Светопрозрачные кровли

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 03:43, реферат

Описание работы

Светопрозрачные кровли - один из наиболее сложных видов алюминиевых конструкций, требующий консультаций со специалистами на самых ранних стадиях проектирования и строительства. Существует три системы естественного освещения помещений: боковое, верхнее и комбинированное (боковое + верхнее). В ряде случаев боковое освещение не способно в достаточной степени разрешить проблему естественного освещения здания.

Работа содержит 1 файл

Светопрозрачные кровли.docx

— 323.77 Кб (Скачать)

                      Светопрозрачные кровли.

     

Светопрозрачные кровли - один из наиболее сложных видов алюминиевых конструкций, требующий консультаций со специалистами на самых ранних стадиях проектирования и строительства. Существует три системы естественного освещения помещений: боковое, верхнее и комбинированное (боковое + верхнее). В ряде случаев боковое освещение не способно в достаточной степени разрешить проблему естественного освещения здания.

Это обусловлено слишком плотной застройкой отдельных районов города, когда стены соседних домов заслоняют доступ естественного света.  Решить эту задачу можно при помощи светопрозрачной кровли или зенитных фонарей.  Светопрозрачные кровли обеспечивают надежную защиту от атмосферных осадков и других неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе от ультрафиолетовых лучей, и одновременно делают пространство открытым и легким.   Светопрозрачные кровли могут быть выполнены в виде отдельных наклонных скатов, арок, пирамид, куполов, многоугольников и т.п.

Основные достоинства  светопрозрачных кровель:

  • -идеальная защита от плохой погоды и солнечного света на террасе, в приусадебном участке и перед входом в дом;
  • -легкость и долговечность в использовании;
  • -влагонепроницаемость;
  • -устойчивость к высоким температурам, ультрафиолетовому и химическому воздействиям, коррозии;
  • широкое применение, особенно в жилищном строительстве и на садовом участке.

Одно из последних конструктивных новшеств — светопрозрачные крыши. Основная цель такойкрыши это создание тесной взаимосвязи меж внешним и внутренним пространством постройки, а также возможность превратить окружающий ландшафт в элемент дизайна. Светопрозрачные крыши с легкостью впишутся в любой архитектурный ансамбль, за счет своей визуальной легкости. Обычно, такие крыши применяют при остеклении торговых центров, оранжерей, веранд, бассейнов и кортов. 
На сегодня светопрозрачная крыша — одно из наиболее современных архитектурных новшеств. Уникальная, эксклюзивная конструкция из стекла — несомненно станет визитной карточкой любого проекта. Остекление решит проблему естественного освещения, и станет основой постройки.

 

                 
Атриумы. Это высокие, просторные и большие сооружения со стеклянной конструкцией в форме купола. Атриумы изобрели еще в Античном Риме. Основное их назначение — максимально возможное проникновение солнечных лучей в помещение, это даст возможность потреблять намного меньше электроэнергии. 
Фонари зенитные. Придают помещению простора, создают естественную равномерную освещенность в помещении. Они пропускают значительно большее количество света, чем обычные светопрозрачные конструкции в стене. Такие фонари закладываются сейчас еще на стадии проектирования здания, но их можно установить и в уже построенных домах. Благодаря их конструкции существует возможность установки таких фонарей в самых разных видах покрытий. Чаще их используют при остеклении торговых центров, спортивных залов, бассейнов и павильонов. Фонари зенитного типа, могут быть и глухими т.е. не открываться. Для вентиляции помещений применяются открывающиеся фонари, их можно открыть как вручную, так и пневматически и электрически. 
Технические спецификации светопрозрачных крыш:

Алюминий — один из легчайших, но в тоже время и самых прочных  материалов, эти качества обусловлены  его природой, он является наиболее конструкционным в наше время. Именно потому из алюминиевого профиля проектируются уникальные и эксклюзивные светопрозрачные крыши, с учетом всех пожеланий заказчика. Они изготавливаются только из алюминиевого профиля, имеющего термоизоляцию, и состоящего из 2 профилей. Меж ними находится особая вставка — «термомост». Ее основная задача — остановка холода, термомост не дает холоду войти с улицы в помещение, а теплу выйти из него на улицу. Изготавливается мост из полиамидного стекловолокна — материала, который способен выдержать практически любые температурные перепады.

Светопрозрачные крыши изготавливают из следующих алюминиевых систем:

- фасадная строечно-ригельная система — представляет из себя конструкцию сложной геометрической формы, которую, как правило, изготавливают из алюминиевого профиля Рonzio NT 152. Системы фасадов часто применяют для остекления внушительных площадей. Они чрезвычайно устойчивы к нагрузкам механического характера, именно потому, они широко применяются в строительстве;

- фурнитуры: автоматического  привода для открывания GIЕSSЕ (Italy);

- уплотнители из резины. В светопрозрачных крышах используются резиновые уплотнители синтетического каучука;

Способы покраски профилей из алюминия:

Светопрозрачные крыши обладают множеством преимуществ перед прочими конструкциями, но одно из самых главных это отличный внешний вид, и отсутствие необходимости в периодическом обновлении краски. Причем окраска профиля из алюминия проводится одним из 2-х методов:

гальванический способ, также  известен как анодирование, единственное ограничение — по цветовой гамме. Процесс анодирования подразумевает, что на поверхности алюминия образуется прочное покрытие, в дальнейшем препятствующее образованию коррозии на металле, и защищает от незначительных повреждений механического характера. После этого алюминиевый профиль окрашивают анилиновыми красителями.

                      

Нанесение лакокрасочного покрытия (метод порошкового напыления). Цветовая гамма включает цвета по шкале RАL, и окраску под деревянную структуру. Окрашивание порошковым типом обеспечивает прочное, а также экологически чистое покрытие, это является немаловажным фактором, в сфере изготовления зимних садов. Окрашивание из порошка является термостойким, антикоррозийным и ударопрочным.

Остекление светопрозрачной крыши:

Если учесть, что профиль  из алюминия позволяет проектировать, а также конструировать светопрозрачные крыши самых разных форм и видов, стекло и стеклопакеты также должны быть высококачественными. Компании предлагают огромнейший выбор стеклопакетов и стекол для самых требовательных. В них могут использоваться всевозможные виды стекол и их комбинации

Стеклопакеты бывают: 
- однокамерные — они состоят из 2-х стекол, соединенных между собой герметично, при помощи алюминиевой дистанционной рамки. Они также герметизированы по периметру, при помощью особого бутилового герметика.

В рамку засыпаны шарики из силикагеля, которые впитывают  влагу, и тем самым создают  сухую среду. Сопротивление передачи тепла увеличивается пропорционально  толще рамки. Она варьируется  от шести до двадцати двух миллиметров. Она обладает воздушной камерой. Стеклопакеты с одной камерой  могут иметь как обычные, безопасные, энергосберегающие, солнцезащитные, самоочищающиеся  стекла, а также стекла с художественной обработкой.

- двухкамерные. Эти стеклопакеты состоят из 3-х стекол, а также двух алюминиевых дистанционных рамочек. Он имеет 2 воздушные камеры. Такие стеклопакеты отличаются хорошим сопротивлением теплопередаче и улучшенной шумоизоляцией, чем стеклопакеты с одной камерой. В них могут одновременно использоваться стекла разных видов. Но увеличение количества стекол также утяжеляет конструкцию, а это приводит к скорому износу фурнитуры. Однако благодаря новым технологиям, данную проблему можно решить установкой однокамерного стеклопакета с энергосберегающим стеклом.

Рассмотрим все возможные виды стекол, которые можно использовать в стеклопакетах.

1. Обычные стекла. Базовый  продукт стекольной промышленности. Применяется в стеклопакетах,  если не выдвигаются особые  требования.

2. Безопасное стекло. Применяется в фасадной, витринной сфере, устанавливается в зимние сады, из такого стекла производят стеклянные козырьки. Существует несколько подвидов подобных стеклопакетов:

с закаленным стеклом. Это  обычное стекло, но подвергнутое особой термообработке. Его отличительная  особенность — повышенная прочность, достигаемая путем закаливания, и стойкость к перепадам температур. При закалке, стекло изначально нагревают  выше температуры размягчения, затем  его охлаждают струями воздуха. Важно, что если такое стекло разбить  — оно распадется на мелкие, безопасные кусочки.

с стеклом триплекс. Два или больше листа стекла, меж которыми размещена полимерная пленка. Главнейшее и неоспоримое достоинство такого стекла — противовзломность. Т.е. При ударе оно не распадется на кусочки, а это сключает возможность скорого проникновения в помещение. Противовзломные особенности стекла триплекс — приравниваются к особенностям ролетов.

3. Энергосберегающее стекло. Данное стекло имеет особое оптическое покрытие. На сегодня существует 2 вида покрытия, это К-стекло — твердое покрытие и I-стекло — соответственно, мягкое.

К-стекло отличается пониженным коэффициентом теплоэмиссии. Покрытие, которое нанесено на К-стекло имеет повышенный отражающий эффект. Оно пропускает в помещение солнечную энергию, но не выпускает наружу излучение, к примеру от отопительного прибора. Обычно применяется в стеклопакетах, как внутреннее стекло. Притом, в этом случае, покрытие направлено внутрь стеклопакета.

От К-стекла I-стекло отличается большей отражающей способностью и  технологией изготовления. По теплосберегающим свойствам I-стекло превосходит К-стекло в полтора раза. Недостаток I-стекла — пониженная абразивная стойкость.

4. Солнцезащитное стекло. Такое стекло снижает пропускную способность для солнечных тепловых лучей, благодаря нанесенному на него покрытию (отражающее покрытие с низкой излучательной способностью). Такое стекло может быть бесцветным, так и иметь цвет, к примеру, зеленый, сине-зеленый, серый и бронзовый. Эти стекла не только отражают, но и поглощают солнечную энергию.

5. Самоочищающееся стекло. Данное стекло имеет уникальное покрытие двухступенчатого действия, наносящееся на стадии производства. Покрытие не изнашивается и не меняет своих свойств за весь период эксплуатации стеклопакетов. Уникальное покрытие разлагает органику на поверхности стекла, а вода, попавшая на стекло сразу растекается по его поверхности, и, таким образом, смывает грязь, затем вода быстро высыхает, не оставляет никаких разводов и следов на поверхности. Чрезвычайно удобно использовать такие стеклопакеты в местах, труднодоступных для мытья.

6. Стекло художественной обработки. Обработка может быть как декоративной, так и иметь вид рисунка или пестрой расцветки. Эти стекла подходят индивидуально каждому клиенту. Часто применяются в виде витражей.

Преимущества светопрозрачных крыш:

- эксплуатационный срок  до восьмидесяти лет;

- повышенная, при низком  удельном весе, прочность;

- сохранение эксплуатационных  качеств при резких температурных перепадах;

- в зависимости от типа  применяемых стеклопакетов снижают  уровень шума на сорок децибел;

- устойчивы к коррозии, деформациям, а также другим  вредным воздействиям среды;

- можно изготавливать  крыши любых форм и самых  больших размеров;

- лучшая среди прочих  типов ремонтопригодность;

- широкие возможности  в области дизайна, расширенная  по шкале RАL, цветовая гамма и — - — окраска под структуру древесины;

- отвечают противопожарным  нормативам;

- не требуют усиленного  ухода.

Для изготовления светопрозрачных кровель применяется стоечно-ригельная система из алюминиевого профиля с заполнением стеклом или стеклопакетами.В конструкции, выполненные с применением данной системы, возможно интегрировать верхнеподвесные газоотводные люки с полуавтоматическим и автоматическим приводом.В последнее время в торгово-развлекательных комплексах, отелях, художественных галереях, а также в офисных зданиях и учреждениях, все большей популярностью пользуются эффектные атриумы со светопрозрачным (как правило, купольным или ребристо-купольным) покрытием. Проектирование системы верхнего освещения в современных зданиях - задача большой сложности. Ее надо решать комплексно, с учетом климатических условий района строительства и особенностей технологического режима помещений. Светопрозрачная кровля - современные технологии для Вашего комфорта.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. http://www.krovlirussia.ru/tag/svetoprozrachnye-krovli-2/
  2. http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=2531
  3. http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1463

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный  федеральный университет»

(ДВФУ)

Инженерная  школа

Кафедра дизайна  архитектурной среды

Дисциплина: Отделочные материалы

 

 

Информация о работе Светопрозрачные кровли