Проектирование гостиницы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:39, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является создание проекта гостиницы Для достижения цели необходимо реализовать 4 задачи:
-обеспеспечить высокую шумоизоляцию;
-рассмотреть архитектурные конструкции, инженерные системы;
-рассмотреть новые нетрадиционные решения обеспечения безопасности;
-обеспечить инновационные решения;

Работа содержит 1 файл

новая.docx

— 100.16 Кб (Скачать)

     Основной  элемент жилой части – номер. Качество номерного фонда, который  является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в  гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице  различных типов номеров, их архитектурно-планировочным решением, площадью, параметрами, санитарно-техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. Решение номерного фонда существенно влияет также на строительную стоимость гостиницы.

     В планировочной структуре гостиницы  присутствуют следующие типы номеров:

  • однокомнатные на одного человека – 30 номеров, площадью 17,05 м2.
  • однокомнатные на двух человек – 30 номеров площадью 21,81 м2.
  • однокомнатные на трех человек – 8 номеров, площадью 24,28 м2.
  • двухкомнатные номера-люкс – 7 номеров, площадью 48,5 м2.

     Всего в гостинице 75 номеров.

     Санитарные  узлы номеров по планировочному решению  и оборудованию разнообразны, но не зависимо от номера они проектируются  совмещенными. Вход в СУ осуществляется из передней. В одноместных номерах СУ оборудован умывальником, унитазом и душем. Его площадь 5,76 м2 . В СУ двухместных и трехместных номеров, площадью 6,2 м2 имеется помимо указанного оборудования так же и ванна. В номерах люкс в СУ добавляется бидэ и полотенцесушитель. Площадь такого СУ 8 м2 .

     Кроме этого на каждом жилом этаже в  одном и другогом крыле расположена кухня-столовая, чтобы жители при желании могли сами приготовить себе пищу. Площадь 24,27 м2. 

     Экспликация помещений

     1 – вестибюль

     2 – стойка регистрации

     3 – гардероб

     4 – зона отдыха и ожидания

     5 – лифты и лестница

     6 – салон красоты (мужской и  женский залы)

     7 – кабинет директора гостиницы

     8 – камера хранения

     9 – ресторан

     10 – служебные и административные  помещения

     11 – кабинет массажа 

     12 – раздаточная

     13 – производственные помещения  пищеблока

     14 – почта-телеграф

     15 – интернет зал

     16 – отделение банка

     17 – транспортное агентство

     18 – пункт приема химчистки

     19 – прачечная

     20 – киоски

     21 – бильярдная с баром

     22 – кабинеты медицинского обслуживания

     23 – склады

     24 – хозяйственный двор

     25 – гараж

     26 – технические помещения

     27 – номер-люкс

     28 – одноместный номер

     29 – двухместный номер

     30 – трехместный номер

     31 – помещения обслуживающего персонала

     32 – кухня – столовая

     33 – кладовая инвентаря

     34 - комната инженерно-технического  персонала

     35 - комната кладовщика и завхоза

     36 – бухгалтерия

     37 – касса

     38 - плановый отдел

     39 - кабинет главного бухгалтера

     40 - комната старшей горничной

     41 - диспетчерская инженерного оборудования

     42 - помещение для установки оборудования  по управлению гостиницей

     43 - бытовое помещение персонала состоящее из раздевальной, душевой, совмещенной с санитарным узлом, кабин личной гигиены женщин.

АРХИТЕКТУРНО- КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

     В технически развитых странах за рубежом  заметное распространение получает строительство административных, жилых, гостиничных или смешанных типов  зданий, возводимых в монолитном или  сборно-монолитном исполнении. Это  объясняется как градостроительными соображениями, так и их относительно меньшей ресурсоемкостью.

     Считается, что при соответствующих конструктивно-планировочных  решениях и правильной организационно-технологической  постановке строительства здания многоэтажные здания в монолитном исполнении по сравнению со сборными железобетонными имеют меньшую энергоемкость. Это объясняется как меньшей расходом материала, меньшей энергоемкостью их выполнения, так и возможностью обеспечения более высокой пространственной жесткости.

     В перекрытиях обычно используют напряженное  армирование пучками высокопрочной  проволоки, что улучшает работу плит перекрытий, служащих горизонтальными  дисками жесткости. Предварительное  напряжение плит перекрытий осуществляют лишь за счет заанкеривания арматуры по концам, без ее сцепления с бетоном. Это достигают покрытием арматуры смазкой - ингибитором коррозии и устройством полимерной оболочки, защищающей арматуру от коррозии и повышающей долговечность конструкции.

     В качестве опалубки применяют самые  различные индустриальные опалубочные  системы. Так, при бетонировании  вертикальных конструкций, не изменяющихся по высоте, таких ,например, как ядра жесткости применяют скользящую опалубку со скоростью ее подъема 30 см/ч. В большинстве случаев бетонирование элементов каркаса здания, а также внутренних стен выполняют в переставной металлической опалубке. Для бетонирования перекрытий обычно применяют крупнощитовую опалубку типа “стол”, опирающуюся с помощью телескопических опор на ниже лежащее перекрытие. При бетонировании часторебристых и особенно кессонного типа перекрытий практикуют использование металлической или пластмассовой несъемной опалубки.

 
Конструктивное  решение

     Конструктивная  система здания – каркасная. Строительная система – монолитная. Девятиэтажное  здание решено с полным железобетонным каркасом и наружными навесными  стеновыми панелями. Шаг колонн в  продольном направлении 3,6 м и 2,4 м, в поперечном – 6,6 м и 3,6 м.

     Основными несущими конструкциями здания являются железобетонные монолитные колонны  сечением 400*400 мм из тяжелого бетона класса В20, армированных арматурой класса А-III. Фундаменты под колонны приняты свайными. Колонна замоноличивается в сборный ростверк стаканного типа, образуя “кусты свай”. Оголовок устанавливают на сваю, закладные детали ростверка и оголовка сваривают стальными накладками, затем зазоры замоноличивают бетоном.

     Стены первого этажа однослойные, толщиной 500 мм выполнены из монолитного керамзитобетона, плотностью r=600 кг/м3 с покрытием с наружной (20 мм) и внутренней стороны (15 мм) цементно-песчанным раствором, плотностью r=1800 кг/м3, для предотвращения проникания в бетон стены чрезмерного количества влаги. Фундамент под стену также является свайным. Для обеспечения равномерной передачи нагрузок от стен на сваи по верхним концам устраивают монолитный ростверк. Сваи расположены в один ряд. Прочность соединения конструкции ростверка со сваей обеспечивают заделкой торца сваи в бетон ростверка.

     Основная  лестничная клетка, лифты и шахта  инженерного оборудования находятся  в бетонном ядре жесткости и отделены от железобетонного каркаса. Монолитный бетонный слой лифтового ограждения 160 мм. Ядро жесткости лестнично-лифтового узла объединяется с двумя объемными блоками типа “колпак” с приставной панелью пола, по одному с каждой стороны. Объемные блоки устанавливают друг на друга столбами (пилонами) на всю высоту здания. Пилоны поэтажно соединяют жесткими монолитными железобетонными шпоночными связями. Связи являются жесткими, поскольку здание возводится в сейсмических условиях. Коробчатый элемент формуют из конструкционного легкого бетона класса по прочности на сжатие В20 с плоскими стенками. Толщина стенок блока 160 мм. Потолочная плита блока монолитно связана со стенками и работает на изгиб, как защемленная по контуру. Сопряжение плиты потолка со стенками усилено дополнительным армированием и развитием бетонного сечения вутами или скруглениями. Фундамент под ядро жесткости также является свайным с монолитным ростверком, представляющим собой сплошную плиту.

     Перекрытие  первого этажа решено сделать монолитным, в виде монолитного ребристого железобетонного перекрытия с балочными плитами, жестко соединенного с монолитными колоннами и безбалочного монолитного перекрытия. Безбалочное монолитное перекрытие представляет собой сплошные плиты, опертые непосредственно на колонны с капителями и на стены первого этажа по контуру. Устройство капителей вызывается конструктивными соображениями, с тем чтобы создать достаточную жесткость в месте сопряжения монолитной плиты с колонной. Монолитное ребристое перекрытие компонуют с поперечными главными балками, размером сечения 600*300 мм и продольными второстепенными балками, размером сечения 300*150 мм. Второстепенные балки размещаются по осям колонн и в третях пролета главной балки, т. е. С шагом 2,2 м при шаге колонн 6,6 м и с шагом 1,2 м при шаге 3,6 м. Толщина плиты монолитного ребристого перекрытия 80 мм, бетон марки М250.

     Перекрытие  остальных типовых этажей решено в двух вариантах. Первый вариант  – монолитное ребристое железобетонное перекрытие с балочными плитами  аналогичное как для перекрытия первого этажа. Второй вариант –  сборное, с плитами из тяжелого бетона В20 высотой 220 мм, и размерами в плане 1190*6480 мм и 1190*3480 мм, опирающихся на многопролетный ригель. Принят первый вариант перекрытия так как все элементы перекрытия монолитно связаны и обеспечивает жесткое, хорошо связанное с вертикальными несущими конструкциями (колоннами) соединение, что несомненно важно при строительстве здания в сейсмическом районе.

     Перегородки выполнены из гипсобетонных панелей  толщиной 80 мм с опиранием на монолитные железобетонные полы по грунту на первом этаже и на монолитное ребристое перекрытие на остальных этажах.

     Однослойные навесные стеновые панели, толщиной 300 мм изготовлены из ячеистого бетона плотностью r=400 кг/м3. Для предотвращения проникания влаги в бетон панели, ее обмазывают с обеих сторон цементно-песчанным раствором, аналогично как и стены первого этажа. Опирание панелей – непосредственно на колонну при устройстве специальной металлической опоры. С целью защиты помещений от перегрева солнечной радиацией с наружной стороны стеновой панели на оконный проем навешиваются профили Heroal, представляя собой своеобразные жалюзи.

     Покрытие  здания решено аналогичным перекрытию. Уклон кровли создается за счет изменения толщины цементно-песчанной стяжки. Конструкция крыши – с открытым чердаком и рулонной кровлей.

     Устойчивость  и пространственная жесткость здания обеспечена за счет жесткой заделки  колонн в фундаментах, жестким диском перекрытия, а также жестких вертикальных диафрагм жесткости, проектируемых  на всю высоту здания, начиная с  первого этажа. Элементы диафрагм представляют собой железобетонные стенки с дверными и оконными проемами. С колоннами  диафрагмы соединяют сваркой  закладных частей. Совместную работу элементов диафрагм и колонн достигают  замоноличиванием горизонтальных и вертикальных швов бетоном. Толщина диафрагмы 180 мм, располагают в продольном и поперечном направлении через 8-12 м. Спецификация сборных железобетонных элементов представлена в таблице.

       Теплотехнический расчёт ограждающих конструкций

     Исходные  данные:

     Зона  влажности – влажная

     Условия эксплуатации ограждающих конструкций  – Б 

     Расчётная температура внутреннего воздуха  – на первом не жилом этаже tв = 18гр.С., на остальных жилых этажах tв = 20гр.С

     1) Теплотехнический расчет стенового  ограждения первого не жилого  этажа (hbc/ 3. 3. 1.)

  1. цементно-песчанный раствор, плотностью1800 кг/м3, 20мм, l=0.93 Вт/моС
  2. монолитный керамзитобетон, плотностью 600 кг/м3, x мм, l=0.26 Вт/моС
  3. цементно-песчанный раствор, плотностью1800 кг/м3, 15 мм, l=0.93 Вт/моС

Информация о работе Проектирование гостиницы