Посёлок на 1500 жителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 00:27, реферат

Описание работы

Застройка новых территорий является основой формирования малых поселений. В основе классификации населенных пунктов лежит деление их на городские и сельские. В настоящее время, в связи с экономическими и социальными изменениями в стране и в регионе появился новый социальный слой населения, а следовательно возникает необходимость современных решений связанных с разработкой жилых зон и организацией общественных пунктов.

Содержание

Введение (актуальность темы);
Посёлок в системе расселения. Понятие градообразующей, обслуживающей и несамодеятельной групп населения посёлка;
Функциональные зоны посёлка, схемы размещения селитебных и производственных зон относительно транспортных магистралей и друг друга;
Архитектурно-планировочная структура посёлка. Система культурно-бытового обслуживания посёлков;
Организация транспортного и пешеходного движения, поперечные профили улиц, стоянки, разворотные площадки;
Архитектура общественного центра;
Архитектурно-планировочная зона жилой застройки;
Комплексная система озеленения посёлков;
Анализ отечественной и зарубежной практики проектирован

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 47.17 Кб (Скачать)

Скверы – это небольшие участки (0,2–1 га), предназначенные для кратко-временного отдыха, а также выполняющие санитарную функцию. Бульвары на улицах и набережных обеспечивают пешеходное движение, предназначенное для прогулок.

Зеленые насаждения вдоль улиц между проезжей частью и тротуаром выполняют функции разделительные, ветрозащитные, противопожарные, эстетические, санитарные и др. Зеленые участки при общественных зданиях занимают до 50–60 % территории. Приусадебные участки предусматривают устройство полисадника, фруктового сада, огорода, площадь составляет от 30 до 70 % площади участка.

 

 

9)Анализ отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства сельских населенных пунктов.

 

Общее число сельских поселений  во всём мире, даже постоянных, не поддаётся  учёту, так как в различных  странах по-разному определяется понятие отдельного населённого  пункта, в том числе сельского  поселения.

«Официально зарегистрированные» сельские поселения – населённые пункты, представляющие собой административную единицу.

Основные виды сельских поселений  в США, независимо от того, являются ли эти единицы административными  поселениями – это, прежде всего, отдельно стоящие фермы.

В странах Западной Европы нет чётко  выделенной категории сельских поселений. Благодаря большой населённости и сравнительно малой территории данных стран (особенно по сравнению  с Россией), при практически постоянном соседстве крупных деревень, а  также множества различных, находящихся  в относительной близости друг от друга поместий и отдельных ферм, все поселения в пределах одной  администратитвно-территориальной единицы учитываются как одно целое. (в таких странах, как Франция, Бельгия, Германия).

В ряде стран (Швеция, Норвегия, Исландия) к сельским поселениям относят населённый пункт,  численность которого меньше двухсот человек (поселения численностью свыше двухсот уже относятся к городским). Здесь также присутствует фактор деятельности, то есть учитывается характер занятий населения поселения. Он должен быть в основном сельскохозяйственным, однако, такой тип поселений в Северной  Европе встречается крайне редко. В основном, там присутствуют рыболовные, лесхозные и иные виды посёлков.

Также в зарубежных странах (таких, как Бразилия, Китай, Дания) к сельским поселениям приравнивают любой населённый пункт, независимо от численности, не обладающей функцией административно-территориального управления (в другом случае это  поселение уже считается городом).

 

 

Список литературы:

1.Виншу И. А. «Архитектурно-планировочная организация сельских населенных пунктов.»

2.В. А. Новиков «Архитектурная  организация сельской среды.»

3.распечатка (источник неизвестен)


Информация о работе Посёлок на 1500 жителей