Тайная комната пирамиды Хеопса

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:54, доклад

Описание работы

Тайны пирамид не давали покоя исследователям на протяжении многих веков. Казалось, эти знаменитые сооружения и их окрестности исследованы вдоль и поперек, но находки и открытия продолжают следовать одно за другим, причем некоторые события имеют явный детективный оттенок.

Работа содержит 1 файл

Тайная комната пирамиды Хеопса 2.doc

— 133.00 Кб (Скачать)

Реферат

 

на  тему: 

Тайная  комната пирамиды Хеопса 
 
 
 
 

 

Тайны пирамид не давали покоя исследователям на протяжении многих веков. Казалось, эти знаменитые сооружения и их окрестности  исследованы вдоль и поперек, но находки и открытия продолжают следовать одно за другим, причем некоторые события имеют явный детективный оттенок.

НА  ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ

  Назначение  пирамид и методы их строительства  до сих пор остаются тайной. Профессиональные египтологи резко критикуют разные фантастические теории, но и они признают, что пирамида - это не просто огромная царская усыпальница. Сооружение пирамид имело большое социальное значение, объединявшее страну. Каждое хозяйство Египта посылало рабочих и продовольствие, чтобы внести свой посильный вклад в строительство. В конце грандиозной работы, после установки покрытого золотом навершия пирамиды начиналось празднество, вся страна радовалась и ликовала. В каком-то смысле именно пирамиды построили Древний Египет как большое единое государство и остались грандиозным памятником великой древней культуры. Наша цивилизация ушла далеко вперед, но что останется от нее через 5000 лет?..

  Не менее  поражает и масштабность мировоззрения  египтян. Они не только умели проводить  точные астрономические наблюдения, свою страну они считали отражением космического порядка на земле. Так, Млечный Путь для них был "небесным Нилом", и пирамиды тоже имели свое небесное соответствие.

  Глядя на пояс Ориона, исследователь Роберт Бьювел заметил, что расположение его  трех звезд аналогично расположению пирамид Гизы. Совпадение оказалось ошеломляющим. Более того, яркость звезд соответствует размерам пирамид, а положение созвездия Ориона по отношению к Млечному Пути соответствует положению комплекса пирамид и Нила. Комплекс пирамид Гизы отражает место на небосводе, куда, по представлениям египтян, уходила душа фараона после смерти. При наложении карты Египта на карту звездного неба несколько других групп пирамид тоже совместились со звездами.

ГРОБНИЦА  ОСИРИСА

Окрестности пирамид  также продолжают быть неиссякаемым источником открытий. В 1954 г., когда, казалось, территорию вокруг больших пирамид  давно перекопали вдоль и поперек, были обнаружены два подземных дока для священных ладей, закрытых 16-тонными каменными блоками. Над первой ладьей, длиной 44 м и шириной 9 м, состоящей из сотен деревянных деталей, реставраторы трудились 16 лет; теперь она экспонируется в специальном музее.

Другое археологическое открытие, почему-то малоизвестное, - гробница Осириса. В 1998 г. между Сфинксом и пирамидой Хефрена, в 250 м от основания пирамиды Хеопса, была обнаружена шахта, заполненная водой. Эта находка стала источником многих слухов и легенд; утверждали, что шахта соединяет Великую пирамиду и Сфинкса.

После откачки  воды и расчистки первого уровня, расположенного на глубине 9 м от поверхности  земли, был найден вход во второй уровень  помещений, находящихся на глубине 15 м. Там были обнаружены шесть высеченных в скале помещений с большими гранитными саркофагами.

Третий уровень, лежащий на глубине 25 м, был полностью  затоплен. В глубине вод были видны  остатки четырех столбов с  огромным саркофагом между ними. Иероглифический  знак "дом" был найден к востоку от саркофага. Очевидно, именно об этом помещении пишет в своей "Истории" Геродот, говоря о том, что Хеопс был захоронен в большом саркофаге на острове, окруженном водой, неподалеку от Великой пирамиды.

Это и есть кенотаф - символическая гробница бога Осириса. Саркофаг окружен водой и словно находится на Предвечном холме, поднявшемся, согласно верованиям египтян, из водяного хаоса при Сотворении мира. Интересно, что настоящее древнеегипетское название пирамид Гизы - "Дом Осириса, владыки подземных путей".

ВЫХОД К ЗВЕЗДАМ

В конструкции  пирамид есть много деталей, назначение которых до сих пор совершенно не ясно: гранитные перемычки, пазы в стенах, перепады высоты в галереях. Названия "камера царицы", "вентиляционные шахты" – всего лишь условность. Так называемые вентиляционные шахты идут на север и юг от погребальных камер. Они имеют почти квадратное сечение, довольно узкие (23х22 см) и выходят из камер под углом вверх.

Две шахты погребальной камеры фараона известны давно. Профессор астрономии Джон Гривз сообщил об их существовании в 1638 году, упомянув, что северная шахта "почернела от огня факелов". В 1693 году де Майе, французский генеральный консул, тоже доложил о своем осмотре шахт и сделал странный вывод о том, что они служили для "спуска пищи и удаления мусора".

Британский полковник  Вайз со своим коллегой Дж.Перрингом  открыл в 1837 г., что шахты выходят  наружу. Поначалу оба исследователя  решили, что шахты ведут в какую-то комнату, но отказались от своей идеи, когда почувствовали после расчистки северной шахты потоки свежего воздуха. Они предположили, что шахта была создана для вентиляции; именно благодаря им закрепилось выражение "вентиляционная шахта". На самом деле вентиляция у древних египтян осуществлялась через горизонтальные проемы, выходящие на север. Кроме того, прокладывать через каменные блоки длинную наклонную шахту неизмеримо сложнее, чем горизонтальную. Значит, на это были какие-то особые причины.

Шахты в камере царицы вообще были закрыты с обеих  сторон и никак не могли служить для вентиляции. По какой-то причине строители оставили нетронутыми последние 13 см камня у выхода из камеры в эти шахты. Только в 1872 г. Уэйнмэн Диксон, по аналогии с камерой царя, методом простукивания стенок в камере царицы обнаружил их и вскрыл. Куда они ведут, неизвестно до сих пор. Была высказана догадка, что шахты служили для религиозных целей, возможно, являлись путем для выхода души царя. Тексты пирамид часто содержат намеки на то, что посмертная жизнь фараона связана со звездами; чаще всего при этом упоминаются звезды приполярной области небесной сферы, а также Сотис (Сириус) и Орион.

Вычисления Бьювела, потребовавшие совмещения данных о  геометрии пирамид с астрономическими данными, подтверждают эту идею. С  учетом прецессии земной оси, во времена постройки пирамиды южная и северная шахты погребальной камеры царя были направлены на Альнитак (дзету Ориона) и альфу Дракона, а южная шахта погребальной камеры царицы - на Сириус.

 

НАХОДКИ В ПИРАМИДЕ

При вскрытии северной шахты камеры царицы братья Диксоны  обнаружили три небольших предмета: каменный шар, металлический крюк с  раздвоенным концом и брусок из кедровой древесины длиной 12 см со странными пазами. Находки благополучно прибыли в Англию, примерно с год о них упоминали в книгах, в научных и популярных журналах. Однако примерно в конце XIX столетия они пропали. Их повторное окрытие век спустя напоминает детективную историю.

Сотрудники Британского  музея говорили, что не имеют представления, куда эти предметы могли подеваться. Египтолог Флиндерс Петри тоже не упоминает о них в своей  знаменитой книге "Пирамиды и храмы  Гизы", хотя пишет о братьях  Диксонах и шахтах.

В 1993 г. профессор Эдвардс категорически заявил в прессе, что ни он, ни кто-либо из тех, кого он знает, никогда не слыхали об этих реликвиях. Но всего через неделю после публикации статьи с ответом Эдвардса, доктор Вивьен Дэвис, хранитель египетских древностей Британского музея, небрежно сообщает, что реликвии находятся на хранении в ее отделе. "Думаю, что в этом деле имеет место какое-то непонимание, - успокаивал через несколько дней представитель музея по связям с общественностью. - Мы не говорили, что у нас их нет; мы говорили, что не знаем, имеются ли они".

Оказалось, находки оставались в семье Диксонов ровно сто лет. В 1972 году праправнучка Диксона подарила их Британскому музею, причем регистрация этого факта была методично произведена рукой доктора Эдвардса. Статья в газете о розыске реликвий попалась на глаза бывшему помощнику Эдвардса. Он вспомнил, как они поступили в Британский музей, и ясно дал понять руководству, что на их совести довольно странная ситуация. Эти три предмета - единственные, найденные за всё время в Великой пирамиде. Как могло случиться, что профессиональные египтологи отнеслись к ним с таким безразличием?

АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ПИРАМИДЕ ХЕОПСА 
СКРЫТЫЕ В СТЕНАХ ПУСТОТЫ

Два французских  археолога Жак Бардо и Франсин  Дармон заявили, что им удалось обнаружить в стенах пирамиды Хеопса - одного из «Чудес света» - несколько скрытых пустот. Более того, после тщательного исследования поверхности стен и анализа данных по расчетам уровней пирамиды они сумели определить предположительные «дверные проемы» этих пустот.

Бардо и Дармон намерены ознакомить с результатами своих изысканий египетские власти и затем, объединившись с коллегами из департамента археологии Египта, приступить к вскрытию, поскольку, по мнению Бардо, «подобные пустоты вряд ли могут быть случайностью».

Применение самых  современных методик ведения раскопок египетских древностей позволило французам разгадать хитрости древнеегипетских архитекторов, которые часто создавали целые лабиринты ложных коридоров, чтобы сбить с толку возможных осквернителей гробницы фараона. Прежде всего, они собрали все доступные сведения по архитектурным деталям гробниц фараонов первых шести династий, сведя их в подробные карты для каждого из захоронений. На основании полученных карт они провели макрофотосъемку сотен метров внутренних галерей пирамид. Сопоставив карты и фотографии, археологи обнаружили, что огромное число пристенных стыков в галереях являются искусно созданной фальсификацией. Они были вырезаны из камня, а потом закрыты слоем штукатурки или смешанной с известкой каменной крошкой. Таким образом, большая часть горизонтальных стыков оказались ложными.

Это открытие, однако, позволило им обнаружить настоящие  стыки и каменные стены, скрывающие вход в скрытые пустоты пирамид. Эти пустоты почти невозможно было обнаружить извне, поскольку изнутри  они были присыпаны песком, прекрасно обеспечивающим их звукоизоляцию. Такие песчаные «присыпки» впервые были обнаружены в 1987 году, когда компания Electricite de France тянула через галереи проводку, чтобы позволить туристам осматривать внутренние стены галерей.

ЗА  ДВЕРЬЮ - ДВЕРЬ

Но вернемся к шахтам камеры царицы, именно они  преподнесли очередной сюрприз. В 1990 г. Египетская организация древностей поручила Германскому археологическому институту в Каире смонтировать в Великой пирамиде систему вентиляции. В первую очередь этот проект предполагал прочистку и установку электровентиляторов в шахтах камеры царя.

Работа была перепоручена инженеру-робототехнику  Рудольфу Гантенбринку, который быстро прочистил сквозные шахты камеры царя, наладил вентиляцию и перешел к исследованию более интересных шахт камеры царицы.

Середина марта 1993 года оказалась критической точкой для работы Гантенбринка в Великой  пирамиде. Все мероприятия, включая 250 тыс. долларов только за разработку робота, обошлись ему в довольно значительную сумму. Германский археологический институт отменил свою официальную поддержку обследованию шахт.

В последний  день своей работы в пирамиде, 22 марта, Гантенбринк запустил своего малогабаритного  робота на гусеничном ходу, снабженного  мощными светильниками и телекамерой, в южную шахту. В 60 метрах от начала подъема стены и пол шахты внезапно стали гладкими, робот вполз в проход из полированного известняка и через 5 метров остановился.

Как только на экране телемонитора появились первые кадры  с изображением "дверцы" с металлическими "ручками", Гантенбринк сразу осознал огромное значение своего открытия внутри самого знаменитого и самого загадочного в мире древнего монумента.

Под нижним западным углом "дверцы" виднелась щелка, попав в которую красная точка навигационного лазера исчезла. В этот момент желание заглянуть под "дверь" и посмотреть, что за ней находится, было, наверно, почти невыносимым. Щель, однако, была слишком узкой, нужна была линза с волоконной оптикой; но, чтобы соорудить такую систему, потребовалось бы несколько дней. После того как спало первое возбуждение, Гантенбринк убедился, что уникальные видеокадры, которые он наблюдал на экране, как следует записаны, и вернулся в Германию.

Месяц спустя последовали  странные и резкие заявления официальных лиц Германского археологического института: "Сама идея о возможном существовании камеры в конце шахты - чушь", "Камера царицы ни на что не нацелена, а назначение робота Гантенбринка состояло лишь в том, чтобы измерить влажность в пирамиде", "Нет никакой другой камеры - за камнем нет места". В течение нескольких лет Гантенбринк пытался возобновить обследование шахт камеры Царицы, но так и не получил разрешения.

  

На самом деле расстояние между таинственной "дверцей" и внешней гранью пирамиды значительное, примерно 15 м. Одна известная всероссийская газета недавно утверждала, что "там может быть всё что угодно: от несметных сокровищ до библиотеки атлантов". Предположения специалистов намного скромнее: в соответствии с символическим значением этих шахт в них, возможно, окажется статуэтка Хеопса, обращенная лицом к Ориону. Или камень бен-бен - утерянный священный камень египтян, вероятно являющийся метеоритом конической формы. (Его сохранившийся аналог - черный камень Каабы, которому поклоняются мусульмане.) Могут в конце шахты оказаться инструменты и папирусы, имеющие отношение к строительству пирамиды, и такая находка была бы очень интересной и ценной для науки. А на несметные сокровища Хеопса особо рассчитывать не следует: вряд ли египтяне поместили их столь близко к поверхности пирамиды.

Информация о работе Тайная комната пирамиды Хеопса