Планировка, застройка и благоустройство территории детского сада

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 11:58, доклад

Описание работы

Детские сады-ясли. Детские сады — важные объекты обслуживания населения жилых комплексов. Территории детских садов занимают значительную часть в общем балансе озелененных территорий жилого района и микрорайона. Уровень озелененности по современным нормативам должен составлять до 60 %. Детские сады-ясли, как правило, размещают в центральной части жилой застройки на хорошо освещенных, проветриваемых и сухих местах с нормальным естественным стоком поверхностных вод.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
НОРМАТИВЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ……………………...3
ЗОНАЛЬНОСТЬ………………………………………………………………...4
Приложение 1…………………………………………………………….7
Приложение 2…………………………………………………………….8
Приложение 3…………………………………………………………….8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….………………...9

Работа содержит 1 файл

Планировка, застройка и благоустройство территории детского сада.doc

— 378.50 Кб (Скачать)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменский государственный университет

Институт  математики, естественных наук и информационных технологий

кафедра ботаники, биотехнологии растений и ландшафтной архитектуры 
 
 
 
 
 
 

Планировка, застройка и благоустройство территории детского сада 
 
 
 

                Подготовила:

                Студентка IV курса

                683 группы

                Курпединова Р.В. 

                Проверила:

                Пигалова  З.И. 
                 
                 
                 

Тюмень, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3

НОРМАТИВЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА  ТЕРРИТОРИИ……………………...3

ЗОНАЛЬНОСТЬ………………………………………………………………...4

      Приложение 1…………………………………………………………….7

      Приложение 2…………………………………………………………….8

      Приложение 3…………………………………………………………….8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….………………...9 

 

      ВВЕДЕНИЕ

      Детские сады-ясли. Детские сады — важные объекты обслуживания населения жилых комплексов. Территории детских садов занимают значительную часть в общем балансе озелененных территорий жилого района и микрорайона. Уровень озелененности по современным нормативам должен составлять до 60 %. Детские сады-ясли, как правило, размещают в центральной части жилой застройки на хорошо освещенных, проветриваемых и сухих местах с нормальным естественным стоком поверхностных вод.

      НОРМАТИВЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ

      Число детских садов-яслей для жилого района устанавливается в зависимости от демографической структуры населения. При проектировании принимается расчетный уровень обеспеченности детей детскими садами в пределах 85 %, в том числе: общего типа — 70 %; оздоровительного типа — 12 %; специализированного типа — 3 %. По московским нормативам детские дошкольные учреждения проектируют на 10... 12 групп, а в отдельных случаях — на 6 групп (пристраивают к торцам жилых зданий). Площадки для прогулок детей располагают на расстоянии от входа в здание детского сада не более чем на 30 м, а от окон самого жилого дома — на 15 м. Площадь групповой детской площадки для детей ясельного возраста принимается из расчета 7,5 м2 на одно место. В микрорайоне радиус обслуживания площадки (R) принимают 300 м, в малых городах R = 500 м.

      По  современным нормативным материалам площади земельных участков детского сада составляют:

      • при вместимости детского сада 100 чел. и норме на одного ребенка 40 м2 — 0,4 га;

      • при вместимости детского сада до 350 чел. и норме на одного ребенка 35 м2 — 1,22 га.

      Участок, как правило, должен иметь прямоугольную  форму. Расстояние от границ участка  до красной линии проезда (улицы) должно составлять не менее 25 м, до стен жилых домов — не менее 10 м, до стен коммунальных предприятий — не менее 50 м. Здание размещают у одной из границ или в центре участка. Вокруг здания обычно предусматривают проезд шириной 3,5 м с разворотной площадкой размером 12,0...5,5 м. Расстояние от фасада здания до границы проезда (ближайшего бортового камня) должно составлять не менее 8 м. Пример планировки детского сада-яслей приведен в Приложении 1.

      ЗОНАЛЬНОСТЬ

      При проектировании территории детского сада необходимо учитывать соотношение различных планировочных элементов в зависимости от размеров здания и числа детей (Приложение 2).

      В соответствии с функционально-планировочной  организацией территории выделяют следующие зоны (участки):

      • зона входа на территорию;

      • зона групповых детских площадок;

      • хозяйственная зона.

      Зона  групповых детских площадок включает в себя непосредственно групповые площадки для детей ясельного возраста до трех лет и для детей в возрасте четырех — шести лет, а также общую физкультурную площадку (площадью 250 м2) и плескательный бассейн (площадью 20 м2). Все площадки должны быть взаимосвязаны сетью дорожек.

      Хозяйственная зона включает в себя хозяйственный  дворик с сараем (площадью 24 м2), площадку для установки мусоросборников (размером 2,85... 2,60 м), площадку для сушки белья (площадью не менее 90 м2), которая изолируется от площадки для мусоросборников ограждением. Всю хозяйственную зону сосредоточивают у границы участка и изолируют от зоны групповых площадок.

      Групповые площадки — основные места пребывания детей на участке, предназначенные для отдыха и игр детей на открытом воздухе. Обычно на каждые две площадки устанавливают один сдвоенный навес, площадь которого входит в площадь групповой площадки. Навес используется для групповых занятий и игр, не требующих активного движения (чтение, настольные игры). Каждая групповая площадка должна быть соответствующим образом оборудована, иметь песочницу, манежи, шведские стенки и т.д. Детские площадки проектируют таким образом, чтобы воспитатели в любой момент могли увидеть, чем занимается каждый ребенок. Площадь групповой площадки для детей в возрасте до трех лет должна составлять 150 м2 (при числе детей в группе 20 чел. и норме на одного ребенка 7,5 м2), а для детей от четырех до шести лет — 180 м2 (при норме на одного ребенка 9 м2).

      Для детей четырех—шести лет оборудуют  общую физкультурную площадку (площадью 250 м2) с приспособлениями для лазания, прыжков, подвижных игр и плескательным бассейном площадью 25... 30 м2 и глубиной 0,25 ...0,30 м. Дно бассейна должно быть бетонированным, гладким и иметь наибольший уклон (0,005). Вокруг бассейна предусматривают плиточную дорожку шириной 0,6 м. Бассейн необходимо наполнять теплой водой.

      Взаимосвязаны все планировочные элементы дорожками  шириной 1,5 м. Групповые площадки связывают  общей кольцевой дорожкой. Покрытие дорожек должно быть выполнено из специальной смеси (гравийная крошка, суглинистый грунт, высевки).

      Насаждения  на территории предусматривают в виде:

          • рядов деревьев и кустарников (деревья  с плотной кроной);

          • групп и одиночных экземпляров  деревьев;

          • живых изгородей кустарников;

          • цветников (двулетники, многолетники).

      По  периметру сада следует предусмотреть  ряды деревьев с плотной кроной. По внешней границе проектируют живую изгородь из кустарников, по внутренней границе — кустарники в группах. Вокруг площадок проектируют деревья как с плотной, так и с ажурной кроной. Для проветривания территории между группами деревьев необходимо оставлять разрывы. Деревья и кустарники размещают так, чтобы большая часть территории площадок (до 50 %) в течение дня освещалась солнцем. Физкультурная площадка также должна быть хорошо освещена, поэтому деревья с широкой и плотной кроной вокруг этой площадки размещать не рекомендуется.

      Плотность посадки деревьев и кустарников  зависит от климатических условий местности и наличия подземных коммуникаций. Примерные нормативы количества деревьев, кустарников, цветников и газонов для детского сада приведены в Приложении 3.

      В южных районах плотность посадок  должна быть увеличена, а количество газонов сокращено. На игровых площадках  в целях создания тени и благоприятных условий для отдыха детей рекомендуется размещать одиночные деревья или небольшие группы деревьев. Деревья первой величины (каштан конский, липа крупнолистная, береза повислая) следует использовать ограниченно. Возможно использование ели колючей (один-два экземпляра). Из кустарников рекомендуется использовать спиреи, сирени, пузыреплодник, калину обыкновенную. Не рекомендуются растения с шипами, колючками, ядовитыми плодами, низко опущенными соцветиями (виды спирей, миндаль, кизильник, дерен, шиповники, боярышник).

      Цветники  располагают преимущественно у  входов в здание, а также в полосах между зданием и кольцевым проездом. Около входов на площадки хорошо смотрятся компактные цветники в форме прямоугольников или кругов. Ассортимент цветочных травянистых должен включать в себя в основном многолетние виды растений (флоксы, пионы, дельфиниумы, аквилегии и др.), а также цветущие длительное время однолетние виды (антирринум, петуния, космея, кларкия, портулак и др.).

      Газон на территории детского сада должен быть устойчивым к вытаптыванию. Для его создания лучше всего использовать злаковые виды трав (мятлик, овсяница, полевица). В ряде случаев часть игровых площадок предусматривают с газонным покрытием. Устойчивая дернина создается из полевицы столонообразующей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

 

      Приложение 1. Пример планировки участка детского сада-яслей:

1 — теневой навес; 2 — песочница; 3 — скамья; 4 — манеж для детей ясельного возраста; 5 — стенка для лазанья; 6 — катальная горка; 7 — хозяйственное оборудование; 8 — ограда участка 
 
 

      Приложение 2

      Соотношение отдельных зон и элементов  территорий детских садов-яслей

Состав  планировочных элементов Площадь, м², различных элементов планировки в зависимости от числа детей
50 мест 80 мест 140 мест 280 мест
Застройка 540 (27%) 700 (19%) 830 (17%) 1640 (17%)
Площадка  для групп детей 220 (11%) 550 (14%) 830 (17%) 1390 (14%)
Хозяйственные участки 100 (5%) 100 (3%) 120 (2%) 120 (2%)
Проезды, дорожки 200 (10%) 540 (15%) 740 (15%) 1400 (14%)
Зеленые насаждения 940 (47%) 1710 (49%) 2380 (49%) 5180 (53%)
Итого: 2000 (100%) 3600 (100%) 4900 (10%) 9700 (100%)
 

      Приложение 3

      Ориентировочная плотность размещения растений на озеленяемой  территории

 
Элементы  озеленения
Природно-климатическая  зона
Нечерноземная Лесостепь Степь Пустыня, полупустыня
Северная  часть Центральная часть
Деревья, шт.:

  всего

в том  числе:

средних

крупных

 
180
 
200
 
200
 
240
 
260
 
170
 
190
 
208
 
225
 
245
10 10 12 15 15
Кустарники, шт./га 2700 3000 3300 3600 3900
Цветники, м² 50 80 100 120 150
Газон, м² 6700 6300 5200 5600 5200

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

1.  Боговая И.О. Озеленение населенных мест / И.О. Боговая, В.С. Теодоронский. – М: Агропромиздат, 1990. – 239 с.

2. Вергунов А.П. Архитектурно-ландшафтнйя организация пространств городских центров / А.П. Вергунов. – М.: МАРХИ, 1996. – 58 с.

3.  Зеликов В.Д. Почвоведение с основами геологии / В.Д. Зеликов. - М.: МГУ леса, 1999. – 216 с.

Информация о работе Планировка, застройка и благоустройство территории детского сада