Основы Строительного Производства

Автор: s*******@rambler.ru, 26 Ноября 2011 в 04:02, курсовая работа

Описание работы

Проектируемое здание: “5-этажный 40-квартирный жилой дом ”

Здание предназначено для долговременного проживания людей.

Здание бескаркасное. Размеры здания- 46,4х12,8 м, высота здания- 14.8 м, высота этажа- 2.8 м.

Крыша скатная. В здании имеется подвал. Площадка строительства проектируемого здания расположена в г.Гродно.

Климатический район строительства - IIВ

Средняя температура наружного воздуха:

наиболее холодных суток -31°С

наиболее холодной пятидневки -22°С

Нормативная глубина промерзания грунтов – 0,8м.

Грунт- песок.

Уровень грунтовых вод- 5.0 м.

Степень огнестойкости- II.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….……………....4

1 Объектный линейный календарный план строительства……………………… ……………...5

1.1 Назначение календарного плана, нормативный срок строительства………………………..5

1.2 Подсчёт объёмов работ и составление сводной ведомости

подсчёта объёмов работ……………………………………………………………………….……7

1.3 Определение трудовых затрат по объекту и

потребности в основных материалах, конструкциях...…………………………………….…..…9

1.4 Обоснование выбора методов производства работ……………………….....…………...….34

1.5 Укрупнение работ по исполнителям……………………………………………………...….37

1.6 Сводная ведомость материально-технических ресурсов………………………………...… 41

1.7 Расчёт технико-экономических показателей………………………………...........................43

2 Строительный генеральный план объекта……………………………………………………..44

2.1 Обоснование принятых решений и назначение стройгенплана…………............................44

2.2 Расчёт площади бытовых помещений……………………………………………………......47

2.3 Расчёт площадок складирования……………………………………………………………..48

2.4 Расчёт потребности в водоснабжении строительной площадки…………...........................49

2.5 Расчёт потребности в электроснабжении строительной площадки…………………...…...50

2.6 Разработка указаний по безопасности труда………………………………...........................60

2.7 Противопожарные мероприятия ………………………………………………………...…...68

2.8 Мероприятия по охране окружающей среды…………………………………………...…...70

2.9 Расчёт ТЭП по стройгенплану…………………………………………………………...…...70 3 Используемая литература……………………………………………………….........................71

Работа содержит 1 файл

Все таблицы.docx

— 183.86 Кб (Скачать)

   3. При кладке наружных стен зданий  высотой более 7 м с внутренних подмостей необходимо по всему периметру здания выделять опасную зону разреженным панельным ограждением высотой 1,2 м в соответствии с требованиями ГОСТ 23407, а высотой до 7 м — сигнальным ограждением и знаками безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026.

   Граница опасной зоны устанавливается на весь период возведения здания с учетом его высоты и определяется по таблице  Б.1 приложения Б ТКП 45-1.03-40.

   4. При перемещении и подаче на рабочие места грузоподъемными кранами кирпича, керамических камней и мелких блоков необходимо применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, предусмотренные в ППР, имеющие приспособления, исключающие падение груза при подъеме, и изготовленные в установленном порядке.

   5. Кладку стен необходимо вести с междуэтажных перекрытий или средств подмащивания.

   6. Средства подмащивания, применяемые при кладке, должны отвечать требованиям раздела 8 ТКП 45-1.03-40. Конструкция подмостей и допустимые нагрузки должны соответствовать требованиям, предусмотренным в ППР.

   Запрещается выполнять кладку стен со случайных  средств подмащивания, а также стоя на стене.

   7. Расшивку наружных швов кладки необходимо выполнять с перекрытия или подмостей после укладки каждого ряда. Запрещается находиться рабочим на стене во время проведения этой операции.

   8. Снимать временные крепления элементов карниза, а также опалубки кирпичных перемычек допускается только после достижения раствором прочности, установленной в ППР.

   9. Запрещается производство работ  по кладке или облицовке наружных  стен многоэтажных зданий во время грозы, снегопада, тумана, исключающих видимость в пределах фронта работ, и при скорости ветра 15 м/с и более. 
 

2.6.3 Техника безопасности  труда при выполнении монтажных  работ 

   1. Безопасность монтажных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

   — определение марки крана, места  установки и опасных зон при  его работе;

   — обеспечение безопасности рабочих  мест на высоте и проходов к ним;

   — определение последовательности установки  конструкций;

   — обеспечение устойчивости конструкций  и частей здания в процессе монтажа;

   — определение мест установки коллективных средств защиты от падения человека с высоты;

   — определение схем и способов укрупнительной сборки элементов конструкций;

   — определение мест крепления предохранительных поясов.

   2. На участке (захватке), где ведутся  монтажные работы, не допускается  выполнение других работ и  нахождение посторонних лиц.

   3. При возведении зданий (сооружений) запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей на одной захватке (участке) на этажах (ярусах), над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования.

   При невозможности разбивки зданий и  сооружений на отдельные захватки (участки), одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается только в случаях, предусмотренных ППР, при наличии между ними надежных (обоснованных соответствующим расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий по письменному разрешению и под руководством лиц, ответственных за безопасное производство работ.

   4. Использование установленных конструкций для прикрепления к ним грузовых полиспастов, отводных блоков и других монтажных приспособлений допускается только с согласия проектной организации, выполнявшей рабочие чертежи конструкций.

   5. Окраску  и антикоррозионную защиту конструкций  и оборудования в случаях, когда  они выполняются на строительной  площадке, следует производить, как  правило, до их подъема на проектную отметку. После подъема производить окраску или антикоррозионную защиту следует только в местах стыков и соединений конструкций.

   6. Монтаж лестничных маршей и  площадок зданий (сооружений), а также  грузопассажирских строительных подъемников (лифтов) должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения (постоянные или временные).

   7. В процессе монтажа конструкций зданий (сооружений) монтажники должны находиться на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания. 

   Запрещается пребывание людей на элементах конструкций  и оборудования во время их подъема  и перемещения.

   8. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует устанавливать и закреплять на монтируемых конструкциях до их подъема.

   9. Для перехода монтажников с одной конструкции на другую следует применять инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждения.

   10. Не допускается нахождение людей  под монтируемыми элементами  конструкций и оборудования до  установки их в проектное положение.

   При необходимости  нахождения работающих под монтируемым  оборудованием (конструкциями) должны осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

   11. Элементы  монтируемых конструкций или  оборудования во время перемещения  должны удерживаться от раскачивания  и вращения гибкими оттяжками.

   12. Строповку конструкций и оборудования необходимо производить способами, удовлетворяющими требованиям 9.2.19, 9.2.20 ТКП 45-1.03-40 и обеспечивающими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного приспособления превышает 2 м.

   13. До начала выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом крана.

   Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала «Стоп», который  может быть подан любым работником, заметившим опасность.

   В особо ответственных случаях (при  подъеме с применением сложного такелажа, метода поворота, при надвижке крупногабаритных и тяжелых конструкций, при подъеме их двумя или более механизмами и т. п.) сигналы должен подавать только руководитель работ.

   14. Строповку монтируемых элементов следует производить в местах, указанных в рабочих чертежах, и обеспечить их подъем и подачу к месту установки в положении, близком к проектному.

   Запрещается подъем элементов строительных конструкций, не имеющих монтажных петель, отверстий или маркировки и меток, обеспечивающих их правильную строповку и монтаж.

   15. Очистку подлежащих монтажу элементов конструкций от грязи и наледи необходимо производить до их подъема.

   17. Монтируемые элементы следует поднимать плавно, без рывков, раскачивания и вращения.

   Поднимать конструкции следует в два  приема: сначала на высоту от 0,2 до 0,3 м, затем, после проверки надежности строповки, производить дальнейший подъем.

   18. При перемещении конструкций или оборудования расстояние между ними и выступающими частями смонтированного оборудования или других конструкций должно быть по горизонтали не менее 1 м, по вертикали — не менее 0,5 м.

   19. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

   20. Установленные в проектное положение элементы конструкций или оборудования должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость.

   Расстроповку элементов конструкций и оборудования, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного их закрепления согласно проекту. Перемещать установленные элементы конструкций или оборудования  

   после их расстроповки, за исключением случаев использования монтажной оснастки, предусмотренных ППР, не допускается.

   21. До окончания выверки и надежного закрепления установленных элементов не допускается опирание на них вышерасположенных конструкций, если это не предусмотрено ППР.

   22. Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, гололеде, грозе и тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ.

   Работы  по перемещению и установке вертикальных панелей и подобных им конструкций  с большой парусностью необходимо прекращать при скорости ветра 10 м/с  и более. 
 

2.6.4 Техника безопасности  труда при выполнении кровельных  работ 

   1. Безопасность кровельных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

   — организация рабочих мест на высоте, пути прохода работников на рабочие места, меры безопасности при работе на крыше с уклоном;

   — меры безопасности при приготовлении  и транспортировании горячих  мастик и материалов;

   — методы и средства для подъема  на кровлю материалов и инструмента, порядок их складирования, последовательность выполнения работ.

   2. Допуск работников на крышу здания для выполнения кровельных и других работ разрешается после осмотра прорабом (мастером) совместно с бригадиром (ответственным исполнителем) несущих конструкций крыши и ограждений.

   3. Для прохода работников, выполняющих  работы на крыше с уклоном  более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо применять трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.

   4. При выполнении работ на крышах с уклоном более 20°, а также на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более независимо от уклона крыши, работники должны применять предохранительные пояса. Места крепления предохранительных поясов указываются в ППР и наряде-допуске.

   5. Вблизи здания в местах подъема груза и выполнения кровельных работ необходимо обозначить опасные зоны, границы которых определяются в соответствии с приложением Б ТКП 45-1.03-40.

   6. Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР,  
с применением мер против их падения, в том числе от воздействия ветра.

   Запас материалов не должен превышать сменной  потребности.

   Во  время перерывов в работе технологические  приспособления, материалы и инструменты должны быть закреплены или убраны с крыши. 

   7. Не допускается выполнение кровельных  работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и при скорости ветра 15 м/с и более.

   8. Элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы и т. п., следует подавать на рабочие места в готовом виде.

   Заготовка указанных элементов и деталей  непосредственно на крыше не допускается.

   9. Выполнение кровельных работ по установке (подвеске) готовых водосточных желобов, воронок и труб, колпаков и зонтов для дымовых и вентиляционных труб, покрытию парапетов и сандриков, отделке свесов следует осуществлять с применением подмостей, люлек, автомобильных подъемников. Организация и производство работ с применением подъемников должны отвечать требованиям [8].

Информация о работе Основы Строительного Производства