Щебень и песок декоративные из природного камня

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2012 в 14:47, реферат

Описание работы

Малярные работы являются завершающим этапом всех строительных работ. К малярным работам относятся работы по окраске поверхностей помещений, фасадов различными красочными составами, которые защищают от преждевременного износа и увеличивают срок службы зданий и сооружений. Окраску производят для улучшения санитарно-гигиенических условий помещений, а также для декоративно-художественного оформления помещений и наружного вида зданий. В зависимости от назначения здания, а также от требований предъявляемых к отделке, окраска может быть по степени сложности и качеству выполнения простой, улучшенной, высокачественной. Категория окраски предусматривается в проектном решении.

Содержание

1 Виды и состав малярных работ 3
2 Технология окраски поверхностей 5
2.1 Окраска масляными составами 7
2.2 Окраска поливинилацетатными красочными составами 8
2.3 Покрытие деревянных поверхностей лаками и восками 10
3 Простейшие малярные отделки 12
4 Склеивание поверхностей обоями и линкрустом 17
5 Окраска фасадов 23
6 Литература 28

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad (2).doc

— 109.83 Кб (Скачать)

В зависимости от способа изображения рисунка трафареты бывают прямые и обратные. С помощью прямого трафарета (рис. 3; 4) получают рисунок, отличающийся от цвета фона. Обратные трафареты отличаются от прямых тем, что рисунок образуется за счет цвета фона. Набивку рисунка по трафарету производят кистью-ручником с жестким коротким волосом. При отделке набрызгом на поверхность наносят отличающийся по цвету окрасочный состав в виде мелких брызг. Набрызг выполняют кистью, щеткой, специальной машинкой для набрызга, краскопультом. Набрызг можно делать водными и неводными составами. 

Туповка заключается в том, что на однотонную окрашенную поверхность наносят губкой, смоченной окрасочными составами другого цвета, пятна разной величины и формы. Отделка торцеванием заключается в сплошной обработке свежеокрашенной поверхности перпенди- 

Рис. 3. Нанесение рисунка с помощью прямого трафарета в 

одну краску: I -- прямой трафарет; 2 -- рисунок орнамента, выполненный в одну краску. 
 
 

Рис. 4. Нанесение рисунка с юмощью прямого трафарета в 

две краски: 

-- первый трафарет, 2 -- второй афарет, 3 -- рисунок орнамента, выполненный в две краски. 
 

кулярными поверхностями ударами щетки-торцовки. Окрасочный состав должен быть при этом несколько гуще, чем обычно. При этом получают шероховатую, лишенную блеска поверхность. При фактурной окраске (рис. 11.5) жидкую шпаклевку наносят на поверхность и обрабатывают различными инструментами и приспособлениями для придания той или иной фактуры (борозды, штрихи, тисненные обои, тесаный камень, тростник и т. д. ). После высыхания отделанную поверхность окрашивают. Если же приготовить шпаклевку с добавлением пигментов, то окрашивать не надо. Одним из видов рельефной отделки поверхностей является песчаная присыпка. При этой отделке поверхность 
 
 

Рис. 11.5. Фактурная отделка: а -- ноздреватая, б -- волнистая, в -- с продольными штрихами, г -- штампованная. 

подготавливается под высококачественную масляную окраску. Присыпку песчаного слоя делают на свежеокрашенный слой масляной краски, обработанный торцовкой. Песок наносят из пескоструйного аппарата низкого давления. Фактурная отделка декоративной крошкой применяется для отделки фасадов и интерьеров и заключается в механизированном нанесении искусственных и природных цветных крошек на поверхности, предварительно покрытые клеящими составами, после чего на отвердевшее декоративное покрытие наносят бесцветный прозрачный лак. Перед фактурной отделкой поверхность очищают и огрунтовывают поливинилаце-татной краской. На высохший слой грунта меховым валиком наносят клеящий состав (поливинилацетатная краска) с добавлением маршалита и белого портландцемента состава 2:1:1. Декоративную крошку набрасывают на непросохший клеящий состав пневматическим крошкометом. 

4Склеивание поверхностей обоями и линкрустом

К оклейке обоями можно приступать лишь после того, как будут закончены все работы по окраске водными и масляными составами. Деревянные и оштукатуренные поверхности, подлежащие оклейке, должны быть ровными и сухими. По сырым поверхностям оклеивать нельзя, так как обои будут отставать и на них появятся пятна и плесень. Оклеивать непосредственно по дереву не рекомендуется, так как высыхая, древесина порвет обои. Поэтому деревянные поверхности следует предварительно обить встык к смоченным картоном. Для обивки используют гвозди с широкими шляпками (толевые). После просушки стыки картона оклеивают бумагой. Вместо картона деревянные стены перед оклейкой можно обтянуть серпянкой или миткалем, смоченными в клейстере и выжатыми. 

Рубленые стены можно оклеивать только после окончательной осадки здания. Перед оклейкой обоями щели между стенами и плинтусами или деревянными наличниками должны быть тщательно промазаны, электропроводка снята. При оклейке высококачественными обоями, особенно линкрустом, рекомендуется снимать плинтусы (наклеивать обои под плинтус). 

Приготовление клейстера. Для каждого сорта обоев и для каждой операции по оклейке поверхностей следует применять особый клейстер. Лучшим считается клейстер, приготовленный из просеянной ржаной муки. Ржаная мука дает прочный состав, который легко наносится кистью. Ржаную муку можно заменить пшеничной, но пшеничный клейстер тягуч и плохо наносится кистью. Можно также заменить ржаную муку крахмалом. Такой клейстер наносится легко, но менее прочен и быстро теряет крепость. 

Клейстер из ржаной муки заваривают два человека. Один постепенно сыпет муку в кипяток, второй энергично перемешивает состав во избежание образования комков. 

Пшеничную муку предварительно замачивают теплой водой, а затем, подливая кипяток, быстро размешивают мешалкой, раздробляя комки. Крахмал вначале разводят в холодной воде, а потом полученный раствор сливают в кипящую воду при быстром размешивании. Перед употреблением клейстер нужно процедить через сетку. 

Клейстер для проклейки под простые обои: 

Мука ржаная просеянная .................. 1,5 кг 

Клей животный (10%-ный раствор) .......... 1


Информация о работе Щебень и песок декоративные из природного камня