Основы Строительного Производства

Автор: s*******@rambler.ru, 26 Ноября 2011 в 04:02, курсовая работа

Описание работы

Проектируемое здание: “5-этажный 40-квартирный жилой дом ”

Здание предназначено для долговременного проживания людей.

Здание бескаркасное. Размеры здания- 46,4х12,8 м, высота здания- 14.8 м, высота этажа- 2.8 м.

Крыша скатная. В здании имеется подвал. Площадка строительства проектируемого здания расположена в г.Гродно.

Климатический район строительства - IIВ

Средняя температура наружного воздуха:

наиболее холодных суток -31°С

наиболее холодной пятидневки -22°С

Нормативная глубина промерзания грунтов – 0,8м.

Грунт- песок.

Уровень грунтовых вод- 5.0 м.

Степень огнестойкости- II.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….……………....4

1 Объектный линейный календарный план строительства……………………… ……………...5

1.1 Назначение календарного плана, нормативный срок строительства………………………..5

1.2 Подсчёт объёмов работ и составление сводной ведомости

подсчёта объёмов работ……………………………………………………………………….……7

1.3 Определение трудовых затрат по объекту и

потребности в основных материалах, конструкциях...…………………………………….…..…9

1.4 Обоснование выбора методов производства работ……………………….....…………...….34

1.5 Укрупнение работ по исполнителям……………………………………………………...….37

1.6 Сводная ведомость материально-технических ресурсов………………………………...… 41

1.7 Расчёт технико-экономических показателей………………………………...........................43

2 Строительный генеральный план объекта……………………………………………………..44

2.1 Обоснование принятых решений и назначение стройгенплана…………............................44

2.2 Расчёт площади бытовых помещений……………………………………………………......47

2.3 Расчёт площадок складирования……………………………………………………………..48

2.4 Расчёт потребности в водоснабжении строительной площадки…………...........................49

2.5 Расчёт потребности в электроснабжении строительной площадки…………………...…...50

2.6 Разработка указаний по безопасности труда………………………………...........................60

2.7 Противопожарные мероприятия ………………………………………………………...…...68

2.8 Мероприятия по охране окружающей среды…………………………………………...…...70

2.9 Расчёт ТЭП по стройгенплану…………………………………………………………...…...70 3 Используемая литература……………………………………………………….........................71

Работа содержит 1 файл

Все таблицы.docx

— 183.86 Кб (Скачать)

   Не  допускается использование для  указанных работ приставных лестниц. 
 
 

2.6.5 Техника безопасности  труда при выполнении электромонтажных  и наладочных работ

   1. Безопасность электромонтажных и наладочных работ должна быть обеспечена выполнением содержащихся в организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.) следующих решений по охране труда:

   — дополнительные защитные мероприятия при выполнении работ в действующих электроустановках;

   — меры безопасности при выполнении пусконаладочных  работ;

   — обеспечение безопасности при выполнении работ на высоте;

   — меры безопасности при работе с вредными веществами;

   — меры пожарной безопасности.

   2. При выполнении электромонтажных и наладочных работ необходимо выполнять требования ГОСТ 12.3.032, [9], [10], [11], раздела 10 и настоящего раздела.

   3. При протягивании кабеля через  проемы в стенах, рабочие должны  находиться по обе стороны  стены. Расстояние от стены  до крайнего положения рук  работников должно быть не  менее 1 м.

   4. При необходимости подачи оперативного тока для наладки смонтированных цепей и электроустановок на них следует установить предупреждающие плакаты (знаки). Работы, не связанные с наладкой, должны быть прекращены, а люди, занятые на этих работах, выведены.

   5. До начала пусконаладочных работ на распределительных устройствах все питающие и отходящие к другим подстанциям линии должны быть отсоединены от оборудования и заземлены.

   6. Подключение смонтированных электроцепей и электрооборудования к действующим электросетям должно осуществляться службой эксплуатации этих сетей.

   Не  допускается использовать и присоединять в качестве временных электрических  сетей и электроустановок не принятые в установленном порядке электрические сети, распределительные устройства, щиты, панели, а также производить без разрешения наладочной организации электромонтажные работы на смонтированных и переданных под наладку электроустановках.

   7. При выполнении пусконаладочных работ на вновь смонтированной электроустановке рабочее напряжение на нее может быть подано эксплуатационным персоналом только после введения на электроустановке эксплуатационного режима и при наличии письменной заявки руководителя пусконаладочных работ. Допускается временная подача напряжения до 1000 В для проведения пусконаладочных работ по постоянной схеме на щиты, станции управления и силовые сборки, на которые не введен эксплуатационный режим, но в этом случае обязанности по выполнению мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда при поданном напряжении, возлагаются в письменном виде на руководителя пусконаладочных работ.

   8. Подъем, перемещение и установка разъединителей и других аппаратов рубящего типа производятся в положении «Включено», а аппаратов, снабженных возвратными пружинами или механизмами свободного расцепления — в положении «Отключено».

   9. При регулировке выключателей и разъединителей, соединенных с приводами, должны быть приняты меры для предотвращения самопроизвольного или непредвиденного их включения или отключения.

   10. Предохранители цепей монтируемого аппарата должны быть сняты на все время монтажа.

   11. Запрещается находиться на крышке силового трансформатора во время проверок и измерений, связанных с подачей напряжения.

   12. Затягивание проводов через протяжные коробки, трубы, блоки, в которых уложены провода, находящиеся под напряжением, а также прокладка проводов и кабелей в незакрепленных по проекту трубах, лотках и коробках не допускается.

   13. Проверка сопротивления изоляции проводов и кабелей с помощью мегаомметра должна производиться персоналом с квалификационной группой по электробезопасности не

ниже  III. Концы проводов и кабелей, которые в процессе испытания могут оказаться под напряжением, необходимо изолировать и (или) ограждать.

   14. Рабочее напряжение на вновь смонтированные электроустановки может быть подано по решению рабочей комиссии. При необходимости устранения выявленных недоделок электроустановка должна быть отключена и переведена в разряд недействующих путем демонтажа шлейфов, шин, спусков к оборудованию или отсоединения кабелей. Неотключенные токоведущие части должны быть закорочены и заземлены на все время производства работ по устранению недоделок. 

2.6.5 Техника безопасности  труда при выполнении отделочных  работ 

   1. Безопасность отделочных работ должна быть обеспечена организацией рабочих мест, обеспечением их средствами подмащивания и средствами малой механизации, необходимыми для производства работ.

   При применении составов, содержащих вредные  и пожароопасные вещества, должны быть приняты решения по обеспечению  вентиляции и пожаробезопасности.

   2. Отделочные составы и мастики  следует готовить, как правило,  централизованно. При их приготовлении  на строительной площадке необходимо  использовать для этих целей  помещения, оборудованные вентиляцией, не допускающей превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Помещения должны быть обеспечены безвредными моющими средствами и теплой водой.

   Эксплуатация  мобильных малярных станций для  приготовления окрасочных составов, не оборудованных принудительной вентиляцией, не допускается.

   3. Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы средствами подмащивания и лестницами для подъема на них, соответствующими требованиям раздела 8 ТКП 45-1.03-40.

   4. При выполнении работ с использованием растворов, имеющих химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази, защитные очки) согласно инструкции изготовителя применяемого состава.

   5. При сухой очистке поверхностей и других работах, связанных с выделением пыли и газов, а также при механизированной шпатлевке и окраске необходимо пользоваться респираторами и защитными очками.

   6. При выполнении работ по приготовлению и нанесению окрасочных составов следует соблюдать требования инструкций изготовителей в части безопасности труда.

   Все поступающие исходные компоненты и  окрасочные составы должны иметь  гигиенический сертификат с указанием наличия вредных веществ, показателей пожаровзрывоопасности, сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нанесения, необходимости применения средств коллективной и индивидуальной защиты.

   7. Не допускается применять растворители на основе бензола, хлорированных углеводородов, метанола.

   8. При выполнении окрасочных работ с применением окрасочных пневматических агрегатов необходимо:

   — до начала работы осуществлять проверку исправности оборудования, защитного  заземления, сигнализации;

   — в процессе выполнения работ не допускать  перегибания шлангов, их прикосновения  к подвижным стальным канатам;

   — отключать подачу воздуха и перекрывать  воздушный вентиль при перерыве в работе или обнаружении неисправностей механизма или агрегата.

   Отогревать  замерзшие шланги следует в теплом помещении. Не допускается отогревать шланги открытым огнем или паром.

   9. Тару с взрывоопасными материалами (лаками, нитрокрасками и т. п.) во время перерывов  
в работе следует закрывать пробками или крышками и открывать инструментом, не

вызывающим  искрообразования.

   10. При работе с растворонасосом необходимо:

   — удалять растворные пробки, осуществлять ремонтные работы только после отключения растворонасоса от сети и снятия давления;

   — осуществлять продувку растворонасоса при отсутствии людей в зоне 10 м и ближе;

   — держать форсунку при нанесении раствора под небольшим углом к оштукатуриваемой поверхности и на небольшом расстоянии от нее.

   11. Подъем и переноску стекла к месту его установки следует производить с применением соответствующих приспособлений или в специальной таре.

   12. Раскрой стекла следует осуществлять в горизонтальном положении на специальных столах при положительной температуре.

   13. Места, над которыми производятся стекольные работы, необходимо ограждать или охранять. Запрещается производить остекление на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно.

   14. Не допускается опирать приставные лестницы на стекла и бруски переплетов.

   15. При механической или ручной обработке стекла абразивным инструментом (снятие фасок, сверление отверстий, шлифование и др.) стекольщики должны быть обеспечены защитными очками, респираторами, кожаными напальчниками. 
 
 

2.7 Противопожарные  мероприятия

    

    На  каждой строительной площадке приказом либо инструкцией, утверждаемой руководителем строительной организации должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе:

    - определены и оборудованы места  для курения, приготовления пищи, сушки одежды;

    - установлен порядок проведения  огневых и других пожароопасных  работ, а также применения легковоспламеняющихся  и горючих жидкостей и других  пожароопасных веществ, материалов, конструкций, а также оборудования;

    - определен порядок уборки, вывоза  и утилизации горючих строительных  отходов;

    - обеспечено утепление пожарных  водоемов и очистка дорог и  люков пожарных гидрантов от снега в зимнее время;

    - установлен порядок обесточивания  электросетей и электрооборудования  по окончании рабочей смены и в случае пожара;

    - определен порядок использования  систем связи для вызова пожарных  аварийно-спасательных подразделений.

    Работы, связанные с применением пожароопасных  и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, монтажом и применением теплоизоляционных материалов групп горючести Г3-Г4, в том числе в конструкциях, должны выполняться по нарядам-допускам, подписанным лицом, ответственным за пожарную безопасность на строительной площадке. В наряде-допуске должны быть указаны: место проведения работ, технологическая последовательность, способы производства, противопожарные мероприятия, ответственные лица и срок действия наряда-допуска.

    До  начала строительства на строительной площадке следует снести все строения и сооружения, находящиеся в противопожарных разрывах.

    При любых вариантах расстановки  транспорта, в том числе для  разгрузки и погрузки, проезд для  движения пожарных машин должен оставаться свободным.

    На  строительной площадке площадью 5 га и более должно быть не менее двух въездов (выездов), расположенных с противоположных сторон площадки. Дороги должны иметь покрытие, пригодное для проезда пожарных машин в любое время года. Ворота для въезда (выезда) должны быть шириной не менее 4,5 м, а высота проездов не менее 3,5 м.

    На  тупиковых участках дорог должны быть устроены петлевые объезды или  площадки размером не менее 12´12 м с твердым покрытием для разворота пожарных машин. На петлевых объездах и разворотных площадках складирование конструкций, материалов, стоянка строительных машин, механизмов, автотранспортных средств, тракторов и самоходных механизмов не допускается.

    Пути  эвакуации временных зданий и  сооружений должны соответствовать  требованиям нормативных документов, быть свободными и содержаться в  исправном состоянии.

      Производство работ внутри помещений  зданий и сооружений с применением  горючих веществ и материалов  должно выполняться только после  завершения в этих помещениях строительно-монтажных работ, связанных с применением открытого огня (сварки и других огневых работ).

    При производстве работ, связанных с  применением теплоизоляционных  и кровельных материалов групп горючести  Г1-Г4, монтажом панелей классов пожарной опасности К1-К3 не допускается производить  электросварочные и другие огневые  работы.

Информация о работе Основы Строительного Производства