Стили оформления садов

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:44, доклад

Описание работы

В условиях современного мира с обилием новейших технологий, современных технических достижений, у человека, живущего в едином ритме со временем, все сильнее ощущается стремление к естественному, прекрасному. Ведь не для кого не секрет, что все мы чувствуем себя наиболее комфортно лишь в местах, позволяющих нам прикоснуться к живой природе, будь то великолепные городские парки, уютные скверы, отдых на морском побережье или на берегу реки. А зеленый оазис на собственном приусадебном участке подарит хозяину чувство гордости и удовлетворения и станет любимым местом отдыха.

Содержание

Исторические стили.
Английский стиль.
Японский стиль.
Современные стили.
Голландский стиль
Кантри-стиль.
Стиль модерн.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Доклад (архитектура).doc

— 4.67 Мб (Скачать)


  В условиях современного мира с обилием новейших технологий, современных технических достижений, у человека, живущего в едином ритме со временем, все сильнее ощущается стремление к естественному, прекрасному. Ведь не для кого не секрет, что все мы чувствуем себя наиболее комфортно лишь в местах, позволяющих нам прикоснуться к живой природе, будь то великолепные городские парки, уютные скверы, отдых на морском побережье или на берегу реки. А зеленый оазис на собственном приусадебном участке подарит хозяину чувство гордости и удовлетворения и станет любимым местом отдыха.

  Существует множество стилей и тем оформления садов, наиболее известными являются: французский, английский, японский сады – они относятся к историческим стилям. Что касается современных стилей, то это голландский, кантри-стиль  и стиль модерн. Определяющими факторами при планировании сада являются: почва, окружающая среда, функциональное назначение, климат.

  Организация любого строительства и дальнейшего благоустройства территории должна учитывать климатические условия, которые подразделяются на четыре климатических района (I, II, III и IV). На территории Российской Федерации (РФ) расположены I, II и III климатические районы, IV климатический район находится в Закавказье, Крыму и Средней Азии (табл. 1).

Таблица 1. Климатические районы              

Климатический район

Среднемесячная температура воздуха в январе, °С

Среднемесячная температура воздухав июле, °С

l

-14 –ниже -28

от 0 до +21

ll

от -3 до -20

от +8 до +21

lll

от -5 до -20

от +21 до +27

lV

от -12 до +6

от +21 выше +31

 

Учитывая климатические условия, рассмотрим какие стили являются наиболее подходящими для  того или иного района.

Исторические стили.

Французский стиль достиг своего расцвета во Франции, во время правления Людовика XIV, в эпоху апогея абсолютизма. Тогда регулярные, правильные сады воплощали идеи абсолютного торжества красоты, упорядоченности и гения архитектурной мысли над природой. Человек создавал четкий, продуманный, выверенный до каждой детали парк, демонстрируя превосходство и власть, покорение окружающего его мира.

Оформления сада в французском стиле возможно в 4 климатическом районе, где среднемесячная температура воздуха в январе равна от -12 до +6, а в июле  от +21 выше +31.

Французский стиль так же называют регулярным. Данный стиль ландшафтного дизайна связывают, прежде всего, с именем Андре Ленотра – архитектора, ландшафтного дизайнера и придворного садовника Людовика XIV, который стал автором потрясающих по красоте садово-парковых ансамблей. Андре Ленотр работал в парках Во-ле-Виконт, Фонтенбло, Шантийи; в парке Версальского дворца.

В наши дни регулярные сады встречаются не так уж часто, многие ограничиваются лишь несколькими элементами регулярного стиля или оформляют в формальном стиле какой-либо отдельный участок сада. Вообще, создание регулярного сада – процесс достаточно затратный, требующий проведения большого количества работ и осуществления ухода за каждым элементом.

Считается, что французский регулярный сад – выбор людей, отдающих предпочтение классической архитектуре прошлого. Регулярный сад станет прекрасным дополнением особнякам старинного типа с террасами, балюстрадами, скульптурными группами. Главная эмоциональная особенность стиля – торжественность, богатство, величие.

Прежде всего, свою роль играет размер участка. По исторически сложившейся традиции, регулярный парк представляет собой достаточно большую территорию; весь сад воспринимается как чередование живописных, поражающих своим величием картин.

Также стоит отметить, что регулярный сад – это плоская территория с отсутствием перепадов рельефа. Поэтому нередко приходится проводить большое количество земляных работ, устанавливать подпорные стенки, экраны и другие специальные конструкции.

Что же касается самой планировки, то она должна быть строго геометрической, где дом является осью симметрии. Основной чертой регулярного сада является его обособление от окружающей природы, поэтому хаотичность и случайное расположение садовых элементов недопустимо.

Главными составляющими данного стиля являются: партер - открытая часть сада с газонами, водоемами, цветниками, бордюрами, разделенная на участки правильной формы; водоемы - ни один регулярный сад не обойдется без водоема. Зеркальная гладь воды прекрасно будет сочетаться с общей композицией. Водоем на участке делают в форме круга, овала, квадрата, прямоугольника. Береговая линия должна быть четкой; растения в прибрежной зоне высаживаются в строгом порядке, рядами. На больших по площади участках нередко создают каскады – многоступенчатые сооружения из камня или бетона, служащие для ниспадания струй воды. Также на участке устанавливают фонтаны, которые могут служить центром цветочных композиций. На больших по площади участках нередко создают каскады – многоступенчатые сооружения из камня или бетона, служащие для ниспадания струй воды; живые изгороди - создание зеленых комнат и коридоров – еще один из приемов французского парка. Очень красиво смотрятся берсо – живые стены, устремленные ввысь. Создание зеленых комнат и всевозможных лабиринтов потребует установки опорных конструкций; это могут быть арки, перголы, трельяжи; топиары - трудно представить регулярный сад и без топиарных фигур. Топиарной стрижке поддаются многие деревья и кустарники (как лиственные, так и хвойные); топиарам придают самые разные формы (шар, куб, пирамида, конус, спираль).

Что касается материалов, материалы для регулярного сада выбирают дорогие, высокого качества – ценные породы дерева, мрамор, керамика, бронза. Аксессуары для регулярного сада также должны выглядеть богато, их не должно быть слишком много, но все они должны выгодно подчеркивать другие элементы сада, быть «к месту». При декорировании беседок обычно используют резьбу по дереву, художественную ковку. Ограждения в формальном саду – чугунные или литые с классическим рисунком решетки.

 

Кому-то может показаться, что регулярные сады – это пережиток прошлого, все они скучны и лишены фантазии. Однако эти не так. Прямые дорожки и аллеи сочетаются с водными элементами, чарующими своими мелодичными переливами, вечнозеленые посадки контрастируют в ковровыми цветниками, в строгой, геометрической планировке есть место уютным беседкам, зонам отдыха. Грамотный подход к планировке сада и чувство меры – важные составляющие в создании садов, и, пожалуй, наиболее актуально это для регулярного сада.

Из всех стилей садов регулярный по праву считается самым консервативным. Главным соперником регулярного стиля сада является пейзажный или английский стиль.

Английский стиль.

Английский стиль, как таковой, появился в Англии, в XVIII веке. Свое влияние на появление стиля оказало развитие романтизма, для которого характерно единое восприятие человека и природы, где чувствуется их взаимосвязь. Создание садов пейзажного стиля связано с именами английских ландшафтных архитекторов Уильяма Кента, Чарльза Бриджмена и Ланселота Брауна. Им было, что противопоставить строгим французским садово-парковым ансамблям. Свое влияние оказал и Восток с его философскими учениями, которые отрицали искусственность и напыщенность и наоборот предполагали естественность и гармонию человека и природы.

Английские сады лучше делать в районах со среднемесячной температурой воздуха в январе от -5 до -20, а в июле  от +21 до +27. Другими словами в третьем климатическом районе.

Что же касается пейзажного сада в наши дни, то устроить их значительно проще, чем сады регулярные. Английские сады менее затратны, требуют проведения меньшего количества работ, меньшего ухода. Это связано с тем, что в существующий ландшафт вносят минимальные изменения, как правило, все оставляют так, как есть.

Пейзажный стиль хорош тем, что он не требует большого пространства. Сад в английском стиле можно разбить и на небольшой территории. В планировке сада важны мягкие, плавные линии, постепенный переход от одного к другому.

Рельеф на участке пейзажного стиля практически не меняют, для английского сада не нужно использование подпорных стенок или других конструкций. Все неровности рельефа обыгрываются, и каждый участок территории подчеркивают отдельные элементы. Более того, на абсолютно плоском участке некоторые проводят геопластику – архитектурно-художественное преобразование рельефа.

Главными элементами являются:

       живые изгороди - в отличие от регулярного стиля, пейзажный предполагает, скорее, нестригущиеся изгороди из красивоцветущих деревьев и кустарников. Хотя, аккуратно подстриженные бордюры и живые изгороди также допустимы. Многие берут на вооружение такой прием, как создание берсо. Арки и перголы, увитые вьющимися растениями, могут разделять сад на отдельные участки и служить для зонирования сада. Кроме того, для зонирования применяют деревянные заборы, металлические ограды, ширмы.Из цветочных композиций предпочтение отдают декоративным травам, злакам, растениям с декоративной листвой и тем, которые будут свободно разрастаться, не потребуют большого ухода и будут декоративны в течение долгого периода. Часто садоводы создают тематические цветники (водные, теневые цветники, моноклумбы).

       Водные элементы - естественный ландшафт просто не обходится без него. Водоем на дачном участке не обязательно должен быть большим, главное, чтобы он выглядел естественно, береговая линия может быть нечеткой, прибрежные растения высажены произвольно. Есть и такие счастливцы, на дачном участке которых уже есть естественный водоем. Это ставит новые задачи в планировке сада и озеленении, но, конечно, с точки зрения пейзажного стиля, естественный водоем – самый подходящий вариант. Визуально водоем будет лучше восприниматься, если он будет круглой, овальной или формы фасоли. Пруд на участке быстро заселяют разные мелкие животные, что еще больше приближает дачный участок к дикой природе. Хорошим вариантом будет и организация ручья или протоки. На плоских участках делают ручьи равнинного типа, с извилистым руслом, на неровных создают ручьи горного типа, с перепадами. Движение и шум воды всегда оживят участок.

       Широкий простор для фантазии представляют аксессуары для сада – садовые фигурки, цветные светильники, предметы антиквариата – все это добавит оригинальности саду.

Пейзажные сады отличает и то, что растения в них располагают ярусами – крупномеры, кустарники, живые изгороди, бордюры, цветники. Все посадки располагаются свободно, группами. Английские сады отличает большое количество разных цветников, наличие миксбордеров, каменистых садов (альпинариев и рокариев), имитирующих горные ландшафты.

Английские сады не обходятся и без красивых солитеров, задающих тон всему участку. На участке, выполненном в пейзажном стиле, часто сажают медоносы, привлекающие пчел, шмелей.

Уже существующие посадки крупномеров, как правило, не изменяют. В тени больших деревьев вполне можно расположить уютную висту, которая должна быть спрятана в глубине сада.

В отличие от регулярного стиля, где преобладающий цвет – зеленый, для пейзажного сада подбираются растения с листвой и цветами разных цветов; частый прием в озеленении – сады непрерывного цветения.

 

 

Японский стиль.

Японский сад камней – один из самых красивых и сложных стилей оформления дачного участка. Японские сады неразрывно связаны с восточной философией и отражают представления жителей Востока о мире и месте человека в нем. Японский сад символичен, и каждый элемент в нем имеет свое значение. Часто говорят, что японский сад – это мир в миниатюре. Основные черты стиля – глубокая внутренняя гармония и умиротворение, единение человека с природой, целостность. При создании японских садов не стремятся к симметрии, так как она является признаком неестественности и влияния человека на природу. Важна для японского сада камней и гармония стихий, на участке должны быть элементы, соответствующие каждой стихии. Основные элементы японского сада – камень, вода (в истинном или символическом виде) и растения. Японцы считают, что камни – это скелет сада, а вода – его кровь. Второстепенные элементы – малые архитектурные формы, разнообразные по внешнему виду и назначению фонари, бамбуковые изгороди, беседки, мостики, ворота, колокольчики и т.п. – служат для придания композиции законченности и создания особой атмосферы и уюта. Еще одна черта стиля – лаконичность; искусство японских садов не предполагает ничего вычурного, вызывающего, броского, резкого, все имеет свой истинный смысл. Однако это не означает, что японские сады скучны и лишены ярких, интересных деталей. Растительные композиции японских садов, например, очень оригинальны и делают каждый сад поистине уникальным. Но главным при их создании является чувство меры и безупречное чувство стиля. Еще одна важная деталь японских садов: они создаются, в большей степени, для пассивного времяпрепровождения, для созерцания окружающего мира и единения с природой. Стоит отметить, что ландшафт в японском стиле имеет еще ряд интересных особенностей, которые являются воплощением религиозно-философских понятий японцев о пути человека.

В зависимости от рельефа участка японские сады бывают двух видов – холмистые (цукияма) и плоские (хиранива). Участок с неровностями позволит разграничивать в саду отдельные планы; кроме того, сад будет смотреться более естественно, максимально приближенно к природе. На абсолютно плоском участке рельеф можно изменить с помощью геопластики. В больших садах можно совмещать оба типа сада.

Размер участка не имеет значения для создания японского сада. Это может как большая территория, на которой совмещены разные типов садов, так и совсем небольшой участок, на котором вполне можно создать японский мини-сад.

Информация о работе Стили оформления садов