Тайны Египетских пирамид

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 08:40, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Египетские пирамиды издавна были источником фольклорных сказаний (так, у христиан они долго считались житницами Иосифа, накопившего, согласно книге Бытия, в Египте зерна на семь голодных лет), а с ростом интереса к Востоку и оккультизму XIX-XXв. появились различные представления, связывающие пирамиды с современной эзотерикой (книги Х. Ливраги и др.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава I История появления пирамид…………………………………………..6
§1 Пирамиды фараонов III династии……………………………………8
§2 Пирамиды фараонов IV династии……………………………………9
§3 Великие пирамиды…………………………………………………….11
§4 Поздние пирамиды…………………………………………………….14
Глава II Теории строительства египетских пирамид…………………...……..19
§1 Строительство пирамид по Геродоту………………………………..19
§2 Гипотеза внеземного происхождения египетских пирамид……….20
§3 Технологии строительства……………………………………………23
Заключение………………………………………………………………………26
Список источников и литературы………………………………………………28
Приложения…………………………………………………………………...…

Работа содержит 1 файл

kursovik.docx

— 444.28 Кб (Скачать)

"В основе пирамиды  лежат каменные блоки весом  200, 300, 500 тонн. На данный момент  человечество не располагает  техникой, которая могла бы поднять  такой вес." Опять-таки проблема  либо в незнании, либо в откровенных  подтасовках, так как хорошо известно, что пирамида состоит из миллиона блоков, со средним весом по 2,5 тонны и максимальным в 15 тонн.

"Камни отшлифованы  и установлены так, что между  ними не проникает луч света.  Не допускается, чтобы египтяне  сделали это с помощью песка,  мягких медных инструментов и  свежевыкрашенных досок." Блоки  пирамид делались из известняка, довольно мягкого материала, при этом прежде чем положить на камень следующий, на его поверхность наливалось известняковое молоко. Оно заполняло все выбоины и проникало в вертикальные стыки, обеспечивая великолепную монолитность кладки.Поэтому неудивительно, что блоки выглядят идеально подогнанными. Правда, остаётся труднообъяснимым вопрос о том, каким образом египтяне выполняли шлифовку крупных гранитных блоков, которые также встречаются в кладке пирамид.

"Принято считать,  что каменные блоки перевозились  на деревянных катках и тащили  их с помощью верёвок. Как  известно, им свойственно изнашиваться. Неизвестно, как небольшое государство  с примитивной экономикой смогло  обеспечить десятками миллионов  катков и миллионами километров  верёвок перевозку 2,3 млн. многотонных  блоков в течение 20 лет. В  Египте леса никогда не росли." Во времена Древнего Египта в долине реки Нил росли леса подобные современным африканским саваннам южнее Египта. Одной из главных причин исчезновения этих лесов и является расход древесины при постройке пирамид. Кроме того, известно, что Египет импортировал лес из Ливана и Нубии. (20 лет * 365 дней * 24 часа * 60 мин = 10512000 минут / 2300000 блоков = 4,5704 мин. = 4 мин. 34 сек. (без выходных, и днем и ночью, без перерывов и остановок, все руками))

"Геродот сообщает, что пирамиду строили 100 000 рабочих  в течение 20 лет. В те времена  население Земли было приблизительно  такое же, как сейчас в Египте, значит 20 лет отвлекать столько  работоспособных людей от сельскохозяйственных  работ просто нереально — их  просто нечем было бы кормить.  Из этого следует, что работы  могли вестись только 3 месяца  в году. Но тогда выходит, чтобы  сдать объект в срок, каменщики  укладывали два блока в минуту  в течение 20 лет." Современные исследователи и египтологи подвергают сомнению цифры Геродота. По их оценкам не более нескольких десятков тысяч человек строили пирамиду.

"Немецкий инженер  Ю. Гутман рассчитал время,  нужное для того, чтобы изготовить  необходимое для строительства  Великой пирамиды количество  блоков, притом, не вручную, а с  помощью наисовременнейшего машинного  оборудования конца XX века, используемого  в карьерах. Эта технология включает бурение шпуров станками с алмазными коронками, взрывные работы, которыми отделяются от монолита блоки массой около 8 т, перевозку этих блоков мощными тягачами на завод для распиловки на плиты и блоки меньшего размера с помощью ленточных пил, армированных промышленными алмазами и приводимых в действие мощными электромоторами и т. д. За 36 часов непрерывной работы это оборудование позволяет выпилить из известняка всего один блок наподобие тех, из которых сооружена Великая пирамида. Элементарный подсчёт даёт такие цифры: 2,3 млн блоков этим методом можно получить за 82,8 млн рабочих часов или 9452 года непрерывной работы. Это с одной распиловочной установкой. Если учесть износ пил, периодическое их отключение для охлаждения, ремонта, наладки и т. п., то для того, чтобы уложиться в срок 20 лет, необходима непрерывная работа 600 установок. Для питания их всех энергией нужна средних размеров электростанция." Кроме оценок Гутмана, которые не обязательно являются достоверными, есть и другие, более точные, например известный американский археолог, Марк Лехнер, который 30 лет занимается раскопками около пирамид, считает, что пирамида Хеопса была построена примерно 15 тыс. человек за 10 лет с использованием инструментов того времени. Без единой остановки по одному блоку каждые 2 минуты 17 секунд в течение всех 10 лет.

"Считается, что  каменные блоки втаскивались  на пирамиду посредством „насыпей  из кирпичей и грунта, которые  шли наклонно с уровня земли  до необходимой высоты". Насыпь  к вершине Великой пирамиды  с уклоном 1:10 имела бы длину  1460 метров и объём 8 млн кубометров (в 3 раза больше объёма пирамиды). Более того, насыпь высотой 150 метров из „кирпичей и грунта" стала бы оседать под собственным весом." Проблема насыпей для постройки пирамид давно обсуждается в египтологиии хотя такие огромные насыпи и представляются довольно сложными в сооружении, но не невозможными. Согласно последним теориям, подъем блоков осуществлялся не по прямой насыпи, а по спиралеобразному пути, основанием которого являлись ярусы самой пирамиды, что подтверждается обнаруженными пустошами наклонных путей вдоль стен пирамид, а также по углам, в точках поворота блоков.

"Современными  геодезическими измерениями установлены  следующие размеры длины четырёх  подножий Великой пирамиды: 230,25 м, 230,36 м, 230,45 м и 230,39 м. Отсюда  видно, что разница между самой  длинной и самой короткой сторонами  составляет 20 см (0,1%). При строительстве  в основном использовались блоки  длиной 2 м. Значит, позволительный  допуск на каждый блок составлял  2 мм. Такой допуск трудно выдержать,  имея в своём распоряжении  современную технику." Статистика  размеров блоков показывает, что  длина блоков отличается довольно  сильно, местами в несколько раз,  это видно даже на фотографиях Таким образом, никакой речи о подгонке каждого блока с ювелирной точностью идти не может. Очевидно, что длины оснований подгонялись уже после укладки всех камней основания.

§3 Технологии строительства

 

Кладка из грубообработанных камней.

 Для постройки многих пирамид Древнего Египта использовались грубо обработанные известняковые блоки. Например, это можно увидеть у пирамид, возведенных фараонами III Династии:

 Пирамиды Джосера, Сехемхета и Хабы;

V династии— пирамиды Усеркафа, Нефериркара и Ниусерра;

VI династии— пирамида Пиопи II;

XII династии— пирамида Аменемхета I.

При строительстве  этих пирамид камни разного размера  укладывались на глиняный раствор, который заполнял пространство между блоками. В этом случае не было необходимости в плоских гранях— таких, которые можно видеть на каменных блоках тех пирамид, при постройке которых раствор не использовался.

Кладка из глиняных кирпичей.

Из необожженных глиняных кирпичей построены пирамиды фараона XII династии Аменемхета III: Пирамида в Хаваре близ Крокодилополя и "Тёмная пирамида" в Дахшуре.

Кладка из больших  блоков.

Кладка из больших  блоков весом от нескольких тонн до десятков тонн характерна для Пирамиды Хеопса, Пирамиды Хефрена, Пирамиды Микерина на плато Гиза, пирамиды в Медуме, Ломаной пирамиды и Розовой пирамиды в Дахшуре и пирамиды в Абу-Роаш, предположительно построенные фараонами конца III династии и фараонами IV династии. Кладка блоков этих пирамид выполнена без зазоров. В местах, где сохранилась облицовка пирамид, можно видеть, что поверхности камней облицовки образуют ровную плоскость. Подобная кладка встречается у пирамид и мастаб. [Приложения, рис.20]

 

Для того чтобы поверхность  пирамиды была ровной, они обкладывалась  плитами облицовки (в основном из известняка). Пирамида в Мейдуме облицована шлифованными плитами из турского известняка. В наше время вся облицовка и большая часть внешних слоев не сохранилась. Розовая пирамида была облицована белым известняком, но со временем облицовка была снята местным населением и теперь заметны блоки из розового известняка. Пирамида Хефрена была покрыта известняком, который сохранился только у вершины. Пирамида Микерина примерно на треть своей высоты была облицована красным асуанским гранитом, дальше его сменяли белые плиты из турского известняка, а вершина, по всей вероятности, была также из красного гранита.,

Некоторые пирамиды, сохранившие свою облицовку позволяют увидеть качество обработки поверхности камня. Кроме того, что крупные блоки подогнаны так, что между ними не остаётся зазоров, внешняя поверхность зачастую образует идеальную плоскость, несмотря на то, что плоскость эта находится под углом к основанию. Ярким примером тому может служить облицовка Ломаной и Мейдумской пирамид.

При выравнивании поверхности  камней у входа в пирамиду Микерина крайние камни были выровнены не полностью, причём край линии выравнивания проходит непрерывно через все камни кладки, что позволяет сделать предположение о том, что поверхность блоков выравнивалась после укладки камней. Это же предположение подтверждается выравниванием пола, неподалёку от пирамиды Усеркафа. Нижняя поверхность камней пола находится в песке и имеет естественные необработанные формы; камни хоть и разной высоты, однако верхняя часть камней образует единую ровную поверхность.

Заключение

Искусство Древнего Египта является отражением конкретной, реальной действительности на разных этапах ее исторического развития. Древние египтяне считали земную жизнь всего лишь кратким эпизодом вечного существования. Именно поэтому  для строительства домов, резиденций вельмож и царских дворцов  они употребляли не слишком прочные  материалы. Иначе выглядело дело с сооружением жилищ для бессмертной  души фараона и знати, которые, как  и храмы богов, сооружались из камня. О прочности этих построек свидетельствуют сохранившиеся  до нынешнего времени памятники.

Египетские пирамиды в Гизе, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них – пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина в древности считались одним из Семи чудес света. Возведение пирамиды, в котором уже греки и римляне видели памятник невиданной гордыни царей и жестокости, обрекшей весь народ Египта на бессмысленное строительство, по мнению ученых, было важнейшим культовым деянием и должно было выражать, по всей видимости, мистическое тождество страны и ее правителя. Население страны работало на строительстве гробницы в свободную от сельскохозяйственных работ часть года. Ряд текстов свидетельствует о том внимании и заботе, которые сами цари (правда, более позднего времени) уделяли возведению своей гробницы и ее строителям.

С древнейших времен и до наших дней многие исследовали  пирамиды, поскольку строители пирамид  не оставили нам никаких разъяснений  на этот счет. Первым среди таких  искателей был неутомимый греческий  путешественник и историк Геродот, который еще в середине V в. до н. э. посетил Египет и предположил, что пирамиды строились с помощью деревянных машин, поднимавших блоки с уступа на уступ. Как выглядели эти машины, было неизвестно, по-видимому, и ему самому.

Сам процесс их сооружения остается тайной и по сей день - даже при современной технологии создание чего-либо аналогичного является сложной задачей. А ведь египтяне не имели ни подъемных кранов, ни мощных самосвалов. У них не было не только стальных тросов, но и простейших железных инструментов. Но они подняли буквально горы камня и с изумительной точностью уложили эти монолиты. И все же наибольший интерес вызывает причина появления подобных сооружений, которые до египтян никто не создавал. Зачем требовалось строить их такими большими и при этом рассчитывать все пропорции с такой удивительной точностью? Это остается невыясненным.

Цель исследования достигнута, указанные задачи решены.

Список источников и литературы литературы:

  1. Брем А. Путешествие по Северо-Восточной Африке. – М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002.
  2. Бьювэл Р., Джилберт Э. Секреты пирамид. – М.: Издательство "Вече", 1997.
  3. Васильев А.М. Египет и египтяне. – М.: Мысль, 1986.
  4. Войцеховский А.И. Загадки древних святынь. – М.: Вече, 2005.
  5. Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Советский спорт, 2004.
  6. Замаровский В. Путешествие к семи чудесам света. - М.: Детская литература, 1980.
  7. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом "Герда", 2004.
  8. Когда, где, как и почему это произошло. / Под редакцией Майкла Уорта Девисона. – М.: ЗАО Издательский дом "Ридерз Дайджест", 2001.
  9. Люди, события, даты. Всемирная история. / Под редакцией Виттории Герман. – М.: ЗАО Издательский дом "Ридерз Дайджест", 2001.
  10. Михайловский К. Пирамиды и мастабы. - Варшава, 1973.
  11. Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес света. - СПб., 1960.
  12. Перминов П. Улыбка Сфинкса. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1985.
  13. Романов А.А. География туризма: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Советский спорт, 2004.
  14. Савина Н.В. Экскурсоведение: Учебное пособие/Н.В.Савина, З.М.Горбылева. – Мн.: БГЭУ, 2004.
  15. Турсукова Т. Великие сооружения древнего мира. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002.

Приложения

Рис.1. Пирамида Хабы в Завиет-эль-Эриане

Рис.2. Ступенчатая  пирамида в Саккаре.

Рис.3. Ломаная пирамида в Дахшуре.

Рис.4. Розовая пирамида в Дахшуре

Рис.5. Типы насыпей, которые могли использоваться египтянами при постройке пирамид

Рис.6. Великая пирамида в Гизе на фотографии XIX века

Рис.7. Пирамида Микерина в Гизе.

Рис.8. Пирамида Хафры и Великий Сфинкс на плато Гизы

Рис.9. Пирамида Усеркафа в Саккаре. На заднем плане пирамида Тети I

Рис.10. Пирамида Сахура в Абусир.

Рис.11. Пирамида Неферефра в Абусир.

Рис.12. Пирамида Униса— первый архитектурный памятник, содержащий "Тексты Пирамид".

Рис.13. Пирамида Пепи II между Саккарой и Дашуром

Рис.14. Руины пирамиды Аменемхета I-го

Рис.15. Пирамида в  Хаваре близ Крокодилополя.

Рис.16. "Тёмная пирамида" в Дахшуре.

Рис.17. Подъемная  машина, описанная Геродотом (гравюра  XVIIIв.)

Рис.18. Строительство  пирамид по мнению Геродота.Гравюра XVIIIв.

Рис.19. Типы насыпей, которые могли использоваться египтянами при постройке пирамид

Часть кладки перекрытия внутри Розовой пирамиды. Высота блока более  двух метров.

Часть кладки пирамиды Микерина

Потолок внутри пирамиды Микерина. Радиус скругления выдержан по всем блокам.

Часть внешней кладки Пирамиды в Мейдуме

Часть кладки внутреннего  прохода Пирамиды в Мейдуме. Внешняя поверхность блоков неровная, но стыки между массивными блоками выполнены без зазоров.

Свод одной из камер  Розовой пирамиды. Размеры камеры: в основании 3,64x8,37 метра, в высоту 12,31 метров. Величина сдвига каждой ступени  свода около 15 см.

   

Рис.20. Технологии строительства  пирамид


Информация о работе Тайны Египетских пирамид