Разработка архитектурного плана постройки коттеджа

Автор: Антон Сержекян, 30 Ноября 2010 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Жилой дом расположен в городе Тюмень, относится к 3-му климатическому району с минимальной зимней температурой -15 °C.
Коттедж имеет довольно сложную конфигурацию в плане, что и определяет архитектурное решение фасадов. Небольшая общая площадь здания, тем не менее, дает возможность удовлетворить потребности семьи из четырех человек. Гостиная функциональна и находится напротив кухни-столовой. Спальни второго этажа обеспечены встроенными шкафами и гардеробными. Гараж отделен от общего объема здания. В цокольном этаже размещены кладовые, тренажерная, котельная, кладовая и сауна с комнатой отдыха.

Работа содержит 10 файлов

План первого этажа.dwg

— 84.11 Кб (Скачать)

План второго этажа.dwg

— 77.13 Кб (Скачать)

План фундаментов.dwg

— 86.99 Кб (Скачать)

План перекрытий.dwg

— 64.54 Кб (Скачать)

Разрез 1-1 дома.dwg

— 79.94 Кб (Скачать)

Титульный лист.dwg

— 43.96 Кб (Скачать)

Фасад1.dwg

— 78.51 Кб (Скачать)

Крыша.dwg

— 71.69 Кб (Скачать)

Генплан.dwg

— 102.98 Кб (Скачать)

пояснительная записка2.doc

— 51.50 Кб (Скачать)

    Архитектурно  – строительный раздел.

    1.1 Общая часть

    Основным  назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для  существования человека жизненной  среды, характер и комфортабельность  которой определялись уровнем развития общества, его  культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города.

    В современном понимании архитектура - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура - одно из самых значительных и древних искусств. Сила ее художественных образов постоянно влияет на человека, ведь вся его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты.

    Сокращение  затрат в архитектуре и строительстве  осуществляется рациональными объемно - планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и  отделочных материалов, облегчением  конструкции, усовершенствованием  методов строительства. Главным  экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

    1.2 Исходные данные

    Жилой дом расположен в городе Тюмень, относится к 3-му климатическому району с минимальной зимней температурой   -15 °C.

    Коттедж имеет довольно сложную конфигурацию в плане, что и определяет архитектурное решение фасадов. Небольшая общая площадь здания, тем не менее, дает возможность удовлетворить потребности семьи из четырех человек. Гостиная функциональна и находится напротив  кухни-столовой. Спальни второго этажа обеспечены встроенными шкафами и гардеробными. Гараж отделен от общего объема здания. В цокольном этаже размещены кладовые, тренажерная, котельная, кладовая и сауна с комнатой отдыха. 

    Двухэтажный жилой дом, с общей площадью застройки 240,5 м2. 

    
  • класс здания по степени долговечности = 1,
  • класс здания по степени огнестойкости = 1,
  • фундамент – сборный ленточный,
  • стены - кирпичные,
  • перекрытия и покрытия - сборные железобетонные,

    2. Архитектурно - конструктивное  решение.

       2.1 Фундамент

    Сборный ленточный. Форма фундамента в плане  повторяет очертания  капитальных  стен дома – несущих и самонесущих.

       2.2 Наружные стены

    Наружные  стены здания запроектированы из красного кирпича М-200 с утеплителем из жесткой минераловатной плиты и облицованные красным облицовочным кирпичом.

    2.3 Перекрытия и покрытия

    Перекрытия  и покрытия запроектированы из типовых  сборных пустотных железобетонных плит с предварительным напряжением  арматуры. Применение сборных плит перекрытий и покрытий увеличивает скорость возведения зданий. Кровля запроектирована из гидро - и тепло - изоляционного ковра: металлочерепица,  и синтетический утеплитель.

    2.5 Перегородки

    Перегородки применяются сборными из гипсобетона  толщиной 8 см, изготавливаемых на заводах  поставщика. Применение сборных перегородок ускоряет процесс строительства и уменьшает мокрые процессы на строительной площадке. Но гипсовые перегородки довольно хрупкие и во время транспортировки, хранении и монтаже могут разрушится из-за неумелого обращения.

    2.6 Окна и витражи

    Окна  и витражи витрины в значительной мере определяют степень комфорта в  здании и его архитектурно - художественное решение. Окна и витражи подобраны  по ГОСТу, в соответствии с площадями освещаемых помещений. Верх окон максимально приближен к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в глубине комнаты. Основы витражей, т.е. коробки и переплеты выполняются по новым технологиям, где используется дерево и алюминий, что в 2,5 - 3 раза легче стальных, они коррозийностойкие и декоративные. Деревянные конструкции окон чувствительны к изменению влажности воздуха и подвержены гниению, в связи с чем их необходимо периодически окрашивать. Деревянные конструкции окон гораздо лучше пластиковых, т.к. пластиковые окна не приспособлены к нашему климату и через 4-5 лет появляются микро трещины.

    2.7 Двери

    В данном проекте размеры дверей приняты  по ГОСТу двери, как внутренние внутри квартир, кабинетах так и наружные усиленные. Двери применены как однопольные, так и двупольные, размером: 2,1 м высотой и 0,9; 0,8; 0,7 м шириной. Двери филенчатые выполненные под заказ с соблюдением ГОСТов. Для обеспечения быстрой эвакуации все двери открываются наружу по направлению движения, на улицу исходя из условий эвакуации людей из дома при пожаре. Дверные коробки закреплены в проемах к антисептированым деревянным пробкам, закладываемым в кладку во время кладки стен. Для наружных деревянных дверей и на лестничных клетках в тамбуре - коробки устраивают с порогами, а для внутренних дверей - без порога. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна с петель - для ремонта или замены полотна двери. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками.

    2.8 Полы

    Полы  в жилых должны удовлетворять  требованиям прочности, сопротивляемости износу, достаточной эластичности, бесшумности, удобства уборки. Конструкция пола рассмотрена как звукоизолирующая способность перекрытия плюс звукоизоляция конструкции пола. Стяжка выполняется из раствора по керамзитовой засыпке, являющейся звукоизоляционным слоем.

    Положительными  сторонами данных полов является их гигиеничность и бесшумность. Отрицательные стороны - большая  трудоемкость, что также увеличивает  срок строительства.

    2.9 Отделка

    Наружная  отделка: цокольная часть выложена из облицовочного камня “Дикий камень”. Отделка стен - из облицовочного красного кирпича. Оконные и дверные блоки окрашиваются масляными красками или эмалями теплых тонов.

    Внутренняя  отделка:  стены обшиваются евро – вагонкой или гипсокартонном, после чего окрашиваются акриловой краской или натуральными обоями. Кухни обшиваются влагостойкими материалами, а участки стен над санитарными приборами облицовываются глазурованной плиткой. В ванных комнатах полы из керамической плитки.

    2.10 Отопление

    Отопление не центральное, т.е. котельная находится на цокольном этаже  с нижней разводкой по цокольному этажу. Приборами отопления служат конвектора. Трубы стояков, расположенные в цокольной части части здания изолируются и покрываются алюминиевой фольгой.

    2.11Водоснабжение

    Холодное  водоснабжение запроектировано  от скважины. Горячая вода поступает из обогревательного котла, который находится на цокольном этаже.  

    2.12 Канализация

    Канализация выполняется внутридворовая без  врезки в колодцы внутриквартальной канализации.

    2.13 Энергоснабжение

    Энергоснабжение выполняется от городской подстанции с запиткой по две секции двумя кабелями - основной и запасной. Электрощитовая расположена на цокольном этаже. 
 

Теплотехнический  расчет стены.

  1. Rтр = n*(tв-tн(5))/αв*Δt. Где, согласно СНиП II-3-79*, СНиП 23-01-99 
    для г. Зея: n=1, tн(5)= - 39, αв=8,7, Δt=4, tв=20 Cо. Тогда получим, что Rтр = n*(tв-tн(5))/αв*Δt = 1*(20 + 39)/(8.7*4)= 1,695.
  2. Rоб = 1/αв + R1 + R2 + R3 + R4 + 1/αн, где, согласно СНиП II-3-79: 
    αн = 23, R1 = δ11; R2 = δ22; R3 = δ33;R4 = δ44
    Для г. Зея λ1 = 0,76; λ2 = 0,7; λ3 = 0,07; λ4 = 0,76. Тогда получим, что: 
    R1 = 0,015 м/ 0,76 = 0,0198; 
    R2 = 0,38 м/ 0,7 = 0,54; 
    R3 = X/0,07; 
    R4 = 0,02 м /0,76 = 0,026.
  3. ГСОП = (tв – tн(о. п.))*zо. п. = 6601 г. Зея, согласно СНиП II-3-79*: Rпр = 6000. tн= - 8,7; zо. п.=230. 
    Rпр ≥ Rоб. Согласно этому выражению Rпр = 3,5. Тогда получим:  
    3,5 = 1/8,7 + R1 + R2 + R3 + R4 +1/23; 
    R3 = X/0,07; 
    X = 0,194 м.
  4. Таким образом общая толщина стены равна: 
    0,194 м + 0,380 м + 0,02 + 0,015 = 609 м

Информация о работе Разработка архитектурного плана постройки коттеджа