Основы формирования и определение понятия городского благоустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 10:18, доклад

Описание работы

Благоустройство городов – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Оно решает задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения. Благоустройство городов включает ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием, оздоровлению городской среды.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ!!!!.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

     2.3. Площадки

     Состав  и размещение планировочных и  объемных элементов благоустройства в жилой застройке определяется в зависимости от величины и характера открытых пространств жилых территорий. Для каждого вида и композиционного приема застройки характерны свои варианты архитектурно-планировочного решения и благоустройства.

     К планировочным  элементам благоустройства относятся площадки различного назначения: для активного и тихого отдыха взрослых и детей, игровые, спортивные, хозяйственные и протяженные планировочные элементы – пешеходные аллеи, бульвары, оздоровительные и прогулочные трассы, велодорожки. В современной жилой застройке значительную роль занимают объемные элементы благоустройства, которые можно разбить на три группы:

- культурно-бытового назначения (беседки для отдыха, телефонные автоматы, киоски, павильоны);

- торгового назначения (павильоны и киоски по продаже печатной продукции, продуктов первой необходимости, летние небольшие кафе);

- транспортного назначения – павильоны и навесы на остановках.

     В высокоэтажной  жилой застройке, при формировании которой заложен микрорайонный  принцип организации территорий, наличие обширных открытых пространств позволяет дифференцировать создание зон социальной активности населения, обеспечивающие социально-бытовые, рекреационные, физкультурно-оздоровительные и другие потребности населения, с выделением комплексных общественных пространств. На этих территориях возможно использование не только планировочных, объемных элементов благоустройства, но и моделирование пространства средствами ландшафтной архитектуры - создание искусственного рельефа, водоемов, крупных массивов зелени, каскадов прудов и т.п.

Каждая жилая группа должна включать следующие планировочные  элементы благоустройства со специальным  оборудованием:

- площадки для отдыха (кратковременный отдых, тихий отдых, настольные игры);

- детские игровые площадки (для детей разных возрастов: до 3 лет, 4-6 лет, 7-12 лет);

- комплексные общественные пространства многофункционального назначения для всех возрастных групп населения) формируются при наличии территории и в зависимости от конкретных условий участка;

- площадки хозяйственного назначения (для сушки белья, чистки одежды и ковров, мусоросборников);

- площадки для выгула собак;

- стоянки для автомашин;

- стоянки для велосипедов 

     Технические требования

Детские площадки

     Детские площадки предназначены для игр  и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного - до 3 лет, дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12-16 лет) рекомендуется организация спортивно-игровых комплексов (микро-скалодромы, велодромы и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

       Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.     

       Площадки для игр детей на  территориях жилого назначения  следует проектировать из расчета  0,5-0,7 кв.м на 1 жителя. Размеры и  условия размещения площадок  следует проектировать в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городе.

       Площадки детей преддошкольного  возраста могут иметь незначительные  размеры (50-75 кв.м), размещаться отдельно  или совмещаться с площадками  для тихого отдыха взрослых - в этом случае общая площадь площадки должна быть не менее 80 кв.м.     

       Оптимальный размер игровых площадок  для детей дошкольного возраста - 70-150 м, школьного возраста - 100-300 кв.м, комплексных игровых площадок - 900-1600 кв.м. Допускается объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв.м). Соседствующие детские и взрослые площадки следует разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

       В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях города или в составе застройки. 
     

       Детские площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей-стоянок. Подходы к детским площадкам не должны быть организованы с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков гаражей-стоянок следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031, площадок мусоросборников - 15 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м.    

Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства  на детской площадке включает: "мягкие" виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование. 
     

     Площадки  отдыха

     Площадки  отдыха предназначены для тихого отдыха и настольных игр взрослого  населения, их следует размещать  на участках жилой застройки, рекомендуется - на озелененных территориях жилой группы и микрорайона, в парках и лесопарках. Площадки отдыха не должны быть проходными, примыкать к проездам, посадочным площадкам остановок, разворотным площадкам - между ними и площадкой отдыха следует предусматривать полосу озеленения (кустарник, деревья) не менее 3 м. Расстояние от границы площадки отдыха до мест хранения автомобилей следует принимать согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м. Расстояние от окон жилых домов до границ площадок тихого отдыха должно быть не менее 10 м, площадок шумных настольных игр - не менее 25 м.  

     Площадки  отдыха на жилых территориях следует  проектировать из расчета 0,1-0,2 кв.м на жителя. Оптимальный размер площадки 50-100 кв.м, минимальный размер площадки индивидуального отдыха - не менее 15-20 кв.м. Допускается совмещение площадок тихого отдыха с детскими площадками. Не рекомендуется объединение тихого отдыха и шумных настольных игр на одной площадке. На территориях парков рекомендуется организация площадок-лужаек для отдыха на траве.

     Обязательный  перечень элементов комплексного благоустройства  на площадке отдыха включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, скамьи для отдыха, скамьи и столы, урны (как минимум, по одной у каждой скамьи), осветительное оборудование.

     Рекомендуется применять периметральное озеленение, одиночные посадки деревьев и  кустарников, цветники, вертикальное и  мобильное озеленение. Площадки-лужайки  должны быть окружены группами деревьев и кустарников, покрытие - из устойчивых к вытаптыванию видов трав. Также требуется обеспечивать Инсоляцию и затенение площадок. Не допускается применение растений с ядовитыми плодами. 
          

     Спортивные  площадки

     Спортивные  площадки предназначены для занятий  физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, их следует проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ.     

     Размещение  и проектирование благоустройства  спортивного ядра на территории участков общеобразовательных школ необходимо вести с учетом обслуживания населения прилегающей жилой застройки. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) должны иметь площадь не менее 150 кв.м, школьного возраста (100 детей) - не менее 250 кв.м.

     Обязательный  перечень элементов комплексного благоустройства  на спортивной площадке: "мягкие" или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.

     Площадки  рекомендуется оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5-3 м, в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м. 
               

     Площадки  для выгула собак 

     Площадки  для выгула собак следует размещать  на территориях общего пользования  микрорайона и жилого района, свободных  от зеленых насаждений, в технических  зонах линий метрополитена и  общегородских магистралей 1-го класса, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса следует согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды

     Размеры площадок для выгула собак, размещаемые  на территориях жилого назначения, рекомендуется принимать 400-600 кв.м, на прочих территориях - до 800 кв.м, в  условиях сложившейся застройки  допускается принимать уменьшенный  размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок следует обеспечивать не более 400 м. На территории ЦАО и микрорайонов с плотной жилой застройкой - не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 25 м, а от участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха - не менее 40 м.   

     Обязательный  перечень элементов комплексного благоустройства  на территории площадки для выгула собак включает: различные виды покрытия, ограждение, скамья (как минимум), урна (как минимум), осветительное и информационное оборудование. Рекомендуется предусматривать периметральное озеленение.

     Ограждение  площадки, как правило, следует выполнять  из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.

     На  территории площадки должен быть предусмотрен информационный стенд с правилами пользования площадкой. 

     2.4. Малые Архитектурные Формы.

     Одна  из задач внешнего благоустройства  – повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и  открытых озелененных пространств. Современные жилые территории без  малых архитектурных форм все равно, что дом без мебели.

     Многие  элементы благоустройства носят  массовый характер и могут быть типовыми, например указатели, скамьи, урны, ограды, оборудование, подпорные стенки.

     Содержание  малых архитектурных форм должно предусматривать их нормальную эксплуатацию. Садово-парковая мебель, малые архитектурные формы и оборудование должны иметь хороший внешний вид: окрашены, содержаться в чистоте и находится в исправном состоянии. Их цветовое решение должно вносить в городскую застройку жизнерадостный колорит и разнообразие. При эксплуатации детских площадок необходимо уделять особое внимание качеству, чистоте и экологичности песка. Рекомендуется применение песка, не содержащего вредных примесей, солей тяжелых металлов, примесей глины. Песок в детских песочницах должен меняться 2-3 раза в год. Конструктивные элементы оборудования детских, спортивных, хозяйственных и площадок для отдыха должны отвечать требованиям прочности, надежности и безопасности при эксплуатации.

     Охрана  природных компонентов, восстановление и создание благоприятных санитарно-гигиенических и экологических условий и, в конечном итоге, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности является основной задачей экологического благоустройства жилых территорий. Оно является частью экологических программ по оздоровлению городской среды и безусловно является важным этапом в экологизации жилищно-коммунального хозяйства города.

     Эксплуатационные  организации должны способствовать проведению городской экологической  политики на местах путем реализации комплексных мероприятий по стабилизации экологической обстановки и снижения загрязнения среды до установленных нормативов. В пределах жилых территорий основные задачи, определяющие сущность экологического благоустройства, включают в себя:

Информация о работе Основы формирования и определение понятия городского благоустройства