Рекреационные комплексы в городах северных широт

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:32, дипломная работа

Описание работы

Целью написания этой работы является изучение методов проектирования рекреационных комплексов и разработка практических рекомендаций по их развитию в городах северных широт России .
Для достижения цели работы необходимо решение следующих взаимосвязанных задач: -проанализировать основные методы проектирования рекреационных комплексов; -выявить и исследовать основные факторы организации рекреационных комплексов в северных городах; -охарактеризовать и дать оценку состоянию развития рекреационных комплексов в настоящее время на территории России и зарубежья;

Содержание

Введение.
Глава I.
1.1.Роль рекреационных комплексов в современной жизни городов северных широт.
1.2. Классификации рекреационных комплексов.
Глава II. Анализ факторов, влияющих на архитектурно-планировочную организацию рекреационных комплексов в городах северных широт.
2.1 Общие требования к формированию рекреационных комплексов в северных городах.
2.1.1 Градостроительные
2.1.2 Социально-экономические требования.
2.1.3 Природно-климатические требования.
2.1.4 Экологические требования
2.2 Функциональные особенности формирования рекреационных комплексов в северных городах.

Глава III. Анализ функционально-планировочной структуры рекреационного комплекса.
3.1. Функциональная организация рекреационных комплексов. Их состав.
3.2. Помещения жилого назначения.
3.2.1. Варианты планировочных решений.
3.2.2. Планировочная организация номеров
3.2.3. Планировочная организация обслуживающих помещений.
3.2.4. Планировочная организация лестнично-лифтовых холлов.
3.3 Помещения общественного назначения.
3.3.1. Структура помещений общественного назначения.
3.3.2. Функции общественных помещений.
3.4 Помещения общественного питания.
3.5. Помещения административно-хозяйственного назначения.
3.5.1 Группа помещений вестибюльной группы и административно-конторских помещений.
3.5.2. Группа инженерно-технических и хозяйственных помещений.
3.6. Помещения спортивно-туристского назначения.
3.6.1. Структура помещений спортивно-туристского назначения.
3.6.2. Функции спортивно-туристских помещений.
3.7 Помещения спортивно-оздоровительного назначения.
3.7.1. Группа помещений лечебного назначения.
3.7.2. Группа помещений спортивно-тренировочного назначения.
3.8. Помещения зрелищно-развлекательных и информационно-познавательных учреждений.
3.9. Элементы благоустройства рекреационных комплексов.
3.10. Автомобильные стоянки.

Глава IV. Анализ опыта проектирования и строительства объектов рекреационных комплексов.
4.1. Обзор существующих рекреационных комплексов, баз отдыха и туризма.
4.1.1 Отечественный опыт строительства рекреационных комплексов и учреждений досуга.
4.1.2. Зарубежный опыт строительства рекреационных комплексов и учреждений отдыха.
Глава V. Выводы о перспективе формирования рекреационных комплексов в городах северных широт

Библиография
Состав помещений

Работа содержит 1 файл

Referat_diplomnyy.docx

— 2.71 Мб (Скачать)

Кабинеты руководителей  подразделений размещают смежно с конторскими помещениями сотрудников данного подразделения (кабинет

главного бухгалтера и  конторские помещения бухгалтерии) с выходом в общий коридор  или через распределительный  тамбур с общим выходом в коридор. Руководитель подразделения может  находиться в одном помещении с сотрудниками с отделением условной перегородкой.

Залы  совещаний предназначены для коллегиальной работы всех сотрудников и руководителей. Типы залов различаются конфигурацией, используемым оборудованием и его размещением. Площадь зала на одного участника колеблется от 0,8 м2 до 2,5 м2 в зависимости от оборудования.

Расчлененная жесткая  планировка административного этажа  необходима для создания приемлемых условий труда при отсутствии специальной звукоизоляции. В то же время такая планировка нарушает технологические контакты, руководители оторваны от своих сотрудников, отсутствует гибкость в планировке.

Гибкая планировка — коридорная и бескоридорная (общезальная) — имеет ряд технологических и планировочных преимуществ. При коридорной системе гибкость планировки достигается применением сборно-разборных перегородок; раздвижных, для временного объединения двух-трех помещений в одно; перегородок-экранов для частичной изоляции рабочего места; боксовых перегородок (высотой 1,7 м) для отдельных рабочих мест.

Гибкость бескоридорной планировки (общезальной) достигается простой перестановкой оборудования в соответствии с технологической схемой. Бескоридорная планировка позволяет организовать четкое деление на функциональные блоки, способствует централизации однотипных работ, сокращению путей движения сотрудников, рациональному использованию конторской техники. В большом зале функциональные группы разграничивают секционным оборудованием и специальной конторской мебелью со звукопоглощающими невысокими экранами. При такой планировке площадь помещений основного назначения достигает 80 %,

Одним из вариантов бескоридорной планировки является ландшафтная, позволяющая свободно группировать мебель по всему пространству этажа и изолировать отдельные группы с помощью экранов с декоративными растениями. Растениями отделяют также функциональные группы от вертикальных коммуникаций, обслуживающих помещений и санузлов.

.

 

3.5.3. Планировочная  организация инженерно-технических  и хозяйственных помещений

Планировочная организация  помещений инженерно-технического и хозяйственного назначения зависит от состава, типа рекреационного учреждения и его месторасположения. Наличие помещений инженерно-технического и хозяйственного назначения определяет жизнедеятельность рекреационного учреждения и обеспечивает комфорт в эксплуатации.

На состав помещений влияют сезонность эксплуатации учреждения, размещение его в городской черте, в курортной или межселенной  зоне. Расположение рекреационного учреждения на изолированной территории, удаленной от инженерных коммуникаций, требует сооружения местных устройств, обеспечивающих водоснабжение, канализацию и энергоснабжение учреждения. При размещении рекреационных комплексов в межселенной зоне необходимо устройство централизованных хозяйственных помещений (складских, прачечных, гаражей, котельных, трансформаторных подстанций, противопожарных устройств). В курортных зонах могут быть организованы насосные с артезианской скважиной и водонапорной башней, очистные сооружения, хранилища лечебной грязи на хозяйственной территории курорта.

На территории автотуристского учреждения можно разместить технические сооружения для обслуживания автотранспортных средств (бензозаправочные колонки, бензозаправочные станции, авторемонтные мастерские, станции технического обслуживания).

Планировочная структура  инженерно-технических помещений зависит от наличия систем инженерно-технического оборудования: отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения (горячего и холодного), централизованного мусоро- и пылеудаления, различных видов электроснабжения (освещения, холодоснабжения), слаботочных устройств (телефонов, радиовещания, телевидения, селектора, телетайпа, пневмопочты), охранной и пожарной сигнализации, автоматических систем управления.

Помещения инженерно-технического оборудования размещают на специальных  технических этажах (подвальных, верхних  или промежуточных).

Общий расход площади помещений  для инженерно-технического оборудования в рекреационных учреждениях  различного типа составляет от 2,65 м2 до 7,48 м2 на одно место (только на установку оборудования центральной системы кондиционирования требуется 0,85 м2 на одно место). При размещении технических помещений необходимо предусмотреть самостоятельный вход со стороны хозяйственного двора.

Для управления инженерными  системами предусматривают помещение диспетчерской (центральный диспетчерский пункт), куда входят помещения аппаратной, комната дежурного персонала, кабинет начальника диспетчерской службы, санузлы.

Для автоматического управления рекреационным учреждением предусматривают помещения для электронных систем (компьютерных) по осуществлению резервирования, регистрации, по определению состояния номерного фонда и предоставлению услуг. Впервые такая система была использована в 1979 г. в отеле «Интерконтиненталь» в Лондоне.

Помещения диспетчерского пункта и автоматических систем управления могут размещаться в составе помещений административного этажа.

В состав инженерно-технических  помещений включают различные ремонтные мастерские: столярные, слесарные, электрооборудования и слаботочных устройств; малярные и обойные; по ремонту лифтов и технического оборудования.

При организации в современных  гостиницах службы автосервиса необходимо устройство гаражей и автостоянок. Гаражи размещают в основном в  подвальных, иногда в цокольных этажах. Вместимость гаражей зависит от вместимости гостиницы и принимается 1 : 10. Площадь гаража на один автомобиль — от 10 до 17 м2 в зависимости от приема размещения машин (манежное или в боксах). В зарубежной практике такие гаражи иногда размещают в нескольких подвальных этажах.

В рекреационных учреждениях  предусматривают помещение узла связи, обеспечивающего внутреннюю и внешнюю связь учреждения. В туристских учреждениях узлы радиосвязи должны обеспечивать радиотрансляцию как в целом, так и выборочно по отдельным помещениям (номерам, универсальным и танцевальным залам).

Хозяйственные и  подсобные помещения предназначены для материального обеспечения всех служб рекреационного учреждения.

Планировочная структура  хозяйственных помещений включает складские помещения: вещевой склад, продовольственный, строительных материалов и предметов оборудования, имеющие специфические особенности хранения (загрузка, выгрузка, температурные условия).

В вещевом складе хранят мягкий инвентарь и мебель (одеяла, матрацы, подушки, ковры, драпировки, мягкую мебель). В продовольственном - сухие пищевые продукты (муку, крупы, чай, сахар и т. п.).

В комплексе складских  помещений должно быть предусмотрено  помещение заведующего складом с зоной для постоянно расходуемых штучных товаров (бумажные салфетки, моющие и красящие вещества, электролампы и т.п.).

Одним из необходимых хозяйственных  помещений является центральная бельевая, состоящая из помещений для чистого белья, грязного

 

 

белья и помещения для  починки. Помещение для чистого  белья должно иметь естественное освещение, изолированную разгрузочную площадку. Кладовую грязного белья  используют для накопления и сортировки белья, поэтому ее можно размещать  в подвальном помещении, с организацией удобной погрузки белья. Центральная бельевая должна иметь технологическую связь с жилыми этажами и помещениями питания. Так, чистое белье необходимо подавать на отдельном лифте или специальным подъемником непосредственно в помещение чистого белья на этаже, а грязное белье спускать по бельепроводу в складское помещение для грязного белья с дальнейшей транспортировкой в прачечную.

Размещение прачечной  в рекреационном учреждении возможно при условии ее расположения на изолированной  территории и при значительной вместимости.

Планировочная организация  прачечной определяется технологическим процессом: прием, складирование и сортировка грязного белья, стирка, сушка, починка, глажение, сортировка, складирование и выдача чистого белья. Площадь помещений и количество необходимого оборудования принимают из расчета норм белья, подлежащего стирке на одного отдыхающего в месяц (20—30 кг), и производительности прачечной в одну смену.

Планировочная структура  прачечной состоит из крупного планировочного элемента — зала прачечного оборудования и примыкающих малых планировочных элементов — складов чистого и грязного белья. Размещение оборудования в едином пространстве зала сокращает непроизводительные перемещения и создает условия для механизации технологического процесса.

 

3.6.  Помещения спортивно-туристского назначения

 

Планировочная организация  помещений туристско-спортивного  назначения зависит от размещения их в объеме рекреационного учреждения и на его территории. Типология рекреационного учреждения обусловливает планировочную структуру этих помещений. Наличие группы помещений спортивно-туристского назначения определяется требованием обеспечения функции активного отдыха. Разнообразие форм активного отдыха обусловило организацию трех типов групп помещений для различных рекреационных учреждений: спортивно-оздоровительного, спортивно-тренировочного и туристско-спортивного назначения. Эти группы помещений можно размещать в рекреационных учреждениях круглогодичного функционирования, в сезонных учреждениях (открытых и крытых) и в виде открытых плоскостных сооружений.

Планировочная организация  помещений туристско-спортивного  назначения определяется взаимным расположением рекреационного учреждения туристского типа и территории (акватории) или объекта туристской привлекательности (горно-рекреационная гостиница и снежный стадион, ботель и акватория). Тип туристского учреждения влияет на виды туристского обслуживания, включающего услуги инструкторско-тренерской службы (тренировка и инструктаж), услуги по прокату, хранению и обслуживанию соответствующего снаряжения и инвентаря.

 

3.6.1. Структура помещений спортивно-туристского назначения.

    Функционально-планировочная структура помещений туристско-спортивного назначения определяется видом основного пространственного ядра — природного объекта туристской привлекательности; крупного планировочного элемента — помещения спортивно-оздоровительного назначения; мелких планировочных элементов — помещения туристского обслуживания; вспомогательных планировочных элементов, обеспечивающих технический комфорт и условия безопасности на туристском маршруте.

 

 

Рис. 4.26. Функционально-организационная  структура туристского комплекса

Планировочная организация  помещений туристского назначения зависит от состава помещений, который может меняться от сезона. Сезонное изменение состава помещений связано с сезонным изменением природных объектов туристской привлекательности: зимой — лыжный и горнолыжный спорт; летом — пешеходный, горно-пешеходный и водный спорт. В зимний сезон на состав помещений оказывает влияние наличие различных типов лыжных трасс — спортивные, туристские, учебные, прогулочные. Например, наличие учебной лыжной трассы требует помещений для организации лыжной школы. Спортивные трассы могут быть для фристайла, бобслея, санными, оборудованными трамплинами (включаются при возможности организации проведения спортивных сборов и соревнований). В этом случае организуют помещения для медицинского обслуживания, инструкторской и контрольно-спасательной службы. Туристские трассы должны обеспечивать возможность безопасного спуска лыжников различной квалификации.

Комфортность обслуживания в горно-рекреационных учреждениях  зависит от наличия канатных дорог. Взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами системы лыжная трасса — канатная дорога являются станции канатных дорог, старты и выкаты лыжных трасс, для которых требуются помещения инженерно-технического обслуживания.

Группу помещений туристского  обслуживания (прокат лыж и обуви, сушка, ремонт, хранение) (рис. 4.28) выделяют в изолированный блок, располагаемый или в цокольном этаже, или вблизи помещений спортивно-оздоровительного назначения. Эти помещения должны быть связаны с вестибюльной группой помещений и иметь отдельный наружный выход со специальным вестибюлем для лыжников.

В зарубежной практике используют как блокировку туристских помещений, так и разделение этих помещений по функциям: хранение и сушка лыж в сушильных шкафах в номере; прокат и ремонт в отдельных помещениях. Например, в лыжной гостинице, можно встретить такое расположение: помещение мастерской, склад лыж, служебные помещения размещены в отдельном блоке на первом этаже; на каждом этаже спальных блоков находятся общие помещения для сушки одежды; в подвале расположен универсальный зал.

В летний сезон система  туристского обслуживания должна включать помещения для проката, хранения, сушки и ремонта туристского  снаряжения и инвентаря (водных лыж, лодок, велосипедов, мотокар), а также помещения для верховых и вьючных животных. В рекреационных учреждениях водного туризма, кроме проката водноспортивного снаряжения и инвентаря (водных лыж, аквалангов, ружей для подводной охоты), предусматривают прокат плавсредств (гребных и парусных лодок), размещение и ремонт которых целесообразен в зоне акватории. Пляжная зона с пунктами медицинской и спасательной служб должна быть отделена от зоны пристаней для плавсредств, зоны технических сооружений (эллингов, ремонтных мастерских, сооружений для хранения и проката плавсредств, а также склада материалов, необходимых для ремонта).

Информация о работе Рекреационные комплексы в городах северных широт