Памятники архитектуры Тамбова – Общественные здания

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 16:13, реферат

Описание работы

На углу улиц Советской и Коммунальной города Тамбова возвышается старинное серое здание. Строительство этого здания было завершено в 1844 году для Тамбовской губернской публичной библиотеки. Тамбовская публичная библиотека одна из старейших провинциальных общественных библиотек России была основана в 1833 году. С постройкой нового здания библиотека понесла большие расходы, и поэтому первый этаж новопостроенного здания пришлось сдать в аренду Коннозаводскому собранию. На базе библиотеки было создано центральное губернское книгохранилище. Источником средств для библиотеки служили пожертвования, арендные платежи и плата за абонементы.

Содержание

Тамбовская публичная библиотека………………………………………………4
Главный почтамт г .Тамбова ……………………………………………………5
Читальня Э. Д. Нарышкина ……………………………………………………….7
Аптека.............................................................................................................................................9
Торговые ряды « Большое каре»………………………………………………………… 10

Работа содержит 1 файл

общественные здания.doc

— 1.35 Мб (Скачать)
 

         Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО  Тамбовский государственный технический  университет 

                                                                                  Кафедра: «Архитектура

                                                                                     и строительство зданий» 

Курсовая  работа

по дисциплине «Реконструкция и реставрация памятников архитектуры»

 «Памятники архитектуры Тамбова –

Общественные  здания »  
 

                                                                 Выполнила: ст. гр. САР-53 Казакова Т.В.

                                                   Преподаватель: Карасова И.Ю. 
 
 

                                                          Тамбов 2011

Содержание

Тамбовская публичная библиотека………………………………………………4

Главный почтамт  г .Тамбова ……………………………………………………5

Читальня Э. Д. Нарышкина ……………………………………………………….7

Аптека.............................................................................................................................................9

Торговые ряды «  Большое каре»………………………………………………………… 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектурные памятники.

Общественные  здания

Памятник  архитектуры Дата 

постройки

  Месторасположение Стиль Функциональное  назначение
Публичная библиотека 1833   Ул. Октябрьская,7 Поздний модерн Сохранилось
Нарышкинская  читальная 1891   Ул. Совецкая, 97 Сочетание эклектики  и раннего модерна Сохранилось
Главный почтамт 1786   ул.Октябрьская.1 Сочетание эклектики  и раннего модерна Сохранилось
Аптека 1855   Ул. Советская, 76 Поздний модерн Сохранилось
Торговые  ряды «Большое каре  серединаXVIII в.   Центральный рынок Поздний модерн Сохранилось
 

                                    
 
 
 

Тамбовская  Публичная Библиотека

 

Историческая справка

На углу улиц Советской и Коммунальной города Тамбова возвышается старинное серое здание. Строительство этого здания было завершено в 1844 году для Тамбовской губернской публичной библиотеки. Тамбовская публичная библиотека одна из старейших провинциальных общественных библиотек России была основана в 1833 году. С постройкой нового здания библиотека понесла большие расходы, и поэтому первый этаж новопостроенного здания пришлось сдать в аренду Коннозаводскому собранию. На базе библиотеки было создано центральное губернское книгохранилище. Источником средств для библиотеки служили пожертвования, арендные платежи и плата за абонементы.

Первоначально здание библиотеки было двухэтажным. Третий этаж был надстроен для Тамбовской учёной архивной комиссии, исторического  архива и музея в 1886 году. Комиссия занималась вопросами истории и просвещения, исследованием археологических артефактов Тамбовской губернии. На базе музея учёной архивной комиссии в 1879 году был основан Губернский краеведческий музей. После революции фонды публичной библиотеки были переданы в Нарышкинскую библиотеку, а в здании разместилась междугородная телефонная станция.  

Главный почтамт г.Тамбова

 
 
 

Историческая справка 

С южной стороны  от Октябрьской площади проходит улица Октябрьская. Первый объект, расположенный на ней, - старинное двухэтажное здание, в котором расположен Тамбовский главпочтамт. Известный тамбовский краевед В. А. Кученкова сообщает о том, что в конце XVIII века это здание, расположенное близ Большой дороги, как называли тогда Астраханский тракт, проходивший через наш город, использовалось больше как почтово-ямская станция. В нем были комнаты гостиничного типа для проезжающих, комнаты для ямщиков, помещение для смотрителя станции. За зданием находились большая конюшня и сараи для экипажей. Весьма вероятно, что в этом здании побывали многие из известных людей прошлого, которым доводилось проезжать через наш город. Одним из таких посетителей дома у Большой дороги в 1797 г. был российский писатель А. Н. Радищев, проезжавший в Саратовскую губернию. 
 

Градостроительная ценность                                                                     памятника 

             Здание Главного почтампта, построенное в начале ХХ века, расположено на ул. Октябрьская, т. е. в центре города Тамбова. Данный памятник архитектуры имеет градостроительную ценность, являясь украшением улицы, сохраняя свое функциональное назначение с начала существования и до наших дней. А так же завершает ансамбль соборной площади города. 

Художественно-эстетическая ценность памятника

         Данное здание является памятником архитектуры, так как постройка датируется 1786 годом. Стилистическое направление – поздний модерн. Обобщённые крупные формы данного стиля придавали зданию модный современный вид для своего времени, но и сейчас памятник архитектуры сохраняет художественную эстетику. Главный почтампт - одно из зданий, в котором начал применяться метод построения архитектурной формы: от организации внутреннего пространства к объемному решению строения. 

Нарышкинская  читальня

 

Историческая справка

При начале строительства  здания, в юго-западном углу его фундамента была заложена плита с надписью: «Здание заложено 1891 г. май 14 дня. При  государе императоре Александре III, губернаторе  бароне Ракосовском, учредителе обер-камергере  Двора Его Императорского Величества Э. Д. Нарышкине, строителе А. С. Четверикове». Здание было построено за полтора года с использованием самых современных (по тому времени) строительных материалов. Оно было снабжено водопроводом, канализацией и электричеством. С его вводом город приобрел прекрасное книгохранилище и огромный зал для собрания общественности. Здесь же расположился и историко-этнографический музей. Строительство здания полностью было проведено на средства Э. Д. Нарышкина. В благодарность учредителю в здании был установлен на парадной лестнице и сохранен до наших дней бюст Э. Д. Нарышкину.

Градостроительная ценность памятника

             Здание Нарышкинской читальни, расположено на оси ул. Советская, 7, т. е. в центре города Тамбова. Данный памятник архитектуры имеет градостроительную ценность, являясь украшением улицы, не сохраняя свое функциональное назначение, в настоящее время в этом здании распологается картинная галерея.

Художественно-эстетическая ценность памятника

         Данное здание является памятником архитектуры. Архитектура эклектична здания и сочетает черты различных архитектурных направлений. В сегодняшнем виде здание представляет интерес для ценителей провинциальной архитектуры и остаётся достойным лицом города.

    
 
 
 
 

Аптека,  ул. Советская, 76 
 

 

 
 
 
 

Историческая справка 

Здание, которое находится  рядом с клубом «Авангард», хорошо знают все жители города. Необычайная  красота фасада привлекает внимание каждого, кто впервые видит этот дом. Нам неоднократно доводилось наблюдать, с каким восторгом и удивлением знакомятся с этим зданием экскурсанты, посещающие наш город. Люди из разных городов России всегда отмечают очарование, которое вызывают белые лепные украшения, во множестве расположенные на бледно-голубом фоне фасадной стены, то изящество и мастерство, с которым они выполнены. Поражает идеальная симметрия всех элементов, разнообразие и геометрическая точность всех деталей. Многие считают, что это дворец, некогда принадлежавший одному из самых богатых людей Тамбовского края. Очень удивляются, узнав, что это не дворец, а аптека и принадлежала она одному из городских провизоров. Давайте еще раз обратим внимание на этот двухэтажный особняк, ставший несомненным украшением Тамбова. Известный тамбовский архитектор и краевед Е.И. Юстова в своей книге назвала этот интереснейший городской объект «двухэтажным домом в три окна по фасаду». Действительно, говоря о здании в целом, следует подчеркнуть чрезвычайную важность именно фасадной стены, так как только ее необычайная красота выделяет этот дом среди множества других в городе. Само здание в плане имеет вытянутую прямоугольную форму, уходящую в глубину квартала. Ничем особенным три другие стены этого дома и его внутренние помещения не выделяются. Фасад имеет три оконных вертикали, а по его боковым сторонам выполнены симметричные входы, оформленные арочными портиками. Межэтажный пояс, делящий фасадную стену на две равные по высоте части, декорирован лепкой в виде гирлянд из диковинных растений. Все окна обрамлены выступающими рельефными наличниками, над которыми размещены треугольные сандрики. Все простенки между окнами первого этажа украшены лепными композициями в виде вертикально расположенных гирлянд из плодов растений и цветов. Каждую такую гирлянду венчает гривастая голова льва. Два боковых одинаковых портика представляют собой трехсторонние арочные проемы. В каждом из них полукруглая арка опирается на капитель коринфского ордера, завершающую полуцилиндрическую колонну. Последние, в свою очередь, примыкают к вертикальным призматическим четырехгранным колоннам, внешние стороны которых оформлены каннелюрами. К сожалению, автор этого архитектурного проекта, выполненного в стиле позднего Ренессанса, остался неизвестным. Есть разные предположения, которые имеют определенную основу, но они не подтверждены документально. 

 

Торговые  ряды «Большое каре»  г. Тамбов

 

Историческая справка

Постройка четырех  каменных рядов была завершена к

концу XVIII. Г- образные в плане корпуса образовали

форму «каре». Строения выполнены из глиняного

кирпича, имеют аркады по периметру, подвалы под всей

площадью здания, со сводчатыми кирпичными

перекрытиями. Объект культурного наследия регионального  значения.

Из четырех корпусов два корпуса в федеральной

собственности, два  корпуса в собственности Тамбовской

области. Решается вопрос о передаче объекта в полном

составе в собственность  области. Земельный участок в

муниципальной собственности.

Информация о работе Памятники архитектуры Тамбова – Общественные здания