Разработка механизированной технологии строительства объекта озеленения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе необходимо разработать механизированную технологию строительства объекта озеленения и уходов за насаждениями. В работе составляются производственно-технологические карты на выполнение механизированных работ и соответственно приобретаются знания по механизации озеленительных работ.

Содержание

Задание………………………………………………………………………………………….………
1. Введение…………………………………………………………………………………….………..
2. Характеристика объекта проектирования ……………………………………….……….………..
3. Проектируемая технология озеленительных работ и ее обоснование ………….…..………...…
4.Комплектование автомобильного и машинно-тракторного парка в соответствии с принятой технологией……………………..……………………………………………………….…………...…
5. Расчет горюче-смазочных материалов для запроектированного парка машин………………….………………………………………………………………………………..
6. Мероприятия по технике безопасности …………………………………………………………...
7. Природоохранные мероприятия ………………………………………………………………...…
8. Список используемой литературы ………………………………………………………...………
9. Приложение…...…………………………………………………………………...…….…………..
10. Графическая часть………………………………………………………………...…………...…..

Работа содержит 1 файл

KURSOVAYa_DANChENKOVA.doc

— 2.15 Мб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Московский  Государственный Университет Леса

 

 

Кафедра ЛА и  СПС

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Машины и механизмы»

 

 

 

Выполнил:  студент  гр. ЛА-51

Данченкова  А. Г.

Руководитель: Золотаревский А. А.

 

 

 

Работа защищена с оценкой ________________________

Дата защиты   ________________________

Подпись руководителя _________________________

 

 

Москва, 2013г.

 

Содержание

Задание………………………………………………………………………………………….………

1. Введение…………………………………………………………………………………….………..

2. Характеристика объекта проектирования ……………………………………….……….………..

3. Проектируемая технология озеленительных работ и ее обоснование ………….…..………...…

4.Комплектование автомобильного и машинно-тракторного парка в соответствии с принятой технологией……………………..……………………………………………………….…………...…

5. Расчет горюче-смазочных материалов для запроектированного парка машин………………….………………………………………………………………………………..

6. Мероприятия по технике безопасности …………………………………………………………...

7. Природоохранные мероприятия ………………………………………………………………...…

8. Список используемой литературы ………………………………………………………...………

9. Приложение…...…………………………………………………………………...…….…………..

10. Графическая часть………………………………………………………………...…………...…..

 

Задание

на курсовую работу по механизации комплекса

озеленительных работ

Наименованиеобъекта

 

Показатели

Ед.

измерения

Исходные

данные

Примечание

1

Тип объекта  озеленения

Фрагмент городского парка

Площадь объекта озеленения

га

   

2

Характеристика  почв:

- тип почв

супесчаные

-удельное сопротивление

-реакция

-группа

Н/см2

рН

-

2,7

5,7

2

 

 

Заменяем   25 %

3

Газоны:

-тип 

обыкновенный

-площадь

-технологическая  схема

-способ устройства

м2

45% от площади  объекта

привозная растительная земля

              посев

 

4

Дорожная сеть:

-тип

 

-длина

-класс

-тип покрытия

-объем земляных  работ

м2

 

 

м3

1

1

твердое

 

 

 

% от площади  объекта

5

Посадка деревьев и кустарников:

-кол-во деревьев

 

-кол-во кустарников

шт.

 

шт.

300

 

800

35 деревьев существует

350 кустарников существует


 

 

 

 

 

Дата выдачи задания:_20.10. 2012 ___

Срок сдачи:      

Руководитель:  Золотаревский А.А. 

 

1.Введение

Садово-парковое строительство складывается из сложного комплекса мероприятий, предусматривающих решение различного рода задач правового, инженерно-технологического, агротехнического, эстетического, организационного, эксплуатационно-хозяйственного, экономического характера, направленных на создание объектов озеленения различного назначения.

Процесс, связанный  с созданием садово-паркового  объекта и введением рациональной системы хозяйства на его территории, включает этапы проектирования и разработки проектно-сметной документации, так же процессом создания объекта, то есть с его строительством, формированием растительности, уходом за насаждениями, содержанием и ремонтом основных его устройств и конструктивных элементов, затем процесс содержания объекта, его эксплуатации. Содержание объекта включает текущий ремонт и состоит из работ по уходу за деревьями и кустарниками, цветниками, по уходу за газонами, дорогами и площадками различного назначения, за содержанием малых архитектурных форм, водоемов, оборудования и т.д.

Поскольку создание объекта озеленения является сложным  и длительным процессом, возникает  необходимость механизации некоторых  видов работ при значительном их объеме.

В настоящее  время механизация работ в  зеленом хозяйстве позволяет  значительно уменьшить сроки  выполнения работ, чему уделяется огромное внимание, поскольку все сроки  выполнение операций всего технологического цикла. Парк машин для лесного хозяйства и садово-паркового строительства включает в себя около 600 наименований специальных, общего назначения и заимствованных из других отраслей машин и механизмов. Задача работников лесного хозяйства и садово-паркового строительства - обеспечить экономичное и высокопроизводительное его использование. В связи с этим особую важность приобретает подготовка инженерных кадров, знающих устройство машин и умеющих грамотно использовать их.

В данной курсовой работе необходимо разработать механизированную технологию строительства объекта озеленения и уходов за насаждениями. В работе составляются производственно-технологические карты на выполнение механизированных работ и соответственно приобретаются знания по механизации озеленительных работ.

 

2.Характеристика объекта проектирования

Объектом проектирования является фрагментом территории городского парка, находящейся в городе Москве.

Город Москва расположен в центре Восточно-европейской равнины в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Рельеф Московской области преимущественно равнинный; западную часть занимают холмистые возвышенности (высоты больше 160 м), восточную — обширные низменности. На территории Московской области преобладают малоплодородные и требующие внесения удобрений дерново-подзолистые почвы.  Почвы Московской области сильно загрязнены минеральными удобрениями и ядохимикатами, а также бытовыми и производственными отходами, мусором.

Климат Московской области умеренно континентальный, сезонность чётко выражена; лето тёплое, зима умеренно холодная. Период со среднесуточной температурой ниже 0 °C длится 120—135 дней, начинаясь в середине ноября и заканчиваясь в конце марта. Среднегодовая температура на территории области колеблется от 2,7 до 3,8 °C. Самый холодный месяц — январь (средняя температура на западе области −10 °C, на востоке −11 °C). С приходом арктического воздуха наступают сильные морозы (ниже −20 °C), которые длятся до 40 дней в течение зимы (но обычно морозные периоды намного менее продолжительны). Зимой (особенно в декабре и феврале) часты оттепели, вызываемые атлантическими и (реже) средиземноморскими циклонами; они, как правило, непродолжительны, средняя длительность их 4 дня, общее число с ноября по март — до пятидесяти. Снежный покров обычно появляется в ноябре (хотя бывали годы, когда он появлялся в конце сентября и в декабре), исчезает в середине апреля (иногда и ранее, в конце марта). Постоянный снежный покров устанавливается обычно в конце ноября; высота снежного покрова — 25—50 см. Почвы промерзают на 65—75 см. Самый тёплый месяц — июль, средняя температура +17 °C на западе и +18,5 °C на юго-востоке. Максимальная летняя температура +39 °C. Среднегодовое количество осадков 450—650 мм, наиболее увлажнены северо-западные районы, наименее — юго-восточные. В летние месяцы в среднем выпадает 75 мм осадков. Глубина залегания грунтовых вод от 0,8 до 1,3м. Последние весенние заморозки возможны до 10июня, первые осенние заморозки в конце сентября.

 

 

3.Проектируемая  технология озеленительных работ  и ее обоснование

Городской парк  – объект озеленения, для прогулочного отдыха и транзитного перемещения населения. Планировочными элементами являются зеленые насаждения в виде деревьев и кустарников.

Площадь объекта –10000 м2

Виды работ, проводимых на участке – посадка деревьев и кустарников; послепосадочный уход за деревьями и кустарниками; устройство газона.

Первым этапом проектируемой технологии является подготовка посадочных ям, траншей и котлованов.

Вторым этапом проектируемой технологии является транспортировка посадочного материала к месту посадки. В этот этап входят следующие операции: погрузка и перевозка деревьев и кустарников к месту. Все растения доставляются с комом в упаковке.

Третьим этапом проектируемой технологии является разгрузка посадочного материала и посадка деревьев на постоянные, причем деревья сразу устанавливаются в заранее подготовленные посадочные ямы. Далее следует засыпка корневой системы. Часть кустарников помещают в прикоп.

Четвертым этапом проектируемой технологии является послепосадочный уход за деревьями и кустарниками. На этом этапе проводится внесение в корневую зону воды и питательных веществ, а также рыхление приствольных кругов. В качестве удобрения вносится гетероауксин, способствующий лучшей приживаемости растений.

Пятым этапом проектируемой технологии является распределение растительной земли и минеральных удобрений по подстилающему слою газона. В этот этап входит: доставка и складирование в бурты растительной земли; распределение привезенной растительной земли по поверхности газона; распределение минеральных удобрений по поверхности участка.

Шестым этапом проектируемой технологии является подготовка почвенного слоя под посев семян газонных трав. Для этого осуществляются следующие операции: рыхление плодородного слоя; выравнивание поверхностного слоя почвы с заделкой удобрений; прикатывание почвы.

Седьмой этап - посев семян газонных трав и полив территории.

Восьмой этап - уход за травостоем, т.е. скашивание молодого травостоя, полив молодого травостоя, аэрация газона, внесение удобрений и очистка поверхности газона.

 

4.Комплектование  автомобильного и машинно-тракторного  парка в соответствии с принятой  технологией

4.1. Подготовительные работы по очистке  территорий.

Выборка сухостойных, ветровальных и больных деревьев.

Осуществляется бензопилой Урал.

В день квалифицированный  рабочий может свалить до 15 деревьев.

Уборка пней.

Сменная производительность фрезера Bobcat 863 в шт.:

 

Wсм = Wч * Т*φ=1,5*8*0,8 = 10шт

 

Срезание  мелколесья и кустарника с одновременным  измельчением его в щепу.

Сменная производительность кустореза Bobcat 863 в га/см:

 

Wсм = 0,1*В*V*T*φ=0,1*1,5*3*8*0,8 = 2,8 га/см

 

Сгребание кустарника и мелколесья.

Сменная производительность захвата вилочкового Bobcat 863 в м3/см:

 

Wсм = Wч * Т*φ=0,23*0,8*8 = 1,5м3/га

 

Операции  по измельчению порубочных остатков.

С территории вывозим порубочные остатки деревьев. Все оставшиеся ветви, чья толщина меньше 12 см измельчаем в Bobcat 863 рубительной машиной.

 

Wсм = Wч * Т*φ = 0,3*8*0,8 = 2 м3

 

 

4.2. Механизированная технология пересадки посадочного материала древесно-кустарниковых пород.

 

Посадка древесных растений планируется следующим образом: лиственные деревья предполагается пересаживать весной, сразу после оттаивания почвы. Кустарники планируется сажать весной, одновременно с лиственными деревьями.

Посадка весной имеет  ограниченные сроки: с 20-х чисел апреля, максимум до 20-х чисел мая, т.е. до распускания почек деревьев. Деревья  планируется сажать с комом земли размером 1,3*1,3*0,6м. Кустарники можно сажать с оголенной корневой системой в живые изгороди и в группы с открытой корневой системой. Яму под один куст заготавливают размером 0,5*0,5*0,7.

Рекомендуется использовать при озеленении парка посадочный материал деревьев в возрасте 10-15 лет и более. Кустарники планируется сажать в возрасте 5 лет без кома в живую изгородь и с комом – в группы.

Процесс пересадки крупномерного  посадочного материала включает следующие операции:

  • подготовка посадочных ям;
  • подвоз растительной земли;
  • погрузка и транспортировка деревьев и кустарников;
  • посадка;
  • уход за пересаженными растениями.

Подготовка посадочных мест на объекте осуществляется за несколько дней до посадки экскаватором ЭО-2621. Перевозка растительной земли производится с помощью самосвалов КамАЗ-55111, перевозка посадочного материала с помощью КамАЗ-55111. Погрузка и разгрузка деревьев с машины производится с помощью автокранов ЭО-2621, развозка растительной земли – с помощью погрузчиков Bobcat. Кустарники планируется сажать вручную.

 

4.2.а. Отбор и подготовка посадочного материала.

Посадочный материал деревьев и  кустарников берут из декоративных питомников в соответствии с категорией объекта озеленения. Деревья-саженцы лиственных пород в возрасте 5-8 лет необходимо брать в естественном безлиственном состоянии с комом земли и в упаковке, аналогичным образом из питомника поставляются кустарники для создания групп в возрасте 2-5 лет.

Характеристика посадочного материала

Показатели

Размерность

Группа посадочного материала

Деревья IV категории

Кустарники

Высота саженцев

м

4,0

1,0

Высота штамба

м

2/2,2

-

Диаметр штамба

см

5

-

Размер земляного 

             кома

м

1,3×1,3×0,6

-


 

4.2.б. Подготовка посадочных ям.

Подготовка посадочных ям осуществляется в порядке очередности проектируемых операций за 2-5 дней до посадки деревьев и кустарников.

Ямы выкапываются размером в зависимости  от размера и формы кома в соответствии со СНиП. Для размера кома 1,3*1,3*0,6 подготавливается яма 2,2*2,2*0,8. Для кустарника подготавливается яма размером 0,5*0,5*0,7. Неподходящий подпочвенный грунт из-под ямы может быть распределен на месте или оставлен на  объекте строительства для устройства насыпи. Дно ям засыпается на 20 см растительной землей для деревьев, на 2/3 заполняется для кустарников. Стенки ям должны быть отвесными.

4.2.в. Заготовка и подвозка растительной земли.

Информация о работе Разработка механизированной технологии строительства объекта озеленения