-22°C в период вегетации. Зимой содержат при 8-12°C, но не ниже 5°C.

Полив: с весны до осени обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а затем постепенно его необходимо сократить.

Влажность воздуха: высокая. Растение желательно регулярно опрыскивать.

Подкормка: в период вегетации еженедельно подкармливают: растения с розовыми цветами — жидким минеральным удобрением для комнатных растений, с голубыми — удобрением для вересковых, любящих кислую почву.

Обрезка: весной, формируют растение и вырезают слабые и загущающие побеги.

Период покоя: на зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя на 60-75 дней. Сохранять их надо в сухих, прохладных и проветриваемых подвалах или на прохладных подоконниках.

Пересадка: ежегодно. После цветения можно удалить старые соцветия, на половину длины обрезать побеги и пересадить растения в свежую почвенную смесь. Сделать это можно и перед началом роста растения.

Размножение: преимущественно черенками.

 

Тюльпаны

Вообще, тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой и местоположением однако в этом случае не стоит ждать от них особого эффекта во время цветения. Поэтому при выращивании тюльпанов следует обращать внимание на арготехнику: выбор места и подготовку почвы, подкормки, правильную и своевременную посадку, уход, выкопку и хранение луковиц до посадки. Неправильная агротехника - основная причина проражения тюльпанов различными болезнями и вредителями. Размножают садовые тюльпаны размножают обычно луковицами. При семенном размножении признаки сорта не сохраняются, к тому же сеянцы зацветают на 7-8 год, или позже. Однако дикорастущие виды, не образующие дочерних луковичек, можноразмножать семенами. На размножение тюльпанов луковицами влияет целый ряд факторов. 

Использование: яркость красок, изящество формы и простота возделывания сделали тюльпан одним из самых любимых садовых цветов. В плане озеленения садов и парков тюльпан является универсальным растением, сфера его использования очень широка: тюльпаны высаживают в цветниках и бордюрах, под деревьями и на альпийских горках, оформляют ими балконы и сажают в вазонах на улицах. Большое разнообразие современных сортов может удовлетворить самые взыскательные вкусы цветоводов. Есть среди видов и сортов тюльпанов такие, которые идеально подходят для высадки в цветочные бордюры и на альпийские горки, а есть те, что будут прекрасно смотреться на фоне высокорослых многолетников или декоративных кустарников.

Информация о работе Основа садово-паркового хозяйства