Основы формирования и определение понятия городского благоустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 10:18, доклад

Описание работы

Благоустройство городов – одна из актуальных проблем современного градостроительства. Оно решает задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения. Благоустройство городов включает ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием, оздоровлению городской среды.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ!!!!.doc

— 217.00 Кб (Скачать)

     На территории города не допускается наличие участков почвы без перечисленных видов покрытий, за исключением дорожно-тропиночной сети на особо охраняемых территориях ПК и участков территории в процессе реконструкции и строительства.

     Применяемый в проекте вид покрытия должен быть прочным, ремонтопригодным, экологичным, не допускать скольжения. Выбор видов покрытия следует принимать в соответствии с их целевым назначением: твердых - с учетом возможных предельных нагрузок, характера и состава движения, противопожарных требований, действующих на момент проектирования; "мягких" - с учетом их специфических свойств при благоустройстве отдельных видов территорий (детских, спортивных площадок, площадок для выгула собак, прогулочных дорожек и т.п. объектов); газонных и комбинированных, как наиболее экологичных.

     "Мягкие" виды покрытия (песчаное, уплотненное  песчаное на грунтовом основании  или гравийной крошке, мягкое  резиновое или мягкое синтетическое)  следует предусматривать на детской  площадке в местах расположения  игрового оборудования и других, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек рекомендуется оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом согласно. При травяном покрытии площадок необходимо предусматривать пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, "мягким" или комбинированным видами покрытия. Для сопряжения поверхностей площадки и газона следует применять садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

     Покрытие  площадки рекомендуется проектировать  в виде плиточного мощения. При совмещении площадок отдыха и детских площадок не допускается устройство твердых видов покрытия в зоне детских игр.

     Обязательный  перечень элементов комплексного благоустройства  на спортивной площадке: "мягкие" или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.

     Покрытие  поверхности части площадки, предназначенной  для выгула собак, должно иметь выровненную  поверхность, обеспечивающую хороший  дренаж, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также быть удобным для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, следует проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон, и др.). Подход к площадке должен быть оборудован твердым видом покрытия.

     Твердые виды покрытия должны иметь шероховатую  поверхность с коэффициентом  сцепления в сухом состоянии  не менее 0,6, в мокром - не менее 0,4. Не допускается применение в качестве покрытия кафельной, метлахской плитки, гладких или отполированных плит из искусственного и естественного камня на территории пешеходных коммуникаций, в наземных и подземных переходах, на ступенях лестниц, площадках крылец входных групп зданий.

     Уклон поверхности твердых видов покрытия должен обеспечивать отвод поверхностных вод - на водоразделах при наличии системы дождевой канализации его следует назначать не менее 4┐, при отсутствии системы дождевой канализации - не менее 5┐. Максимальные уклоны назначаются в зависимости от условий движения транспорта и пешеходов.

     На  территории общественных пространств  города все преграды (уступы, ступени, пандусы, деревья, осветительное, информационное и уличное техническое оборудование, а также край тротуара в зонах  остановок общественного транспорта и переходов через улицу) следует выделять полосами тактильного покрытия. Тактильное покрытие должно начинаться на расстоянии не менее чем за 0,8 м до преграды, края улицы, начала опасного участка, изменения направления движения и т.п. Если на тактильном покрытии имеются продольные бороздки шириной более 15 мм и глубиной более 6 мм, их не следует располагать вдоль направления движения.

     Для деревьев, расположенных в мощении, при отсутствии иных видов защиты (приствольных решеток, бордюров, периметральных скамеек и пр.) рекомендуется предусматривать выполнение защитных видов покрытий в радиусе не менее 1,5 м от ствола: щебеночное, галечное, "соты" с засевом газона. Защитное покрытие может быть выполнено в одном уровне или выше покрытия пешеходных коммуникаций.

     Колористическое решение применяемого вида покрытия должно учитывать цветовое решение  формируемой среды, а на территориях  общественных пространств города - соответствовать концепции цветового  решения этих территорий. 
 

5. Тенденции развития

     В настоящее время мы живем в материальном окружении, где активной трансформации подвержены многие аспекты человеческой жизни, тенденции развития сознания, нравов, технических и научных достижений, а во главе данных изменений становятся технологии,  коммуникации, окружающая среда.

     Современная технология, не являясь социально  нейтральной, использует свою социогенную  функцию, активно меняет структуру  общества и влияет на его духовно-культурное развитие. Становится ясно, что все  большее проникновение инновационных технологий и структур в пространство жизни основывает все новые проблемные сферы, актуализируя необходимость их изучения. Понимание технологии как отдельной сущности мирового развития сегодня меняется на ее трактовку, с одной стороны, как проявления сложных интеллектуальных процессов, с другой – как особой среды обитания человека. Феномен технологии диктует нам свои ритмы (производственные, транспортные, коммуникационные), рождает новые потребности, а также меняет саму структуру среды обитания. Именно поэтому такая проблематика является особо острой в контексте организации городской среды.

     Парадокс  развития современной среды заключается  в том, что физический город, схема  планирования и организации городского пространства, устаревает, а его  содержание, восприятие и опыт его пользования человеком обновляется. Так, на данном этапе своего развития урбанистическая среда как никогда нуждается в адаптации своих метаболических процессов, а также внешних проявлений (форм, образов, пространственных образований, визуальной грамматики) к развитию технологической системы.

     Дизайну присущи теоретико-методологические особенности, экстраполирующие уже  существующие проблемы и противоречия материального окружения и поиска новых, требующих осмысления. По одному из определений, «дизайн это проектирование материальных объектов и жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных науки с целью придания результатам проектирования эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом». Именно это определяет наличие присущих дизайну социальных последствий и позволяет переопределить и зафиксировать человеческие ценности, соответствующие определенному этапу развития социума. Он(дизайн) призван преобразовать ее условия, гармонизировать отношение между человеком и природой.

     «Традиционными  средствами формирования городской  среды являются планировочно-пространственные архитектурные средства. Однако при  ее рассмотрении как сложного комплексного образования выделяют не только основной каркас – архитектурные объекты, но и все ее предметное наполнение». Роль дизайна в формировании города менялась в зависимости от конкретного исторического и технологического этапа его развития. Например, в 20-е годы она заключалась лишь в управлении стилеобразующими процессами, а в последующем тенденции стилистических изменений стала определять архитектура. В наше время, соединяясь в междисциплинарном теоретическом пространстве, дизайн и архитектура пытаются активно обнажить сущностную картину нашего времени.

     Первостепенной  задачей дизайна становится не проектирование непосредственно городского оборудования, а изучение города в его потенциальном  развитии, переосмысление его природы  с целью создания новых свойств  и характеристик городского пространства. Так, дизайну предстоит воплотить различные свойства городской среды, найти гармоничную связь между человеком и окружающей его средой. Роль дизайна в формировании городской среды смещается от преобразования ее материального наполнения и формирования ее стилистической окраски к осмыслению ее аспекта, выявлению потенциала и приведению ее к согласию с современной моделью мира. Общей целью проектной практики, несомненно, остается оптимизация городского пространства, гармонизация связи «человек – городская среда».

     Таким образом, одной из основных задач проектной практики может явиться создание динамических сценариев городской среды, где она призвана воплотить в конкретной городской форме гибридную природу окружения (рис. 4).

 
 

Рис. 4 Цифровое городское оборудование / остановочный комплекс, Испания, 2006.  

     В этом случае дизайнеру становится уже  недостаточно обладать композиционным чувством и методикой. Ведь именно дизайну, как интегратору комплексных  идей и замыслов, отводится роль связующего звена между решениями  в отдельных областях городского функционирования и обеспечением комфортного пребывания человека в урбанистическом пространстве в соответствии с его потребностями и уровнем научно-технологического развития общества.

     Городской дизайн, отрицая свою предметность, расширяет сегодня свои проектные границы, рассматривая город как пространственную форму и как процесс, как сформированное целостное образование и как пульсирующую изменчивую материю, как физическое пространство и ментальный организм. Используя средства и методы цифрового проектирования, дизайн выявляет свою роль в формировании искусственной среды обитания человека через создание новых свойств городского пространства, адекватных его сложной и изменчивой структуре: гибридность, динамичность, адаптивность.

     Для создания оптимального диалога между человеком и урбанистической средой 21 века современная проектная практика вырабатывает единую методологическую базу, стратегию и логику организации города.

     Неоспоримо  то, что современный город, является огромной сложной инфраструктурой, где можно действовать, реагировать, жить, развиваться и эволюционировать. Нужно отметить, что сегодня все еще недостаточно разработок, в которых бы архитектура применялись в пользу городского жителя, гораздо чаще общество выступает как пассивные пользователи городского пространства. В контексте преобразования городского пространства важно отметить ключевое место человека в проектной концепции «динамического окружения». Городской житель отныне сможет находиться не в оппозиции к новому городу, а являться его основным образующим фактором и гармонично существовать в его технических ритмах. Поэтому наиболее значимыми станут как теоретические, так и практические изыскания дизайна, в частности его междисциплинарных связей с архитектурой. 
 

6. Заключение и выводы

     Под благоустройством понимается совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания здоровых, удобных и  культурных условий жизни населения  на территории городов, посёлков городского типа, сельских населённых мест, курортов и мест массового отдыха.

     Благоустройство и озеленение населенных мест приобретает  особое значение в условиях повышенных антропогенных нагрузок, дискомфортности  среды городов и поселков, из-за загрязнения воздушной среды  выбросами автотранспорта и промышленных предприятий. При выполнении комплекса мероприятий они способны значительно улучшить экологическое состояние и внешний облик городов и поселков, создать более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические и эстетические условия на улицах, в жилых квартирах, общественных местах (парках, бульварах, скверах, на площадях и т.д.). Уровень благоустройства и озеленения территорий – один из показателей качества среды обитания, от уровня развития сферы благоустройства и озеленения города зависит качество жизни горожан. Ведущая целевая функция города – обеспечение населения оптимальными условиями жизнедеятельности, труда, общения, отдыха и тому подобное в рамках возможностей общества.

     Благоустройство и озеленение является важнейшей  сферой деятельности. Именно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни. Тем самым, создаются условия для здоровой комфортной, удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей города, района, квартала, микрорайона. Жилая среда вне дома объединяет множество разобщенных людей, единственно общим, для которых является соседство в пространстве двора, квартала

     Анализ  современной отечественной и  зарубежной практики озеленения городов  отображает создание новых, хорошо озелененных жилых массивов, сохранение и благоустройство зеленых зон отдыха в границах городов и за его пределами, дает возможность увидеть возможные пути развития ситуации и выявить болевые точки в комплексе локальных городских проблем.

     Состояние окружающей среды служит одним из важнейших параметров, определяющих качество жизни населения. Состояние окружающей среды на территории города непосредственно затрагивает жизненные интересы каждого жителя.

     Экологическое, нравственное и культурное воспитание населения вносит огромный вклад в охрану окружающей природной среды города. Создание зеленых насаждений, правильное размещение объектов благоустройства на территории города, являются важными элементами жизнеобеспечения населения и благоприятной окружающей среды. 

7. Список литературы

  1. Бирюков, Л.Е. Основы планировки и благоустройства населенных мест и промышленных территорий: учеб. пособие для вузов / Л.Е. Бирюков. – М.: Высшая школа, 1978. – 232 с.
  2. Благоустройство придомовой территории [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www. finam. Ru.
  3. Гостев, В.Ф. Основные принципы озеленения городов [Электронный ресурс] / В.Ф. Гостев, Н.Н. Юскевич. – Режим доступа: http: // www.bibliotekar.ru
  4. Санитарно-гигиенические и противопожарные требования к жилой застройке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // stroy-server. ru.
  5. Воронов Н.В. Дизайн: русская версия / Н.В. Воронов; под ред. Г.В. Вершинина.– Тюмень, 2003
  6. Магомедов С.О. О роли элементов дизайна в формировании художественного облика городской среды //Техническая эстетика. – 1980. – №6.

Информация о работе Основы формирования и определение понятия городского благоустройства