Предшественники Великих пирамид

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:44, реферат

Описание работы

Египетские пирамиды – единственное из «чудес света» сохранившееся до наших дней. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся, как принято считать, в качестве гробниц фараонов. Обычно, когда говорят про пирамиды, то сразу представляют комплекс Великих пирамид в Гизе (пирамида Хеопса, пирамида Хефрена, пирамида Микерена и др.). На самом деле египетских пирамид гораздо больше. По данным на 2008 год обнаружено 118 различных пирамид. К сожалению, большая часть из них плохо сохранилась до нашего времени и представляет из себя сейчас всего лишь холмы и развалины.

Работа содержит 1 файл

Пирамиды.docx

— 98.21 Кб (Скачать)

Введение

На протяжении веков пирамиды приковывали интерес человечества. Начиная с древних греков и  заканчивая современными туристами. Многим хочется поехать туда и увидеть  пирамиды своими глазами, прикоснуться к самой крупной постройке  древнего мира, а может попытаться разгадать загадки пирамид.

Египетские пирамиды –  единственное из «чудес света» сохранившееся  до наших дней. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся, как принято считать, в качестве гробниц фараонов. Обычно, когда говорят про пирамиды, то сразу представляют комплекс Великих пирамид в Гизе (пирамида Хеопса, пирамида Хефрена, пирамида Микерена и др.). На самом деле египетских пирамид гораздо больше. По данным на 2008 год обнаружено 118 различных пирамид. К сожалению, большая часть из них плохо сохранилась до нашего времени и представляет из себя сейчас всего лишь холмы  и развалины.

Несмотря на всю видимую  незыблемость пирамид, они, по иронии судьбы, пострадали не столько от сил природы, сколько от рук человека. Древние  египтяне были первыми вандалами: они  грабили их погребальные покои и безжалостно сдирали с них известняковую оболочку, используя материал для других построек, и. это варварство продолжалось и в более поздние времена.

В данной работе я постараюсь рассмотреть такие вопросы как виды египетских пирамид, теории их строительства, назначение. Также я затрону вопрос о «сакральных знаниях» пирамид есть ли они, и можно ли им доверять.

 

Предшественники Великих  пирамид

В додинастический период на территории Египта появляются специальные  «дома после жизни», в которых хоронили знать. Позже их назвали мастабы (от арабского - скамейка). Это было прямоугольное, трапецевидное сооружение, сужающееся к верху. В них хоронили племенных вождей, жрецов. Уже тогда сложились основные положения расположения данного сооружения. Оно было ориентировано по сторонам света. Это связано с первобытными верованиями. Люди считали, что также как восходит и заходит солнце, так и человек, если положить его лицом или головой на восход или на запад, то он сможет воскреснуть. Затем погребальные помещения также стали ориентировать по сторонам света.

Мастаба представляла собой  кирпичную надстройку над скрытым  под поверхностью захоронением. Надстройка сооружалась иногда из плит известняка. Сверху этот прямоугольник был совершенно плоским. Под этой надстройкой, под  землей, находилась погребальная камера с саркофагом. В камеру вела сверху вертикальная шахта глубиной от трех до тридцати метров - вход. В части  надстройки, обращенной к востоку, в  очень неглубокой нище сооружалась "ложная дверь" - якобы вход в  мастаба. В этой нище был специальный  плоский жертвенник, на котором родственники умершего клали приношения и перед  которым читали заупокойные молитвы. Этот вечный дом умершего мог иметь  различные размеры, в зависимости  от социального положения умершего. В специальном помещении (сердабе) хранились скульптурные портреты умершего.

В период III династии (2778—2723 гг. до н. э.) появляются постройки, которые уже можно назвать пирамидами. Лучше всего сохранилась пирамида Хабы, находящаяся в  Завиет-эль-Эриане. В центральной части пирамиды хорошо видна структура кладки — слои камня чуть наклонены в сторону центра и как бы опираются на него (из-за этого её иногда еще называют «Слоёной»). Материал постройки — грубо отёсанный камень небольшого размера и глиняный раствор.

Следующей заметной постройкой становится пирамида Джосера (примерно 2670 г. до н.э.). С виду она напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды, Имхотепа. Имхотеп разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествили его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Высота пирамиды составляет 62 метра. Гробница Джосера примечательна не только формой пирамиды, но и тем, что в ее молельнях был широко применен в качестве основного строительного материала камень. Правда, камень еще не везде имел здесь конструктивное значение. Мы не увидим еще свободно стоящих колонн, они соединены со стенами, от которых зодчий не решается их отделить. В камне повторяются формы, свойственные деревянным  и кирпичным постройкам: потолки вырублены в виде бревенчатых перекрытий, колонны и пилястры выдержаны в пропорциях, выработанных для деревянных зданий. Усыпальница Джосера очень важна и по своей декорировке, богатой и разнообразной.

Пирамида Джосера открыла  путь к созданию совершенного и законченного типа пирамиды. И такими постройками были пирамиды построенные при фараоне Снофру. Самая ранняя из них, так называемая «ломаная пирамида» построена примерно в середине XXVI в. до н.э. Её особенность является то, что строительство велось в три этапа, в результате чего угол наклона стен менялся с изначальных 58˚, до 54˚, а позже и до 43˚. Есть как минимум две версии объясняющие это. Первая, предложенная  Людвигом Бурхардом, гласит, что изменение угла связанно с тем, что фараон неожиданно умер, и дабы скорее закончить пирамиду строители уменьшили угол.  Курт Мендельсон предложил вторую версию, по которой «излом» граней связан с большим весом строительных блоков, из за чего нижние блоки стали ломаться и, дабы уменьшить давление на основание, строители сократили угол. Другой пирамидой, построенной при Снофру была «розовая пирамида». На момент постройки она была самым высоким сооружением в мире, её высота была примерно 109 метров (для примера «ломаная пирамида» имела высоту примерно 104 метров). «Розовая пирамида» является первой в мире правильной пирамидой, то есть имеет правильную стереометрическую пирамидальную форму. Свое название она получила за то, что построена из розового известняка, хотя изначально была облицована белым известняком, который в средние века был почти полностью снят для Строительства домов в Каире. Третьей пирамидой, которую построили при фараоне Снофру является пирамида в Медуме. Можно сказать, что её форма по сравнению с двумя предыдущими пирамидами более архаична. Она состоит из 7 ступеней, из которых сейчас видны только 3. Сама по себе пирамида сильно повреждена от эрозии и от растаскивания каменной кладки местным населением, которое не остановлено до сих пор.

 

Великие пирамиды.

Всемирно известные пирамиды, которые предствляет любой человек, которому говорят о Египте находятся  в Гизе. Их построили себе фараоны IV династии Хуфу (Хеопс), Хафра (Хефрен) и Менкаура (Микерин). Комплекс пирамид, находящийся на каменистом плато, которое имеет  плоскую форму, с небольшим наклоном с запада на восток на протяжении   2-х километров и с севера на юг - 1,3 километра и  ныне практически поглощённом Каиром. Комплекс, расположенный на нём, состоит из трёх больших пирамид, сфинкса, и нескольких малых пирамид, храмов, гробниц жрецов и должностных лиц. Примечательно, что все стороны пирамид практически точно ориентированы на магнитные  полюса (отклонение всего 3 градуса).

Рассмотрим непосредственно Великие  пирамиды. Самая большая, известная  и наиболее изученная это пирамида Хуфу (Хеопса), жившего на рубеже XXVI-XXV вв. до н.э. Пирамида имеет высоту в 138 метров, хотя, как предполагают исследователи, первоначально её высота была 146 метров. Длина стороны пирамиды Хеопса — 230 метров. Угол наклона стен составляет 51˚51’. Она сложена из примерно 2,3 миллионов каменных кубов, уложенных в 203 яруса (изначально 210). Средний вес камня — 2,5 тонны, но есть и более крупные, чей вес достигает 80 тонн. Вес пирамиды оценивается примерно в 6,5 миллионов тонн. При строительстве не использовались какие либо связующие материалы, т.е. пирамида держится благодаря точной подгонке блоков между собой. Первоначально пирамида было покрыта полированным белым известняком, а её вершину покрывали медные пластины, которые сверкали на солнце. Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Когда солнце движется вокруг пирамиды, можно заметить неровность стен — вогнутость центральной части стен. Возможно, причиной этого является эрозия или повреждения в результате падения каменной облицовки. Возможно также, что это было специально сделано ещё во время строительства. Челесте Ринальди объясняет эту особенность тем, что центральная часть каждой стороны со временем просто вдавилась внутрь от большой массы каменных блоков.

Внутри пирамиды Хуфу обнаружены три  камеры, соответствующие трем стадиям  строительства, так как фараон желал  в любой момент располагать готовой гробницей. Первая камера вытесана в скале на глубине 30 метров ниже основания и не точно по центру пирамиды, она осталась не законченной. Вторая камера находится примерно на высоте 20 метров над основанием и расположена точно по центру, её называют «усыпальница царицы». Третья, «усыпальница царя», находится на высоте 43 метра и именно там был обнаружен саркофаг. Облицована она отшлифованными и тщательно пригнанными друг к другу плитами гранита, потолок образуют девять монолитов, весящих около 400 тонн. Сам саркофаг шире входа в погребальную камеру. Он вытесан из единого куска коричнево-серого гранита, довольно сильно поврежден. Во всех трех помещениях есть «прихожие» и все они соединены коридорами и шахтами.

На расстоянии примерно 160 метров от Пирамиды Хеопса возвышается  пирамида Хефрена (Хафры), высота которой 136,6 метра (ранее 143.5), а длина сторон - 210,5 метра. Визуально пирамида Хефрена, кажется выше пирамиды Хеопса. Эффект достигается за счёт того, что её основание находится на более высокой отметке. Это единственная из Великих пирамид, на которой сохранилась облицовка (верхние 22 уровня). Пирамида Хефрена в свое время представляла собой единый комплекс, включавший гранитный храм, руины которого находятся около Большого Сфинкса. Одним из сохранившихся сооружений является Нижний храм, в котором, по-видимому, была произведена мумификация Хефрена. Храм построен из больших блоков гранита и в основе имеет форму квадрата со стороной 4,5 м. Храм стоит около пристани, куда причаливали ладьи, плывущие по каналу со стороны Нила. Около входа, вероятно, стояли четыре сфинкса, высеченные из гранита, которые охраняли храм. Посередине храма помещалось нечто вроде помоста, где возможно находилась статуя фараона. От обоих входов отходили узкие коридоры, которые вели в гипос с шестнадцатью монолитными столбами из гранита. В этом зале, имеющем форму перевернутой буквы Т, стояли двадцать пять статуи сидящего фараона, выполненные из алебастра, сланца и диорита. Каждая статуя освещалась отдельно через небольшие отверстия в потолке.

Последней Великой пирамидой  является наименьшая из них, пирамида Менкаура, высота которой составляет 66 метров, а длинна стороны основания 108 метров. Не смотря, на небольшие (относительно двух других пирамид) размеры, что некоторые ученые называют признаком упадка, пирамида Менкаура имеет свои удивительные особенности. В частности, один из блоков, который использовался при строительстве имеет вес примерно в 200 тонн, что является рекордом для древних строителей. Так же уникальна своими размерами статуя фараона, находящаяся в центральной капелле храма. Судя по тому, что в пирамиде нашли две погребальные камеры, в ходе строительства план неоднократно изменялся. Строительство было закончено после смерти фараона его преемником – Шепсескафом, который решил сэкономить, и окончательная часть пирамиды построена из другого материала: стены, возведенные из известняковых блоков, были облицованы кирпичем-сырцом и покрыты белым раствором. Гранитная облицовка пирамиды, к сожалению, до нашего времени не сохранилась: блоки из красного гранита и сейчас разбросаны возле ее подножия, хотя в планах египтян и есть восстановление облицовки. Недалеко от пирамиды Микерена были найдены три небольшие гробницы, в которых, как принято считать, похоронены жены фараона.

 

Строительство Великих пирамид

Самой сложной загадкой, перед которой отпадает вопрос зачем  строили пирамиды, является вопрос как их строили? Как, не имея технологий, железных инструментов, техники, люди в древности создали сооружения, которым нет аналогов мире. Сейчас существует огромное количество версий, объясняющих технологию строительства. Например, исследователь Э. Мулдашев, считает, что пирамиды построены людьми из другого, четырехмерного измерения, которые используя свои ментальные навыки могли управлять необычными аппаратами. [6]

Единственное сообщение, сохранившееся с древнейших времен, о строительстве пирамид составил Геродот, который в V в. до н.э. посещал Египет: «124. Говорили, что до царя Рампсинита (Рамзеса IV, - Геродот ошибается во времени правления Хуфу, считая его приемником Рамзеса) в Египте были благие во-всех отношениях законы, и Египет весьма процветал; Хеопс же, царствовавший над ними [египтянами], поверг страну во всевозможные беды, ибо он сперва запер все святилища и воспретил им [египтянам] приносить жертвы, после же принудил всех египтян работать на него. Одним было, как говорят, приказано из каменоломен в Аравийских горах таскать камни к Нилу; после же того, как камни переправлялись через реку на судах, другим он приказал принимать их и тащить к хребту, называемому Ливийским. Работали же непрерывно каждые три месяца по сто тысяч людей. Времени же прошло, как говорят, десять лет, пока народ томился над проведением дороги, по которой таскали камни, труд только немного легче сооружения пирамиды, как мне кажется (ибо длина ее — пять стадиев (стадий – 184,9 м.), ширина же — десять оргий (оргий – 1,85 м.), высота же, где она всего выше — восемь оргий, причем она сделана из шлифованного камня с высеченными на нем изображениями живых существ); и вот на постройку этой дороги и подземных помещений в том холме, на котором стоят пирамиды, пошло десять лет; эти помещения он [Хеопс] сделал себе усыпальницей на острове, проведя канал от Нила. На сооружение же самой пирамиды пошло, как говорят, двадцать лет; каждая ее сторона имеет восемь плетров (плетр – 30,83 м.), причем сама она — четырехугольная, и столько же высоты; сделана она из шлифованного камня, наилучшим образом пригнанного друг к другу; ни один из камней не меньше тридцати футов. 125. Сама же пирамида сделана следующим образом: при помощи уступов, которые некоторые называют зубцами, иные же алтарчиками. Когда сперва ее сделали такой, остающиеся камни стали поднимать машинами, сделанными из коротких кусков дерева; камень поднимали с земли на первый ряд уступов; когда же камень попадал на свое место, его клали на вторую машину, стоявшую на первом ряду уступов; отсюда на второй ряд камень поднимали с помощью другой машины; ибо сколько было рядов уступов, столько было и машин, или же была одна и та же машина, легко передвигаемая с одного ряда на другой, когда хотели поднять камень; итак, мы рассказали об обоих способах, именно так, как говорится. Сперва были отделаны верхние части пирамиды, после же — несущие их части, последними были отделаны ее наземные и самые нижние, что лежат на земле...». [2. С. 76] К сожалению, между людьми со слов которых Геродот писал свое сообщение и теми, кто строил пирамиды, пролегли 2 тысячелетия, и поэтому полностью доверять этому сообщению мы не можем.

Информация о работе Предшественники Великих пирамид